Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Школа ставит перед выбором... Без выбора

JeKill
Здравствуйте, уважаемые форумчане! 
Моего ребёнка и весь его класс поставили перед выбором: уходить из школы или определяться, в какой класс они планируют идти, гуманитарно-социальный или физико-математический. 
Важно уточнить обстоятельства: 
1. Изначально он планировал уйти после 9 класса в профильный лицей, надеясь получить адекватные баллы на ОГЭ, потому что ->
2. В течение года учитель физики специально занижала ему оценки. На случай, если при сдаче ОГЭ он получит низкий балл (по её же словам, "перестраховываясь" ради "престижа школы" ), и, когда ОГЭ, в связи с нынешней ситуацией, отменили, итоговые оценки выставили, основываясь на заниженных оценках, чего, естественно, не хватило бы для поступления в лицей, поэтому он решил остаться и доучиться до 11 класса.
3. Во второй половине дня 01.06.20 классный руководитель сообщила детям, что они обязаны сделать выбор, в какой класс (гуманитарно-социальный или физико-математический) они пойдут, до 02.06.20. (то-есть, за сутки они должны были решить свою судьбу)
4. А все вступительные экзамены завершились 31.05.20. 
5. При этом, выбрать между двумя этими классами так же очень сложно, поскольку находиться они будут в разных зданиях школы, и там, и там преподавательский состав настроен предвзято. 

Вопрос: что вы можете посоветовать в данной ситуации? Потому что это выбор без выбора. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
93
Валерия Фатехова
что за бред про оценки?
Уж в 9 то классе и 5 минут достаточно, чтоб решить, гуманитарий ты или технарь.
Надёна ====
Не лезьте) Вы не парень 9-классник и не его мама. Вы вообще ничего не решаете.

Наклонности ребенка видно уже с начальной школы.
ЛопитальВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Не лезьте) Вы не парень 9-классник и не его мама. Вы вообще ничего не решаете.

Наклонности ребенка видно уже с начальной школы.
не факт) Сын окончил математическую школу, хорошо сдал профильную математику и... пошел на гуманитарный факультет в вуз)
штиль на море
Идти в тот колледж, куда хватает среднего балла аттестата.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Или физмат, или идти в лицей.
Ольга Ивлева
Оставим пока трагическую историю о том, как сначала учитель физики, а потом и весь преподавательский состав относился к ребенку предвзято. Чего я не могу понять - об отмене огэ по выбору объявили еще в начале апреля. Экзамены в профильные классы закончились, по вашим словам 31 мая. Так почему мальчик их не сдавал, если у него было почти 2 месяца на подготовку и он, по его мнению, знает физику (раз рассчитывал на высокий балл по огэ)? Ну отменили огэ и что? Экзамены-то в профильные классы в разных школах не отменили. Какая разница ему была, какой именно экзамен сдавать, если он знает физику?
Мария
1. Вместо ОГЭ ребёнок мог хорошо написать олимпиады (пригласительный этап). Моя дочь писала. По некоторым победитель и призёр. Ваш мог написать физику, раз нужна, и победить, возможно, послужило б бонусом.
2. Если балл был 3,6, например, почему Вы промолчали и не настояли на 4? С 5 сложнее. У нас по некоторым предметам от 4.7. Но я не жду, прошу дочь подойти к учителям, написать реферат, попросить доп.задание, контрольную и т.п. В течении года решаю.
3.Выбрать профиль можно, ведь видно, куда ребёнок хочет. Мне это странно.
4.Поменяйте школу, если Вам, к примеру, надо хим.-биолог.. Во многих школах именно 3 направления.
Змей Горыныч
выбрать между гуманитарным и математическим обычно не сложно.
всегда можно уйти в школу попроще в общеобразовательный класс. или попробовать перевестись в начале года в лицей, если будут места.
зачем вы позволяли занижать оценки?
в чем у вас проблема выбора, не понятно.
Аноним N факториал
Не понять к девятому классу ребенок технарь или гуманитарий, это сильно да)) В большинстве своем это уже в 5-6м понятно. Я поняла бы еще если бы ребенок между физикой и химией выбирал. С учетом того, что по описанию все вас не любят, и понять куда идти вы не можете, ребенку бы учебу подтянуть.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
Я не понимаю проблемы выбора. Если ваш ребенок собирался идти в профильный лицей - то значит он знал, в какой? Лицей - скорее всего с техническим уклоном, а не гуманитарный, так что суть вы уже понимали. И какая проблема сейчас выбрать? Практически во всех школах после девятого класса идет распределение по профильным. И да, заявление писать надо было 1 числа, я сама лично в восемь утра приходила в школу чтобы написать заявление. хотя мой ребенок еще в восьмом классе поступил в мат.класс, и планировал продолжать там учиться, просто надо было подтвердить это.
Кошка@
А какой вам еще выбор нужен? Вам предложили остаться в школе, предоставили выбор специализации класса. Если вы не смогли никуда поступить после 9-го, выбирайте класс по своему направлению и идите. Поступите после 11-го. Ну или , если нет нужного направления - ищите другую школу. Хотя в 10-е классы обычно конкурс в приличные школы тоже... Все в ваших руках так то. Если у вас такая уж плохая школа с предвзятыми учителями, не очень понятно чего вы тянули до 10 класса и не перевелись раньше.
JeKill
Спасибо всем, кто серьёзно воспринял мой вопрос и ответил по существу!
К сожалению, в этом формате невозможно раскрыть тему подробнее, сохранив этические принципы, поэтому и возникло столько логических нестыковок и справедливых, на фоне ограниченной информации, вопросов, но оправдываться на каждый ехидный комментарий у меня нет моральных сил, простите!
Юлиана
А что, ребенок, доучившись до 10 класса, не знает, что ему ближе гуманитарное направление или физико-математическое??? Не знает, что ему ближе? Не знает, что больше нравится? Что лучше получается? Это, как минимум, странно. Это два кардинально разных направления. Поэтому вопрос не к учителям.
Елена
Если ваш ребенок собирался идти в профильный лицей - то значит  выбрал направление, в чем тогда вопрос ? 
Не верю, что в течении года вы не знали про разделения классов по направлениям или не разу как родитель не были в школе.
Flora
Думаю, надо исходить из того, какой профиль у выбранного лицея. И класс брать сходный. Не поняла проблемы, если честно. В 14-15 лет понятно, рубишь ты математику или дуб дубом в этой сфере. 9 лет оттрубили уже в школе.
Наталия, 2 ребенка
а почему Вы не задались этим вопросом в августе? Чего сейчас то,? Рановато.
Как с Луны свалились "О, неожиданно надо выбирать профиль!";))))
К шеЯм кошачьим..., 1 ребенок
Нас после 7го класса так "определиться" просили. Форум не поможет тут, не видя всей ситуации. Решайте с ребенком сами, взвешивайте "за" и "против"
К шеЯм кошачьим...
Нас после 7го класса так "определиться" просили. Форум не поможет тут, не видя всей ситуации. Решайте с ребенком сами, взвешивайте "за" и "против"
Спасибо! Так и есть.