Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мой ребенок... Не умный

Аноним
Я бы это назвала по-другому на самом деле, но стараюсь держать себя в руках.  
Слушайте, ну я понимаю, что можно сказать,  что она в меня и тп, но у меня нет сил.  
3,5 года и чтобы ей что-то объяснить - надо просто вдалбливать.  Как мы учили числа - это жесть.  Слезы, сопли.  
Я: 1,2,3 - повтори
Она: 1,2...
Я: 1,2,3 
Она: 1,3 
Я: 1,2,3
Она: 2,1

И так во всееееем. Она просто не догоняет, что ей объясняешь.  Не может повторить из четверостишья 2 строчки точно.  Можем весь день учить и все равно все будет шиворот на выворот.  

Никаких диагнозом нет, в сад ходит, эмоционально адекватная...  Но боже...  Ну она правда как дурочка по сравнению с другими.  

Скажите мне что-нибудь,а то еще немного и я начну на нее срываться 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
339
Львовна, 4 ребенка
Вот вчера еще тему прочитала, писать не стала, ибо просились все слова неприличные.
Мамочка, Вам успокоительного попить, и отстать от ребенка. В 3,5 года счет по порядку ей вот никуда не уперся. В игре считайте: нос один, а ушек - два, большая кукла одна, а маленьких три, у птички две лапки, а у кошки четыре. Когда это в голове у ребенка уляжется, она все пересчитать и сама спрашивать начнет, только будет это попозже. Вот если в 5 лет до пяти не посчитает, тогда и спрашивать будете, что делать. Со стихами то же самое. Работайте в режиме радио: читайте стишок много-много-много раз, не подряд, а с интервалом в 5-10 минут. Потом "забудьте" слово, и ребенок его подскажет, и дальше по этой схеме. В саду малышам точно любые стихи дают сильно заранее, спешить некуда.
А еще - все дети разные. Один на лету схватывает, у меня один из внуков лет с 4 после нескольких репетиций наизусть весь сценарий утренника рассказать может. Другой запоминает суть, а слова использует по своему. Ладно к школе свыкся с мыслью, что стихи надо учить слово в слово. Внучка запоминает легко и забывает тут же, т.е.не для нее рассказать после нескольких повторов не проблема, а вот на следующий день будет спотыкается и путаться. Я сама лучше воспринимаю зрительную информацию, мне с детства на слух учить было сложно, а "с листа" запоминала легко, прямо вот страницу видела перед глазами.
Не требуйте от ребенка слишком многого, маленькая она еще.
Кассандра Космическая
Из вас учитель НИКАКОЙ. Не умеете - не лезьте. Дети в этом возрасте учатся ИГРАЯ. А не 1,2,3 повтори. Где у вас игра?
Антон
Боже, бедный ребёнок. Зачем вы смотрите на других детей. Все развиваются по-разному. Одни быстрее, другие медленнее. У меня дочь к пяти годам более, менее начала говорить, учить стихи, а через год победила на конкурсе чтецов Москвы, среди детей 6-15!!!! лет.В жюри были профессиональные актёры. Сейчас почти 7. Читает бегло, понимает о чем прочла, считает неплохо. Вы для кого хотите научить её считать? Для окружающих мамочек?
Морская черепашка
Кстати, есть конструктор Лего дупло, поезд с вагончиками на которых написаны цифры, вам могут подойти для обучения счету в игровой форме. Их и просто считать можно.
ИП
ВОТ И МОЯ ТОЖЕ УЧИЛАСЬ- ЛИШЬ БЫ БЕЗ ТРОЕК. и почемучка была такая, что мне порой хотелось чтобы она чуть-чуть помолчала. сейчас зато лишнего слова не вытянешь. только порой словесный понос пробирает и тут уж я слушаю, даже если совсем некогда. потому как такое мгновение уже не повторится. а выдуманные миры до сих пор имеются. кстати были еще моменты во время учебы: химию еще не проходили, а ей вздумалось выучить таблицу менделеева, солей и растворов и т.д. но вот дальше этого не пошло. просто по химия 5. увлечение никуда не привело. сама изучала японский-забросила. и вот куда поступать- вопрос открыт. а на носу экзамены.
Даро, 1 ребенок
Дурочка тут вы по сравнению со всеми, и она еще вырастет и разовьется, а вы уже в тупике.
татьяна корнева
Бегом к специалисту.
Летяга, 3 ребенка
Счёт замечательно можно учить не циклясь, в быту. Обуваетесь: раз ножка, два ножка. Надеваете перчатки: раз пальчик, два пальчик и т.д. Играете и считаете лапы у мишки или зайца. Вы считаете, не ребёнок. Рассказывайте ей считалку про зайца ("Раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять";). Обратный счёт мы с сыновьями учили по светофорам (если, конечно, там, где вы живёте, есть такие, с обратным отсчётом секунд). Стояли и вслух считали. Все трое элементарно выучили. И 2,5 года - это ещё не возраст. Нормально всё с ребёнком. Ей просто скучно и неинтересно.
MaRa, 1 ребенок
зачем ей в 3 года цифры учить? жизненно необходимо?
Ольга
Ну, если другие дети для вас лучше, то идите и живите с ними!
А вообще, ваш ребенок реагирует на вас, вам с собой надо разбираться. Идите к психологу, разбирайтесь с собой, само оно не исправится.
Сравнивая ребенка с другими, вы обесцениваете его, принижаете, это может привести к неврозам у ребенка, к синдрому выученной беспомощности, ведь он никогда не сможет стать таким как другие, надеюсь, не нужно объяснять - почему?
Запишите на видео как вы учите с ней эти задания. На следующий день - посмотрите это видео, представьте на месте ребенка себя, прислушайтесь к своим чувствам.
Я предположу, что у вас очень много ожиданий к ребенку и поэтому - разочарований. Ожидания редко оправдываются потому что это наши фантазии, часто оторванные от реальности, да они и не хотят считаться с ней. Я полагаю, что с вашей дочкой все в порядке, просто у вас накопилось много напряжения, с которым нужно работать вам со специалистом, чтобы не испортить отношения с дочерью.
Елена Моргунова
У меня ребенок в 3,5 только говорить нормально начал....а вы про цифры, дайте ребенку детством насладиться, все это изучается в игре и цифры и цвета и животные и т.д. и т.п.
ОК
Моя хорошо запоминала стихи, но может из-за того, что читать ей я начала с полугода. Причём постоянно. Первые книги были Барто, Маршак, Михалков. Выбирали самые красочные. Я ей читала с разными интонация и фрагменты, где был диалог. Дочь запоминала, и потом уже с ней по очереди, по ролям. Тараканище она выучила по мультику тому, где Чуковский читает, перед этим смотрели очень много раз.
АнонимВ ответ на ОК
ОК
Моя хорошо запоминала стихи, но может из-за того, что читать ей я начала с полугода. Причём постоянно. Первые книги были Барто, Маршак, Михалков. Выбирали самые красочные. Я ей читала с разными интонация и фрагменты, где был диалог. Дочь запоминала, и потом уже с ней по очереди, по ролям. Тараканище она выучила по мультику тому, где Чуковский читает, перед этим смотрели очень много раз.
Теперь все понятно, я же с ней не занималась по вашему)
ОК
Моя хорошо запоминала стихи, но может из-за того, что читать ей я начала с полугода. Причём постоянно. Первые книги были Барто, Маршак, Михалков. Выбирали самые красочные. Я ей читала с разными интонация и фрагменты, где был диалог. Дочь запоминала, и потом уже с ней по очереди, по ролям. Тараканище она выучила по мультику тому, где Чуковский читает, перед этим смотрели очень много раз.
Рыжая Белочка, 2 ребенка
По моему это у вас проблемы с адекватным восприятием действительности. Отстаньте от ребёнка. Играйте, читайте, рисуйте - и будет вам счастье. Она просто вас боится уже.
Елена Ш.
позитив в общении в ребенком, похвала за маленькие успехи, совместная радость в занятиях.А вы, наверное,критикуете ребенка, вот она и упрямится.Да еще кризис 3 лет идет.
Снегурочка
3.5года, а вы ещё чего то от ребёнка хотите. Я воспитатель детского сада с высшим образованием. Прочитала ваш опус -онемела. Чего вы хотите от ребенка в таком возрасте? Некоторые тут пишут, сходите на развивашки. По мне , развивашки_это выкачивание денег с родителей. Разговаривайте больше с ребёнком, просто разговаривайте. Читайте с ней книжки, задавайте ей вопросы, не перессказ А типа. кто тебе понравился в сказке? Почему. Это вопросы на логическое мышление. Рисуйте с ребёнком, лепите. Но не так чтобы полепил и бросил. А полепил, всё сложил, за собой всё убрал. Рисование и лепка развивают моторику рук, что положительно влияет на мозговую деятельность. Мой сын., например, стал разговаривать после 1,5 лет, а стихи не мог запомнить, Он запоминал все слова, а менял их местами. Я приехала к родителям и говорю, что у меня сын , наверное, дурак. ничего запомнить не может. Меня так родители ругали, сказали, что стихи это механическая память, её надо развивать. Мы со всем справились и мой сын за все годы учебы не принёс ни одной 4, затем золотая медаль интерната для одарённых детей и далее по нарастающей. Все ваши проблемы от вашей педагогической дремучести.. .
Метель, 2 ребенка
Моипятькопеек. У меня дочка умница, но иногда тупит ну просто жесть. Я знаю что в этот момент нужно быть более терпеливой или вообще отстать. Занятие с ребенком 3.5 должно быть не более 10 минут. Дитё в силу возраста не может заниматься больше. У нас много что не идёт, но летом дочка мне с упавших летом всю облепиху маленькими ножничками срезала. Веток было ну очень много, а работа ну очень мерзкая и колючая. Дочке было 4 года на тот момент. Сейчас она с удовольствием чистит морковь, картошку, протирает от пили листья растений и много чего другого, а с тренировками и чтением ну не идёт, уже три недели сидим на одной странице со слогами(((.
Семицветик, 2 ребенка
3,5 года? Вы учите числа? Серьезно? Отстаньте от ребенка пока у нее реактивный невроз не начался!
Шелкопряд Тутовый
Я думала речь про школьника, а вы о трехлетке.
Виктория Александрова, 2 ребенка
Не нужно заниматься с ней вам! Моя старшая такая же была. И на развивашках начала что-то делать только с 4 лет и вообще когда преподаватель сменилась. А до этого тупо сидела в сторонке и ничего не делала вообще. Сейчас ей 13 почти) Учится в инженерном классе, умница, одна четверка и то из-за лени и пофигизма, остальные пятерки) Призёр математических олимпиад, английский свободно - заслуга деда, он переводчик. Он вообще в шоке как легко переводит худ. литературу просто с листа. А тоже ведь такие мысли посещали, как и вас! Блин, она цвета различать начала только после 4-х лет, цифры тоже ни в какую не хотела, стихи учить со скандалом, только если в обмен на что-то для утренника. В школу пошла: умела бегло читать (тоже заслуга деда),считала и решала примеры в пределах 10 только. Не все родители учителя! И дети, кстати, своих родителей часто вообще не воспринимают как учителей.
Татьяна
Главное предназначение мамы - любить и поддерживать своего ребенка в любой ситуации. Помогайте дочке делать то, что ей по силам, возможно ей просто нужно подрасти и окрепнуть, у каждого свой путь. Важно не давить и почаще хвалить за малейшие успехи. 1,2 вместо 1,2,3 - это уже достижение для такой малышки.
елена осенняя
А нужно в в 3,5 года стих учить? Думаю вам надо перестать концентрироваться на этом , и например по одной цифре учить 1раз в 2 дня,например. Нет таких детей кто не умел бы считать и писать.
Безника
Вот пример мамки-идеалистки. Есть 2 типа таких мамаш: те, которые изводят себя, что они ничего не успевают и не идеальные матери. И вот второй вариант: дочери почти 4 года, и она не учит стихи и цифры не знает...
Меня забанят за мат(( Проблемы у матери явные, а виноват ребенок. Жесть.
Веда Ведана, 1 ребенокВ ответ на Безника
Безника
Вот пример мамки-идеалистки. Есть 2 типа таких мамаш: те, которые изводят себя, что они ничего не успевают и не идеальные матери. И вот второй вариант: дочери почти 4 года, и она не учит стихи и цифры не знает...
Меня забанят за мат(( Проблемы у матери явные, а виноват ребенок. Жесть.
Подпишусь под каждым словом.