Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как помочь сестре?

Аноним
Моей сестре 36 лет. Год назад она разъехалась с мужем, развелись летом. Причина банальна - другая женщина. Первые три месяца сестра рыдала без остановки, мы практически дежурили с ее подругой у нее в квартире, старались отвлечь, помочь и выслушать как могли. Плюс бывший зять поступил не красиво, уход был не из красивых. 

Сейчас прошел год, ей вроде стало легче, она работает, танцует, занимается ребенком, как раньше, но стала молчалива, глаза пустые. Недавно заболела (корона в тяжелой форме), общаемся по телефону, и она стала часто говорить что быстрее бы умереть, жить не хочу, смысла нет, выздороветь не хочу и самое страшное что болезнь не отступает... меня пугает ее состояние и слова. Она вроде работает, к танцам своим вернулась, но не живая, как восковая кукла. Я понимаю что ей тяжело, что время лечит, но думаю может специалиста какого (психолог или психотерапевт?). Страшно потерять сестру, у меня больше никого нет...
Что мне делать? Знаю многие напишут что дура и свет клином не сошелся, да, это так. Ей это многие говорят, она красивая женщина, при хорошей работе, но не может никак выбраться из этой ямы или срок мал? Но я вчера осознала что не хочу ее терять, мне страшно и самое главное хочу ей помочь, чтоб она стала прежней - веселой, беззаботной. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
109
Нина hagen
Всю тему не читала, может повторю, читала об исследовании, хоть выборка была и не большая, но тем не менее. Часть пациентов с ковид по опросам, имеют суицидальные мысли, из-за страха смерти, изоляции, общего угнетенного состояния. Почему заинтересовалась, на Украине, с разницей в неделю, 2 человека в разных городах выпрыгнули в окна в ковидных больницах. Поддержите подругу, есть службы психологической помощи для людей с ковид.
Лиса
Когда болеешь, всегда тяжело, а тут еще у нее и ситуация стрессовая была. Что я тут бы вам посоветовала - во первых вы можете помочь ей с короновирусом. Вызывать врачей, доставлять продукты и лекарства и тд. Сначала надо бы устранить опасность для жизни, если же ситуация с ее депрессивным состоянием кажется вам угрожающей можно посоветоваться с психиатром онлайн и узнать, есть ли риски суицида и тд. В обычном случае, когда она поправится, проще всего обратиться платно к психиатру, хороший специалист и лекарства подберет и другие рекомендации даст.
татьяна гасанова
только психотерапевт!!!!У нее затяжная депрессия!Сейчас можно и по скайпу получить консультацию!
Кис-киSSA, 2 ребенка
Психотерапевт, можно онлайн, если она не может выйти. А еще уговорить ее обследоваться после выздоровления. Может там анемия махровая или гормональные проблемы.
Double Trouble
Ой даже читать комменты не буду, по-любому тут 50% пишет о том, что она просто размазня, надо взять себя в руки и не быть тряпкой, "у неё ж ребенок". Ну просто то ли менталитет такой - страдать, тянуть, стиснув зубы всю жизнь, либо просто не от большого ума - у нас же кругом, куда не глянь - психологи диванные - "пойди погуляй, чего киснешь, смотри какая погода" или "у людей проблемы и посерьезнее бывают, возьми себя в руки". Ей нужна профессиональная помощь, медикаментозная в том числе. И психолог, и психотерапевт, и невролог, кстати. Человеку в депрессии и/или с любыми проявлениями посттравматического синдрома (апатия в их числе) категорически нельзя говорить вещи типа "ну чего ты киснешь, все же нормально" - этим вы просто еще более обесцениваете чувства человека, об которого итак вытерли ноги. По уровню стресса - потеря близкого человека находится на первом месте, поэтому ничего удивительного нет, что глаза потухшие.
Инесса Федоровна, 2 ребенка
У нее явно депрессия, еще и болезнь эта добавила черных красок. По телефону поддерживайте как можете. Ребенок сейчас с кем? И как только выздоровеет, к психотерапевту постарайтесь ее затащить. Именно к нему, не к психологу. При запущенной депрессии возможно уже понадобится препараты принимать.
Даринка, 2 ребенка
А почему сразу не обратились к психологу, моей подруге помог очень, такая же ситуация была.
Елена Корелина, 2 ребенка
Мы вроде в России живем и Православные мы, а вот помощи у Бога не просим и забыли, что Вера -самая мощная сила. Личный опыт. Помощи вам Божией.
Анастасия Бычкова
Очень похоже на депрессию, срочно к специалисту.