Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос

Аноним
Может ли человек восстановить родительские права и может ли опекун этому как-то помешать?Если например опекун усыновит ребенка?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
11
Василиса Микулишна
Только если опекуна, усыновившего ребенка, лишат родительских прав.
Василиса МикулишнаВ ответ на Василиса Микулишна
Василиса Микулишна
Только если опекуна, усыновившего ребенка, лишат родительских прав.
Ст. 72 и 140, 141 Семейного Кодекса почитайте.
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Может по решению суда при наличии веских оснований
Всю ночь не ем.
Да не нервничайте Вы так. Как правило восстановить родительские права эти люди (т. е. которых лишили род. прав) хотят только на словах, до дела обычно не доходит, нервы помотают опекунам и всё. Почитайте форум приёмных родителей.
Болтун
Помешать восстановить права опекун никак не может. А вот официально усыновление уже не отменяется. Только если допустим один из родителей не отказывался (графа прочерк у одного из родителей)
ИренКа, 1 ребенок
Чтобы опекун усыновил, у ребенка должен быть статус «усыновление», а его не будет, если родитель не лишен прав.
Зверева ЯнаВ ответ на ИренКа
ИренКа
Чтобы опекун усыновил, у ребенка должен быть статус «усыновление», а его не будет, если родитель не лишен прав.
Можно усыновить маленького ребенка до лишения. Например, если есть отказное письмо. Хотя это не совсем правильно, но такие случаи есть. Пока родитель в МЛС, его нельзя лишить родительских прав. Но возможно усыновить, если родитель написал отказ. Но в таком случае у родителей есть шансы вернуть ребенка даже если он усыновлен.
Мария, 1 ребенок
чтобы родитель восстановился в правах,он должен подать в суд заявление, придти на заседание с доказательствами ,что он улучшил свое жилье, нашел работу постоянную, перестал пить или употреблять наркотики и все прочее из-за чего его лишили прав, должны придти органы опеки с актом ЖБУ,и подтвердить что это все выполнено, если такое случится ,то органы опеки обязаны известить опекунов, а те обязаны передать ребенка родителю, за почти 30 лет работы НИ ОДИН родитель не восстанавливался в правах, если опекуны успели усыновить, то извиняйте -у вас нет ребенка
Зверева Яна
Может восстановиться в родительских правах отец-прочерк, если докажет, что не знал о существовании ребенка. Может забрать мать, если не была лишена родительских прав. Иногда так детей усыновляют. После 10 лет ребенок сам может отказаться в суде возвращаться к кровным родителям, даже если он под опекой.
Юлия Та самая
Если опекун усыновит ребенка, то восстановиться в родительских правах уже нальзя. Формы устройства ребенка такие как опека, попечительство, приемная семья - дают приемному родителю помощь государства, но существует риск восстановления в родительских правах (если родитель лишен прав), у биологической семьи ребенка есть право на общение с ребенком.
Елена Харчевникова
Не все так просто! Мы приемные родители, дети уже выросли.Конечно, опекун никак не может помешать вам восстановиться в правах.Но думать нужно о детях!Хочет ли ребенок к маме, которая бросила и опять решила забрать и дальше неизвестно сорвется или нет. Ребенок вам не комод, пришел забрал, надоел - отдал. У нас две девочки приемные, сейчас уже выросли.У одной мать умерла, она ее и не помнит, но она захотела встретиться со своими родными, мы ей помогли, они общаются. у младшей мать живая, живет от нас километров сорок. Девочка категорически не хочет общаться. Думаете, мы против, нисколько.Если бы ее не было в живых, может быть бы и она нормально вспоминала мать, а то что рядом живет и встречаться не хочет, не ищет ее. Надо спрашивать ребенка в первую очередь, чтобы и психика не пострадала.