Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Боюсь оставаться одна с младенцем

Natasha Znatnova
Всем привет) Девочки будете смеяться,но я безумно боюсь оставаться с ребёнком наедине. Нам в конце этой недели будет месяц,и до этого мы с мужем почти не оставались с ним надолго,максимум часа на 2 и я пару раз на час одна оставалась.

После выписки с нами ночевали по очереди то мои родители,то мужа,потом заболел муж и снова неделю почти пока он жил у родителей,со мной ночевали мои родители,почти после него заболела я,меня ограничили в общении с ребёнком и снова неделю мы были с родителями,я приходила лишь кормить из другой части квартиры. И вот вчера нас официально оставили одних,сказав что лафа закончилась.

Господи и мне страшно,я никогда не общалась с детьми лет до 5,привыкла почти за месяц что его успокаивала не я,ещё и у него колики и живот болит он может часа 2 просто орать,недавно было когда ночевала бабушка моя,у меня была просто истерика я не могла помочь,потом успокоился и уснул. Он может не спать днём вообще лишь на улице в коляске,ночью тоже только на руках засыпает. И сейчас я просто трясусь от страха,вдруг снова будет что то болеть,а я не смогу успокоить,не умею,не знаю,муж почти не помогает,он максимум может поддержать его пару секунд и все тоже боится.

Я действительно боюсь не справится,я понимаю что я мама и должна уметь,что глупо постоянно просить помощи,но я жутко начинаю нервничать,плакать и прочее. Может у кого нибудь было подобное? Как вы справлялись?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
224
Рыжая 4D, 4 ребенка
Подобного не было. И если я болела, то ребенок оставался со мной. Он получает иммунитет через мое молоко. То есть я лечилась тем что можно при ГВ, и ребенок получается пил эти же лекарства.
Представьте себе что многие живут без родителей, бабушка с дедушкой могут приехать раз в 5 лет посмотреть на внуков, а так все живут отдельно и это здорово. Оставьте свои страхи и начинайте ухаживать за ребенком сама. И мужа привлекайте к уходу за малышом. Ребенок быстро вырастет, потом ещё скучать будете по времени когда его маленького купали и кормили.
Оля Лукойля
Это нормальное состояние, очень многие через него прошли, тем более с первым ребёнком. Просто вы сейчас на этапе адаптации к вашей новой жизни. Что-то вы о ней, конечно, и раньше слышали, но собственный опыт ни с какими чужими рассказами не сравнить. Никто не ожидает, что ребёнок - это так ответственно, так страшно на первых порах, и что он совершенно ломает ту жизнь, которая была у вас до него. Что теперь вы целиком ему принадлежите, а не себе, зависите от его сна, кормления, настроения, состояния здоровья. Не умеете ещё понимать, почему он плачет, почему не спит, боитесь один на один с ним оставаться. В общем, берите себя в золотые рученьки, стискивайте зубы и терпеливо ждите: легче точно будет. Возможно, через месяц, возможно - позже гораздо. Но будет точно. ))) И совершенно нормально пока, что вам и плакать хочется от бессилия своего и даже, возможно, самоликвидироваться в мир иной. ))) Это прелести послеродовой депрессии. Если чувствуете, что нуждаетесь в медикаментозной помощи, обращайтесь к врачу, не стесняйтесь.
сладко на губах
Было. Как-то муж отрезвил, сказав, что не имею права так себя вести. Да, колики, да - спала днём ужасно. Начинайте вживаться а роль мамы. Ищите варианты, когда спит - может в коляске на улице. Моя на мне спала, на животе- брала книгу, ставила рядом ноутбук. Отдыхали так
Готовка - разанее всё начинала - утром мясо достала. Лежит пять минут- овощи приготовила, ещё пять минут-что-то другое.
Главное, не накручивайте сама себя вот этой истерией.
Анастасия Я
У меня так было с первым ребенком. Да и со вторым, но меньше (между родами 7,5 лет). Что делать? То, что вы боитесь! Чаще брать на руки, прикладывать к груди... боитесь уронить при купании, например, доверьтесь себе, вы удержите, контролируйте своё тело! Вы всё сможете, вы же мама!
Татьяна
вы родили ребёнка, вы сделали самое сложное в своей жизни! Вы уже взрослая и все делаете правильно. Вы больше нервничали от присутствующих, т к боялись при них что-то сделать неправильно по их мнению. Когда вы будете одна, наоборот будете более расслабленной и ваш ребёнок тоже!
Arnika, 1 ребенок
Да, ну и медвежью услугу оказали все ваши родители. Пора взрослеть. Ну кричит, ну живот болит. Ну 2 часа кричит и что? Ребенок с коликами и 4 кричать может.
Привлекайте мужа активно, пусть носит на руках ребенка , гуляет с коляской в выходные.
Звезда в шоке, 2 ребенка
Было. Муж помогал, весь быт на нем был. Свекровь на полдня приезжала. Папа мой раз в месяц. Сын догдо голову не держал, это было страшно. Когда начал держать, жизнь заиграла новыми красками. А там лето, я к родителям уехала, гуляла с ним по 6-8 часов.
Все наладится по мере взросления.
У меня подруга в почти 4 года дочки ни разу не была с ней одна. И такое бывает.
Анна Иванова
Держитесь! Все будет хорошо. Мужа привлекайте по полной.
Ану
Сыну год, до сих пор неуютно чувствую, когда знаю, что муж должен уехать. Неважно, на пару часов или дней или недель. Я сама справляюсь с ребенком, но вот есть такой бзик. На самом деле, когда муж уезжает, я просто делаю всё, что положено и все ок. Даже больше времени свободного остаётся. Вы мама и очень быстро поймёте, что нужно малышу. Но, конечно, забота о грудничке - это не курорт.
Екатерина Чернова, 2 ребенка
Первый раз с первым ребенком все испытывают подобное.Потом проходит.Как в анекдоте-"с первым ребенком мама неоформившийся новобранец,со вторым-оформленный дембель,начиная с третьего-мама уже спецназ".Куда вы денетесь-все привыкают и вы привыкнете.
Анна, 2 ребенка
Со старшим я до 3-х его месяцев почти не оставалась с ним наедине. Сначала РД, потом больница, потом дома уже ко мне приходила либо мама, либо тетя, когда муж был на работе, мама ночевала (муж сутками работал), тетя только днем. НО они мне помогали по хозяйству, т.к. сын не отпускал меня от себя (в туалет, душ, поесть под дикий ор), я занималась только ребенком.
От колик ищите свое средство, кому-то помогает укропная водичка, кому-то эспумизан, кому-то другие препараты, массаж животика, газоотводная трубка и т.д. В той или иной степени колики бывают у всех детей. Сын по два-три часа орал, у младшей можно сказать и не было их, вечером часов в 7-8 минут 30 покапризничает чуток и все, но газы у нее хорошо отходили. Но она вообще была спокойной, когда она родилась, мне не нужна была помощь мамы, сама справлялась с двумя детьми (разница у детей меньше 3-х лет), мама приходила не надолго просто поиграть с детьми.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
Я тоже боялась, помню))) По любому писку звонила маме... Ничего, привыкнете. Ребенок быстро растет)
Ленка
Я была только рада остаться одна.
Рыжая Белочка, 2 ребенка
Берите себя в руки. Успокаивайтесь. И вперёд. Все справлялись и вы справитесь. Обязательно!!! А спросить вам есть у кого, если что ))))
Пп, 3 ребенка
Я со старшим сыном после роддома сразу в больницу поехала, у него была родовая кефалогематома и так по мелочи. В больнице особо медсестры не объясняли ничего, даже запутывали больше. Одна придет одно скажет, другая придет - другое. В общем, 10 дней адом показались, учитывая то, что дети лежат в отдельной палате и к ним надо бегать постоянно, вдруг плачет? А я сама 5 дней после родов, крови много потеряла, все болит, не поспишь - кто за ребенком следить будет? НО, домой я вернулась со всеми умениями, ничего не боясь. Помыть ребенка держа одной рукой на раковиной? Легко! Укачать, держать столбиком, поставить микроклизму, не вопрос) В общем, жизнь заставит, всему научитесь)
Юлия Шешко
У всех молодых мам такое. Бойтесь, но делайте. Вы же знаете что малышу надо - к груди приложить, если памперс сухой и чистый. А ещё доктор Спок подбадривает. Мне лично помогал в своё время. (чисто психологически). Колики это нормально. До 5 месяцев диету пособлюдаете - потом привыкните. Помню, как с меня родители смеялись - дочка наворачивает суп с мясом и луком, а я говорю - не буду! Он с луком, а я кормлю. Дочке уже 11 месяцев было.
Юлия Шешко
И да - лафа не лафа - просите помощи всё равно. Пусть распределятся 4 дня помогают - три сама.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Юлия Шешко
Юлия Шешко
И да - лафа не лафа - просите помощи всё равно. Пусть распределятся 4 дня помогают - три сама.
Зачем помощь здоровой маме со здоровым ребёнком?
Пожалуй сменю ник, 2 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Зачем помощь здоровой маме со здоровым ребёнком?
История переписки2
Затем что все разные и помощь не значит что не может сделать сама просто человеку нужна поддержка, уверенность что все правильно делает мож ещё что. Человек просит о помощи, что за вопрос такой "зачем".
Ksu Sha
Всё наладится, главное начать!
Я тоже молодая мама, нам 4 месяца, уже значительно легче, нет колик, сформировался режим, прекрасно понимаю своего ребёнка.
В роддоме также был страх, но мы после рождения остались в больнице на неделю с желтушкой, во это хороший опыт, там мне дали понять что ребёнок только мой, я даже сама светила малыша под ультрафиолетом.
Дома муж взял отпуск и тоже занимался с ребёнком на ровне со мной.
Подумайте о том, что маленькому зайке нужна только мама, что если не Вы, то никто. Пережить можно всё, дальше - легче! Удачи!
Ой, ВСЕ!
доверьтесь себе.
вы справитесь)
А
Что бывает когда дети заводят детей))) Ну реально, автор, вы уже сама мама, надо взрослеть. Оставайтесь с ребенком, не паникуйте, и всему научитесь. Колики вообще такое время, которое нужно просто пережить. Есть способы помочь малышу, посмотрите в инете, и теплая пеленка, и белый шум и прочее. Есть лекарства (с этим к врачу). Но прежде всего терпение. Это пройдет. И это хоть и неприятно, но не опасно для ребенка.
Кристофер Робин, 2 ребенка
Когда родилась дочь, мы жили с моими родителями. И хотя я сразу взяла заботы о ребёнке на себя, мне было спокойно - рядом есть кто-то старший, кто подскажет, если нужно. А вот когда родился сын, я совсем одна оказалась. Муж допоздна на работе. И мне тоже было страшно. Все от меня зависит, двое детей да плюс по дому дела. Глаза боятся - руки делают. Так я и выжила))))
Кристофер Робин, 2 ребенкаВ ответ на Кристофер Робин
Кристофер Робин
Когда родилась дочь, мы жили с моими родителями. И хотя я сразу взяла заботы о ребёнке на себя, мне было спокойно - рядом есть кто-то старший, кто подскажет, если нужно. А вот когда родился сын, я совсем одна оказалась. Муж допоздна на работе. И мне тоже было страшно. Все от меня зависит, двое детей да плюс по дому дела. Глаза боятся - руки делают. Так я и выжила))))
Носите малыша на руках, или просто лежите вместе с ним - его к себе на живот, к теплу - так колики перенесёт легче. С коляской тоже выходите - в 4 стенах с ума сойти можно. А ваш ещё спит в коляске - поверьте, это везение)) мой вот орал.
Сконцентрируйтесь на установлении правильного режима для ребёнка - чтобы вовремя по и ложился спать. И механические действия - переодеть, помыть, подержать голышом, выложить на живот(это важно!). Так и время пролетит, малыш очень быстро вырастет и его «требования» станут понятнее. После 3 месяцев они вообще прикольные, и много всего умеют.
Елизавета Дульнева
О, понимаю. Все наверняка через это проходили. С нами тоже 3 недели жила свекровь, опытная мама, у нее 3 сына. Тоже ребенок был беспокойный, и колики,и запоры, и молока первый месяц не хватало, и я после КС неважно себя чувствовала. Потом подсказали нам ставить коляску на балкон, ребенок в ней 2 часа спал, за это время можно и самой отдохнуть, и дела переделать. Много гуляли, в коляске тоже спал. От коликов помогало носить на руках и купать в теплой водичке в детской ванне. В 3 месяца действительно стало намного проще. А сейчас скоро 3 года, уже вполне сознательный человек. Так что вам самое главное - первое время пережить. А там ничего,войдёте в колею, будет легче!