Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как поделить имущество по мирному?

Самойлова Ангелина
Дорогие мои, посоветуйте пожалуйста. Мой брат сидел в тюрьме 7 лет. За это время его жена выписала его из квартиры, которая была куплена в браке, и соответственно его там половина. Он живет у меня, но естественно и разумно, что он бы хотел отдельную жилплощадь. Бывшая жена уже  родила ребенка от другого человека и прописала его в ту квартиру. То есть теперь эта квартира в которой прописан несовершеннолетний. Каким образом можно эту квартиру продать, поделив деньги на две части. Брат кстати согласен и на меньшую часть, чтоб решить дело мирно, и не тягаться в суде, хотя квартира купленная в браке должна -то делиться пополам. Просто чтоб ему хватило на небольшую квартирку в пригороде Спб недалеко от меня. Бывшая жена (и квартира соответственно) в Москве. В Москве и Спб цены разные, этот вариант должен был бы устроить всех, но жена ни в какую.  Ничего не остается как подать в суд. Но дело отягощается тем, что брат живет в другом городе - попробуй-ка покатайся. Что в такой ситуации можно сделать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
164
14567
IrenArВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Это срок за умышленное убийство мог быть.

У нас был случай: пьяный сосед рецидивист, т.е. натурально на зоне был и не раз, со своим братом уделали г-ном площадку, там трэш был реальный. Парни соседи обнаружили, другому соседу постучали, небольшой толпой отпинали. Хоть и не аффект, но мы понимаем, как крышу сносит, когда годами терпишь.
На суде: "приведшие к смерти", "группой лиц", "по предварительному сговору". И эти все формулировочки намотали по 7-8 лет реального срока. Потому как отягчающее, и сразу переходит в категорию, где минимальные сроки уже совсем другие, и "ниже низшего" выглядит странно, и "условно" тоже нельзя. В итоге: за "тяжкие телесные" получили как за умышленное убийство по вашим же словам.
Система именно так и работает.
И в том дтп тоже могут быть свои нюансы, типа, пытался скрыться и т.п.
История переписки8
В Вашем примере всё объективно. По 105 статье с 6 лет, если нет отягчающих и смягчающих. А в примере полно всего, но статья вё равно другая.
Я просто лично знаю человека, который совсем избежал наказания в ДТП со смертельным исходом. Материально даже не очень сильно пострадал. Поэтому, не верю в сроки 7 лет. Ну если только прокурора задавил.
Олька-молькаВ ответ на IrenAr
IrenAr
В Вашем примере всё объективно. По 105 статье с 6 лет, если нет отягчающих и смягчающих. А в примере полно всего, но статья вё равно другая.
Я просто лично знаю человека, который совсем избежал наказания в ДТП со смертельным исходом. Материально даже не очень сильно пострадал. Поэтому, не верю в сроки 7 лет. Ну если только прокурора задавил.
История переписки9
Потому что есть разница: был ли умысел на убийство или нет. У парней не было. А намоталось много из-за пунктиков.
А с ДТП не даром же следствие проводят. Нюансов куча. И если все пошло не так не по вине водителя - это одна история, даже если всем показалось, что идиот целенаправленно въехал. А если сам нарывался, вопиюще нарушил правила, попытался скрыться с места дтп - совсем другая.
Тут все в обе стороны работает, есть вещи, которые отягчают, есть вещи, которые уменьшают.

А может и да, шишку или сына его убрал...
Елена
Семейная жизнь потемки. И надо понимать на чьи средства квартира приобреталась изначально. Если Ваш брат действительно вложил в эту квартиру деньги, то тогда если не договориться мирно, то суд. Нанимать адвоката ,который будет представлять интересы вашего брата в Москве .
(◕‿◕), 1 ребенок
Берет документы на свою половину собственности, предлагает официально купить ее жене, проходит месяц, продает любому человеку
Екатерина
Наймите адвоката, он по доверенности будет бегать в Москве по судам. Ничего в этом сложного нет. Другим способом ничего сделать не получится
Олька-молька
Вначале надо выяснить кому и что на самом деле принадлежит. А это зависит от истории покупки квартиры.
Например, кто-то из супругов продал свою добрачную однушку, или использовал добрачные накопления, или подарок родителей - эта часть НЕ считается совместным и НЕ делится между супругами, пусть хоть они и каждый день продавали и покупали квартиры, типа, хобби такое.
Так же ипотека или кредиты - кто и когда платил, в какой год закрыли.
Потому что совместное - это когда люди вместе живут. А раз вместе супруги не жили, из-за отбывания срока, то будет считаться, уже личным.
Так что вашему брату к юристу для начала, и подробно всю-всю-всю историю рассказывать, чтобы понять, что ему НА САМОМ деле принадлежит. И варианты могут от "все мужа" до "все жены", в зависимости от нюансов. Т.к. супруги делят не только совместное имущество, но и совместные кредиты.
И уже от этих данных и танцевать.

Что касается судов, то можно подавать по месту жительства истца или ответчика. Я, когда судилась с застройщиком, была не прописана, так что подавали под соусом типа "место находжения спорного объекта". Это все можно у юриста тоже уточнить.

И без консультаций и разговоров, я бы не совалась в суд вообще, т.к. может оказаться, что только судебные издержки оплатит ваш брат и все тут. А ему сейчас лишние громкие неудачи ни к чему. Он бы потраченные деньги на судебные издержки уж лучше на первый взнос бы пустил на какую-нибудь студию.

И да, вам еще у юристов план и порядок судов уточнить, типа, снять исковую давность, потом сам процесс по разделу начать...
Elena
.
Elena
Самый простой способ, это если он приедет туда жить. Вторая половина его. Поверьте, несколько месяцев и она согласится на все)
Larissa Odintsova, 1 ребенокВ ответ на Elena
Elena
Самый простой способ, это если он приедет туда жить. Вторая половина его. Поверьте, несколько месяцев и она согласится на все)
Несколько недель
алексей
в любом случае он имеет право на свою долю.
Larissa Odintsova, 1 ребенок
Мирно не получится. Он выписан, но право собственности не потеряно.Подавать в суд, у него нет другого жилья, нанимать адвоката. Скорее всего ему долю выделят. Пусть заселяется и такую жизнь им устроит, что они сами ему выплатят деньги "мирно". Другого выхода нет. Или пусть у вас живет.
Мария
Прописка несовершеннолетнего не попрепятствует разделу имущества и последующей продаже. Ну покататься придется, потому что иски о разделе имущества рассматриваются в судах по месту нахождения этого имущества. А так удачи, ничто не мешает вашему брату разделить имущество поровну.
ЛанаЯ
Суд не заставит БЖ вашего брата продать свою долю ))
Чтобы РЕАЛЬНО заставить ее пошевелиться - только регистрация по месту жительства (если квартира оформлена на нее - то сначала в суд за выделом идеальной доли (1/2) и регистрация права собственности на эту долю), потом иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой потом РЕАЛЬНО туда заселиться и начать там жить.

Иначе ей просто незачем хоть в чем-то идти ему навстречу.
¯\_(ツ)_/¯
Можно поговорить с женой, о продаже своей доли, либо ей, либо другим людям.
14567