Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дочка мужа страшная неряха

Розовая Пони
Хочу спросить совета. Надеюсь, тухлыми помидорами не закидают а отнесутся к моей ситуации с пониманием. У нас каждые втоорые выходные и все каникулы проводит дочка мужа от предыдущего брака. Ей 14, очень неприятный возраст. Я с ней плотно общаюсь с ее шести лет, раньше проблем не возникало, но последние полтора года это чтото ужасное.

У нее есть своя комната в нашем доме. В ее отсутствие в комнате никто не бывает. Могу зайти заправить постель например. Но с некоторых пор она стала на меня на повышенных тонах наезжать что это ее пространство и чтобы я туда не лезла. Я понимаю ее желание иметь свою территорию, но эта территория вообще-то находится в моем доме! Не было бы вопросов, если бы она сама поддерживала там чистоту и порядок, ничего запредельного я от нее не требую: заправлять постель, убирать с пола свою одежду, не складывать огрызки и упаковки от еды под кровать и под стол, не рисовать на обоях (обои в ее комнате светлые и она над кроватью нарисовала несколько анимешных персонажей, я в ее отсутствие заклеила их чистыми кусками обоев, в следующий ее приезд был скандалище - она кидала в меня тапками и кричала что ее в этом доме вообще не уважают как личность.

Ок, пообещала больше не заклеивать, взамен потребовала обещание что она будет рисовать на бумаге и прикалывать рисунки булавками к обоям. В следующий же раз она нарисовала дракона прямо на стене, с анатомическими подробностями, с яйцами и эрегированным членом (бывают у драконов яйца и члены? я искала в гугле и не нашла).

Может оставить на тумбочке использованные прокладки и грязные трусы. Вытирает косметику огромным количеством ватных дисков и все их кидает прямо в комнате. Демонстративно фыркает на мои замечания. Отец девочки устранился - говорит что это "женские разборки" и мол разбирайтесь сами. Недавно я сказала, что если она не будет соблюдать в доме наши правила чистоты и порядка, то больше ночевать здесь не будет, на что она ответила "а это не тебе решать".

В общем чувствую себя бессильной и бесправной. Это не моя дочь, поэтому просто взять и поставить ее жестко на место я не могу, и отказать от дома тоже не могу. И какие методы воспитания остаются? А я не прислуга чтобы за ней подбирать ее прокладки и ватные диски. Что посоветуете?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
502
118192021
СветланаВ ответ на Светлана
Светлана
Тут часто спрашивают "а если бы это была ваша дочь, то что бы вы сделали". Моя дочь однажды лет в 13-14 объяснить мне, что комната ее и входить туда я не имею права. А я пущего эффекта громко хлопала дверями у меня перед носом. Я ей объяснила (не привлекая психолога) , что эта комната в моем доме, что чем чаще в комнате будет порядок, тем реже я туда буду заходить и если она еще раз хлопнет дверью перед моим носом, дверей в ее комнате не станет, я сниму их с петель и вынесу на балкон , где они будут храниться как минимум месяц. Больше дверями у меня перед лицом никто не хлопал. Безуловно взрослый должен уважать личное пространство ребенка... в разумных пределах, на он и взрослый. Но если допустить , чтобы ребенок не уважал законные требования взрослого, ничего хорошего в таких отношениях не будет.
Черт, опечатки
Ashiri
У меня то же самое было с родной 16-летней дочерью. С мужем в разводе, жили отдельно. Отказывалась у себя убирать. Когда убирала я, устраивала безобразные сцены, с хлопаньем дверями, ором и угрозами "навести порядок в моих вещах". Аргументы, что ЕЁ комната находится в МОЕЙ квартире до сознания не доходили. Как итог попросила либо считаться со мной и моими правилами, либо переехать к папе. Переехала.
В вашем случае, ИМХО, проблема не столько в девочке, сколько в том, что муж устранился. Со своей дочерью договариваться должен он. И именно он должен объяснить ей, что в его доме вы хозяйка, и она должна проявлять какое-то минимальное уважение.
118192021