Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Второй язык в школе.

olesia olesia
Уважаемые мамочки.
У нас вводят второй иностранный язык в школе.
У меня дети 9 класс пятый класс второй класс и 4 года. Гимназия. Английский язык 5 раз в неделю.
Я просто в панике. Как учить второй язык? Как это получается у вас и ваших детей.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
335
РомашВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
смешно) а преподавателей где брать будут?
ну, в москве еще найдутся. может быть) а в регионах?)
История переписки3
как раньше был английский и немецкий по желанию. Так и сейчас в регионах можно английский первый, второй немецкий. Ограничить выбор второго языка. У нас голосование было: китайский, немецкий, испанский, французский. В итоге 2 вторых: немецкий малочисленная группа и больше половина класса пошли на испанский.
Ludmila StepanovaВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
смешно) а преподавателей где брать будут?
ну, в москве еще найдутся. может быть) а в регионах?)
История переписки3
Знакомая в Подмосковье ведет английский. С этого года ее обязали вести и второй язык(французский). Т.что, вопрос с преподавателями решат.
Александровна яВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
смешно) а преподавателей где брать будут?
ну, в москве еще найдутся. может быть) а в регионах?)
История переписки3
Нам сказали, что 1 урок будет преподаватель, которого еще найти нужно, а вот 2й урок они будут смотреть по интернету. Как-то так. Мы все в ужасе...
Ольга МорозоваВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
смешно) а преподавателей где брать будут?
ну, в москве еще найдутся. может быть) а в регионах?)
История переписки3
В обычных школах тоже вводят. И вы правы насчет учителей. У нас изначально немецкий был, как то так повелось(и в мои школьные годы тоже был немецкий). В этом году ввели английский с 5 го класса. Преподает его учитель младших классов, она его в школе и институте изучала-вот и "флаг ей в руки". Сейчас ездит время от времени на курсы. Сын у меня в 7м классе-за этот год им надо выучить язык за курс 5-6 класса...Я уже даже не вникаю, как он там учит, хватит с меня этой мороки школьной...
ЕкатеринаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
смешно) а преподавателей где брать будут?
ну, в москве еще найдутся. может быть) а в регионах?)
История переписки3
Сейчас расскажу где. Я на инязе работаю. Так вот наши выпускники и студенты выпускных курсов сейчас просто нарасхват - у них ещё знания свежие. Вот они и будут учить. Вопрос качества образования в нашей стране давно никого не волнует.
оля нетуВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
смешно) а преподавателей где брать будут?
ну, в москве еще найдутся. может быть) а в регионах?)
История переписки3
Все преподы инглиша двуязыковые. В 90% это немецкий. Поэтому виорой язык будет немецким
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенокВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
в обычных тоже вводят. пока в нашем регионе пилотно, но обещают всем. один со 2, другой с 5 класса
История переписки2
вводят онЭ!! Ха... у нас ужо лет 15 второй язык дети учили без права выбора - татарский. Слава тебе господи, в том году дали право выбора.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Злая тётка Да-Я самая злая
Злая тётка Да-Я самая злая
вводят онЭ!! Ха... у нас ужо лет 15 второй язык дети учили без права выбора - татарский. Слава тебе господи, в том году дали право выбора.
История переписки3
у вас же понятно другая ситуация
ГражданкаВ ответ на Злая тётка Да-Я самая злая
Злая тётка Да-Я самая злая
вводят онЭ!! Ха... у нас ужо лет 15 второй язык дети учили без права выбора - татарский. Слава тебе господи, в том году дали право выбора.
История переписки3
Вот вы отмочили ))
Оксана, 1 ребенокВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
в обычных тоже вводят. пока в нашем регионе пилотно, но обещают всем. один со 2, другой с 5 класса
История переписки2
У нас тоже Гимназия(СПб), 2 языка, английский 5 раз в неделю!!Русского столько же...
olesia olesiaВ ответ на Оксана
Оксана
У нас тоже Гимназия(СПб), 2 языка, английский 5 раз в неделю!!Русского столько же...
История переписки3
А второй иностранный? Сколько?
Оксана, 1 ребенокВ ответ на olesia olesia
olesia olesia
А второй иностранный? Сколько?
История переписки4
2 раза в неделю немецкий, иногда 3 раза.
РомашВ ответ на olesia olesia
olesia olesia
А второй иностранный? Сколько?
История переписки4
полезла в расписание, 7 класс: 4 урока английский в неделю , 2 урока- второй испанский.
NatВ ответ на Ромаш
Ромаш
полезла в расписание, 7 класс: 4 урока английский в неделю , 2 урока- второй испанский.
История переписки5
А сколько уроков русского языка в неделю?
РомашВ ответ на Nat
Nat
А сколько уроков русского языка в неделю?
История переписки6
5 уроков русского.
Ирина ДзуцеваВ ответ на Оксана
Оксана
У нас тоже Гимназия(СПб), 2 языка, английский 5 раз в неделю!!Русского столько же...
История переписки3
Сын так же учился (СПб), английский со второго класса, второй язык на выбор с 7 класса.
Оксана, 1 ребенокВ ответ на Ирина Дзуцева
Ирина Дзуцева
Сын так же учился (СПб), английский со второго класса, второй язык на выбор с 7 класса.
История переписки4
У нас англ.-со второго класса, второй язык на выбор - с 5-го...
Акуна МататаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
так можно учиться в обычной школе)
В обычных уже ввели
Оксана, 1 ребенокВ ответ на Акуна Матата
Акуна Матата
В обычных уже ввели
История переписки2
Где именно ввели?
У меня все знакомые что учатся в школах(не гимназии,лицеи)изучают один язык иностранный(СПб).
Ведьма Кики, 1 ребенокВ ответ на Оксана
Оксана
Где именно ввели?
У меня все знакомые что учатся в школах(не гимназии,лицеи)изучают один язык иностранный(СПб).
История переписки3
А у нас в Воронеже ввели второй язык даже в обыкновенных школах не являющихся гимназиями и лицеями. Племянник так попал - школа самая обычная без уклона рядом с домом. Лицей напротив нашей гимназии тоже с этого года ввел немецкий вторым языком, наша гимназия пока держится. У нас директор очень адекватная женщина.
Акуна МататаВ ответ на Оксана
Оксана
Где именно ввели?
У меня все знакомые что учатся в школах(не гимназии,лицеи)изучают один язык иностранный(СПб).
История переписки3
Вам города озвучить? В Подмосковье ввели, во всём или нет не подскажу. В Москве частично. У нас в семье много школьников.
Оксана, 1 ребенокВ ответ на Акуна Матата
Акуна Матата
Вам города озвучить? В Подмосковье ввели, во всём или нет не подскажу. В Москве частично. У нас в семье много школьников.
История переписки4
Ну не только Москва и Подмосковье у нас в стране.
Акуна МататаВ ответ на Оксана
Оксана
Ну не только Москва и Подмосковье у нас в стране.
История переписки5
Вы сейчас о чем ? Вы спросили, я ответила . Страна каким боком. Я за всю страну и не отвечала
Ольга МорозоваВ ответ на Оксана
Оксана
Где именно ввели?
У меня все знакомые что учатся в школах(не гимназии,лицеи)изучают один язык иностранный(СПб).
История переписки3
Ну вот глубинка Архангельской области. Немецкий со второго класса был, в этом году ввели второй иностранный- английский с пятого класса.
ЕкатеринаВ ответ на Оксана
Оксана
Где именно ввели?
У меня все знакомые что учатся в школах(не гимназии,лицеи)изучают один язык иностранный(СПб).
История переписки3
Это пилотно - не во всех городах