Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лишение прав

ЮлияМмм
Девочки, кто проходил лично процедуру лишения отцовских прав на ребенка или кто-то близкий участвовал, расскажите, может какие-то нюансы есть, подводные камни
Теория это одно, жизнь другое

Каков исход
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
28
12
НикПростоНик, 1 ребенок
У меня сестра лишала папашу ее детей. Почти два года это все доилось, но все в итоге завершилось удачно. В ее случае главная трудность была в том, что он из другого региона, очень долго шли всякие запросы по почте, иногда они терялись, несколько раз ей приходилось самой туда ездить. Сам процесс вроде одинаковый для всех.
ЮлияМммВ ответ на НикПростоНик
НикПростоНик
У меня сестра лишала папашу ее детей. Почти два года это все доилось, но все в итоге завершилось удачно. В ее случае главная трудность была в том, что он из другого региона, очень долго шли всякие запросы по почте, иногда они терялись, несколько раз ей приходилось самой туда ездить. Сам процесс вроде одинаковый для всех.
Й
ЮлияМмм
Если не секрет, какие причины указывала в заявлении?
НикПростоНик, 1 ребенокВ ответ на ЮлияМмм
ЮлияМмм
Если не секрет, какие причины указывала в заявлении?
В ее случае папаша действительно пропал и никак не участвовал в жизни детей. Лишь изредка появлялся подкидывал немного денег и хотел видеть почему-то только одного ребенка. Так и писала. В последующем она детям еще и пенсии по потере кормильца выбила.
Юля, 2 ребенкаВ ответ на НикПростоНик
НикПростоНик
В ее случае папаша действительно пропал и никак не участвовал в жизни детей. Лишь изредка появлялся подкидывал немного денег и хотел видеть почему-то только одного ребенка. Так и писала. В последующем она детям еще и пенсии по потере кормильца выбила.
История переписки2
Подскажите пожалуйста, пенсии выбила после смерти папаши?
НикПростоНик, 1 ребенокВ ответ на Юля
Юля
Подскажите пожалуйста, пенсии выбила после смерти папаши?
История переписки3
Нет, его найти не могли. Хотя сестра говорит, что время от времени есть вести о нем или объявляется он. Но, так как органы найти его не смогли, то он был признан пропавшим, соответственно дети получили пенсию. Он вообще чудик тот еще....
ЭллиВ ответ на НикПростоНик
НикПростоНик
В ее случае папаша действительно пропал и никак не участвовал в жизни детей. Лишь изредка появлялся подкидывал немного денег и хотел видеть почему-то только одного ребенка. Так и писала. В последующем она детям еще и пенсии по потере кормильца выбила.
История переписки2
совсем не понятно: какой же он кормилец, если в жизни детей не участвовал?
НикПростоНик, 1 ребенокВ ответ на Элли
Элли
совсем не понятно: какой же он кормилец, если в жизни детей не участвовал?
История переписки3
совсем не понятно: какой же он кормилец, если в жизни детей не участвовал?

Отец-то он официальный, а значит должен как минимум детей обеспечивать, а это и есть кормилец, вроде как. А так как он исчез в неизвестном направлении и найти его не смогли, то вполне закономерно детям назначили пенсию по его потере).
ЭллиВ ответ на НикПростоНик
НикПростоНик
совсем не понятно: какой же он кормилец, если в жизни детей не участвовал?

Отец-то он официальный, а значит должен как минимум детей обеспечивать, а это и есть кормилец, вроде как. А так как он исчез в неизвестном направлении и найти его не смогли, то вполне закономерно детям назначили пенсию по его потере).
История переписки4
При его жизни назначили пенсию по потере кормильца?
ЮлияМммВ ответ на Элли
Элли
При его жизни назначили пенсию по потере кормильца?
История переписки5
Значит, признали умершим, только оак
ЛанаЯВ ответ на ЮлияМмм
ЮлияМмм
Значит, признали умершим, только оак
История переписки6
или безвестно отсутствующим.
НикПростоНик, 1 ребенокВ ответ на Элли
Элли
При его жизни назначили пенсию по потере кормильца?
История переписки5
При его жизни назначили пенсию по потере кормильца?

Да.
ЮлияМммВ ответ на НикПростоНик
НикПростоНик
совсем не понятно: какой же он кормилец, если в жизни детей не участвовал?

Отец-то он официальный, а значит должен как минимум детей обеспечивать, а это и есть кормилец, вроде как. А так как он исчез в неизвестном направлении и найти его не смогли, то вполне закономерно детям назначили пенсию по его потере).
История переписки4
Лучше так, чем алименты с кровью выбивать

Это отдельная тема, как выбить алименты
Наталия
Участвовала регулярно как представитель детского дома, еще помогала подруге университетской лишать прав ее бывшего мужа и школьному товарищу лишать прав жену. Но в моих случаях все было однозначно и очевидно, хотя раз в бутырском суде мне завернули дело, так как прокурор по несовершеннолетним посчитал, что мать не должным образом была уведомлена о заседании суда, так как повестки по месту постоянной регистрации, по его мнению, было недостаточно, надо было ее разыскать и вручить. Доводы о том, что она знала и более того названивала мне и обвиняла меня в попытках продать ее ребенка на органы, прокурор не принял.
олька-болька, 1 ребенок
тут как повезет. ищите адвоката. сестра лишила основаниями были отсутствие родителя в воспитании и задолженость по алиментам. из документов было подтверждение из исполнительной службы что скрывается и ни копейки не погасил, и заявления соседей что папу не видили давно, заявления воспитателей что папу не видили вообще. так как он и заседания то явится то нет, то с мамой пришагает, ну вот на очередном заседании в отсутствии ответчика суд и принял решение лишить папу род.прав, но длилось все это год наверное точно. 
ЮлияМммВ ответ на олька-болька
олька-болька
тут как повезет. ищите адвоката. сестра лишила основаниями были отсутствие родителя в воспитании и задолженость по алиментам. из документов было подтверждение из исполнительной службы что скрывается и ни копейки не погасил, и заявления соседей что папу не видили давно, заявления воспитателей что папу не видили вообще. так как он и заседания то явится то нет, то с мамой пришагает, ну вот на очередном заседании в отсутствии ответчика суд и принял решение лишить папу род.прав, но длилось все это год наверное точно. 
Я сама юрист, просто уголовник, интересует именно практика в этих делах

Все составила уже
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на ЮлияМмм
ЮлияМмм
Я сама юрист, просто уголовник, интересует именно практика в этих делах

Все составила уже
История переписки2
вам уже легче, знаете как реагировать если уроненые истерики с катанием по полу начнут. пожелаю вам удачи.
ЮлияМммВ ответ на олька-болька
олька-болька
вам уже легче, знаете как реагировать если уроненые истерики с катанием по полу начнут. пожелаю вам удачи.
История переписки3
Это надо, меня не поймёшь, я сама выйдут в суд по доверенности от дочери
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на ЮлияМмм
ЮлияМмм
Это надо, меня не поймёшь, я сама выйдут в суд по доверенности от дочери
История переписки4
у сестры там свекровь бывшая чудила, что ее хотят любимого внука, света очей, основания для жизни лишить, которого она вообще в глаза не видила, никогда))))) сестра расказывала там такой цирк был, на пол падала руки заламывала, умоляла слезно... в общем ей запретили появлятся на заседаниях
Лагуна, 2 ребенкаВ ответ на ЮлияМмм
ЮлияМмм
Я сама юрист, просто уголовник, интересует именно практика в этих делах

Все составила уже
История переписки2
основания то какие? практика по лишенке зависит от региона но в целом везде фиговая...надо совокупность оснований..не участвует, не платит (т.е. есть долг)...какие особенности...как обычно ..суд в решение положит заключение опеки и прокурора...вы б конкретнее спросили )) а так процесс как процесс ..муторно, волокитно, эмоционально чрезмерно обычно пожалуй...
ЮлияМммВ ответ на Лагуна
Лагуна
основания то какие? практика по лишенке зависит от региона но в целом везде фиговая...надо совокупность оснований..не участвует, не платит (т.е. есть долг)...какие особенности...как обычно ..суд в решение положит заключение опеки и прокурора...вы б конкретнее спросили )) а так процесс как процесс ..муторно, волокитно, эмоционально чрезмерно обычно пожалуй...
История переписки3
Как у всех задолженности, неучастие в воспитании, лечении, ща человек за 2,5 года ребенка видел раз пять
Юля, 2 ребенка
Я лишила родительских прав бывшего мужа. Прошло все быстро и за одно судебное заседание. Правда дети были совсем маленькие 2 и 3 года
Каквсе
Я лишала. Без адвоката, сама.
ЮлияМммВ ответ на Каквсе
Каквсе
Я лишала. Без адвоката, сама.
Удачно?
Сколько заседаний?
Причины,иесли можно?
КаквсеВ ответ на ЮлияМмм
ЮлияМмм
Удачно?
Сколько заседаний?
Причины,иесли можно?
История переписки2
Удачно, лишила в два заседания.
Причины? Раз лишила прав, тут причины очевидны.
12