Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тяжелая адаптация

Мальвина
Всем здравствуйте, кто решил прочитать мой крик души. Не знаю уже что делать. У ребенка тяжелая адаптация к детскому саду. Дочке скоро 4 года, пошли в садик три месяца назад. Сначала плакала почти все время, потом все меньше, но: она просто сидит там! не ест, не пьет, не ходит в туалет, не разговаривает, не играет, вообще ничего не делает. Она сидит и ждет меня. Воспитатели (а они в условиях нашей жизни с копеечными зарплатами меняются со скоростью света) говорят в один голос, что она якобы странная у нас, надо к специалисту. Но дело в том что она нормальная абсолютно за стенами сада. Развита интеллектуально вперед своего возраста, хорошо общается с окружающими, но только в моем присутствии. Без меня - кошмар. Сколько такое будет продолжаться и чем помочь ребенку?  Меня в группу не пускают естественно, Воспитатели сами равнодушные, дети плачут и орут-к ним никто не подойдет, занимаются только с активными и идущими на контакт. На остальных нет времени.  ( На частный сад и походы к психологам в клиники денег нет)  Я боюсь что она не сможет привыкнуть. Тогда вообще конец света: как работать, как ребенок в школу потом сможет пойти? Или вообще вытурят из сада, скажут что не адаптировалась.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
174
ИренКа, 1 ребенок
Сейчас нет небольших денег на психолога, потом понадобятся большие на психотерапевта. Когда неврозы пойдут. С энурезами и заиканиями.
В стрессе по 9 часов в день ребенок. Перманентном. Надо что-то делать.
Аноним 9, 2 ребенка
А вы уверены, что поведение ребенка нормальное?
Плохая девочка.В ответ на Большой толстый хомяк
Большой толстый хомяк
Вы меня ,конечно, извините, но что-то с ней не в порядке... Я своих приводила- помню -первый день- два часа, потом до обеда, на вторую неделю- уже на полный день оставляли, никаких проблем и оров, что у дочки, что у сына ( у которого по жизни тяжёлый характер). Сходите к невропатологу, может, нужно пролечиться. У моих в саду всегда были друзья-приятели, всё отлично, и в школе так же. Хотя- абсолютно два разных ребёнка, сын сам по себе тяжёлый человек. дочка- милейшее создание.
Как мне нравятся подобные ярлыки. Чуть не списался ребенок в обстановку, то сразу с ним что-то не так. Я с детства любила садик, меня не 1 раз переводили в разные садики, все было нормально, сразу заводила друзей. А в последнем садике я сидела у окошка и целый день плакала и никому до меня дела не было. А все потому, что там воспитательница была редкая хамка. И дети в группе были очень злые, один мальчик меня ни за что кулаком в живот ударил. Дети не всегда могут рассказать, что что-то не так.
мама Марина, 2 ребенка
У моего так было,за полгода так и не привык. Забрала в итоге
Катаруся, 1 ребенок
Есть не садиковские дети. Я такой была. Мама до сих пор жалеет, что не было возможности не водить меня в сад. Мама сама была воспитателем в то время, только в другом саду и не чего не смогла изменить.
Нежная Колючка
Плохой троллинг(Я не воспитатель,но видела как воспитатели нянькаются с такими детьми.Привели девочку лет около трех,она орала как резаная.Все по очереди старались ее успакоить.Только мама за порог слезы крики,домой хочет.Даже зав сада нянькалась с ней.Я как вспомню как они ее приучали,у меня честно столько нервов нет,а еще группа и другие дети ждут.Низкий поклон за их труд,надоело это -воспитатели виноваты.Что вы хотели от 4 летки,чем позже тем сложнее привыкают.Отдавайте на пол дня,обьясняйте что,маме на вкусненькое надо заработать,посоветуйтесь с теми же воспитателями.А то как послушаешь учителя,воспитатели,медики первые монстры.
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Мальвина
Мальвина
Да, в саду оставаться не разрешли, сразу забрали ее и все. Правда я минут 5 с ней пробыла в первый день, она заинтересовалась игрушками и начала контактировать со всеми но...меня выставили за дверь, "чтоб другие дети не плакали" и все. со второго дня началось...отказ ото всего. по сей день.
Сообщение от Мальвина, 30 октября 2015 года в 23:20
Да, в саду оставаться не разрешли, сразу забрали ее и все. Правда я минут 5 с ней пробыла в первый день, она заинтересовалась игрушками и начала контактировать со всеми но...меня выставили за дверь, "чтоб другие дети не плакали" и все. со второго дня началось...отказ ото всего. по сей день.
Неправильно с первого дня повели себя воспитатели((((
Первые 2 дня ребёнок приходит с мамой на вечернюю прогулку или в группу после ужина на часик, играет вместе с детьми (их остаётся немного, у воспитателя есть возможность поговорить с мамой об особенностях ребёнка)
Следующие 2 дня - с 9 утра на час, тоже вместе с мамой. На второй день мама пытается выйти из группы в раздевалку, смотрим на реакцию ребёнка.
Следующие несколько дней - с 8 до 10 без мамы (но если что, воспитатель звонит и просит забрать ребёнка)
К концу 2 недели ребёнка можно оставить до обеда (при условии, что он не орёт 4 часа без перерыва, а отвлекается на игрушки, реагирует на других детей и пр.)
На 3 неделе ребёнок обедает, при нормальной реакции пытаемся уложить спать (но, как правило, дети спят мало, рано просыпаются и начинают плакать - звоним маме, чтобы пришла и забрала)
Постепенно доводим дело до ужина (у нас в 16 часов), но просим забирать до 5 вечера. Дети очень устают от целого дня в саду, тем более только что адаптированные
nobodys' wife, 1 ребенокВ ответ на Мальвина
Мальвина
Я сама воспитатель и не представляю как можно не ходить в сад, ведь это общение, социализация, познание всего и себя. А дома просидеть до школы...я бы не хотела такого...хотела видеть ее активной и счастливой. А вижу страх в глазах и "мамочка забери меня отсюда".
вы работаете? есть возможность дите лишь до обеда водить?
Знакомая так делает. Спать оставлять дочь в саду-у нее даже мысли не возникало. У девочки мальца с речь задержка-недавно ток разговорилась.Вот на занятия в сад логопедич-е она и водит старшую. А после обеда,говорит,там и нечего практич.делать.
Правда,у нее есть вообще не водить старшую в сад,поскольку младшему 1.5 мес-в декрете сидит))
KateBeckett
Со мной также было....отдали меня в сад в 5 лет. Я сидела первое время и ждала маму.. Ну правда я ела, спала, пыталась играть с другими детьми. Стало намного легче когда подружкой обзавелась. Нам вдвоем легче было привыкать. Сад все равно не любила, каждое утро ревела.

Сейчас понимаю, что привыкала я долго потому что не люблю большие скопления народа, шум. Мне нравилось читать, домики строить, но одной. Не любила когда меня куда-то заставляли идти. Любила тихий час потому что на 1,5 часа легла, накрылась одеялом и тебя никто не трогает. И так же хвостом за воспитателями ходила. Но воспитатели у меня были от Бога не возражали против того, что я с ними.
Сейчас уже значительно легче живется, но к новому тяжело привыкаю, вот такой человек просто. Интроверт я абсолютный. И дочка Ваша тоже видимо.
С точки зрения психологов я здоровый человек.
Маленький гном
а сейчас можно "отыграть" назад? То есть приводите на прогулку и сидите в стороне, да хоть за оградой - но в поле зрения ребенка? Потом предлагать после улицы зайти с мамой и детьми в группу на "пять минут, компот попить". Я так адаптировала старшего - но он у меня был с задержкой речевого развития, там вообще все очень тяжело шло. Понимаю, что мой десятилетней давности опыт устарел, и сейчас правила, возможно, категорически запрещают нахождение посторонних в саду - но, возможно, если вам собраться - заведующая, воспитатель, вы и психолог, если появится - какой-то компромисс найдете
ЧапуняВ ответ на Большой толстый хомяк
Большой толстый хомяк
Вы меня ,конечно, извините, но что-то с ней не в порядке... Я своих приводила- помню -первый день- два часа, потом до обеда, на вторую неделю- уже на полный день оставляли, никаких проблем и оров, что у дочки, что у сына ( у которого по жизни тяжёлый характер). Сходите к невропатологу, может, нужно пролечиться. У моих в саду всегда были друзья-приятели, всё отлично, и в школе так же. Хотя- абсолютно два разных ребёнка, сын сам по себе тяжёлый человек. дочка- милейшее создание.
Если ребенок интроверт, так сразу что-то не так? Я с детства людей терпеть не могу, в саду так и не освоилась, дома к гостям часто не выходила... что не мешало мне быть лидером в школе и душой компании во дворе. Я, собственно, до сих пор людей терпеть не могу, только все окружающие меня почему-то любят. Не все дети одинаковые, кому-то нужно просто, чтобы его не трогали.
Дайна
Идите работать в сад ради дочери.
Магта Строд
Приносите с собой любимые ей игрушки. Конечно есть риск, что их сломают, но вполне возможно, что с ней и она сама захочет поиграть в совместную игру.
Инесса Федоровна, 2 ребенка
В детских поликлиниках бесплатные психологи. Начните с них.
Крысатуля, 2 ребенка
У знакомых сын месяца два приходил в сад и ставил стульчик около двери. Садился и ждал маму. Целый день.Потом освоился. Наш младший сад ненавидит всем сердцем, хотя уже год ходит. Но он, правда, как только за нами закрывается дверь активно включается в игры и занятия.
Мальвина, 1 ребенокВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
У знакомых сын месяца два приходил в сад и ставил стульчик около двери. Садился и ждал маму. Целый день.Потом освоился. Наш младший сад ненавидит всем сердцем, хотя уже год ходит. Но он, правда, как только за нами закрывается дверь активно включается в игры и занятия.
Вот и моя сразу на стульчик. У нее там уже свой определенный, сидит на нем, как на островке спокойствия. Ждет когда придет бабушка или я и спасем ее. Весь день сидит. Только ходит хвостом на занятия и на прогулку с воспитателем.
Job, 2 ребенкаВ ответ на Дайна
Дайна
Идите работать в сад ради дочери.
О_____________________О какой ужасный совет...
Мальвина, 1 ребенокВ ответ на Job
Job
О_____________________О какой ужасный совет...

Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
У знакомых сын месяца два приходил в сад и ставил стульчик около двери. Садился и ждал маму. Целый день.Потом освоился. Наш младший сад ненавидит всем сердцем, хотя уже год ходит. Но он, правда, как только за нами закрывается дверь активно включается в игры и занятия.
училась в универе и была у нас полевая практика в Вырице(60 км от Санкт-Петербурга), каждый день проходили мимо детского сада который вывезли на лето оздоравливаться. там у ворот, держась за решетку и глядя на дорогу стоял мальчик лет 3. каждый день и целый день((( все лето((( на поесть и поспать его воспитатели от решетки отрывали.
ребенка было жалко до слез.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Дайна
Дайна
Идите работать в сад ради дочери.
Не стоит, иначе ни дела , ни покоя не будет!
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Мальвина
Мальвина
Вот и моя сразу на стульчик. У нее там уже свой определенный, сидит на нем, как на островке спокойствия. Ждет когда придет бабушка или я и спасем ее. Весь день сидит. Только ходит хвостом на занятия и на прогулку с воспитателем.
У меня младшая ненавидела садик. На стульчике не сидела, но, но если её обещали пораньше забрать, то, могли найти её сидящей в шкафчике. Она с удовольствием дома оставалась со старшей сестрой в морозы, спала до обеда.
Алена ВысоцкаяВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
училась в универе и была у нас полевая практика в Вырице(60 км от Санкт-Петербурга), каждый день проходили мимо детского сада который вывезли на лето оздоравливаться. там у ворот, держась за решетку и глядя на дорогу стоял мальчик лет 3. каждый день и целый день((( все лето((( на поесть и поспать его воспитатели от решетки отрывали.
ребенка было жалко до слез.

Алинка А
Я даже не читала комменты..вы описали точь- в точь моего среднего сына. Короче. Я забрала его из сада. Совсем. Он психологически "дорос" примерно к 5=тии и в 6 со спокойной душой я отдала его в школу. Там все добре было уже.
ТатьянаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Мой старший так и не научился получать удовольствие от сада. Но он классический интроверт.
Сообщение от Мама Пашки и не только, 30 октября 2015 года в 23:00
Мой старший так и не научился получать удовольствие от сада. Но он классический интроверт.
моя оценила садик в 1 классе,уже в октябре)))))
IRINASSSВ ответ на Дайна
Дайна
Идите работать в сад ради дочери.
Сообщение от .., 30 октября 2015 года в 23:00
Идите работать в сад ради дочери.
Даже если она пойдет в сад работать, ее к ребенку пускать не будут.