Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Беременная Порошина развелась
Теперь она воспитывает четверых детей одна.
19 июня, 10:29, Форум, Семейные отношения, Юридическая информация

Согласие супруги на продажу наследной квартиры

Добрый день! Подскажите кто сталкивался с ситуацией когда банк требует предоставить нотариальное согласие(мое) на продажу мужниной квартиры по наследству.Просто и так до фига денег на это оформление потратили, вот опять 15000 вылетели(тк она у них с сестрой долевая)Можно ли бодаться с банком покупателя(вообще там сделку покупатель через риелтеров  оформляют и вечно им че то надо оплатить
)
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
редкий гость, 2 ребенка
Сталкивались. Не бодались
Пожаловаться
Балабуталя, 2 ребенка
Ну, вот смотрите. По идее, к этой квартире Вы отношения не имеете, раз она по наследству. Но вдруг у вас есть дети, вдруг ваш муж детей не содержит, переложил финансовое бремя на вас, так бывает. Тогда вы можете подать на алименты, а деньги от продажи его квартиры тоже считаются его доходом, от которого детям положена сумма.
Вроде бы так. Так что банк защищает ваши права.


Пожаловаться
Diori
Незамужние предоставляют справку, что в браке не состоят вместо согласия. Она стоит рублей 800. Расслабьтесь и сделайте, никуда от этого не деться.
Пожаловаться
Если квартира получена по наследству. Она не является вашей совместной собственностью. Такое требование абсолютно незаконное.
Пожаловаться
Банк уралсиб?
Пожаловаться
Española, 2 ребенка
Требование банка законно, т.к. вы находитесь в официальном браке. Может нотариальную контору найти с другими тарифами?


Пожаловаться
Марина, 1 ребенок
Я продавала добрачное имущество , согласие не требовалось .
Пожаловаться
Española, 2 ребенка
Согласно ч.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В ситуации автора банк перестраховывается.
Пожаловаться
Марина, 1 ребенок
Нотариус проверила , что имущество добрачное , вопросов не возникло нигде .
Пожаловаться
Española, 2 ребенка
Дело не в нотариусе, а в банке.
Пожаловаться
Мария*****
Это статья касается общего имущества супругов. Наследная квартира это не общее имущество.
Пожаловаться
Española, 2 ребенка
Я когда в 2013 году продавала свою квартиру, мой муж тоже оформлял нотариальное согласие на продажу квартиры. Нотариус вроде на эту статью ссылалась, может я и не точно ее указала.
Пожаловаться
Мария*****
Статья такая есть. Но в ней говорится именно об общем имуществе супругов
Пожаловаться
Española, 2 ребенка
Если продажа этой квартиры ипотечникам будет, может потребоваться согласие. Поэтому банк его и требует.
Пожаловаться
DAV
Это заработок нотариусов, не более.
Законного права требовать такое согласие у банка нет.
Пожаловаться
Юлиана
нет требование незаконное. То, о чем Вы пишете- касается только совместно нажитого имущества. Это- не совместно нажитое имущество.
Пожаловаться
Española, 2 ребенка
Выше ответила.
Пожаловаться
Юлиана
Я поняла. Повторяю- специалист Банка некомпетентен.
Пожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
Специалист банка лицо подневольное. Что с него требуют, то и он запрашивает. Поэтому ему проще будет дать отказ по объекту, чем со своим начальством бодаться
Пожаловаться
Елена
Пободаться можно всегда, но есть шансы просто не продать. Банку не надо купить, купить надо покупателю, а у банка есть набор требований. Ему проще сделку не пропустить, чем с юристами внештатные ситуации потом решать.
Ну это я так вижу.
Пожаловаться
ТаБу
Муж продавал в прощлом году. Никакого согласия с меня никто не требовал, как и с жены второго наследника.
Пожаловаться
маруся
Согласие супруги в данном случае не требуется, так как это не совместно нажитым имуществом, можете смело бодаться с банком.
Пожаловаться
Маковая
да, ходила к нотариусу, 1 500 руб. :(( банк - Сбербанк
Пожаловаться
Маковая
а смысл с банком бодаться? я по работе с банками работаю. им проще отказать ,чем с вами бодаться. вы либо соглашаетесь на их требования, либо нет. а уж по физикам у них такой малый процент идет, что они, потеряв вас, не обеднеют
Пожаловаться
Незабудка, 2 ребенка
Вот, меня тоже интересует. Есть квартира, подаренная лично мне, когда я уже была в браке. Муж там не зарегистрирован и не был зарегистрирован никогда. Если я буду ее дарить - нужно ли его согласие?
Пожаловаться
12
Подпишитесь на нас