Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Второй малыш.Если первый ребенок первоклашка.

наргиз
Здраствуйте всем.У меня такой вопрос...у меня есть дочка почти школьница.Очень хочеться второго малыша!!!!В первом классе дети учаться с 9 до 13ч.То есть пол дня в школе а потом дома.Как уделить время и дочке и второму малышу???Кто сталкнулся с такой ситуацией пожалуста поделитесь опытом.Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
19
Магта Строд
Вы еще даже не беременны, а уже такие вопросы
lisa i lisenokВ ответ на Магта Строд
Магта Строд
Вы еще даже не беременны, а уже такие вопросы
+++
Настюша
у меня с братом разница 11 лет, мама как то находила время на обоих при том что работать вышла когда мне 9 месяцев было, вы родите, а там разберетесь, ваши детишки - на всех времени хватит
Дева
У нас у дочки в классе есть такие мамы. Наоборот, очень удобно т.к. старшего из школы забирать в середине дня без проблем и пока малыш спит можно и за приготовлением уроков присмотреть и покормить и погулять. Мне кажется прекрасный вариант. Я например, свою первокласницу в будние дни вижу утром и вечером и часто не могу уделить столько времени сколько хотелось бы.
Ксю мин.уравновешенной доброты, 1 ребенокВ ответ на Дева
Дева
У нас у дочки в классе есть такие мамы. Наоборот, очень удобно т.к. старшего из школы забирать в середине дня без проблем и пока малыш спит можно и за приготовлением уроков присмотреть и покормить и погулять. Мне кажется прекрасный вариант. Я например, свою первокласницу в будние дни вижу утром и вечером и часто не могу уделить столько времени сколько хотелось бы.
Это прекрасная разница и я всем её рекомендую!:)Старшая была в 2 классе когда родился сын. Теперь Данил уже мне с мелкой помогает -учится в третьем классе. Для него это такая радость!Важно чтоб ухаживание за мелким было не повинностью, а удовольствием!Тогда у детей и ревности не будет!:)
Алиюшка
У меня два школьника, и малышка(см.линеечку.)Ничего,справляемся. Они у меня самостоятельные.С ними даже легче.Они знаете, как помогают!Решайтесь,пока разница не такая большая
HappyMum
При желании всегда можно найти время и на одного, и на второго. Попробуйте, все получится)) А в школе есть продленка, если с малышом не будете успевать, дочка и с одноклассниками, думаю, с удовольствием поиграет. У меня, во всяком случае, любит продленку.
таня калина
Тяжело, т.к. малыш постоянно болеет и нам нельзя выходить на улицу.Ребенка со школы одна мама с класса водит (((.А так в остальном вроде ничего, особенно когда режим уже устаканился.
наргиз
Спасибо за ответы.А то сомнений много....но материнский инстинкт берет свое!!!!Да и все вокруг говорят что второй просто необходим!
Сиама
У меня у детей именно такая разница.Дочка пошла в первый класс и родился сын.Времени хватало и на неё и на него. Есть возможность встречать из школы,т.к. не надо на работу.Пока мелкий спал,занималась исключительно дочкой , а чтобы избежать ее ревности к младшему братику я ей давала понять что без нее мне не справиться и она моя первая помощница.
Крутышка, 2 ребенка
У меня такая разница в возрасте у детей.Родила,когда первый в первый класс ходил..Не понимаю,что в этом сложного?Мне легко.Мне сын помогает с дочкой.Ему интересно с ней играть,а у меня время свободное есть.Наоборот-это круто!И всем хватает внимания,и я не устаю..
Виктория, 3 ребенка
Я тоже довольна, у меня есть время и уроки со старшей проверить, и погулять вместе выходим, правда вот скоро третий родится, тут уже сложнее будет
IPEH
У меня у детей тоже такая разница. Младший родился в августе и в сентябре пошёл старший в школу. Я думаю это разница то что надо, не надо с работы отпрашиваться,чтобы забрать и отвести ребёнка,и время на всех хватает.Да и старший поможит.
Lana
Всё зависит от характера детей и помощи родных.Старшему было 7 ,когда он пошёл в первый класс.,второму было 3,а дочке 1 год.Для меня это было о-о-очень тяжело.Трудно помогать с прописями,когда одна на руках канючит,а второй пытается стырить тетрадь или книгу и что-нибудь вписать умное.Но ещё труднее ,когда второй идет в первый класс,а ты на работу,да ещё и в разные смены.Все дома часа в четыре.Старшему ещё надо помогать с уроками(4 класс),второй в первом классе ( кошмар,т.к. не может высидеть и 10 минут ),а дочка пришла из садика и жутко хочет рассказать все новости и поиграть.А домашним заданиям кажется нет конца( читать 7 раз,плюс прописи,плюс математика чистовик-черновик,а ещё английский не менее часа,чтобы дошло ). Так что первый класс для меня это страшный сон,когда детей больше,чем один.
kitten
У меня старшая дочка пошла в школу, когда младшей был 1 год и 9 месяцев. Осенью было хорошо и удобно - мы с младшей дочкой прогуливались до школы, отводили и забирали старшую. Дома всегда можно проверить и помочь с домашним заданием. Только зимой тяжело - по холоду утром и днём в школу с маленькой на руках бегать - коляску зимнюю тяжело по лестницам на улице таскать, так что спину себе изрядно надорвала. А весной опять наладилось всё.
Снежная
есть дочка - первокласница, очень хочется мальчишку. Вас почитала, послушала... все не так страшно как кажеться
Анна Гурьева
у меня две девочки.старшая пошла в первый класс,а младшей три годика будет.Сидит дома со мной.Муж по полгода в командировке.Приходится провожать её в школу по утрам вместе с младшей.а со школы она приходит сама.Внимания конечно с рождением второго малыша ей стало меньше,но она очень любит сестрёнку и младшая тоже не отходит от неё,так что любви и внимания хватает всем.И у вас всё получится,не сомневайтесь,если есть возможность,нельзя её упускать.А ваша дочка уже взрослая,она всё поймёт и поддержит Вас.
БОВару
Дети - это счастье, если они здоровы. Тогда они хорошо развиваются, с ними легко и весело, всё получается. При этом каждый ребенок требует внимания родителей и прежде всего мамы. Ведь дети не трава, сами не вырастают. Поэтому, если мама умница, организованная, успевает уделять время старшему ребенку, показывать ему свою любовь и чувствует, что вполне хватит времени и сил и на второго, Да, рожайте второго, но не тогда, когда первый ходит в первый класс. - Хотя бы во второй. Мой опыт детского психолога показывает, что с рождением второго ребенка в семье первому уделяется значительно меньше времени. А ведь нагрузка на ребенка в первом классе очень значительная. И нужно помочь ему войти в школьный ритм, помочь стать самостоятельным, научиться учиться. Поэтому, чтобы разобраться с Вашей ситуацией, мало спросить у народа, нужно построить прогноз обучения Вашего ребенка, и если трудностей не ожидается, если развитие личности и мышления соответствует норме, то это один вариант, а если не соответствует - то совсем другой.
Виктория Гордая
У меня такая же ситуация.Мне рожать в июле, дочка ходит в первый класс. Беременность незапланированная, поэтому были сомнения. Но пойдя в женскую консультацию, пообщавшись с врачом, сделав УЗИ, я против воли мужа решила рожать.Вот уже 8недель. Надеюсь все будет хорошо.И очень хочется заниматься старшей дочкой в плане водить на разные кружки, но так как с 9-18 на работе, уделить внимание могу только вечером. Так что считаю что декретный отпуск будет очень удобным.