Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как помочь сестре?

Аноним
Моей сестре 36 лет. Год назад она разъехалась с мужем, развелись летом. Причина банальна - другая женщина. Первые три месяца сестра рыдала без остановки, мы практически дежурили с ее подругой у нее в квартире, старались отвлечь, помочь и выслушать как могли. Плюс бывший зять поступил не красиво, уход был не из красивых. 

Сейчас прошел год, ей вроде стало легче, она работает, танцует, занимается ребенком, как раньше, но стала молчалива, глаза пустые. Недавно заболела (корона в тяжелой форме), общаемся по телефону, и она стала часто говорить что быстрее бы умереть, жить не хочу, смысла нет, выздороветь не хочу и самое страшное что болезнь не отступает... меня пугает ее состояние и слова. Она вроде работает, к танцам своим вернулась, но не живая, как восковая кукла. Я понимаю что ей тяжело, что время лечит, но думаю может специалиста какого (психолог или психотерапевт?). Страшно потерять сестру, у меня больше никого нет...
Что мне делать? Знаю многие напишут что дура и свет клином не сошелся, да, это так. Ей это многие говорят, она красивая женщина, при хорошей работе, но не может никак выбраться из этой ямы или срок мал? Но я вчера осознала что не хочу ее терять, мне страшно и самое главное хочу ей помочь, чтоб она стала прежней - веселой, беззаботной. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
109
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Симакова
Симакова
Вот ведь сволочь какая!
История переписки2
Да, он садится на рецепторы в нервной системе тоже. Знаю не одного человека, который обрел серьезные проблемы с психикой от короны.
СимаковаВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Да, он садится на рецепторы в нервной системе тоже. Знаю не одного человека, который обрел серьезные проблемы с психикой от короны.
История переписки3
Ну капец какой-то ((((
ШпулькаВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Да, он садится на рецепторы в нервной системе тоже. Знаю не одного человека, который обрел серьезные проблемы с психикой от короны.
История переписки3
у меня папа был оочень нервный,и сейчас тоже быстро заводится. а читала что некоторые в петлю лезут после короны
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Шпулька
Шпулька
у меня папа был оочень нервный,и сейчас тоже быстро заводится. а читала что некоторые в петлю лезут после короны
История переписки4
Про петлю не слышала, а вот с людьми с тяжелыми неврозами, паническими атаками, психосоматикой - общалась.
Екатерина Волгина, 1 ребенок
Антидепрессанты нужны, просто она держит держит себя в руках, а потом раз и накатывает, можно самой бороться или с помощью лекарств и психотерапевта
Элли
при отсутствии желания жить - медицина бессильна, к сожалению.
как может не быть желания жить при наличии ребенка?
Вы ничем не поможете, если человек сам не хочет себе помогать
Job, 2 ребенкаВ ответ на Элли
Элли
при отсутствии желания жить - медицина бессильна, к сожалению.
как может не быть желания жить при наличии ребенка?
Вы ничем не поможете, если человек сам не хочет себе помогать
при отсутствии желания жить - медицина бессильна, к сожалению

это состояние лечится у психиатра. И медицина с ним справляется. Грамотно подобранное лечение нужно. Вопрос в том чем вызвано это не желание и готов ли человек помимо медикаментозного лечения так же посещать психолога в качестве дополнительной терапии.
Сергей ПастушковВ ответ на Job
Job
при отсутствии желания жить - медицина бессильна, к сожалению

это состояние лечится у психиатра. И медицина с ним справляется. Грамотно подобранное лечение нужно. Вопрос в том чем вызвано это не желание и готов ли человек помимо медикаментозного лечения так же посещать психолога в качестве дополнительной терапии.
История переписки2
То, что Вы процитировали, относилось не к области психиатрии, а к вопросу выздоровления при ковиде.
маркуша
У людей бывает "эффект суженного сознания", когда вся жизнь сходится в одной точке, сужается до одной проблемы. Ничего человека больше не интересует и не кажется значимым: ни родители, ни дети, ни близкие. Мне как-то так психолог объясняла. Нужен психотерапевт, я думаю. Взывать к её совести, к судьбе ребенка -думаю, бесполезно. Хорошо бы обстановку поменять, но в нынешних реалиях это невозможно. Выздоровеет, начнет выходить, получше будет. Но это долгий процесс.
Кассандра Космическая
Она у вас совсем уже обалдела? Это эгоизм чистой воды, ну ... или психиатрия(невроз или депрессия как вариант, но это тогда к психиатру платно). Какой глаза закрыть? А ребенок? Вы понимаете, что у нее нет в помыслах а потом-то ЧТО ??? Ну закроет она глаза, а ребенок останется. Душа у нее не болит что он и как он будет? Я в шоке. Ей задайте мой вопрос про то, что и как с ребенком будет.
Ушел муж... Да и скатертью ему дорога. Забыть и растереть. Ребенок остался, он не предал и не ушел. Он не виноват в ситуации.
Ох, пинок ей нужен под зад хороший!!! Или врач с таблетками.
Кассандра Космическая
Она у вас совсем уже обалдела? Это эгоизм чистой воды, ну ... или психиатрия(невроз или депрессия как вариант, но это тогда к психиатру платно). Какой глаза закрыть? А ребенок? Вы понимаете, что у нее нет в помыслах а потом-то ЧТО ??? Ну закроет она глаза, а ребенок останется. Душа у нее не болит что он и как он будет? Я в шоке. Ей задайте мой вопрос про то, что и как с ребенком будет.
Ушел муж... Да и скатертью ему дорога. Забыть и растереть. Ребенок остался, он не предал и не ушел. Он не виноват в ситуации.
Ох, пинок ей нужен под зад хороший!!! Или врач с таблетками.
Да, все именно так. Вот и ищу чем помочь. Пинки мои ей не помогают, видимо реально нужен специалист.
Кассандра КосмическаяВ ответ на Аноним
Аноним
Да, все именно так. Вот и ищу чем помочь. Пинки мои ей не помогают, видимо реально нужен специалист.
История переписки2
Тогда психиатр. Сами вы ни справитесь. В психологов я не верю - это деньги на ветер.
Кассандра Космическая
Тогда психиатр. Сами вы ни справитесь. В психологов я не верю - это деньги на ветер.
История переписки3
Так психиатр или психотерапевт? Ее на учет не поставят у психиатра, если она допустим скажет - жить не хочу? Просто у нас город маленький, психологов нет, я нашла одного психотерапевта даже не в больнице, в санатории рядом с нашим городом, хочу позвонить узнать что и как. А вот психиатр вроде в больнице есть. Просто я думала что психиатр это когда уже так сказать были попытки суицида и т.д. Или я ошибаюсь?
Кассандра КосмическаяВ ответ на Аноним
Аноним
Так психиатр или психотерапевт? Ее на учет не поставят у психиатра, если она допустим скажет - жить не хочу? Просто у нас город маленький, психологов нет, я нашла одного психотерапевта даже не в больнице, в санатории рядом с нашим городом, хочу позвонить узнать что и как. А вот психиатр вроде в больнице есть. Просто я думала что психиатр это когда уже так сказать были попытки суицида и т.д. Или я ошибаюсь?
История переписки4
Поэтому и пишу вам что платно,  в любом мед. центре(обычном медицинском). Они заводят свою карточку. Там нет общей базы учета. Это подразумевает некую анонимность.
У психиатра широкий спектр и если это невроз - это как раз к нему.
А попытки суицида - это уже в стационар и на учет. 
В вашем случае надо попытаться частно попасть к психиатру, без заведения карточки, если он при больнице имеется.
ХреновощВ ответ на Аноним
Аноним
Так психиатр или психотерапевт? Ее на учет не поставят у психиатра, если она допустим скажет - жить не хочу? Просто у нас город маленький, психологов нет, я нашла одного психотерапевта даже не в больнице, в санатории рядом с нашим городом, хочу позвонить узнать что и как. А вот психиатр вроде в больнице есть. Просто я думала что психиатр это когда уже так сказать были попытки суицида и т.д. Или я ошибаюсь?
История переписки4
вы чего больше боитесь, что она все таки суицид совершит или что ее на учет поставят? вот при попытке суицида поставят точно. а если сама за помощью придет, то какой учет? уговаривайте ее на лечение, это сейчас важнее всего
ШпулькаВ ответ на Аноним
Аноним
Так психиатр или психотерапевт? Ее на учет не поставят у психиатра, если она допустим скажет - жить не хочу? Просто у нас город маленький, психологов нет, я нашла одного психотерапевта даже не в больнице, в санатории рядом с нашим городом, хочу позвонить узнать что и как. А вот психиатр вроде в больнице есть. Просто я думала что психиатр это когда уже так сказать были попытки суицида и т.д. Или я ошибаюсь?
История переписки4
и тот и другой плдойдут,не поставят,нужна она им больно. вы ошибаетесь, надо принимать меры до попыток суицида,вы почитайте как происходит это,близкие думают что все хорошо,а близкий убивается. любые слова о суициде должны настораживать близких
Я
Вообще при короне депрессия бывает. Типа осложнения. Одна моя жизнерадостная и оптимистичная знакомая при тяжёлом течении короны (в больницу попала) поймала депрессию
Я
Психиатр или клинический психолог. Насколько я знаю, уже ведётся такая помощь больным короной. А у подруги вашей ещё и личная ситуация
Job, 2 ребенкаВ ответ на Я
Я
Психиатр или клинический психолог. Насколько я знаю, уже ведётся такая помощь больным короной. А у подруги вашей ещё и личная ситуация
клинический психолог не лечит депрессию. Он вообще ничего не лечит. Клинические психологи про другое.
Лечить может только врач- психиатр, который имеет высшее медицинское образование.
ЯВ ответ на Job
Job
клинический психолог не лечит депрессию. Он вообще ничего не лечит. Клинические психологи про другое.
Лечить может только врач- психиатр, который имеет высшее медицинское образование.
История переписки2
Ну значит психиатр
Мария
Болезнь бьет сильно по нервной системе. Моя знакомая борется с паническими атаками, её накрывает, нервная вся, до конца ещё не выздоровела, но у неё муж, дети, хорошая работа, что тогда о Вашей сестре говорить?.. Найдите ей психолога онлайн или психотерапевта.
Kat O.-U.
Отвлечь её хобби, "капать" на мозг, что она "эгоистка" - не думает о ребёнке.
Кстати, а ребёнок вирусом не болеет?
Алена_читательница, 2 ребенка
У вашей сестры помимо тяжелого развода еще и болезнь наложилась, вам бы ее сагитировать посетить психолога и попить антидепрессанты.
У меня после развода было тяжелое состояние, рецептурные препараты очень помогли, и разница в восприятии мира до и после лекарств  очень заметная, и это я жизнь люблю. Кстати, капанье на мозг, что ты всем должна еще сильнее вгоняет в депрессию.
Алена_читательница
У вашей сестры помимо тяжелого развода еще и болезнь наложилась, вам бы ее сагитировать посетить психолога и попить антидепрессанты.
У меня после развода было тяжелое состояние, рецептурные препараты очень помогли, и разница в восприятии мира до и после лекарств  очень заметная, и это я жизнь люблю. Кстати, капанье на мозг, что ты всем должна еще сильнее вгоняет в депрессию.
поддержу вашу току зрения.
Обматерить или совет сводить на кладбище еще больше ее добьет, все люди по-разному переносят расставания.
у меня и без детей такая же яма была эмоциональная после расставания, пока сама не переживет ничего не поможет.
автор идите к специалистам и будьте рядом, эта поддержка сейчас и нужна. она со временем сама должна справиться
АнонимВ ответ на terra
terra
поддержу вашу току зрения.
Обматерить или совет сводить на кладбище еще больше ее добьет, все люди по-разному переносят расставания.
у меня и без детей такая же яма была эмоциональная после расставания, пока сама не переживет ничего не поможет.
автор идите к специалистам и будьте рядом, эта поддержка сейчас и нужна. она со временем сама должна справиться
История переписки2
Спасибо за понимание.