Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В какую группу идти - 2014 или 2015?

Аноним
Добрый вечер всем!
Меня мучают сомнения. Дочке в ноябре 4. Она у меня 2014 года рождения. Пока нас зачислили в группу 2014 года, тк, когда в РОНО второпях требовали определиться, в какую группу идём, я буркнула, что по нашему году рождения. Но сейчас думаю,что может перевестись? Дочка у меня с зрр, сейчас речь пошла, но по развитию мы немного отстаём, на мой взгляд, в плане того что она часто не понимает, когда дети вредничают.. Я же не смогу за ней там ходить и смотреть, чтоб её не обижали... Но в то же время, боюсь, что в группе 2015 года, где трехлетки, ей будет скучно. У кого-то, может быть, была похожая ситуация.. Мне скоро идти в садик, оформляться, поэтому хочу решить.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
106
Arnika, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Объясните мне, пожалуйста) ) а то я новичок в этом деле. Получается, сначала ясли до 1,5 года, потом младшая группа, потом средняя и далее подготовительная? А в 3-4 года как называется?
История переписки2
У нас ясли для тех кому 2 года на 1 сентября ( т.е. в прошлом году были дети 2014-2015 г). В этом году перешли в младшую. В ней на 1 сент детям 3 г . ( кому-то 3 ровно, кому-то 3.9)
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Объясните мне, пожалуйста) ) а то я новичок в этом деле. Получается, сначала ясли до 1,5 года, потом младшая группа, потом средняя и далее подготовительная? А в 3-4 года как называется?
История переписки2
У нас после есть первая и вторая младшая. После первой детей ещё перебираются и самых младших могут ещё на год оставить. Вот тут и делают выбор родители уже с прицелом на школу пораньше или попозже. Но лучше в конкретном саду узнавать
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
У нас после есть первая и вторая младшая. После первой детей ещё перебираются и самых младших могут ещё на год оставить. Вот тут и делают выбор родители уже с прицелом на школу пораньше или попозже. Но лучше в конкретном саду узнавать
История переписки3
Спасибо)
Львовна, 4 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Объясните мне, пожалуйста) ) а то я новичок в этом деле. Получается, сначала ясли до 1,5 года, потом младшая группа, потом средняя и далее подготовительная? А в 3-4 года как называется?
История переписки2
До 2 лет официально " группа раннего возраста", попросту если, то ясли. Потом первая младшая группа, вторая младшая - это трехлетки, средняя, старшая и подготовительная. Окончательно решение логично принимать, когда детям около 5 лет. Во-первых, уже понятно, как ребенок развивается, и стоит ли отдавать его в школу в неполных 7лет, или лучше позже. Во-вторых, программы подготовки к школе в саду рассчитаны на два года, но основной акцент на последний год.
Если Вам дали группу 2014 года, то это дети 4 лет, фактически средняя уже группа. Начнете ходить, сами поймете, насколько комфортно ребенку. Да и воспитатели не промолчат, скажут, если девочке будет тяжело среди старших деток.
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Львовна
Львовна
До 2 лет официально " группа раннего возраста", попросту если, то ясли. Потом первая младшая группа, вторая младшая - это трехлетки, средняя, старшая и подготовительная. Окончательно решение логично принимать, когда детям около 5 лет. Во-первых, уже понятно, как ребенок развивается, и стоит ли отдавать его в школу в неполных 7лет, или лучше позже. Во-вторых, программы подготовки к школе в саду рассчитаны на два года, но основной акцент на последний год.
Если Вам дали группу 2014 года, то это дети 4 лет, фактически средняя уже группа. Начнете ходить, сами поймете, насколько комфортно ребенку. Да и воспитатели не промолчат, скажут, если девочке будет тяжело среди старших деток.
История переписки3
Да, наверное.
KutuzoVa, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Объясните мне, пожалуйста) ) а то я новичок в этом деле. Получается, сначала ясли до 1,5 года, потом младшая группа, потом средняя и далее подготовительная? А в 3-4 года как называется?
История переписки2
Ясли, млпдшая, средняя, старшая, подготовительная
Мария
Имеет смысл идти с детьми 2015 г.р., если Вы отдадите в школу в 8 лет ее (полных 7). Если так не планируете, то не вижу смысла идти с малышами, которым 3.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Вам надо на логосад или логогруппу нацеливаться. А так, лучше к ровесникам, будет куда стремиться.
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Вам надо на логосад или логогруппу нацеливаться. А так, лучше к ровесникам, будет куда стремиться.
У нас поблизости нет логосадов или садиков с лггогруппой.. Всё посокращали, деньги экономят на детях! ((
Мне ещё объяснили, что в пять лет логопед даёт рекомендации и направление в логосадик, если есть показания
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
У нас поблизости нет логосадов или садиков с лггогруппой.. Всё посокращали, деньги экономят на детях! ((
Мне ещё объяснили, что в пять лет логопед даёт рекомендации и направление в логосадик, если есть показания
История переписки2
Направление уже в этом году надо брать, т.к. комиссии в логосад в марте-апреле обычно, зачисление в конце апреля, занятия с сентября. Если начнете в следующем году собираться, то попадете только в 6 лет.
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Направление уже в этом году надо брать, т.к. комиссии в логосад в марте-апреле обычно, зачисление в конце апреля, занятия с сентября. Если начнете в следующем году собираться, то попадете только в 6 лет.
История переписки3
Спасибо) мы сейчас ходили к логопеду в один государств. Центр, она сказала по результатам работы даёт заключение и рекомендации
Звезда в шоке, 2 ребенка
Мой ноябрьский 2014 пошел со своим годом.
У них неплохой такой разброс.
Есть дети, которым уже 5, а есть те, кому только исполнилось три.
Arnika, 1 ребенок
Моя декабрьская. Взяли нас в группу в прошлом году 2015 года. Там в основном все летние. В 2014 г. никак брать не хотели, мотивировпли тем, что 3 лет нет на 1 сентября. Их таких зимних человек 5. Они конечно более бойкие, лучше говорят, задания делают и тп. Сейчас мы в младшей группе. Поначалу думала, что не является ли это проблемой, но воспитатели уверяют что все нормально. Меня все устраивает, единственное в школу пойдет в 7.8 получается. Но тут я еще думаю, может в 6.8. , сниму с сада.
Ваши темы помню, советую узнать, сколько в группе 2015 года таких вот поздне-осенних зимних. Если человек 6-8 идите смело. Если никого, то в 2014 идите
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Arnika
Arnika
Моя декабрьская. Взяли нас в группу в прошлом году 2015 года. Там в основном все летние. В 2014 г. никак брать не хотели, мотивировпли тем, что 3 лет нет на 1 сентября. Их таких зимних человек 5. Они конечно более бойкие, лучше говорят, задания делают и тп. Сейчас мы в младшей группе. Поначалу думала, что не является ли это проблемой, но воспитатели уверяют что все нормально. Меня все устраивает, единственное в школу пойдет в 7.8 получается. Но тут я еще думаю, может в 6.8. , сниму с сада.
Ваши темы помню, советую узнать, сколько в группе 2015 года таких вот поздне-осенних зимних. Если человек 6-8 идите смело. Если никого, то в 2014 идите
Спасибо! Я периодически знакомлюсь с родителями в своём микрорайоне, спрашиваю. Вроде все по своим годам в садик ходят
Arnika, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо! Я периодически знакомлюсь с родителями в своём микрорайоне, спрашиваю. Вроде все по своим годам в садик ходят
История переписки2
Для младших деток присутствие старших на 6-8 мес несомненный плюс, они у них учатся. Но и младшие тоже положительно влияют на старших. У нас например учат помогать им, жалеть, когда они плачут-скучают. Единственный минус, вот меня эта школа в 7.8 волнует. Сама я осенняя, в школу в 6.10 пошла
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Arnika
Arnika
Для младших деток присутствие старших на 6-8 мес несомненный плюс, они у них учатся. Но и младшие тоже положительно влияют на старших. У нас например учат помогать им, жалеть, когда они плачут-скучают. Единственный минус, вот меня эта школа в 7.8 волнует. Сама я осенняя, в школу в 6.10 пошла
История переписки3
Не знаю, я так переживаю, что её будут обижать, ибо у меня самой о садике неприятные воспоминания ((
Львовна, 4 ребенкаВ ответ на Arnika
Arnika
Для младших деток присутствие старших на 6-8 мес несомненный плюс, они у них учатся. Но и младшие тоже положительно влияют на старших. У нас например учат помогать им, жалеть, когда они плачут-скучают. Единственный минус, вот меня эта школа в 7.8 волнует. Сама я осенняя, в школу в 6.10 пошла
История переписки3
Сейчас нагрузка в школе не такая, как раньше. И вроде не так чтобы знаний намного больше дают, но в целом тяжелее деткам, чем 20-30 лет назад. Еще от школы зависит, от программы, от учителя. Если будут требования к первому классу уметь читать/писать /самому проекты делать, то попозже даже лучше. А вообще все от ребенка зависит. У внучки в 4 классе самым старшим сейчас по 11 исполняется, а ей только в ноябре 10 будет.
Arnika, 1 ребенокВ ответ на Львовна
Львовна
Сейчас нагрузка в школе не такая, как раньше. И вроде не так чтобы знаний намного больше дают, но в целом тяжелее деткам, чем 20-30 лет назад. Еще от школы зависит, от программы, от учителя. Если будут требования к первому классу уметь читать/писать /самому проекты делать, то попозже даже лучше. А вообще все от ребенка зависит. У внучки в 4 классе самым старшим сейчас по 11 исполняется, а ей только в ноябре 10 будет.
История переписки4
Да, не первый раз такое слышу. Все больше склоняюсь полноценно отсидеть 5 лет в саду и отправить в школу в 7.8
Львовна, 4 ребенкаВ ответ на Arnika
Arnika
Да, не первый раз такое слышу. Все больше склоняюсь полноценно отсидеть 5 лет в саду и отправить в школу в 7.8
История переписки5
У племянницы дети пошли в школу в 6,6 и 6,10. Проблем не было.
Внучка пошла в 6,9, четвертый год летает, в дневнике весь ассортимент оценок, уроки делать худшее наказание.
StesHaВ ответ на Arnika
Arnika
Да, не первый раз такое слышу. Все больше склоняюсь полноценно отсидеть 5 лет в саду и отправить в школу в 7.8
История переписки5
по ребенку только смотреть. Я свою оставила еще на год в саду, у нас в этом году выпускались дети которые ровно на год ее старше были (т.е как раз пошли в школу с 7,8 -7,9 лет, моей семь только в конце ноября будет) разница эта в год была заметна, плюс моя ростом дюймовочка, чувствовала себя с ними малышкой, да и детки ей часто говорили, ты еще маленькая. Плюс она сама еще вся в детстве была. Какая школа. Вот только сейчас вижу что взрослеет ребенок, к занятиям другое отношение уже, ей нравится уроки в садике стали, сегодня вот первое что сказала, когда забирала ее "мама у нас сегодня занятий не было из-за спектакля!". А в том году ей было все равно)) лучше бы поиграть побольше времени дали. На тренировках по гимнастике осознанность появилась, стала стараться, тренера слушать, а раньше много отвлекалась, дурилась, ворон считала.
Пончик, 1 ребенокВ ответ на Arnika
Arnika
Моя декабрьская. Взяли нас в группу в прошлом году 2015 года. Там в основном все летние. В 2014 г. никак брать не хотели, мотивировпли тем, что 3 лет нет на 1 сентября. Их таких зимних человек 5. Они конечно более бойкие, лучше говорят, задания делают и тп. Сейчас мы в младшей группе. Поначалу думала, что не является ли это проблемой, но воспитатели уверяют что все нормально. Меня все устраивает, единственное в школу пойдет в 7.8 получается. Но тут я еще думаю, может в 6.8. , сниму с сада.
Ваши темы помню, советую узнать, сколько в группе 2015 года таких вот поздне-осенних зимних. Если человек 6-8 идите смело. Если никого, то в 2014 идите
У мелкого в гос.саде та же ситуация с зачислением по возрасту по состоянию на сентябрь такого-то года.... Только вот октябрьских-декабрьских детей в группе - подавляющее большинство, 90% родилось осенью 2013, и только три человека - в 2014, мой самый младший (лето 2014). Но в нашем районе города так во всех садах. Но я и рада, сыну нравится с более старшими. И в школу пойдет ровно в 7, а все остальные - почти в 8
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Ребёнок примерно как ваш - октябрьский и проблемный. Пошёл со своим годом, сейчас решаем, оставлять его ещё на год в саду. Но у нас группы объединяют 2 года рождения - старшая и подготовительная вместе. В конце года часть детей идёт в школу, а в садик приходит новая порция младших детей.
Эндрю
Вот нельзя детей рожать с ноября по февраль))) я с каждым из своих голову ломаю - что с ними делать и куда девать)
Пошевел ПервыйВ ответ на Эндрю
Эндрю
Вот нельзя детей рожать с ноября по февраль))) я с каждым из своих голову ломаю - что с ними делать и куда девать)
Это точно!!!!!!
Пончик, 1 ребенокВ ответ на Эндрю
Эндрю
Вот нельзя детей рожать с ноября по февраль))) я с каждым из своих голову ломаю - что с ними делать и куда девать)
А у нас в городе, например, и выбора не дают и голову ломать не надо
Сколько ребенку лет на сентябрь при зачислении - к одногодкам и определяют. А разница между одногодками месяцев в 9-10 зачастую