Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как помочь сестре?

Аноним
Моей сестре 36 лет. Год назад она разъехалась с мужем, развелись летом. Причина банальна - другая женщина. Первые три месяца сестра рыдала без остановки, мы практически дежурили с ее подругой у нее в квартире, старались отвлечь, помочь и выслушать как могли. Плюс бывший зять поступил не красиво, уход был не из красивых. 

Сейчас прошел год, ей вроде стало легче, она работает, танцует, занимается ребенком, как раньше, но стала молчалива, глаза пустые. Недавно заболела (корона в тяжелой форме), общаемся по телефону, и она стала часто говорить что быстрее бы умереть, жить не хочу, смысла нет, выздороветь не хочу и самое страшное что болезнь не отступает... меня пугает ее состояние и слова. Она вроде работает, к танцам своим вернулась, но не живая, как восковая кукла. Я понимаю что ей тяжело, что время лечит, но думаю может специалиста какого (психолог или психотерапевт?). Страшно потерять сестру, у меня больше никого нет...
Что мне делать? Знаю многие напишут что дура и свет клином не сошелся, да, это так. Ей это многие говорят, она красивая женщина, при хорошей работе, но не может никак выбраться из этой ямы или срок мал? Но я вчера осознала что не хочу ее терять, мне страшно и самое главное хочу ей помочь, чтоб она стала прежней - веселой, беззаботной. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
109
тамара манакова, 2 ребенкаВ ответ на Людмила
Людмила
Вы ее все жалеете. Я советую не жалеть, а обматерить. Устроить ей хорошую взбучку. Поставить ей мозги на место. А вы все причитаете, бедная, несчастная. Я в такой же ситуации была, только с 2 детьми и без работы. И не было мысли умереть. И возвращать г...но тоже мысли не возникли. Ушел - скатертью дорога.
История переписки3
Вы тут сейчас насоветуете, вы не знаете человека, у меня сестра троюродная как раз этот возраст, три месяца назад прыгнула с моста под поезд. И дочь осталась. Тут надо аккуратно. Автор, надеюсь, ваша сестра скоро выйдет из такого настроение, и все будет хорошо. Удачи!
ШпулькаВ ответ на Людмила
Людмила
Вы ее все жалеете. Я советую не жалеть, а обматерить. Устроить ей хорошую взбучку. Поставить ей мозги на место. А вы все причитаете, бедная, несчастная. Я в такой же ситуации была, только с 2 детьми и без работы. И не было мысли умереть. И возвращать г...но тоже мысли не возникли. Ушел - скатертью дорога.
История переписки3
добить человека,чтоб точно в петлю
ЛюдмилаВ ответ на Шпулька
Шпулька
добить человека,чтоб точно в петлю
История переписки4
Чтоб очнулась. Что ее ребенок никому не нужен. Сказать, что у вас своих проблем хватает, чтобы на пиз.. страдания время тратить.
ШпулькаВ ответ на Людмила
Людмила
Чтоб очнулась. Что ее ребенок никому не нужен. Сказать, что у вас своих проблем хватает, чтобы на пиз.. страдания время тратить.
История переписки5
вот знаете..вы хоть почитайте что такое депрессия, а потом уже советульки раздавайте. расширьте кругозор
ЛюдмилаВ ответ на Шпулька
Шпулька
вот знаете..вы хоть почитайте что такое депрессия, а потом уже советульки раздавайте. расширьте кругозор
История переписки6
А вы думаете, что я в тепличных условиях живу? Я была загнана в угол. Я вообще не видела выхода из ситуации и никто не видел. Никто мне не знал чем помочь и какой совет дать. Но я сломала себя и вышла из очень сложной ситуации. И говорить мне, что депрессия от любви - это жиру бесятся. Чтобы подняться нужно упасть на самое дно. Вот когда поймёт, что ниже уже не куда, тогда и будет барахтаться. Я не знаю что такое депрессия при каронавирусе. Подождала бы выздоровления. Но это на мой характер. Автору виднее как поступить.
ШпулькаВ ответ на Людмила
Людмила
А вы думаете, что я в тепличных условиях живу? Я была загнана в угол. Я вообще не видела выхода из ситуации и никто не видел. Никто мне не знал чем помочь и какой совет дать. Но я сломала себя и вышла из очень сложной ситуации. И говорить мне, что депрессия от любви - это жиру бесятся. Чтобы подняться нужно упасть на самое дно. Вот когда поймёт, что ниже уже не куда, тогда и будет барахтаться. Я не знаю что такое депрессия при каронавирусе. Подождала бы выздоровления. Но это на мой характер. Автору виднее как поступить.
История переписки7
мой совет еще актуален, вы же когда человек гриппим болеет не говорите вставай размазня,нефиг кашлять и темп 39 это ерунда. депрессия это болезнь и ее лечат,это не характер и пр.
ЛюдмилаВ ответ на Шпулька
Шпулька
мой совет еще актуален, вы же когда человек гриппим болеет не говорите вставай размазня,нефиг кашлять и темп 39 это ерунда. депрессия это болезнь и ее лечат,это не характер и пр.
История переписки8
Это вы пишите человеку, который с температурой 40 ходила на работу, потому что мне нужна была эта работа. Мне нужно было за неё зацепиться.
НикПростоНик, 1 ребенокВ ответ на Людмила
Людмила
Вы ее все жалеете. Я советую не жалеть, а обматерить. Устроить ей хорошую взбучку. Поставить ей мозги на место. А вы все причитаете, бедная, несчастная. Я в такой же ситуации была, только с 2 детьми и без работы. И не было мысли умереть. И возвращать г...но тоже мысли не возникли. Ушел - скатертью дорога.
История переписки3
А вы привыкли всех людей по себе мерить? То, что вы советуете автору, может подтолкнуть ее сестру перейти от слов к делу, если она действительно больна.
Мария ИвановаВ ответ на Людмила
Людмила
Вы ее все жалеете. Я советую не жалеть, а обматерить. Устроить ей хорошую взбучку. Поставить ей мозги на место. А вы все причитаете, бедная, несчастная. Я в такой же ситуации была, только с 2 детьми и без работы. И не было мысли умереть. И возвращать г...но тоже мысли не возникли. Ушел - скатертью дорога.
История переписки3
Не надо таких советов, люди разные. У человека и так нестабильное психическое состояние и возможно ваше «обматерить» станет последней каплей. Сестра подумает, что она точно никому не нужна и все.
FloraВ ответ на Людмила
Людмила
Вы ее все жалеете. Я советую не жалеть, а обматерить. Устроить ей хорошую взбучку. Поставить ей мозги на место. А вы все причитаете, бедная, несчастная. Я в такой же ситуации была, только с 2 детьми и без работы. И не было мысли умереть. И возвращать г...но тоже мысли не возникли. Ушел - скатертью дорога.
История переписки3
А вы все причитаете, бедная, несчастная.

Согласна. В чем тут бедность и несчастность - не понятно.
Гай Гаал, 1 ребенокВ ответ на Людмила
Людмила
Вы ее все жалеете. Я советую не жалеть, а обматерить. Устроить ей хорошую взбучку. Поставить ей мозги на место. А вы все причитаете, бедная, несчастная. Я в такой же ситуации была, только с 2 детьми и без работы. И не было мысли умереть. И возвращать г...но тоже мысли не возникли. Ушел - скатертью дорога.
История переписки3
Слушайте, но люди ведь разные совсем. Я тоже думала о суициде, и предприняла неудачную попытку, понимала и понимаю прекрасно, что это как минимум травма на всю жизнь, но легче от этого совершенно не становится.
Автору отдельно - сестру к психиатру и на а\д. И меня бы туда же.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Людмила
Людмила
А как же ребенок? Я бы на нее вызверилась на вашем месте. Эгоистка. Она думает, что папе ребенок нужен!? У него любоФь. Пусть поставит себя на место ребенка. Остался без папы. Редкие встречи не считаю нормальным общением и тем более воспитанием). Ребенку нужна счастливая мама. Терпеть не могу таких безхребетных, которые только себя жалеют.
так у мамы тоже любоФь, ей тоже на ребенка мягко говоря пофиг
Витуська, 1 ребенок
Перестаньте ее жалеть. У вас ведь тоже за этот год проблемы случались, так говорите о них, просите ее совета и помощи. Хочет умереть, А деньги на похороны накопила, а ребенку на будущее отложила? Неужели вы лично достойны только того, что оплакивать всю жизнь сестру и ее ребенка поднимать, только это и заслужили?
Специалиста поищите, предложите сходить. Поддерживайте, но в проблемах и нытье не растворяйтесь. Понятно, что срок у каждого свой, но мне кажется, что она немного ни в том направлении движется.
АнонимВ ответ на Витуська
Витуська
Перестаньте ее жалеть. У вас ведь тоже за этот год проблемы случались, так говорите о них, просите ее совета и помощи. Хочет умереть, А деньги на похороны накопила, а ребенку на будущее отложила? Неужели вы лично достойны только того, что оплакивать всю жизнь сестру и ее ребенка поднимать, только это и заслужили?
Специалиста поищите, предложите сходить. Поддерживайте, но в проблемах и нытье не растворяйтесь. Понятно, что срок у каждого свой, но мне кажется, что она немного ни в том направлении движется.
Понимаете что у нее первые три месяца было очень плохое состояние, она себя в руки взяла, потом вроде лучше стало. Ну понятно что время надо, брак у них долгий был и все такое. Вроде стала работать, танцевать, смеяться и снова бах, как на дно упала. Никто ее особо не жалеет вот так вот прям. Помогаем конечно, поддерживаем. Но вот прям пришло понимание что я не так помогаю, нужен специалист, а я скорее как обыватель. И допустим отвезу я ее к врачу, а пойдет ли она на контакт. Такой вот сумбур у меня в голове.
Витуська, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Понимаете что у нее первые три месяца было очень плохое состояние, она себя в руки взяла, потом вроде лучше стало. Ну понятно что время надо, брак у них долгий был и все такое. Вроде стала работать, танцевать, смеяться и снова бах, как на дно упала. Никто ее особо не жалеет вот так вот прям. Помогаем конечно, поддерживаем. Но вот прям пришло понимание что я не так помогаю, нужен специалист, а я скорее как обыватель. И допустим отвезу я ее к врачу, а пойдет ли она на контакт. Такой вот сумбур у меня в голове.
История переписки2
Так поговорите с ней на эту тему вот так как вы мне все это сказали, просто и без недомолвок. Я за тебя беспокоюсь, ты нужна ребенку, нужна мне,у тебя куча возможностей в жизни и нам больно смотреть на тебя такую. Вижу что ты не справляешься, давай вместе подумаем, что делать, поищем специалиста и тп. Давайте ей понять, что готовы помочь вернуться к жизни, но сидеть рядом и размазывать сопли, образно говоря,вам не особо интересно. Дайте ей понять, что вам и всем остальным больно от ее такого состояния и от ее ухода эта боль никуда не денется.
ЯВ ответ на Аноним
Аноним
Понимаете что у нее первые три месяца было очень плохое состояние, она себя в руки взяла, потом вроде лучше стало. Ну понятно что время надо, брак у них долгий был и все такое. Вроде стала работать, танцевать, смеяться и снова бах, как на дно упала. Никто ее особо не жалеет вот так вот прям. Помогаем конечно, поддерживаем. Но вот прям пришло понимание что я не так помогаю, нужен специалист, а я скорее как обыватель. И допустим отвезу я ее к врачу, а пойдет ли она на контакт. Такой вот сумбур у меня в голове.
История переписки2
Психиатр знает, как установить контакт с пациентом.
ннВ ответ на Аноним
Аноним
Понимаете что у нее первые три месяца было очень плохое состояние, она себя в руки взяла, потом вроде лучше стало. Ну понятно что время надо, брак у них долгий был и все такое. Вроде стала работать, танцевать, смеяться и снова бах, как на дно упала. Никто ее особо не жалеет вот так вот прям. Помогаем конечно, поддерживаем. Но вот прям пришло понимание что я не так помогаю, нужен специалист, а я скорее как обыватель. И допустим отвезу я ее к врачу, а пойдет ли она на контакт. Такой вот сумбур у меня в голове.
История переписки2
Достаточно пары капельниц и она пойдет на контакт.
Людмила Новикова, 2 ребенка
Попробуйте спросить у сестры, почему она мечтает сделать сиротой своего ребенка. И хочет ли, что его растил отец с очередной дамой сердца? Если нет, то пусть гонит от себя плохие мысли. Пока вы больше ничего не сделаете, к короновирусным никаких психологов не пустят.
Sunny Wine
Пускай к психотерапевту за таблеточками сходит раз сама не может справиться.
Ленка
после ковида накрывает депресняк, мама моя это отметила.
так страдать-это перебор прямо. что сделать? а что сделаешь, если человек страдать хочет?
АнонимВ ответ на Ленка
Ленка
после ковида накрывает депресняк, мама моя это отметила.
так страдать-это перебор прямо. что сделать? а что сделаешь, если человек страдать хочет?
Писала выше. Она вот вроде отошла, три месяца первые конечно очень плохая была. Потом вроде ничего. А сейчас такое ощущение что она снова в стадии тех первых месяцев. Только не рыдает.
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Писала выше. Она вот вроде отошла, три месяца первые конечно очень плохая была. Потом вроде ничего. А сейчас такое ощущение что она снова в стадии тех первых месяцев. Только не рыдает.
История переписки2
Пусть пострадает, болезненное состояние этому способствует. Перестаньте ее жалеть, наоборот попробуйте встряхнуть.
Светлана Котова, 1 ребенок
Это симптоматика коронавируса, он поражает и нервную систему тоже, сейчас полно таких пациентов с неврозами, депрессивными мыслями, слезами ручьем и т.д. Даже среди совершенно благополучных и крепких нервами людей. Так что это не из-за развода, а из-за болезни.
АнонимВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Это симптоматика коронавируса, он поражает и нервную систему тоже, сейчас полно таких пациентов с неврозами, депрессивными мыслями, слезами ручьем и т.д. Даже среди совершенно благополучных и крепких нервами людей. Так что это не из-за развода, а из-за болезни.
Надеюсь это реально симптомы болезни. И она не вернулась на старт пост разводного периода.
СимаковаВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Это симптоматика коронавируса, он поражает и нервную систему тоже, сейчас полно таких пациентов с неврозами, депрессивными мыслями, слезами ручьем и т.д. Даже среди совершенно благополучных и крепких нервами людей. Так что это не из-за развода, а из-за болезни.
Вот ведь сволочь какая!