Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ЗРР ОНР 3 уровня

Аноним
Всем доброго дня! Утром сходили к неврологу, написал заключение, ребёнок идёт в 1 класс, летом будет 7 лет. С логопедом занимаемся. Кто сталкивался с таким диагнозом, поделитесь, как дела с обучение, с русским, литературой, как общая успеваемость. Заранее всех благодарю.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
10
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
У дочери были ТНР, ОНР, дизартрия.
Пошли в массовую школу, программа Школа России. Со школьным логопедом занимались первые 3 класса. С каждым годом становилось лучше, русский твердая четверка, литература - 5. Но я постоянно держу руку на пульсе, подтягиваю все пробелы в знаниях.
Олька-молька
У моей было ОНР, потом вроде подтянулись слегка... пока 1 класс. Русский-литература в голове сплошным неделимым комом, полный бардак и непонимание. Чтение тоже. Но т.к. склад ума математический, я ей не как учитель объясняю из серии "услышьте дети", а через правила, типа, буква такая-то, звук мягкий, в итоге как-то делает, осваивается... кое-что идет со скрипом, но много чего можно обойти.
А общая успеваемость из много состоит... кто-то читает, но как курица лапой пишет... кто-то клеточки отсчитать забывает. У всех своя борьба пока.
Минона, 3 ребенка
ЗРР снят до школы. Все что связано с языком - описание чего либо, описание опыта, описание логики решения, высказывание своего мнения по перелопаченному материалу - никаких проблем. Логопед его научила простой предмет описывать несколькими предложениями. Очень пригодилось
Мадам Н.Д.
Можно перед 1 классом посетить ПМПК, тогда специалисты могут написать рекомендации для дополнительных занятий с логопедом или другими специалистами уже в школе. Вы посещали речевую группу или занятия логопеда в частном порядке? Садик также может дать рекомендации по дальнейшим занятиям. Пр ОНР часто страдает связная речь- рассказы и пересказы, бедный словарь, трудно идет грамматика. Бывают и дисграфические ошибки разного характера. Но при упорных занятиях это все проходит и довольно успешно.
юлия, 2 ребенка
У сына было, с 3х лет занимались, лечились, с 5 коррекционный сад. К 7 годам все исправили. Онр 1 самая тяжёлое, практически отсутствие речи. Вы идёте в обычную школу?? Почему не исправили все до школы?
юлия, 2 ребенкаВ ответ на юлия
юлия
У сына было, с 3х лет занимались, лечились, с 5 коррекционный сад. К 7 годам все исправили. Онр 1 самая тяжёлое, практически отсутствие речи. Вы идёте в обычную школу?? Почему не исправили все до школы?
Тьфу, где мои глаза, увидела, что ОНР 3. Ну у сына было ОНР 1, сейчас отличник, 3 класс.
Мы с котэ следим за тобой., 2 ребенка
Невролог ставит ЗРР, логопед уже определяет ОНР и какого оно уровня, третий уровень самый легкий. Логопед то чего говорит?
Паола, 1 ребенок
От эмоционально волевой сферы зависит.
Если там тоже не айс - попробуйте через пмпк пересидеть ещё год в саду и пойти в обычную школу.
Это то, что нужно было сделать мне. Сейчас моему ребёнку 7 л 7м и это совсем другой ребенок по эмоционально волевой сфере. И логопедические свои проблемы он сейчас осознает, но у меня уже пути назад нет.
Да, это я))
У нас это было, но раньше школы, с этим диагнозом были в логосаду. Сейчас учеба, да норм если убрать сдвг)))))
Дарья С
Нам такое поставили в 5 на ммпк. После был логосад. До, после и во время + частный логопед. Она же к школе готовила .Пошел супер готовый. Вот начал оставать, в апреле. К/ р на 4. По всем. Но миематска илпи лучше. Некоторые правила по русскому просто не понимает. Или с 10 раза. Ошибок не сильно много. Молюсь, чтоб математика шла.