Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Получение паспорта в 14 лет

Настя
Дочери в декабре исполняется 14 лет. Решила я тут поинтересоваться, как сейчас обстоят дела с получением этого документа. И наткнулась на пункт о гражданстве. Мы с мужем граждане РФ, а у ребёнка нигде никакой отметки не стоит. Её должны были поставить ещё при получении свидетельства о рождении? А не поставили, только в паспорта вписали. Читаю, что эту отметку перестали ставить в 2007 году. А у нас дата рождения ещё 2006 год. Значит, нам предстоит это гражданство оформлять?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
33
12
Хеленка, 1 ребенок
Я когда меняла паспорт себе, мне ребенку поставили штамп о гражданстве. Ставят его. А так, ребенок автоматически уже гражданин России при родителях гражданах
Лера, 2 ребенка
Дочь 2005 гр. У неё отдельный вкладыш. Проверьте в документах, если нет, то подойдите в мфц
Ольга, 1 ребенокВ ответ на Лера
Лера
Дочь 2005 гр. У неё отдельный вкладыш. Проверьте в документах, если нет, то подойдите в мфц
сын тоже 2005, но при получении паспорта вроде не просили вкладышь...а у вас просили?
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Ольга
Ольга
сын тоже 2005, но при получении паспорта вроде не просили вкладышь...а у вас просили?
История переписки2
Врать не буду, не помню (
СуперГровер, 2 ребенкаВ ответ на Ольга
Ольга
сын тоже 2005, но при получении паспорта вроде не просили вкладышь...а у вас просили?
История переписки2
У дочери 2002 года был такой отдельный вкладыш, у сына 2011 нет ничего, даже национальности родителей в свидетельстве не вписано, дрчери при получении паспорта бумажка о гражданстве не потребовалась
Da...я тоже аноним, 2 ребенка
Ребёнку было 6 лет когда поставили штамп на свидетельство. И то если бы я прописку не делала, то и не было бы штампа)))
Света, 2 ребенка
сын 2003, дочь 1999. я на них получала вкладыши о гражданстве. Правда, когда паспорт в 14 лет получали, вроде я их и не предъявляла. Узнайте в МФЦ, Вам там все расскажут подробно
Анастасия
Дочь 2006г.р, есть листочек-вкладыш о гражданстве. Сходите в МФЦ, узнайте.
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
Процедура установления гражданства. Мы сразу после рождения детей оформляли загранпаспорта. Если родители граждани, то дело 10 минут. У нас на свидетельствах стоит штамп, дети 2010 и 2013. До 2007, кажется, была отдельная бумажка.
Катаруся, 1 ребенок
Сын 2006 г. Поставила ему печать на свидетельство в его 4 года в паспортном столе.
Сын в сентябре паспорт получал, подтверждение гражданства обязательно. Печать и была этим подтверждением. Сходите в МФЦ сейчас , узнайте , как оформить.
Еще момент. У нас так получилось. Посмотрите свидетельство о рождении. Нет ли чуть затертых букв на нем. У моего одна буква в фамилии, чуть притерлась. Вернули подданные документы назад. На замену свидетельства. Когда ездили за копией, оказались в ЗАГСЕ не единственные по такому случаю.
олька-болька, 1 ребенок
А в свидетельстве у вас нет? У дочери два свидетельства и в каждом свое гражданство. Не точно но на сколько знаю граждагство ребёнок получает автоматом родительское, и если бы не было вас бы уже в садике/школе этим вопросом заинтересовали
Мария Аккуратова, 1 ребенок
сходите в МФЦ - узнайте там
они уж точно должны быть в курсе
Элли
моя 2008 г.р. Отметка стоит о гражданстве. мы специально за ней ходили. заодно и в паспорта вписали нам
Мария*****
Оформлять ничего не надо. Оформление это по сути получение гражданства, а у вашего ребенка оно уже есть. Тем более, детей-неграждан в российский паспорт родителя никогда не впишут. Наверное, могут придраться и затребовать штамп, у нас часто прикапываются от административного восторга. Но тут уж по ситуации - если легче штамп проставить, то проставить его.
Хатуль Мадан
Ставят, я потеряла свидетельство о рождении младшего, оформляла в этом августе.
У ребенка гражданство по факту рождения, его оформлять не надо. Если хотите штамп, то идете в ЕИРЦ с паспортами родителей и вам его поставят.
Шляпа
У меня ребёнок 2016 уже штампы не ставили. Хотя на регистрации стоит красная печать, в паспортном столе сказали это подтверждение
Василиса Микулишна
Не было у сына ни вкладыша, ни штампа. Получил паспорт гражданина РФ на основании Конституции, он гражданин и подтверждается это свидетельством о рождении, где оба родителя значатся гражданами РФ.
Нечта зимнее
В августе дочь получала паспорт. 2006 гр, естественно.
На свидетельстве кроме печати загса никаких отметок нет. Стоит моё гражданство.
Ничего дополнительно в мфц не требовали, только свидетельство, 2 фотографии и пошлину на месте оплачиваете, все
Виктория, 3 ребенка
Они сами не могут опредилится там.
Средняя в 2013 году свидетельствр получала, сказали не нужна отметка.
Третяя 1.02. 2018 году. Отметки потребовали при оформлении губернаторского пособия до 3х лет.
Муж оформлял ходил в уфмс. Поставили печати и одной и другой. От 13.02.2018.

Старшей ставили печать при получении паспорта.
Maribella
У меня дети 2014 и 2017 г.р. Отметку о гражданстве поставили обоим, на обороте свидетельства о рождении красная печать.
Атти, 2 ребенка
Мой ребенок 2006 года.
Паспорт получили. Просили вкладыш о гражданстве. Но когда сказала, что его нет, настаивать не стали.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Дочь 2010 г.р. Стоит в св-ве о рождении штамп о гражданстве.
Аноним N факториал
2006 год сын. Есть листик вкладыш о гражданстве
-----TF-----, 1 ребенок
Штамп поставили на свидетельство о рождении, дочь 2009 года рождения. Но нам он понадобился только лишь для того, чтобы загран паспорт оформить, если бы не паспорт, так и жила бы без этого штампа.
Аленка, 1 ребенок
У меня дети 90-х годов рождения... Штампов никаких нет и вкладышей тоже... Могу я надеяться на то, что они не граждане?
12