Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Да,да,мне жаль отдавать столько денег!

Аноним
Сходили с мужем на собрание. В этом году выпускной, пора уже приблизительно решать, что, почем и сколько.
Оказывается, наши дорогие во всех смыслах детки хотят кататься по городу на лимузине и гулять в ресторане на набережной с катанием на пароходе.
Плюс расходы на подарок школе, подарок учителю, всякие мелочи вроде лент выпускника и расходников.
Короче в общем выходит порядка 50 000 с носа. Муж вообще бурчал всю дорогу что-то на тему "а вот в наше время". Я лично не против, чтобы дети погуляли, отметили, чтобы у них был праздник. Но в разумных же пределах! Есть много приличных кафе и даже ресторанов. Но выбирать самый дорогой, да еще и лимузины эти - увольте!
Эти деньги у нас есть. Но на них мы лучше купим сыну хороший ноутбук. Или добавим еще и купим простенькую подержанную машину, чтобы он учился ездить потихоньку. Но не спускать это на один вечер ради понтов.

Пришли домой, стали разговаривать с сыном. Были уверены, что он разделит наше мнение, он мальчик более-менее рассудительный и никогда не гнался за всей этой мишурой. А он неожиданно разобиделся, встал в позу, начал обвинять, что нам жалко денег на самое важное событие в жизни.
Я не знаю как его убедить.Какие еще привести аргументы.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
318
110111213
Зина ЗарницкаяВ ответ на Varvara
Varvara
свадьба??
покупка недвижимости?
История переписки2
Свадьба и покупка недвижимости ложится на плечи самих детей.
МарияВ ответ на Зина Зарницкая
Зина Зарницкая
Выпускной один раз в жизни, по сути это последняя крупная трата на ребенка. У нас тоже был лимузин, правда без ресторанов. Покатались по городу, затем поехали на концерт. Приятные воспоминания бесценны.
Как это последняя? А ВУЗ, а свадьба?
Завершающий этап - свадьба))))
При условии, что молодые каждый год рожать не будут и им будет хватать на себя и своих детей.
Зина ЗарницкаяВ ответ на Мария
Мария
Как это последняя? А ВУЗ, а свадьба?
Завершающий этап - свадьба))))
При условии, что молодые каждый год рожать не будут и им будет хватать на себя и своих детей.
История переписки2
Вы собираетесь всю жизнь ребенка содержать? Лучше не надо.
Zhenya, 3 ребенка
Чем старше детки, тем они дороже обходятся. Выпускной в садике, затем в школе 3 раза - после 3 класса, после 9 и после 11. И к 1 сентября каждый год надо потратится на то чтобы собрать, одеть.
И самое смешное читать после этого как мамашки пишут "многодетным хорошо, они на льготы живут"
Азраэль сегодня злой
Автор, Вы в какой школе учитесь, если все остальные родители на эту сумму согласны?
Larissa Odintsova, 1 ребенок
Сколько у людей дури в голове. И детей туда же толкают.
Татьяна Аничкова
Пусть карьеру взрослую строит, тогда лимузин будет положен по статусу. Накатается )))

А если серьёзно... У меня 2 дочери. Сответственно 2 выпускных в садике, 2 в младшей школе, 2 после 9-го класса и, если пойдут, 2 после 11-го... А ещё кружки, репетиторы, поступление, учёба...
У старшей выпускной в саду делали сами, фотограф-профи была одна из мам (оплачивали только типографию). Деть была в восторге, запомнилось, обошлось около 3т за всё!!! У младшей в группе (садик тот же, государственный) начались понты. Кафешка не из дешёвых, альбом дороже, чем в фотоателье ("мне же тоже кушать хочется" - заявила мама-фотограф из этой группы). Бюджет ок 10т. Не пошли, сделали семейный праздник с друзьями на природе. Деть в восторге!!!
Сейчас сбор на выпуск из младшей школы. Аренда, аниматоры (с конкурсами и играми, как малышам), пицца (как атрибут праздника), альбом... Бюджет - для начала 15т, будет больше - ещё на подарки... Дочь сказала, что лучше она съездит куда-нибудь на эти деньги (шенген на троих дешевле).

Вот и Вы... попробуйте предложить сыну интересную праздничную альтернативу.
Самая умная
Сын так закобенился, вероятно, из-за того, что лелеет надежду прижать какую-то вожделенную выпускницу на пароходе... 50 это конечно много, если их 30 чел, я прошу прощения, это 1,5 лимона. Кто будет за рулём лимузина, боюсь спросить? :) ну если уж деньги есть и всё равно хотели их тратить на сына, потратьте. Переживет значит без компьютера, раз это важнее. Я бы уважила, если заслужил конечно такого подарка
Надежда Кузнецова
Ему вообще нужна машина или ноутбук?
ЮлиЯ ЮлиЯ
Анонимка тролль ,народ ругается, а она молчит
Ромаш
Это где такие крутые? В каком городе интересно? И родители с з п тыс в 30 должны выпрыгнуть из штанов и выложить 50? Серьезно? У нас никто бы такую не сдал и даже заикаться не стоило бы. Максимум на что я согласна 5 тыс. А на параходике покатаются и в ресторане посидят когда сами на это заработают.
татьяна корнева
Поставить сыну условие: или, или. Что он сам выберет. Будет выпускной, не будет машины, ноутбука, пусть выбирает.
По дороге с облаками, 2 ребенка
Мне кажется, что на такую сумму немногие родители согласятся. Так что требования будут пересмотрены
лорел эсти
Лично для меня были самыми важными событиями в жизни-это поступление в институт,свадьба,рождение детей.А выпускные ,конечно,же остались в памяти,но лишь,как приятные события.Но это я понимаю сейчас,будучи глубоко взрослым человеком.А ,находясь в возрасте вашего сына,мне казалось действительно очень значимым событием выпускной-это начало новой жизни,другой этап.Поэтому,мне кажется,что уж не отрывайте ребенка от коллектива.Правильное на ваш взгляд осознание применения деньгам придет к нему позже,когда сам начнет зарабатывать.
Скучающая, 1 ребенок
Не знаю как у вас, а у моего сына этих выпускных уже была целая куча: выпускной после десткого сада, после 4 класса, после 9 и вот 11 класс заканчивает. Думаю, что значимость выпускных в наше время сильно преувеличено.
Юлианалиса, 2 ребенка
Автор, у старшей в этом году выпускной, частный лицей и родители видимо решили ,что гулять так гулять. Сумма получилась примерно 2 тысячи долларов и это Украина и даже не столица. Я просто сказала, что я в этом не участвую ,это бред за выпускной такие деньги платить . Дочка на эти деньги летит в Европу , три недели ,
Юлианалиса, 2 ребенкаВ ответ на Юлианалиса
Юлианалиса
Автор, у старшей в этом году выпускной, частный лицей и родители видимо решили ,что гулять так гулять. Сумма получилась примерно 2 тысячи долларов и это Украина и даже не столица. Я просто сказала, что я в этом не участвую ,это бред за выпускной такие деньги платить . Дочка на эти деньги летит в Европу , три недели ,
Уже куплены авиабилеты, забронированы гостинцы и хостелы ( она сама этим занималась). А сумма пока и тысячи долларов не превысила.
nelli sorkina
дети плохо воспитаны, слишком большие запросы
110111213