Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вторая смена

Айрини
Доброго времени суток!
Девушки милые, нужна ваша помощь. Или совет.
Дочь учится во втором классе в гимназии. Во вторую смену. И это ужас!!! Уроки начинаются в 13:50 (в понедельник в 14:50) и заканчиваются в 18:35. Вечером пока придет, пока поест, времени на уроки остаётся мало. Ложится спать в 21:00, даже летом на каникулах. Так привык ее организм, уже с 20:30 начинает сама проситься спать. Уроки в основном делаются утром. Но не всегда это возможно, т.к. ходит на лёгкую атлетику.
А с этой недели ввели обязательные факультативы. Каждый день по одному после уроков. И заканчиваются теперь занятия в 19:20!!! Все родители возмущены.

И вот. Хотим написать коллективное письмо на имя директора, что хотим изменений. Или убрать факультативы (ну какой "Будь здоров!" в семь вечера???). Или начинать уроки раньше. А лучше вообще учить нас в первую смену.
Как лучше написать? На какие нормативы ссылаться? У кого был подобный опыт? Получилось изменить ситуацию?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
99
ленка- пенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
везде где знаю-1я смена.даже у нас где в этом году набрали 3 первых класса по 37 детей
История переписки3
Три по 37? Поэтому наверное и нет второй смены.у нас классов 6 по 28 чел
ТатьянаВ ответ на ленка- пенка
ленка- пенка
Три по 37? Поэтому наверное и нет второй смены.у нас классов 6 по 28 чел
История переписки4
предыдущие классы набирали 2 по 28-30 детей.
ЛВ ответ на Татьяна
Татьяна
везде где знаю-1я смена.даже у нас где в этом году набрали 3 первых класса по 37 детей
История переписки3
Лучше во вторую, чем 37. Ловко у вас экономят. Оптимизация в действии. Хвалиться тут нечем(
Айрини, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
где еще остались вторые смены?сколько я и муж учились(как и мой родители )не было второй смены ни разу...
даже в этом году набрали 3 первых класса по 31(Карл) детей.но все в 1 ю смену
отказывайтесь от доп факультатива
Я училась во вторую смену. Но домой приходила в 5-6 часов, не позже.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
где еще остались вторые смены?сколько я и муж учились(как и мой родители )не было второй смены ни разу...
даже в этом году набрали 3 первых класса по 31(Карл) детей.но все в 1 ю смену
отказывайтесь от доп факультатива
Я в Москве, здесь нет второй смены.
А вот летом ездила на родину, в Новороссийск. Вторая смена - норма везде, во всех школах. Говорят, есть школа, где три смены. Классы по 33-38 человек. Много строят новых больших жилых домов, но ни единой новой школы или детского сада.
АвгустВ ответ на Татьяна
Татьяна
где еще остались вторые смены?сколько я и муж учились(как и мой родители )не было второй смены ни разу...
даже в этом году набрали 3 первых класса по 31(Карл) детей.но все в 1 ю смену
отказывайтесь от доп факультатива
у нас как минимум 6-7 первых классов( и в остальных параллелях также!) 2 смена уже 30 лет!
Алена_читательница, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
где еще остались вторые смены?сколько я и муж учились(как и мой родители )не было второй смены ни разу...
даже в этом году набрали 3 первых класса по 31(Карл) детей.но все в 1 ю смену
отказывайтесь от доп факультатива
У нас всегда были вторые смены, училась я в трех разных школах в разных районах города. Первая смена была только в 1-м, 4-м и 10-м (это при СССР было). У нас был период школа в три смены работала, уроки в некоторые дни заканчивались в 9 вечера(это 8-й или 9-й класс был). Просто домов настроили, а школы построить не успели. У нас первых было 12 или 13 классов (буква м была), а 10-х шесть.
Алена_читательница, 2 ребенкаВ ответ на Алена_читательница
Алена_читательница
У нас всегда были вторые смены, училась я в трех разных школах в разных районах города. Первая смена была только в 1-м, 4-м и 10-м (это при СССР было). У нас был период школа в три смены работала, уроки в некоторые дни заканчивались в 9 вечера(это 8-й или 9-й класс был). Просто домов настроили, а школы построить не успели. У нас первых было 12 или 13 классов (буква м была), а 10-х шесть.
История переписки2
А в классах 40-45 человек было, помню что журнал был на 42 человека, так мы строчки дочерчивали, для записей не хватало. )))
1
А вообще с какого класса по закону аторая смена может быть?
ЛВ ответ на 1
1
А вообще с какого класса по закону аторая смена может быть?
1, 4, 5, 9, 11 нельзя точно)
Ludmila StepanovaВ ответ на Л
Л
1, 4, 5, 9, 11 нельзя точно)
История переписки2
4-е можно.
ЛасточкаВ ответ на Л
Л
1, 4, 5, 9, 11 нельзя точно)
История переписки2
ну вот по идее в 4 классе у детей нагрузка всякие тесты проверочные, и у нас хотели во вторую 2, 4 классы, чтобы чередовать, раньше только 3 были во вторую. Теперь и 4 классы во вторую и третьи, так как вторые еще маленькие.
Епона Мама
У нас вторая смена, и это ужас , вечером устаёт , кое как сделает, утром мне на работу, двойки, невнтмателность, и вообще что то я в расстройстве
Тина )))
Как бы мы хотели вторую смену. Но у нас её нет. Идеальное время для всего.
Татьяна
я про внеурочку много читала, если есть кружки-секции у ребенка, то по справке от внеурочки обязаны освободить.
Айрини, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
я про внеурочку много читала, если есть кружки-секции у ребенка, то по справке от внеурочки обязаны освободить.
А где читали? Не поделитесь ссылкой?
HannaВ ответ на Айрини
Айрини
А где читали? Не поделитесь ссылкой?
История переписки2
В том письме, что я Вам прислала, в комментариях)))
Айрини, 2 ребенкаВ ответ на Hanna
Hanna
В том письме, что я Вам прислала, в комментариях)))
История переписки3
Надеюсь вам не дали бан за ссылку )))) письмо очень полезное.
ТатьянаВ ответ на Айрини
Айрини
А где читали? Не поделитесь ссылкой?
История переписки2
не, конкретно не скажу, мне это было просто любопытно.
у нас одна смена в школе, мой на продленку ходит, нам удобна внеурочка.
Татьяна
Так вроде , если в учебный план не входит, то можно не ходить.
Юля Богданова
а разве можно начальной школе во вторую смену учиться?
HannaВ ответ на Юля Богданова
Юля Богданова
а разве можно начальной школе во вторую смену учиться?
Можно.
Во вторую смену нельзя - 1, 5, 9 и 11 классам. И классам компенсирующего обучения. Остальным - можно.
Лариса Дубинина
А почему вторая смена так поздно начинается? У меня сын учится тоже в гимназии во вторую смену. Начало занятий в 13.00 окончание в 17.10. Три раза в неделю внеурочка с 12.20.
Поднимайте безусловно этот вопрос с родителями, пусть убирают все факультативы. Сначало обратитесь к директору, не будет результата идите выше.
Скво
Ох сколько мы боролись с этой внеурочкой... Собрание с участием директоры собирали. И тоже 2 и 3 класс была вторая смена с 13.50. И спорт.час в классе, и ЗОЖ. Бред просто.
Я писала заявление, где указывала, на какие занятия дочь ходит вне школы (немного преувеличила) и на что будет ходит в школе. А в конце, что ответственность за всестороннее развитие дочери беру на себя. Если хотите, найду и сброшу Вам по почте.
Сейчас 5-й класс снова здорово. А у детей и так 6-7 уроков. Пока моя просто убегает. Посоветовала дочке, если убежать не сможет, пусть домашку хоть делает в это время.
Айрини, 2 ребенкаВ ответ на Скво
Скво
Ох сколько мы боролись с этой внеурочкой... Собрание с участием директоры собирали. И тоже 2 и 3 класс была вторая смена с 13.50. И спорт.час в классе, и ЗОЖ. Бред просто.
Я писала заявление, где указывала, на какие занятия дочь ходит вне школы (немного преувеличила) и на что будет ходит в школе. А в конце, что ответственность за всестороннее развитие дочери беру на себя. Если хотите, найду и сброшу Вам по почте.
Сейчас 5-й класс снова здорово. А у детей и так 6-7 уроков. Пока моя просто убегает. Посоветовала дочке, если убежать не сможет, пусть домашку хоть делает в это время.
Буду признательна. Почта irina-bachilo@mail.ru