Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тяжелая адаптация

Мальвина
Всем здравствуйте, кто решил прочитать мой крик души. Не знаю уже что делать. У ребенка тяжелая адаптация к детскому саду. Дочке скоро 4 года, пошли в садик три месяца назад. Сначала плакала почти все время, потом все меньше, но: она просто сидит там! не ест, не пьет, не ходит в туалет, не разговаривает, не играет, вообще ничего не делает. Она сидит и ждет меня. Воспитатели (а они в условиях нашей жизни с копеечными зарплатами меняются со скоростью света) говорят в один голос, что она якобы странная у нас, надо к специалисту. Но дело в том что она нормальная абсолютно за стенами сада. Развита интеллектуально вперед своего возраста, хорошо общается с окружающими, но только в моем присутствии. Без меня - кошмар. Сколько такое будет продолжаться и чем помочь ребенку?  Меня в группу не пускают естественно, Воспитатели сами равнодушные, дети плачут и орут-к ним никто не подойдет, занимаются только с активными и идущими на контакт. На остальных нет времени.  ( На частный сад и походы к психологам в клиники денег нет)  Я боюсь что она не сможет привыкнуть. Тогда вообще конец света: как работать, как ребенок в школу потом сможет пойти? Или вообще вытурят из сада, скажут что не адаптировалась.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
174
14567
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
У дочери в группе девочка уже так 3-й год ходит, полегче немного, чем у вас (кушает, занимается на занятиях), но, постоянно одна, выглядывает из группы, маму ждет.
Shnorik
Я почти такая. Мне было ужасно плохо в саду. Я там по первости не ела, не играла, в туалет старалась не ходить. Сидела у окошка и жутко боялась что меня не заберут. Потом потихонечку конечно начала заниматься чем-то, ребенок есть ребенок. Я еще постарше многих деток была, день рождения в декабре и развита с опережением, поэтому было совсем не интересно в саду. Так и мучалась до школы. А школу очень любила. Там же не надо есть и спать, играть в дурацкие игры. И опять же осознание собственной самостоятельности. А вот сын мой вообще не такой. Адаптировался за неделю, ему вообще все равно было новый воспитатель, новый сад, новая секция, главное что бы тусня.
Hanna
Сад для Вас - жизненная необходимость?
Может рассмотреть вариант няни?
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©
У меня дочь пошла в ГКП в 2,3. Ходила полгода, привыкала к существование сада как такового. Потом дали место в феврале на полный день. 3 недели все было прекрасно, со второго дня на сон оставила, потому что дочка сама захотела спать на красивых кроватках с детками. А потом стала реветь. Тогда мы поменяли сценарий и отводит папа. А я вечером забираю.
штиль на море
Есть способ социализации очень напряжный для родителей, но адаптирует ребенка к жизни в обществе мягко, без таких стрессов. Это приглашать детей к себе. Да они могут раздражать-чужие дети. Но на своей территории ваша девочка будет чувствовать себя уверенно. Да и вы будете контролировать ненавязчиво процесс общения. Начните с одного раза в неделю
Маня
Пожалейте ребенка ,заберите из сада. С ней все в порядке,просто сад это не ее.Или сад менять пока не найдете своего воспитателя,который хоть раз подойдет и по головке погладить,тогда ребенок потихоньку оттаит.
Крибля-Крабля
Вот есть же не сдовские дети, видимо и ваша одна из них. Я такая же была, я помню себя с двух лет, и все свои страхи, все-все помню.... Мне казалось, что меня просто-напросто не заберут, я все время сидела и ждала маму, мне было неинтересно играть с детьми и игрушками, есть там, гулять. Совсем маленькой, лет до четырех, также вот плакала, в тихий час не спала, сидела и маму ждала... Потрм уже начала понимать что то, тем более воспитатели стыдили всегда, рыдать перестала, но тоска такая в душе просто дикая была....последний год только более-менее отходила. В школе сразу все норм было. Ненормальной и странной никогда меня никто не считал. Училась очень хорошо. Но вот из детства это воспоминание о садике осталось такое ноюще-тяжелое нп душе, с тех пор я ненавижу всякие учреждения, они прям на меня сразу гнетущее действие оказывают. Если есть возможность не водить- лучше не водить. Я этих детей как никто, наверное, понимаю. Мама моя всегда очень переживала за меня, но и не работать не могла,хотя отец очень хорошо получал и ее зп погоду в бюджете семьи не делала, но время такое вот советское было.. Я помню каждое утро их уговаривала оставить меня одну дома, обещала себя вести хорошо, но не оставляли)))
Alena
Попробуйте сходить к психологу в саду
Олька-молька
Вопитатели всегда так делают - занимаются с теми, кто занимается. Остальным - предлагают, или ждут, когда им надоест сидеть в стороне.
И у ва в саду есть психолог? Просто в нашем обычном саду есть... и она работает с детьми и родителями.
Дарья С
Мой старший орал всю младшую группу и вплоть до старшей в сад с истерикой. Ненавидел его всей душой. Пока не закончил. А как закончил туда просился погулять и к воспитателям. Но у него проблемы с едой, не ест, и сад ассоциировался с необходимостью есть. Он как приходил в группу, брас стул , подтаскивал его к окну и ждал маму.
Алена Дмитриенко
плохо конечно , что воспитатели часто меняются....потому что только пойдет адаптация к одному воспитателю, приходит новый и все начинается сначала....а бабушки тоже сидеть не смогут? я в садик ходила с удовольствием, а вот моя сестра весь садик просидела у воспитателей на коленках)) благо, за 5 лет они так и не менялись) так что у нее такой склад характера...так что вам удачи и легкой адаптации, я своего отдала в 2.3, и мне сказали, что дети с 1.5 лет привыкает быстрее, чем в 2-3.
Манюня Хнуш, 2 ребенка
дочка в прошлом году пошла в сад. год отходила на 3 часа, каждое утро с ревом.
в этом году в сентябре еще шла неохотно, а сейчас нормально остается, без скандалов. с детьми особо не играет или сама или с воспитателем, но хотя бы не плачет.
Kenga_and_Roo
Мой средний сын так и не смог привыкнуть к саду. После безрезультатных, трехлетних попыток каждый сентябрь его туда отвести, забили на это дело и сидели дома. Я при этом работала. Он был с бабушкой и дедушкой (но это на случай атомной войны). Утром завтрак на столе, обедом и полдником кормил старший, когда приходил из школы. В школу пошел абсолютно нормально. В коллективе легко адаптировался, но нам попалась хорошая первая учительница.
Алена Высоцкая
Родители говорят, что я такая была. Отведут, посадят и с того же стульчика вечером заберут. Папа тоже боялся, что не всё в порядке с психикой. Но где-то к моему классу второму-третьему он успокоился, увидев меня на катке в окружении одноклассников что-то им увлеченно болтающей)))) Я сама помню какой-то страх перед воспитательницей, страх что-то сделать неправильно(((( Сейчас прошло всё, пройдет и у вашей девочки.
юлька красотулька
вот поэтому я за то чтобы дети в садик шли как можно раньше
Леонид Протасов
Ребенок только в Вашем присутствии с окружающими общается.Вы не правильно проблему озвучиваете..Ищите причину глубже.
Полина Дяченко
у Вас неправильно поставлен вопрос адаптации ребенка к саду. у нас сначала ребенка приводят на пару часов, мама сидит рядом, но не в мешивается, так примерно проходит неделя (плюс-минус), потом ребенка приводят в сад, но опять же на пару часов и уже оставляют, потом уже на пол дня, и только потом на целый день. Период адаптации может занять до месяца. И вообще очень многое зависит от воспитателя.
Irish
Ох, я бы забрала. Ну зачем так мучить ребенка? Я за своего недавно очень переживала, когда мой всегда очень общительный и жизнерадостный ребенок на 5 день наотрез отказался идти в садик и закатил истерику. Но у него это через три дня прошло. Теперь в садик бежит с радостью. А если бы плакал, забрала бы и сидела бы сама с ним дальше.
House, M.D.
Водите пока часа на два. Потом после обеда забирайте.
Зока Бадина
интеллектуальное развитие - хорошо, но социализацией надо было заниматься раньше. Или ребенок интраверт, но ему тогда и мама не шибко нужна, он сам с собой играет
Маруся
Меньше кушать, но отвести ребенка к психологу. Дальше школа там все сложнее.
Галина Хромова
Бесплатные психологи отсутствуют?
Юлия
Отдала дочь в сад в 4 года .... Привыкала тяжело,потом простужаться и болеть начала....Я этому значения не предавала-думала-адаптация... В итоге-на второй год перевела ее в другой сад ,со скандалом.(((( Выяснилось,что ее в саду специально во время еды сажали под открытую форточку-ребенок заболевал. Чуть не поубивала их всех((((((( Сейчас дочь бежит в сад с огромным удовольствием.)))) Сразу оговорюсь- оба сада обычные,муниципальные.. Идите к заведующей ,идите в РОНО,меняйте группу,садик- но только не стойте на месте ! И правильно написали- в поликлинниках есть бесплатный психолог . Удачи)
Алинка А
Я даже не читала комменты..вы описали точь- в точь моего среднего сына. Короче. Я забрала его из сада. Совсем. Он психологически "дорос" примерно к 5=тии и в 6 со спокойной душой я отдала его в школу. Там все добре было уже.
14567