Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Вопрос юристам: прием у врача при беременности

Может тут есть юристы?) Ст.254 и ст.185 прочитала. Ясно, что обязать писать заявление без содержания в случае приема у врача незаконно. Но мне предложили выбор))) Либо без содержания, либо в счет отпуска (то есть сколько дней буду по врачам ходить, столько дней из очередного отпуска вычтут). Законно ли это?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
71
Надин Губер, 2 ребенка
Ничего не поняла. При чем тут отпуск и то, как Вы его проведете?
СсылкаПожаловаться
Ksenia, 1 ребенок
Ну типа просто так по доброте душевной начальник не отпускает сходить к врачу, или пиши заявление на отгул за свой счет или в счет отпуска.
СсылкаПожаловаться
Надин Губер, 2 ребенка
Ну так где ж найти начальника с такой добротой душевной! Начальники вообще не любят, когда в них всякими законами начинаешь тыкать.... Тут главное - компромисс!
СсылкаПожаловаться
NaDine, 2 ребенка
да. нормальных единицы...
Мне когда то посчастливилось - и главное было, сделать работу... Остальное на свое усмотрение...
СсылкаПожаловаться
Bachata
У нас сейчас так. И даже если не по беременности к врачу идешь, и даже если не к врачу вовсе - главное, с непосредственным начальником договорись. Я обычно на час рабочий день сдвигаю, приезжаю на час раньше и на час раньше ухожу, если куда-то надо
СсылкаПожаловаться
NaDine, 2 ребенка
потому что, они понимают, что люди не роботы...
А у меня сейчас к сожалению - ппц полный, во всех отношениях... С ребенком в ноябре в больницу на дневной стационар ездили. Я заранее всех предупредила и было два варианта, либо я работаю дома, либо увольняюсь... Мне разрешили, но так, будто я им ноги лобызать должна... Аж противно... Хоть работа вся была сделана в срок и в полном объеме и работала я без выходных...
СсылкаПожаловаться
Ksenia, 1 ребенок
Думаю законно. Все мы отпрашиваемся к врачу неофициально, надеясь на нормальное отношение начальства. Меня иногда отпускали, иногда просили брать день за свой счет или в счет отпуска. Поэтому записывалась на прием всегда на вечер, ну анализы сдавать наоборот на утро, до рабочего дня.
СсылкаПожаловаться
Джулия
в том-то и беда, что надо писать заявление. все делаем официально. в ЖК только встаю на учет, время назначили без возможности выбора.
СсылкаПожаловаться
Ksenia, 1 ребенок
ой ну напишите вы на 1 день за свой счет, да сходите спокойно встаньте на учет. Не трепите себе нервы из за одного приема. А там с врачом договоритесь. У меня врач шла на встречу и на текущем приеме записывала меня на следующий на 18.30 вечера, ЖК была ведомственная рядом с работой. Нормально было.
СсылкаПожаловаться
Джулия
ради одного дня я бы и не парилась. но чувствую, он будет не один) хочется быть готовой ко всему)
СсылкаПожаловаться
NaDine, 2 ребенка
по закону, если есть направление или номерок - Вас обязаны отпустить...
СсылкаПожаловаться
Джулия
Проблема не в том, что меня не отпускают. Меня отпускают.
Вопрос только один: могут ли дни посещения врача вычитать из очередного отпуска? Тут только юрист подскажет) Жду знающих)
СсылкаПожаловаться
NaDine, 2 ребенка
я ниже скинула ссылку - суть в том, что если оп беременности - то обязан отпустить с сохранением ЗП, а если не по беременности, то как договоритесь, любым способом.
У Вашего врача наверняка есть вечерние часы приема, встаньте на учет, а потом уже спокойно будете отпрашиваться.
СсылкаПожаловаться
Анастасия, 3 ребенка
Законно. Но у беременных есть определённое количество часов на посещение врача.
СсылкаПожаловаться
Coco mademoiselle, 2 ребенка
Встать на учёт скорее всего придётся за свой счёт или в счет отпускного дня. Нужна справка о беременности. А пока ее нет - нет основания. Возьмите у врача справу о беременности, отнесите в отдел кадров, чтобы они внесли это в личное дело. В отделе кадров спросите, как потом быть с визитами к врачу.
СсылкаПожаловаться
Viva, 2 ребенка
У нас было так (не знаю насколько это законно). От врача я приносила справку, что в такой-то день прием по беременности в 9.00 (например). Я отдавала справку в бухгалтерию, и мне час приема (с 9 до 10 оплачивался в полном объеме). Но время на дорогу не оплачивалось, т.е. если я приезжала на работу в 11 утра, то рабочий день мне оплачивался с 11 до 17+тот час, который я провела в жк.

На мой взгляд, вариант с отгулом даже проще. Спокойно запишитесь на любое время, выспитесь, а от врача сразу домой - чай пить и телевизор смотреть, а не лететь сломя голову на работу)) сейчас приемы раз в 4-6 недель, не так уж и много отгулов понадобится.
СсылкаПожаловаться
Мы с котэ следим за тобой., 2 ребенка
Не могут, часы, когда Вы ходите на приём к врачу, должны быть оплачены, Вы же не на весь день идете в поликлинику, сходили, например к 9.00 на приём и потом на работу, также на узи или другие обследования. Зачем Вам целый день? Позвоните в трудовую инспекцию, пусть они Вас проконсультируют.
СсылкаПожаловаться
Ksenia, 1 ребенок
Да вы пока на учет станьте. Может не будет еще никакой войны с начальством.
СсылкаПожаловаться
Я_с_улыбкой_по_жизни, 2 ребенка
нет, вы не правы. Работодатель не имеет право забирать дни посещения врача по бер в счет отпуска
СсылкаПожаловаться
Джулия
а вот в каком законе это написано...? в ст.254 ни слова об очередном отпуске. не знаю на что ссылаться. сказано только то, что при посещении врача сохраняется средняя зар.плата.
СсылкаПожаловаться
Галина Т
Если не получается договорится с начальством то приносите доки из поликлиники. Просто справку. Ничего сложного. И Вам оплачивают по среднему .никто не уволит. Хотят начальство себе лишний геморрой. Пжл. Табельщик табелирует. Кадры приказ. То есть сначала приказ а потом табель. Бухгалтерия оплачивает . Сколько человек задействовано. В могли бы отпустить тупо по просьбе беременной . Вы же не наглеете? Отпрашивайтесь действительно по делу ?
СсылкаПожаловаться
Ksenia, 1 ребенок
а вот как? мне чисто гипотетически интересно, потому как у меня бывали такие ситуации. Вот спрашиваю я, можно мне к 4 на УЗИ, т.е. уйти нужно в 3 и возвращаться смыла нет. А это пол дня. А начальник говорит - нет. Понятно, что можно развернуться и уйти, и беременную все равно не уволят. Но хорошем такие конфликты с начальством не закончатся, ясно же
СсылкаПожаловаться
Я_с_улыбкой_по_жизни, 2 ребенка
ну я например с первой бер в Москве работала. Пока с утра ко врачу, пока доеду. К обеду приезжала. Ни кто никогда ни разу не сказал ничего.
С мелкой вообще проблем в этом не было. Начальство в Москве сидело. Просто предупреждала, что завтра с утра задержусь
СсылкаПожаловаться
Ksenia, 1 ребенок
это вам повезло просто с начальством
СсылкаПожаловаться
Я_с_улыбкой_по_жизни, 2 ребенка
Возможно. Но соблюдение ТК тоже имеет место быть. У мння сестра сейчас ходит по бер ко врачу, так же претензий к ней нет.
Тут скорее автору не повезло с начальством
СсылкаПожаловаться


Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru