Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пребывание гр.России на территории Украины более 180 дней

Оксана Ярошенко
Девочки, подскажите, пожалуйста! Живем в Украине, гражданский муж гражданин России, в ОВИРЕ(паспортном столе) сказали, что он имеет право находиться на территории Украины не более 180 дней в году. На одном из юридических форумов вычитала, что на граждан России это правило не распространяется. Скоро мужу в Россию надо будет выехать, 180 дней уже исчерпаны. Боюсь, что его обратно не пустят. Кто на практике сталкивался с этой проблемкой, подскажите, пожалуйста!!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
40
12
Оксана ЯрошенкоВ ответ на nataniel
nataniel
Вот вы в Овир сходили? сходили. а зря.Надо было ему поставить регистрацию и тогда никаких проблем бы не было.Регистрация на 90 суток.
ходили в ОВИР-мне сказали, что нет законных методов продления сроков регистрации...Поэтому и возник этот вопрос! Нарушать ничего не хочется-мы вполне законопослушные граждане, просто получается, что законы и другие нормативные акты каждый отдел трактует по-своему. Юристы говорят одно, чиновники на местах другое. Мне подсказали сделать официальный запрос в МИД-подождем, что они ответят. и будем выход искать. Всем спасибо за ответы!
Оксана Ярошенко
ходили в ОВИР-мне сказали, что нет законных методов продления сроков регистрации...Поэтому и возник этот вопрос! Нарушать ничего не хочется-мы вполне законопослушные граждане, просто получается, что законы и другие нормативные акты каждый отдел трактует по-своему. Юристы говорят одно, чиновники на местах другое. Мне подсказали сделать официальный запрос в МИД-подождем, что они ответят. и будем выход искать. Всем спасибо за ответы!
История переписки2
Есть.Все есть.Если вы являетесь официальной женой и можете "пригласить" его в гсти на свою жилплощадь, то по закону имеете право на продление регистрации.Да, они все так говорят, что не оснований, не хотят этим заниматься и нацелены на то, чтобы как можно меньшее колличество иностранцев находилось на территории украины.Надо Вам найти каких-то знакомых в ОВИРЕ и через них договориться, чтобы вам безпроблемно продлевали каждые 3 мес. регистрацию, пока Вашему браку не исполнится 2 года.
Оксана ЯрошенкоВ ответ на nataniel
nataniel
Есть.Все есть.Если вы являетесь официальной женой и можете "пригласить" его в гсти на свою жилплощадь, то по закону имеете право на продление регистрации.Да, они все так говорят, что не оснований, не хотят этим заниматься и нацелены на то, чтобы как можно меньшее колличество иностранцев находилось на территории украины.Надо Вам найти каких-то знакомых в ОВИРЕ и через них договориться, чтобы вам безпроблемно продлевали каждые 3 мес. регистрацию, пока Вашему браку не исполнится 2 года.
История переписки3
В том-то и дело, что брак не зарегистрирован, сейчас этим вопросом занимаемся! А в ОВИРе-действительно такое впечатление, что я к ним на жилплощадь чужого дядьку привела-рассказала ситуацию, попросила совета-сама раньше в госструктурах работала-привыкла с людьми по-человечески, подсказать как в той или иной ситуации поступить лучше-а тут стена глухая, видимо придется все через официальные запросы решать! Спасибо за совет.
Оксана Ярошенко
В том-то и дело, что брак не зарегистрирован, сейчас этим вопросом занимаемся! А в ОВИРе-действительно такое впечатление, что я к ним на жилплощадь чужого дядьку привела-рассказала ситуацию, попросила совета-сама раньше в госструктурах работала-привыкла с людьми по-человечески, подсказать как в той или иной ситуации поступить лучше-а тут стена глухая, видимо придется все через официальные запросы решать! Спасибо за совет.
История переписки4
ааааа....так он вам даже и не муж...ну тогда можно понять сотрудников ОВИРа.Какой город?
Оксана ЯрошенкоВ ответ на nataniel
nataniel
ааааа....так он вам даже и не муж...ну тогда можно понять сотрудников ОВИРа.Какой город?
История переписки5
Я в вопросе написала, что живем гражданским браком.
Оксана Ярошенко
Я в вопросе написала, что живем гражданским браком.
История переписки6
Для государства это не брак.Это сожительство.Вещь для закона весьма сомнительная.Так что у вас, действительно, нет оснований для продления регистрации по большому счету.Город какой?
Оксана ЯрошенкоВ ответ на nataniel
nataniel
Для государства это не брак.Это сожительство.Вещь для закона весьма сомнительная.Так что у вас, действительно, нет оснований для продления регистрации по большому счету.Город какой?
История переписки7
А то, что у него родственники есть на Украине-тоже не является основанием???
Оксана Ярошенко
А то, что у него родственники есть на Украине-тоже не является основанием???
История переписки8
Какие? Мать? Отец?Брат?Сестра? Если да, то это являеься основанием.
Оксана ЯрошенкоВ ответ на nataniel
nataniel
Какие? Мать? Отец?Брат?Сестра? Если да, то это являеься основанием.
История переписки9
Я вижу вы в этих вопросах компетентны! Вот почему на месте эти вопросы никто не задал????Никто не помог и не подсказал??? Извините, это просто риторический вопрос!
Оксана Ярошенко
Я вижу вы в этих вопросах компетентны! Вот почему на месте эти вопросы никто не задал????Никто не помог и не подсказал??? Извините, это просто риторический вопрос!
История переписки10
мне в свое время никто ничего этого не сказал.Мало того, мне рассказали что и брак законный - тоже фигня, что может у моего мужа на родине жена и четверо детей ( хотя для заключения брака с иностранным гражданином необходима справка с его места жительства о том, что он там в браке не состоит) и что только прожив со мной в законном браке 2 года он как бы докажет серьезность своего отношения.Пишу вот и самой смешно... а тогда было несмешно.Особенно моему мужу.В любом случае завкон о воссоединении семьи никто не отменял.Суть его в том, что если люди живут в законном браке и они семья, то семья имеет право решеть где ей жить.То ли у мужа, то ли у жены.Иникто не в праве рассоединять семью.Но это уже права человека.В наших ОВИРах с ними никто не знаком.Благо - были знакомые и нам помогли.
Оксана ЯрошенкоВ ответ на nataniel
nataniel
Для государства это не брак.Это сожительство.Вещь для закона весьма сомнительная.Так что у вас, действительно, нет оснований для продления регистрации по большому счету.Город какой?
История переписки7
вопрос не в том, чтобы сделать вид на жительство, над этим мы работаем, вопрос о браке тоже решается, просто это будет тяжело сделать, если его на территорию Украины не пустят. А место жительства вам зачем?
Оксана Ярошенко
вопрос не в том, чтобы сделать вид на жительство, над этим мы работаем, вопрос о браке тоже решается, просто это будет тяжело сделать, если его на территорию Украины не пустят. А место жительства вам зачем?
История переписки8
Мне оно даром ненужно.Просто есть занкомые в Овирах разных городов Украины.В ьраке вам еще 2 года прожить нужно, чтобы иметь возможность подавать на вид.А после подачи еще год ждать.
Оксана ЯрошенкоВ ответ на nataniel
nataniel
Мне оно даром ненужно.Просто есть занкомые в Овирах разных городов Украины.В ьраке вам еще 2 года прожить нужно, чтобы иметь возможность подавать на вид.А после подачи еще год ждать.
История переписки9
Спасибо Вам большое за компетентные ответы!:)))
Ирина Шибина (Третьякова)
Извините,нервничала и написала вместо 180 дней 1890
Ирина Любимая
Если у меня мужчина с Молдовы, а я гражданка Украины,то он только сможет перебывать на территории Украины  180 дней в году?(((((((( помогите пожалуйста(
12