Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как бы вы отреагировали

Ежик в тумане форума
Ситуэшн...
Зашли с дочкой 8 лет и 3 года в небольшой магазинчик канц товаров в подвале.
Нам нужен был определенный учебник, но его там не оказалось.
Мои сороки схватили себе по мелочевке (мелкая наклейки, старшая 2 ручки стирающиеся... 130р каждая)
По закону мирового свинства на карте закончились деньги и надо было докинуть с депозита. А нужен интернет, в подвале его нема.
Пока я договаривалась с мелкой, что наклейки мы возьмем в другом месте, старшая с щенячими глазами стояла у кассы
И тут подходит к ней женщина и покупает эти ручки.
На мое - спасибо, у нас есть деньги. Она вручает эти ручки и на вест магазин заявляет, что типа это доброе дело, а я злая (я реально немного злилась на себя, что баланс на улице не глянула)
И так мне обидно стало, блин, не доброе дело, а как будто укол какой-то... 
Короче вышла я оттуда под кучу взглядов... 
Блин, вот ладно бы мы бомжи были, или денег не было. Лучше бы она эти деньги на благотворительность перечислила...
Вы так помогаете, когда не просят?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
189
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
Не приходило как-то в голову такое... и мне тоже никто так не "помогал"... странная помощь какая-то...
Ежик в тумане форума, 2 ребенкаВ ответ на Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Не приходило как-то в голову такое... и мне тоже никто так не "помогал"... странная помощь какая-то...
Я себя какой-то недоматерью почувствовала... бедной деточке ручки не могу купить
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Ежик в тумане форума
Ежик в тумане форума
Я себя какой-то недоматерью почувствовала... бедной деточке ручки не могу купить
История переписки2
не парьтесь, я думаю, ничего страшного... на себя посердились,и ладно:)
Job, 2 ребенкаВ ответ на Ежик в тумане форума
Ежик в тумане форума
Я себя какой-то недоматерью почувствовала... бедной деточке ручки не могу купить
История переписки2
А хорошая мать это та, кто своим детям покупает все, что они попросят?
ДЛя Вас так важно чужое мнение, учитывая, что вас это задело только потому, что кто-то третий, вам даже не знакомый, осудил это? )))
Erinyes, 2 ребенкаВ ответ на Ежик в тумане форума
Ежик в тумане форума
Я себя какой-то недоматерью почувствовала... бедной деточке ручки не могу купить
История переписки2
У меня была похожая ситуация в магазине,я отказала дочке в покупке шоколадки так как она за день до этого переела шоколада и вылезла аллергия,а мужчина впереди меня на кассе купил и вручил ей эту шоколадку,на мои заверения что я отказала дочке по причине аллергии а не нехватки денег он никак не отреагировал,тоже чувствовала себя не очень.
Sunny WineВ ответ на Erinyes
Erinyes
У меня была похожая ситуация в магазине,я отказала дочке в покупке шоколадки так как она за день до этого переела шоколада и вылезла аллергия,а мужчина впереди меня на кассе купил и вручил ей эту шоколадку,на мои заверения что я отказала дочке по причине аллергии а не нехватки денег он никак не отреагировал,тоже чувствовала себя не очень.
История переписки3
Офигеть. Наверное ему детские просьбы слушать надоело. Но такой доброты не надо. Уж лучше ручку
Española, 2 ребенкаВ ответ на Ежик в тумане форума
Ежик в тумане форума
Я себя какой-то недоматерью почувствовала... бедной деточке ручки не могу купить
История переписки2
Ситуации разные бывают. Я бы взяла ее номер телефона и позже бы ей перевела денежку за ее покупку.
Эдерлези, 1 ребенокВ ответ на Ежик в тумане форума
Ежик в тумане форума
Я себя какой-то недоматерью почувствовала... бедной деточке ручки не могу купить
История переписки2
Автор,вы не несёте ответственность за решение других людей,это было решение этой женщины купить эти ручки,вы здесь не при чем.Забудьте.Если не нравится эта ситуация-то,на будущее,учите детей не хватать все подряд в магазине ,а сами учитесь выстраивать границы с посторонними людьми.
~ЗлаяФеня~В ответ на Эдерлези
Эдерлези
Автор,вы не несёте ответственность за решение других людей,это было решение этой женщины купить эти ручки,вы здесь не при чем.Забудьте.Если не нравится эта ситуация-то,на будущее,учите детей не хватать все подряд в магазине ,а сами учитесь выстраивать границы с посторонними людьми.
История переписки3
Во во
Ежик в тумане форума
Я себя какой-то недоматерью почувствовала... бедной деточке ручки не могу купить
История переписки2
Автор,вот вы заморачиваетесь совсем не по тому поводу! 
Лучше бы вы научили детей НЕ трогать ничего без вашего разрешения. Тем более дети не маленькие и давно должны понимать,что в магазине им пока можно только смотреть. А брать что-то можно только с вашего разрешения!
А так,человек,который сделал доброе дело ещё и виноватым оказался.
Что вам мешало не ждать оплаты от посторонних,а сказать детям,что сегодня вы ненужные покупки делать не будете? Положили бы на место "покупки" и вышли из магазина. Но нет же! ВЗЯЛИ оплаченные другим человеком для ваших детей покупки и сейчас её же и осуждаете! Не надо было брать то,что вы не оплатили! Там бы свою "гордость" и проявили,а не на форуме!
beijadaВ ответ на L L
L L
Автор,вот вы заморачиваетесь совсем не по тому поводу! 
Лучше бы вы научили детей НЕ трогать ничего без вашего разрешения. Тем более дети не маленькие и давно должны понимать,что в магазине им пока можно только смотреть. А брать что-то можно только с вашего разрешения!
А так,человек,который сделал доброе дело ещё и виноватым оказался.
Что вам мешало не ждать оплаты от посторонних,а сказать детям,что сегодня вы ненужные покупки делать не будете? Положили бы на место "покупки" и вышли из магазина. Но нет же! ВЗЯЛИ оплаченные другим человеком для ваших детей покупки и сейчас её же и осуждаете! Не надо было брать то,что вы не оплатили! Там бы свою "гордость" и проявили,а не на форуме!
История переписки3
Три года - это "не маленькие"? А какие же тогда маленькие?
Анна ИванцоваВ ответ на Ежик в тумане форума
Ежик в тумане форума
Я себя какой-то недоматерью почувствовала... бедной деточке ручки не могу купить
История переписки2
Наплюйте, это мелочь. Я один раз тоже девочке какую-то мелочь типа прилипал отдала. Их давали в магазине за покупку от 500 р. Нам с мужем дали несколько штук. За нами по тротуару шли женщина с девочкой, и я слышала их разговор о том, что девочке тоже хотелось эту фигню, но им не дали. Мама ей объясняла про сумму чека. Я обернулась и отдала прилипал ребенку, сказала, что нам дали, но нам не надо, а ей хочется. Мама смутилась, но, вроде, нормально восприняла. А девочка обрадовалась, мне приятно было. Я ничего другого ввиду не имела.
ВикторияВ ответ на Ежик в тумане форума
Ежик в тумане форума
Я себя какой-то недоматерью почувствовала... бедной деточке ручки не могу купить
История переписки2
а почему Вы позволяете какому-то постороннему человеку так себя чувствовать?
Мурзик, 2 ребенкаВ ответ на Ежик в тумане форума
Ежик в тумане форума
Я себя какой-то недоматерью почувствовала... бедной деточке ручки не могу купить
История переписки2
Не переживайте, поможете кому-то и будет равновесие восстановлено.
ИкигайВ ответ на Ежик в тумане форума
Ежик в тумане форума
Я себя какой-то недоматерью почувствовала... бедной деточке ручки не могу купить
История переписки2
Реально, не заморачивайтесь, женщина давно белое пальто не выгуливала. Ей на вас вообще, кажется, наплевать было.
Хатуль Мадан
ну перечислите сами на благотворительность эти 130 р и успокойтесь. мировой баланс доброты будет восстановлен.
детям не помогаю, а вот бабулькам иногда покупаю что-то, если вижу, что она копейки пересчитывает у кассы.
ВалераВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
ну перечислите сами на благотворительность эти 130 р и успокойтесь. мировой баланс доброты будет восстановлен.
детям не помогаю, а вот бабулькам иногда покупаю что-то, если вижу, что она копейки пересчитывает у кассы.

Ирина Николаева, 3 ребенка
Я бы тоже рассердилась на себя в такой ситуации.
Белое полусладкое
Помогаю, бабушкам. Просить им не надо, по ним видно, что помощь не лишняя. На весь магазин ничего не заявляю. Может, и ваша добрая женщина не так и громко сказала, как вам (злой) показалось? Спасибо, и забыли. А если хотите "вернуть" деньги, то перечислите их в какой-нибудь благотворительный фонд.
Ежик в тумане форума, 2 ребенкаВ ответ на Белое полусладкое
Белое полусладкое
Помогаю, бабушкам. Просить им не надо, по ним видно, что помощь не лишняя. На весь магазин ничего не заявляю. Может, и ваша добрая женщина не так и громко сказала, как вам (злой) показалось? Спасибо, и забыли. А если хотите "вернуть" деньги, то перечислите их в какой-нибудь благотворительный фонд.
Бабушкам и я помогаю... Сейчас уже абсурдная ситуация, но в тот момент, как дополнительный пинок было...
Белое полусладкоеВ ответ на Ежик в тумане форума
Ежик в тумане форума
Бабушкам и я помогаю... Сейчас уже абсурдная ситуация, но в тот момент, как дополнительный пинок было...
История переписки2
Круговорот добра в природе. Примите как подарок. Есть ещё добрые люди, и слава богу.
СЛОНяшка, 1 ребенокВ ответ на Белое полусладкое
Белое полусладкое
Круговорот добра в природе. Примите как подарок. Есть ещё добрые люди, и слава богу.
История переписки3
Это что угодно, только не доброта.
Белое полусладкоеВ ответ на СЛОНяшка
СЛОНяшка
Это что угодно, только не доброта.
История переписки4
Почему? Вы знаете ту женщину лично? Истинных причин мы не узнаем. Но имеет ли смысл мучиться постфактум и зафукивать ту женщину? Уже все случилось, принять как данность, перевести денег на благотворительность и спать спокойно.
Job, 2 ребенкаВ ответ на Белое полусладкое
Белое полусладкое
Почему? Вы знаете ту женщину лично? Истинных причин мы не узнаем. Но имеет ли смысл мучиться постфактум и зафукивать ту женщину? Уже все случилось, принять как данность, перевести денег на благотворительность и спать спокойно.
История переписки5
Человек который хочет сделать добро, сначала оценивает, кому действительно онао нужно и какое именно.
Покупать что-то чужим детям без разрешения родителей- не добро, просто распущеность "а я вот захотела и сделала, и не волнует" и нарушение границ чужой семьи.
Демонстративно оценивать поведение матери мол " ты
, а вот я тут твоим детям жизнь красивую сделала" - тем более не имеет никакого отношения к добру.

Совать чужим детям конфеты, покупать чужим детям игрушки в магазине, охать и ахать возле орущих где-либо детей - это просто показатель того, что у человека тупо отсутствует понимание границ чужой личной жизни и уважение к другим людям. Им хочется свое ЧСВ почесать и привлечь внимание к своим якобы добрым делам.
Белое полусладкоеВ ответ на Job
Job
Человек который хочет сделать добро, сначала оценивает, кому действительно онао нужно и какое именно.
Покупать что-то чужим детям без разрешения родителей- не добро, просто распущеность "а я вот захотела и сделала, и не волнует" и нарушение границ чужой семьи.
Демонстративно оценивать поведение матери мол " ты
, а вот я тут твоим детям жизнь красивую сделала" - тем более не имеет никакого отношения к добру.

Совать чужим детям конфеты, покупать чужим детям игрушки в магазине, охать и ахать возле орущих где-либо детей - это просто показатель того, что у человека тупо отсутствует понимание границ чужой личной жизни и уважение к другим людям. Им хочется свое ЧСВ почесать и привлечь внимание к своим якобы добрым делам.
История переписки6
Я не склонна рассматривать такие незначительные ситуации столь гипертрофированно.
Все остальное оставлю без комментариев.