Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Родители первоклассников, подскажите...

Наталья Макарова
Уважаемые родители младших школьников! Моя дочь, сейчас ей 6,5 лет в этом сентябре пойдет в первый класс. Она посещает подготовительные курсы в прогимназии, достаточно бегло читает, считает. У нее неплохая мелкая моторика. Однако, в той школе, куда мы собираемся в каждом первом классе предполагаются разные программы, и нам родителям на собрании сказали, что вы должны выбирать не первого учителя, а программу. У нас планируются программы "школа 2100", программа Замкова, программа Петерсон и школа России. Я поинтерессовалась на официальных сайтах этими программами, но хотелось бы услышать мнение родителей. Моя мечта, чтобы дочь самостоятельно готовила уроки, а моя функция сводилась лишь к контролю над выполнением домашних заданий. Поговорив с родителями в нашей школе, я узнала, что подавляющее большинство делает уроки вместе с детьми. Может быть это зависит от программы? Расскажите, пожалуйста, по каким программам учатся Ваши дети и какие у этих программ плюсы и минусы. Спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
47
12
вредная личность
блин...12 лет назад мы по петерсону в саду занимались..а потом в школе..мой любимый учебник
на самом деле знаете в чем проблема родителей?они хотят чтобы ребенок был во всем отличник.а моя мама,потрепав нервы и себе и мне в первом классе, во втором заявила, что все косяки-мои личные и никто мне в них помогать не будет.НО за 2ки никогда не ругала,не орала,не била и ничего не лишала.
Главное приучить ребенка к самостоятельности,тогда он от безвыходности решит все) а когда в мозгу сидит,что если сейчас не решу,то потом придет мама и сама все сделает,потому что ей так проще-это можно и до 11 класса затянуть
Мария
Моя учится по Виноградовой (вроде называется "начальная школа XXI века). Пока нравится, уроки делает сама, я только проверяю. Нас первоначально записли в класс, где учатся по Занкову, но почитав отзывы о программе мы перевелись еще до начала уебного года и не жалеем.
Hanna
Вот как раз будете Вы делать уроки с ребенком или он будет их готовить сам, зависит от учителя. Все эти программы по сути - одно и то же, основа у них одна - ФГОС начальной школы. А формирование общеучебных универсальных умений и действий, к коим относится компетенция самостоятельной учебной работы, зависит от учителя (ну и Вас естественно).
Ёлка-иголка
только не петерсон...редкосная гадость..
Комментарий удален.Почему?
Мила, 1 ребенокВ ответ на мила
Комментарий удален.Почему?
Не надо так категорично. Все аспекты надо учитывать!
Программу, способности и психическую особенность ребенка, учителя, и школу.
Oksana
Я вам как дочь учителя начальных классов с 20 летним стажем скажу: ВЫБИРАЙТЕ УЧИТЕЛЯ! Про последнюю программу школа России ничего не знаю, остальные хрень полная. Еще Замков куда ни шло, как то решела задачи (мне тогда было 20), остальное такое что выполнить взрослому человеку тяжело. Мы всей семьей порой сидели пытались понять (мама педагог, папа - высшая математика, я - гуманитарий с красным дипломом). Так что главное, чтоб учитель хороший был и сам понимал, что эти программы го*но, чтоб мог проще все это объяснить. А что касается делать самостоятельно - не получится, вам все равно придется заниматься!
Снежная
У нас "школа2100".
Ребенок ( сын) сам готовит уроки! Я только проверяю. Первый класс!
Нас все устраивает.
Большой толстый хомяк
У нас система Занкова, учимся в гимназии. Учебники как учебники, я не специалист в этой области. Делаем домашку вместе, не представляю, как же иначе.
Большой толстый хомякВ ответ на Большой толстый хомяк
Большой толстый хомяк
У нас система Занкова, учимся в гимназии. Учебники как учебники, я не специалист в этой области. Делаем домашку вместе, не представляю, как же иначе.
А, забыла сказать, что математика у нас Моро.
Большой толстый хомяк
А, забыла сказать, что математика у нас Моро.
История переписки2
Тогда вам намного проще))),По Занковской системе математика Аргинской ,насколько помню.Хотя,если всё спокойно делается в классе,дети дома легко и быстро всё делают сами минимум от классной работы.
Мила, 1 ребенок
Мы тоже первоклашки, честно сказать, о программах знаем только по наслышке. Учимся по программе 21век. Пока справляется сама, мы только проверяем, ну или подсказываем.
ШуРаНчИк
Я себя изводила,когда выбирала школу и программу. Много всего перечитала,пообщалась с людьми. Итог: пошли в школу,ближайшую к дому, программа "Школа России". Программа без заморочек и выкрутасов,ребенок сможет самостоятельно выполнять дом.задания. Наша учительница самостоятельно выбрала дополнительные учебные пособия,по которым они занимаются. Я довольна. Ни Занков,ни Петерсон не дадут Вам отдохнуть. У меня есть знакомые,занимающиеся и по одной и по другой программе-вешаются(((.
Ринка
мы учимся по Занкова. дочка сама делает уроки, я только проверяю. есть, конечно, моменты которые она не совсем понимает и приходиться объяснять, но их не много. я довольна этой программой. но мы выбирали не столько программу, сколько учительницу. ходили к ней на подготовку, потом я разговаривала с ней, спрашивала потянем ли мы эту программу. она сказала, что без проблем. я не жалею, что мы пошли именно на эту программу.
ЗВЕЗДАнутаЯ
Мы в этом году тоже пошли в школу (2010 г.) и мы выбрали программу Школа России, (классическая) и я совсем не жалею, хотя переживала сначала, что ему будет скучно все буквы сначала изучать, т.к. он уже очень хорошо читал, считал и все такое. Однако нам попалась ооочень хорошая учительница, и на уроках он не скучает, уроки дома делает сам, я только проверяю. И в школу он ходит с удовольствием
ЗВЕЗДАнутаЯВ ответ на ЗВЕЗДАнутаЯ
ЗВЕЗДАнутаЯ
Мы в этом году тоже пошли в школу (2010 г.) и мы выбрали программу Школа России, (классическая) и я совсем не жалею, хотя переживала сначала, что ему будет скучно все буквы сначала изучать, т.к. он уже очень хорошо читал, считал и все такое. Однако нам попалась ооочень хорошая учительница, и на уроках он не скучает, уроки дома делает сам, я только проверяю. И в школу он ходит с удовольствием
И потом я не хотела сильно загружать его замудрыми программами к 11 классу все равно все ученики будут равны. Пусть детство продолжится еще чуток, насидится еще с уроками, успеет...
Alёna
Детей у меня пока:) нет, но я педагог. Что я могу сказать по поводу программ. Выбор Вам предоставили широкий! Программы все хороши по-своему. Конечно важно знать своего ребенка.
Программа Занкова - тяготеет на мой взгляд к гуманитарным наукам (сама её не взяла бы для работы), программа "Школа 2100" - к естественно-математическому циклу, "Школа России" - это обновленная, в связи с введением новых образовательных стандартов традиционная программа, в ней не выделяется какого-то определенного направления, все стороны развиваются равномерно. Программа Петерсон, как я предполагаю, это программа "Перспектива" - мне кажется она самая молодая из всех. Недавно познакомилась с ней, довольно интересна мне как педагогу (я бы взяла для работы) - о ней можно почитать отзывы родителей, детей и педагогов на сайте издательства "Просвещение". Как педагог, всегда говорю родителям, что помощь Ваша детям нужна по всем программам, самостоятельность нужно формировать у ребенка, постепенно снижая свой контроль. Из всех программ меньше помощи от Вас, на мой взгляд, потребует программа "Школа России". Удачи с выбором:)
Sakura
Мой сын сейчас в 1 классе учится по программе "Перспективная начальная школа" - это чуть проще Занкова, по его программе слишком много задач на логику....А наша программа нас полностью устраивает, уроки конечно дома учим, но только потому что в школе не хочет на продленке заниматься. А так учительница сказала что к 5 классу все дети должны прийти с одинаковыми знаниями, разница только в том, как их преподносили. У нас в школе эти системы различаются только тем, в каком порядке изучают и пишут буквы - сначала гласные (по нашей программе) или согласные по Занкова. А так если есть контакт с учителем - то не проблема заниматься по любой программе.
ЮЛИЯ W
Последние годы работала по системе Занкова.Нравится.От Петерсон отказалась сразу.
Снежана Чернова
Мы учимся по ИНОС , но это самая сложная программа из тех, что преподают в этой школе. Нам учитель говорила, что мы должны помогать детям с уроками, не за них делать, но подтолкнуть в правильном решении, где-то что-то найти (напр. в интернете, книгах, энциклопедиях и т.д.).Моя в основном сама делает уроки, но если где-то что-то найти или сделать проэкт, то это мы вместе делаем.
ДЛ, 1 ребенок
Сын уже не первоклассник, но зато у меня опыт, 4 года - школа 2100. Мне программа очень нравится и мы целенаправленно шли на нее. Сын у меня математик, в прошлом году, в 4 классе занял 1 место по матаматике в областной олимпиаде. Пошел в школу в 6л 5 мес. Русский у него 5, но олимпиады хуже, 2-3 место в гимназии. 1 класс вообще не помню, мы во время учебы ездили 3 раза отдыхать, у меня так отпуск разделен.
Все зависит от ребенка и учителя. Сидеть много с ребенком, я не могу, я работаю главбухом и домой приношу кучу бумаг.
Узнайте в школе какие учителя будут вести конкретную программу, это уже известно. Исходя из более благоприятного сочетания и выбирайте. А вообще восприятие учителей субъективно. Нам сочуствовали, что мы пошли к этой учительнице, только она вела программу 2100. Сын от нее в восторге и дети вышли из начальной школы с более высоким уровнем, чем параллельные классы.
oi-kisa@bk.ru
Здравствуйте, подскажите, знающие родители или учителя, сыну идти в первый класс и перед нами выбор - Перспективная программа (гимназический класс) или же Гармония. По Гармонии в нашей школе учителя будут работать первый раз и получается будут учиться вместе с детьми. Всем заранее спасибо.
12