Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пособие

Аноним
Подскажите, может кто сталкивался. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Пособие получаю на работе. Разговаривала сегодня с бухгалтером. Она сказала, что организация будет банкротиться и со дня на день арестуют счета. Куда мне нужно обратиться, чтоб сохранить пособие,  так как при заблокированных счетах выплаты предприятие проводить не сможет?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
16
Ленка
а бухгалтер не знает разве?
в ФСС напрямую ,я думаю
АнонимВ ответ на Ленка
Ленка
а бухгалтер не знает разве?
в ФСС напрямую ,я думаю
Не успела спросить, позже сообразила
Майя
Пусть выплатят вам пособие вперёд, пока счета не арестованы. Если всё равно банкротятся, то какая им разница? Фсс, по моему, тут не при чем. А так, в суд и в очередь кредиторов.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Майя
Майя
Пусть выплатят вам пособие вперёд, пока счета не арестованы. Если всё равно банкротятся, то какая им разница? Фсс, по моему, тут не при чем. А так, в суд и в очередь кредиторов.
Что значит не при чем? В ближайший год все регионы окончательно перейдут на прямые выплаты пособий ФСС. То есть не работодатель платит сотруднику, а потом ФСС компенсирует работодателю, а сразу ФСС сотрудникам будет перечислять деньги. Большая часть регионов на прямые выплаты уже перешла.
МайяВ ответ на Анастасия
Анастасия
Что значит не при чем? В ближайший год все регионы окончательно перейдут на прямые выплаты пособий ФСС. То есть не работодатель платит сотруднику, а потом ФСС компенсирует работодателю, а сразу ФСС сотрудникам будет перечислять деньги. Большая часть регионов на прямые выплаты уже перешла.
История переписки2
Возможно. Но в Питере, например, этого поканет. И расходы фсс проверяет по три месяца, и потом деньги возвращает на счёт ещё три месяца. Если автор готова ждать, а если срок на пособие выйдет? Просто, выплаченные ей на работе деньги по любому вернутся на фирму, пусть даже через арбитражного управляющего. А на прямую через фсс автор за ними ещё как побегает и подождёт. Лучше попытаться договориться получить вперёд, тем более сумма, в общем, не такая большая.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Майя
Майя
Возможно. Но в Питере, например, этого поканет. И расходы фсс проверяет по три месяца, и потом деньги возвращает на счёт ещё три месяца. Если автор готова ждать, а если срок на пособие выйдет? Просто, выплаченные ей на работе деньги по любому вернутся на фирму, пусть даже через арбитражного управляющего. А на прямую через фсс автор за ними ещё как побегает и подождёт. Лучше попытаться договориться получить вперёд, тем более сумма, в общем, не такая большая.
История переписки3
С этими выплатами месяц в месяц все идет. Меня так же сокращали, прямых выплат в моем регионе еще не было, а в принципе в стране уже были. Не бегала, не ждала, просто сдала документы в ФСС и до 1,5 лет получала деньги каждый месяц. И осталось Питеру не так долго до прямых выплат, 5 месяцев.
Сумашедшая белкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
С этими выплатами месяц в месяц все идет. Меня так же сокращали, прямых выплат в моем регионе еще не было, а в принципе в стране уже были. Не бегала, не ждала, просто сдала документы в ФСС и до 1,5 лет получала деньги каждый месяц. И осталось Питеру не так долго до прямых выплат, 5 месяцев.
История переписки4
Вроде только с 01.01.2021 перейдет. Хотя фиг знает, может сроки сдвинули. Сейчас, к счастью, нет клиентов с декредницами))
НаталияВ ответ на Майя
Майя
Возможно. Но в Питере, например, этого поканет. И расходы фсс проверяет по три месяца, и потом деньги возвращает на счёт ещё три месяца. Если автор готова ждать, а если срок на пособие выйдет? Просто, выплаченные ей на работе деньги по любому вернутся на фирму, пусть даже через арбитражного управляющего. А на прямую через фсс автор за ними ещё как побегает и подождёт. Лучше попытаться договориться получить вперёд, тем более сумма, в общем, не такая большая.
История переписки3
В Питере это тоже будет в текущем году! Многие организации УЖЕ с 01.01 перешли, остальные, если не ошибаюсь, крайний срок - 01.06.20 - именно поэтому и требуют карту системы МИР для перевода пособий!
Сама только на днях узнала:)
Доза Психоза, 1 ребенок
А вы ничего не путаете? Я тоже в отпуске по уходу до 1.5, официально работала, и пособия перечисляет ФСС , а не работодатель.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Доза Психоза
Доза Психоза
А вы ничего не путаете? Я тоже в отпуске по уходу до 1.5, официально работала, и пособия перечисляет ФСС , а не работодатель.
Еще не все регионы перешли на прямые выплаты от ФСС.
Анастасия, 2 ребенка
Идти в ФСС. Ваш регион с 1 января не перешел на прямые выплаты? Не так много таких регионов и осталось-то.
АнонимВ ответ на Анастасия
Анастасия
Идти в ФСС. Ваш регион с 1 января не перешел на прямые выплаты? Не так много таких регионов и осталось-то.
Я не знаю таких тонкостей, к сожалению. Заявление в 2019 писала по месту работы.
Галина ТВ ответ на Анастасия
Анастасия
Идти в ФСС. Ваш регион с 1 января не перешел на прямые выплаты? Не так много таких регионов и осталось-то.
А зачем идти? Что ей скажут то? Надо официально чтобы предприятие обанкротилось. Если только консультацию дадут, то и по телефону можно.
АнонимВ ответ на Галина Т
Галина Т
А зачем идти? Что ей скажут то? Надо официально чтобы предприятие обанкротилось. Если только консультацию дадут, то и по телефону можно.
История переписки2
Банкротство годами тянется. От ареста счетов до него тоже годы.
Елена
в ФСС напрямую
Наталья
На сайте ФСС опишите свою проблемы, там быстро и очень хорошо все обьясняют. Можете на горячую линию позвонить. Знаю точно что если сотрудника увольняют связи с ликвидацией компании, ФСС производит выплату на прямую, размер пособия сохраняется как у работодателя.