Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как научить ребенка считать в пределах 100?

Тата
Решать примеры и все такое. Я несколько лет назад была на собеседовании в дет.центре на вакансию педагога по ментальной арифметике, там впервые абакус увидела, особо не поняла новизны идеи, по мне так счеты как счеты. Но само собой я с методикой не знакома, разве что интуитивно с ними взаимодействовать. Это реально? Действенно? Или не париться и счетные палочки использовать? Или может другие какие-то интересные для детей способы есть?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
44
12
Звезда в шоке, 2 ребенка
Мой сын сам научился. Играет в игру-бродилку 2-мя кубиками. Так и считает. Я специально не учила. Можно вместе играть, если нужно именно научить.
Кицунэ, 1 ребенокВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
Мой сын сам научился. Играет в игру-бродилку 2-мя кубиками. Так и считает. Я специально не учила. Можно вместе играть, если нужно именно научить.
Эххх... Если бы ребенка.

Цель - научить Тату учить детей.
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Кицунэ
Кицунэ
Эххх... Если бы ребенка.

Цель - научить Тату учить детей.
История переписки2
Это в институт или на курсы повышения квалификации.
Не люби мне мозгиВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
Это в институт или на курсы повышения квалификации.
История переписки3
Это дорого. Пособия дорого. Игры дорого.
Света, 2 ребенкаВ ответ на Кицунэ
Кицунэ
Эххх... Если бы ребенка.

Цель - научить Тату учить детей.
История переписки2
Не надо!!!
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Кицунэ
Кицунэ
Эххх... Если бы ребенка.

Цель - научить Тату учить детей.
История переписки2
))))))))))
детей не жалко(
Галина ТВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
Мой сын сам научился. Играет в игру-бродилку 2-мя кубиками. Так и считает. Я специально не учила. Можно вместе играть, если нужно именно научить.
Мы также играем. Бросаем две кости, складываем значения, у кого больше тот победил. И ребёнку вроде развитие математическое.
Галина ТВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
Мой сын сам научился. Играет в игру-бродилку 2-мя кубиками. Так и считает. Я специально не учила. Можно вместе играть, если нужно именно научить.
Мы также играем. Бросаем две кости, складываем значения, у кого больше тот победил. И ребёнку вроде развитие математическое.
Минона, 3 ребенка
Учили в школе. Самое главное, чтобы ребенок почувствовал число и понял его разложение на составные части. Можно считать в уме и за пределами ста.
Наталия Журова
Прочитайте книгу Марии Монтессори касаемо счета с использованием брусков и абакуса, там все подробно.
ПростоЯ, 2 ребенка
Учить считать надо в пределах 20. Далее по аналогии.
Svetlana Bo, 1 ребенокВ ответ на ПростоЯ
ПростоЯ
Учить считать надо в пределах 20. Далее по аналогии.
Учатся считать и решать примеры в пределах 10. :-)
ПростоЯ, 2 ребенкаВ ответ на Svetlana Bo
Svetlana Bo
Учатся считать и решать примеры в пределах 10. :-)
История переписки2
Я в курсе.Но некоторым детям переход во второй десяток сложновато дается. Именно в пределах 20 подробно и наглядно объясняют состав числа и арифметические действия, А потом уже связи выстраиваются по аналогии.
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны Лизы
Вы правда до этого не видели абакус?
Помнится, была у меня одноклассница. Поступала после 9 класса в торговое училище. Девочка, надо сказать, была не семи пядей во лбу. Тогда их еще учили считать на этих счетах. Она так и не осилила.
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны ЛизыВ ответ на Двухметровый крокодил с улыбкой Моны Лизы
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны Лизы
Вы правда до этого не видели абакус?
Помнится, была у меня одноклассница. Поступала после 9 класса в торговое училище. Девочка, надо сказать, была не семи пядей во лбу. Тогда их еще учили считать на этих счетах. Она так и не осилила.
У меня сын учился считать на примерах всяких историй. Как Буратино. Было у человечка 2 яблока. Одно он отдал. Или еще одно получил. И т.д. Ему это помогло общее понятие составить. Мы с ним гуляли или в машине ехали и сочиняли истории.
Некоторые люди такие дуры
Многие педагоги-математики не рекомендуют увлекаться ментальной арифметикой. На эту тему есть немало статей.
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Некоторые люди такие дуры
Некоторые люди такие дуры
Многие педагоги-математики не рекомендуют увлекаться ментальной арифметикой. На эту тему есть немало статей.
Именно младший, дошкольный возраст имеется ввиду.
Maria
Тата, для вас нет не реального, Вы совсем не угомонная? Вас в дверь, а вы в окно?
Все пройдет сказала Морана...
На фонарных огромных деревянных счетах.бабушка с работы принесла.это старший.младший на палочках. Смутно помню. Какая нафиг ментальная математика.
Anonim
для хорошего счета не надо использовать НИЧЕГО. всякие наглядные пособия используются в самом начале для того чтобы ребенку объяснить как оно работает, принципы.
Далее идет автоматизация счета в пределах десятка и понимание счета через десяток... все. отработать состав числа и автоматизация в пределах 10ка, ответ в течении 3х секунд без запинок. Это то что надо, чтобы быстро считать суммы в любом разумном пределе.
Пятачок
Если славные игры компании "Банда умников", например "Этажики". С их помощью хорошо получается научить.
Не люби мне мозги
Это вы как логопед, или как мама спрашиваете?
АнонимВ ответ на Не люби мне мозги
Не люби мне мозги
Это вы как логопед, или как мама спрашиваете?
Как цветоводов....
Tetyana NekrasovaВ ответ на Аноним
Аноним
Как цветоводов....
История переписки2
Вот уж точно что)))
Kukushka, 1 ребенок
Если дитя уже большое и ему девять лет то надо осваивать устный счет до двадцати во всех направлениях (сложение вычитание), а потом ребенку помочь самому дотумкать как этот метод докинуть до сотни. А изобретенное самим гораздо лучше усваивается.
например 54+17= 50+10+(4+7) - и для десяток и единиц сложение в пределах 20.
12