Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

чтение с пеленок

Евгения Минина
Здравствуйте девочки! Многие наши знакомые детки осенью пошли в центры раннего развития. Я своего сынулю не стала водить. Подумала, позанимаюсь сама. Ему 1,5 и он очень подвижный. Подумала, что он там будет заниматься своими делами, а не выполнять предложенные задания. Зато дома я занимаюсь с ним когда мне удобно и когда у него есть настроение и желание. Для того, чтобы найти материалы для занятий я стала искать сайты, посвященные раннему развитию. Материалов очень много, есть чем занять ребенка. Но я наткнулась также на пособия для раннего развития  "Букварь с пеленок", "Чтение с пеленок", "Математика с пеленок", "английский с пеленок" и тд. Почитав об этих пособиях и отзывы о них у меня появился вопрос, который мучает меня уже целую неделю. А нужно ли моему ребенку читать с 3 лет, знать цифры и букквы в 2 года, изучать английский. Зачем родители пичкают детей таким количеством информации? Для чего вообще нужны эти пособия: для ребенка или для родителя, который сможет в итоге сказать: "Мой ребенок в 3 года может прочесть любой текст!!!"? Я учитель английского и начну заниматься с сыном английским не раньше 5 лет и все будет зависеть от его желания. А вы сталкивались с такими пособиями? Может быть кто-то применял их со своими детьми, были ли результаты? Как вы сами относитесь к таким пособиям и хотели бы заниматься по ним со своими малышами?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
39
12
Евгения МининаВ ответ на Гуля
Гуля
лично я не буду обучать ребенка до 4-5 лет. Лучшее для него развитие в этом возрасте это игры и игрушки.всему свое время.
Вот и я так думаю! Зачем так нагружать ребенка в таком возрасте. Мы гуляем с мальчиком, который нас на месяц младше. Его уже водят в садик, после садика в развивающий центр, а потом еще с парк на прогулку с нами. Мальчик меняется на глазах. Стал очень капризный. Устает видимо малыш!
Тело жирное в утёсах
Дочка в 2 года знала буквы, читать начала в 4. Но ей это было интересно, насильно обучать я бы не стала. Сейчас племяннице 4, не хочет учить азбуку, сестра жалуется. Я советую не настаивать, пока ребенок не заинтересуется, не поймет зачем ей это надо. А мучить ребенка только для того чтобы перед кем-то похвастаться - не понимаю.
Юлия Семилетова
Я видела такие пособия, но что-то мне не понравилось... То есть, конечно, может, это и хорошо, но я не понимаю, зачем читать-то учить в 3 месяца??? Я дочу научила в 4.5 года, ей понравилось, а чтобы раньше... И с сыном тоже не буду из кожи лезть, чтобы потом похвастаться, что он в 2 года читает и считает. Всему своё время. Кстати, когда-то в институте ещё читала книгу "После трёх уже поздно", автор японец, фамилию не помню, так вот там интересные идеи, конечно, но ведь чтобы заниматься с ребёнком по-настоящему, нужно УМЕТЬ это делать, мне кажется. А так, наобум... Не вижу смысла.
nata-678@mail.ru
Единственное, чтобы я хотела, это разговаривать с ребенком на английском практически с рождения. А прочие методики -это от лукавого. Моя пошла в школу, не умея писать и читать. Буквы мы кое-как запомнили до школы. Так в конце первого класса скорость чтения у неё 140 слов в минуту. И от книжек не оторвать. Любит читать. А всё потому, что я не поддалась на истерические выкрики моей родни. что ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО должен начиться читать и писать ДО школы. Они её мурыжили, до слез доводили своими занятиями, пока я не запретила. Развивать ребенка надо, Но только если он Сам этого хочет. А -нет, пусть играет с игрушками, рисует, лепит, но все в удовольствие.
Гуля
лично я не буду обучать ребенка до 4-5 лет. Лучшее для него развитие в этом возрасте это игры и игрушки.всему свое время.
Евгения МининаВ ответ на Мария Зубова
Мария Зубова
я как воспитатель занималась 16лет ранним обучением чтению и скажу вам-это здорово! только не для всех детей . в зависимости от темпа их развития. это методика Зайцева. только адаптированная для младших дошкольников. Детям нравиться. научила за месяц читать своего сына . он пошёл в школу уверенным ребёнком сейчас в 6 классе по русскому все шесть лет годовая 5 потому что много читал, рано понял звуковку. оттуда хороший фонематический слух. вообще 3-4 года -это очень благодатный период для обучения.
3-4 да! Но не 1 год!!! А "Чтение с пеленок" вообще с 3 месяцев!!!
Леся
здравствуйте Евгения.Лично моё мнение такого,что не нужно загружать малыша уже чуть-ли не с пелёнок.Мой старший сын пошёл в этом году в первый класс,ему наоборот интересно учиться всему новому-писать буквы,учиться читать по слогам и я думаю,что ему не было бы так интересно заниматься,если бы он это уже всё знал и умел делать.
Мария Зубова, 1 ребенокВ ответ на Евгения Минина
Евгения Минина
3-4 да! Но не 1 год!!! А "Чтение с пеленок" вообще с 3 месяцев!!!
ну это дурдом! люди просто делают на этом деньги, потому что молодые мамочки готовы на всё, только . чтобы их ребёнок был гениальным. надо просто почитать психологию и посмотреть в том же нете этапы психического развития. и будет сразу понятно можно обучать или нет тут в двух словах не объяснить, но то чтоэто ерунда я согласна!
ПушистаяДрянь
Бедные дети, как над ними только не издеваются, не насилуют психику в угоду собственным комплексам и амбициям... чтобы описать свое отношение, включая возможные последствия, надо "оченьмногабукв". да.., пожнут, видимо, свою жатву в недалеком будущем психологи и психиатры...
ЛопитальВ ответ на Юлия Семилетова
Юлия Семилетова
Я видела такие пособия, но что-то мне не понравилось... То есть, конечно, может, это и хорошо, но я не понимаю, зачем читать-то учить в 3 месяца??? Я дочу научила в 4.5 года, ей понравилось, а чтобы раньше... И с сыном тоже не буду из кожи лезть, чтобы потом похвастаться, что он в 2 года читает и считает. Всему своё время. Кстати, когда-то в институте ещё читала книгу "После трёх уже поздно", автор японец, фамилию не помню, так вот там интересные идеи, конечно, но ведь чтобы заниматься с ребёнком по-настоящему, нужно УМЕТЬ это делать, мне кажется. А так, наобум... Не вижу смысла.
так затем и надо, чтоб хвастаться.
ЕвгенияВ ответ на Леся
Леся
здравствуйте Евгения.Лично моё мнение такого,что не нужно загружать малыша уже чуть-ли не с пелёнок.Мой старший сын пошёл в этом году в первый класс,ему наоборот интересно учиться всему новому-писать буквы,учиться читать по слогам и я думаю,что ему не было бы так интересно заниматься,если бы он это уже всё знал и умел делать.
Я помню не хотела ходить в первый класс т.к. считать , писать , читать умела. И роки я не делала т.к. не хотела рисовать палочки и крючки, за меня дедушка это делал.
ЭляВ ответ на Мария Зубова
Мария Зубова
я как воспитатель занималась 16лет ранним обучением чтению и скажу вам-это здорово! только не для всех детей . в зависимости от темпа их развития. это методика Зайцева. только адаптированная для младших дошкольников. Детям нравиться. научила за месяц читать своего сына . он пошёл в школу уверенным ребёнком сейчас в 6 классе по русскому все шесть лет годовая 5 потому что много читал, рано понял звуковку. оттуда хороший фонематический слух. вообще 3-4 года -это очень благодатный период для обучения.
Мы в следующем году идем в 1 класс, в этом будем ходить на подготовку к школе. Нам учитель сказал не заставлять детей читать, если ребенок очень хочет сам-тогда да, если приходиться заставлять - не нужно. К концу первого класса вы непоймете - кто читал с трех лет, а кто с семи. Но грамматика в начальных классах легче идет у тех кто читать начал позже, т.е. одновременно изучение грамматики и чтения. В этом есть какой-то смысл?
пЕрЖИХаВ ответ на Евгения Минина
Евгения Минина
Вот и я так думаю! Зачем так нагружать ребенка в таком возрасте. Мы гуляем с мальчиком, который нас на месяц младше. Его уже водят в садик, после садика в развивающий центр, а потом еще с парк на прогулку с нами. Мальчик меняется на глазах. Стал очень капризный. Устает видимо малыш!
садик + цетр уже перебор.
позитивноулыбательная БубликовнаВ ответ на Юлия Семилетова
Юлия Семилетова
Я видела такие пособия, но что-то мне не понравилось... То есть, конечно, может, это и хорошо, но я не понимаю, зачем читать-то учить в 3 месяца??? Я дочу научила в 4.5 года, ей понравилось, а чтобы раньше... И с сыном тоже не буду из кожи лезть, чтобы потом похвастаться, что он в 2 года читает и считает. Всему своё время. Кстати, когда-то в институте ещё читала книгу "После трёх уже поздно", автор японец, фамилию не помню, так вот там интересные идеи, конечно, но ведь чтобы заниматься с ребёнком по-настоящему, нужно УМЕТЬ это делать, мне кажется. А так, наобум... Не вижу смысла.
после трех уже поздно по каким соображениям??))мне кажется 99 процентов населения земли после трех читать научились и ничего, живы пока что)и читать все умеют)бредни какие-то)
я вообще в школе читать научилась, в первом классе, ничего, с мудалью закончила...
Юлия СемилетоваВ ответ на позитивноулыбательная Бубликовна
позитивноулыбательная Бубликовна
после трех уже поздно по каким соображениям??))мне кажется 99 процентов населения земли после трех читать научились и ничего, живы пока что)и читать все умеют)бредни какие-то)
я вообще в школе читать научилась, в первом классе, ничего, с мудалью закончила...
Ну, там не только про чтение было. Точнее, вообще не про чтение, а про раннее развитие способностей. Типа, что с рождения до 3 лет идёт самое интенсивное развитие мозга, вот и надо пользоваться, учить языки, музыке и т.д.и т.п. Но я не думаю, что все дети должны быть вундеркиндами, каждому - своё.
ДЛ, 1 ребенокВ ответ на Эля
Эля
Мы в следующем году идем в 1 класс, в этом будем ходить на подготовку к школе. Нам учитель сказал не заставлять детей читать, если ребенок очень хочет сам-тогда да, если приходиться заставлять - не нужно. К концу первого класса вы непоймете - кто читал с трех лет, а кто с семи. Но грамматика в начальных классах легче идет у тех кто читать начал позже, т.е. одновременно изучение грамматики и чтения. В этом есть какой-то смысл?
У меня сын хорошо читал в 3 года. Он сам рвался научиться и до сих пор у нас главное пощрение книга, а потом комп. Это не помешало ему хорошо учится по русскому языку, он отличник и по математике и русскому он лучший в классе (судя по олимпиадам). Про грамматику неправда, зависит от ребенка.
позитивноулыбательная БубликовнаВ ответ на Юлия Семилетова
Юлия Семилетова
Ну, там не только про чтение было. Точнее, вообще не про чтение, а про раннее развитие способностей. Типа, что с рождения до 3 лет идёт самое интенсивное развитие мозга, вот и надо пользоваться, учить языки, музыке и т.д.и т.п. Но я не думаю, что все дети должны быть вундеркиндами, каждому - своё.
С вундеркиндером сложно)
Юлия СемилетоваВ ответ на позитивноулыбательная Бубликовна
позитивноулыбательная Бубликовна
С вундеркиндером сложно)
Да уж... У меня доча хоть и не вундеркиндер, а всё равно сложно:)))) Говорят, индиго сейчас все дети, как с ними быть нам-то нормальным?)))))
позитивноулыбательная БубликовнаВ ответ на Юлия Семилетова
Юлия Семилетова
Да уж... У меня доча хоть и не вундеркиндер, а всё равно сложно:)))) Говорят, индиго сейчас все дети, как с ними быть нам-то нормальным?)))))
не знаю не знаю, у меня нормальный ребенок - мне повезло))
Юлия СемилетоваВ ответ на позитивноулыбательная Бубликовна
позитивноулыбательная Бубликовна
не знаю не знаю, у меня нормальный ребенок - мне повезло))
Ну-ну:))))) подрастёт - увидим! Может, он пока себя не проявляет, маскируется в целях безопасности!))))
Анжелла
Если Вам интересны полезные, качественные и красивые игрушки,Если Вы хотите, чтобы Ваши дети росли умными, любознательными и радостными, то Вы попали точно по адресу www.umniybaby.com
Мы предлагаем широкий выбор детских, развивающих игрушек для ваших детей по отличным ценам.
Деревянные игрушки, пазлы, конструкторы, кубики, лото и многое другое, все это мы подобрали для Ваших любимых и умных детей.
Все наши игрушки подбирались для Вас и Ваших детей индивидуально,
и выполнены из качественных материалов.
Мы не просто продаем Игрушки, мы продаем игрушки с Любовью и заботой о Ваших детях.
Юлия СемилетоваВ ответ на позитивноулыбательная Бубликовна
позитивноулыбательная Бубликовна
ага, конечно, бандит маскирующийся)))то ходить нам лень то горшок на голову маме одеваем, во всяком случае книжки мы пока что рвем а почитать желания не возникает) да вообще деть как деть, танцует, смеется, балуется...
И слава Богу! Мой тоже книжки только в пищу пока употребляет. Не в духовную:))) А доча в 4 года мне сказала, что она думает, что мы не просто так сами по себе живём, а кто-то сверху на нас смотрит и подсказывает, как жить! Вот и думай потом, откуда такие мысли:)))
Галина НиколаеваВ ответ на Мария Зубова
Мария Зубова
я как воспитатель занималась 16лет ранним обучением чтению и скажу вам-это здорово! только не для всех детей . в зависимости от темпа их развития. это методика Зайцева. только адаптированная для младших дошкольников. Детям нравиться. научила за месяц читать своего сына . он пошёл в школу уверенным ребёнком сейчас в 6 классе по русскому все шесть лет годовая 5 потому что много читал, рано понял звуковку. оттуда хороший фонематический слух. вообще 3-4 года -это очень благодатный период для обучения.
я как воспитатель занималась 16лет ранним обучением чтению и скажу вам-это здорово! только не для всех детей . в зависимости от темпа их развития. это методика Зайцева. только адаптированная для младших дошкольников. Детям нравиться. научила за месяц читать своего сына . он пошёл в школу уверенным ребёнком сейчас в 6 классе по русскому все шесть лет годовая 5 потому что много читал, рано понял звуковку. оттуда хороший фонематический слух. вообще 3-4 года -это очень благодатный период для обучения.

Здравствуйте. Вы такая молодец! Очень рада за Вас! Можно вопрос сына со скольки лет учили? И когда найчили читать за месяц сколько ему было? Я тоже свою дочу учу читать и говорить.=)))))
Евгения МининаВ ответ на Юлия Семилетова
Юлия Семилетова
Я видела такие пособия, но что-то мне не понравилось... То есть, конечно, может, это и хорошо, но я не понимаю, зачем читать-то учить в 3 месяца??? Я дочу научила в 4.5 года, ей понравилось, а чтобы раньше... И с сыном тоже не буду из кожи лезть, чтобы потом похвастаться, что он в 2 года читает и считает. Всему своё время. Кстати, когда-то в институте ещё читала книгу "После трёх уже поздно", автор японец, фамилию не помню, так вот там интересные идеи, конечно, но ведь чтобы заниматься с ребёнком по-настоящему, нужно УМЕТЬ это делать, мне кажется. А так, наобум... Не вижу смысла.
Ибука Масару эту книгу написал. Читала я ее. А еще Сисиль Люпан и Глен Доман писали книги о раннем развитии. Прочитала и не понимаю, зачем, например, ребенку в 3 года уметь читать и знать значение слова "гермафродит".
лавинаВ ответ на Гуля
Гуля
лично я не буду обучать ребенка до 4-5 лет. Лучшее для него развитие в этом возрасте это игры и игрушки.всему свое время.
совершено свами согласна!
12