Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семейный детский сад

Елена
Добрый вечер! У кого-нибудь был или есть опыт открытия и работы в семейном детском саду? Как происходит, сложно ли, какие требования к жилплощади?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
17
Наталия
У знакомой был такой детский сад, они живут в таунхаусе в три этажа и есть свой участок.
Пятачок
Насколько я знаю, если планируете открывать именно детский сад, то замумукаетесь с документами и требованиями. Есть какая-то другая форма попроще.
Ольга Волокитина
Детский клуб или детский центр. Но на семейный детский сад можно попробовать получить бюджетное финансирование. Замумукаетесь с документами - это ещё мягко сказано!
Консультативную помощь можно получить в своём департаменте|отделе образования. И есть, во всяком случае, был, союз детских центров, организация такая, где тоже могут дать консультацию. Погуглите, у них на сайте было много информации
МарГоша, 4 ребенка
Давно, дочка коллеги хотела открыть детский сад по Московской какой то программе. Короче после 39 круга по инстанциям которые выдают эти все разрешения, плюнула на это дело. У нее 4х комнатная квартира, может если у вас частный сектор то проще - не знаю. А потом мне кажется со всей этой историей сегодняшней, вряд ли дадут разрешения. Госы причесывают ежедневно в проверками, а вас так тем более сожрут и не подавятся.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на МарГоша
МарГоша
Давно, дочка коллеги хотела открыть детский сад по Московской какой то программе. Короче после 39 круга по инстанциям которые выдают эти все разрешения, плюнула на это дело. У нее 4х комнатная квартира, может если у вас частный сектор то проще - не знаю. А потом мне кажется со всей этой историей сегодняшней, вряд ли дадут разрешения. Госы причесывают ежедневно в проверками, а вас так тем более сожрут и не подавятся.
Это же не семейный, а частный
Елена, 3 ребенка
Семейный детский сад это когда многодетная мама оформляется в сад как воспитатель, и сидит со своими детьми дома, обучая их по программе детского сада. Т.е это не коммерческая организация.
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
Семейный детский сад это когда многодетная мама оформляется в сад как воспитатель, и сидит со своими детьми дома, обучая их по программе детского сада. Т.е это не коммерческая организация.
Там есть ньансы. У одного из родителей должно быть педагогическое образование. Это возраст всех детей. Т. е. у вас не должно быть школьников. Если детей более 3х, то возраст 3х детей дошкольного возраста. Или вы будете обязаны добрать к себе детей. Если с добором, то вот тут и начинается вся катавасия.
Bloody, 3 ребенка
И сейчас обязательно педагогическое образование. Если есть высшее, то можно получить переподготовку на воспитателя дошкольного учреждения.
Елена, 3 ребенкаВ ответ на Bloody
Bloody
И сейчас обязательно педагогическое образование. Если есть высшее, то можно получить переподготовку на воспитателя дошкольного учреждения.
А не подскажите, примерно сколько по з/п выходит? Т.е требований строгих нет квартире? Я читала где-то что обои и потолок должен быть моющимся обязательно.
Bloody, 3 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
А не подскажите, примерно сколько по з/п выходит? Т.е требований строгих нет квартире? Я читала где-то что обои и потолок должен быть моющимся обязательно.
История переписки2
Сначала начните открывать сад, потом дойдёте до квартиры. В любом случае вам при осмотре укажут на недостатки. Дальше сами будете решать устранять их или это не нужно. Должно быть наличие кроватей для трех детей, крючки, одноразовые полотенца, одноразовые сидушки для унитаза, пространство для игр на каждого ребёнка по 2 кв. м.
Зарплату платят как обычному воспитателю в саду. Если получите первую категорию, то ещё больше будет. Можно работать 9 часов в день, тоже прибавка к зп. Выходит приличная сумма. И ещё платят за еду для детей 133 руб. с трех лет, 101 руб. до трех лет в день.
Bloody, 3 ребенка
В Москве таких сложностей нет. Можно со стороны из другой семьи взять ребёнка в свой детский сад и не обязательно из многодетной семьи. У меня своих 2 дошкольникам и один ребёнок не из многодетной семьи. Ребёнка из другой семьи зачисляют с 1.5 лет,т.е.раньше не возьмут. Минимум в семейном детском саду должно быть 3 дошкольника, максимум 5 дошкольников.
Елена, 3 ребенка
И на мос.ру информация что не обязательно педагогическое образование, просто тогда берут помощником воспитателя. Конечно надо с заведующей разговаривать, просто не знаю стоит ли все это затевать, или нет. У меня младшая болеет постоянно, средняя из сада приносит инфекцию. Поэтому думаю что сад ей не скоро светит нормально чтоб ходить. Получается у меня своих 2-е дошкольников и надо еще одного взять, но это и ответственность за чужого ребенка. И вообще возможно ли, надуться ли желающие вопрос тоже.
Bloody, 3 ребенка
Я не вижу проблем получить переподготовку, которая стоит 10000 руб. и обучение дистанционное. Самое главное найти третьего ребёнка, тогда можно начинать открывать сад. Сколько получают нянечки в саду не знаю.
ПятачокВ ответ на Bloody
Bloody
Я не вижу проблем получить переподготовку, которая стоит 10000 руб. и обучение дистанционное. Самое главное найти третьего ребёнка, тогда можно начинать открывать сад. Сколько получают нянечки в саду не знаю.
Переподготовку можно дешевле. Посмотрите на инфоуроке. Я в том году получала диплом педагога-организатора, а коллега как раз дошкольника. Стоило около 5000.
Bloody, 3 ребенка
Разговаривать надо не с заведующей, а с директором или кто у них ответственный по СДС. Надо звонить в школу.
Елена, 3 ребенка
Переподговку пройду конечно, не проблема, высшее образование есть, только не педагогическое. Т.е надо сначала ребёнка третьего искать, а потом думать об открытии? Или сначала чтобы разрешение дали по условиям, а потом искать начинать? У нас в одной комнате 2 кровати, на одной спит маленькая, на другой никто не спит. Средняя спит в другой комнате. Надо чтобы все обязательно в одной комнате спали? В разных нельзя будет?
Bloody, 3 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
Переподговку пройду конечно, не проблема, высшее образование есть, только не педагогическое. Т.е надо сначала ребёнка третьего искать, а потом думать об открытии? Или сначала чтобы разрешение дали по условиям, а потом искать начинать? У нас в одной комнате 2 кровати, на одной спит маленькая, на другой никто не спит. Средняя спит в другой комнате. Надо чтобы все обязательно в одной комнате спали? В разных нельзя будет?
Сначала ребёнка ищите, потом займетесь переподготовкой и открытием. Скажут, что их не устраивают кровати в разных комнатах, будете над этим думать. Может вообще никто не пойдёт, посмотрят фотографии квартиры. Потом не обязательно прикрепляться к соседней школе, можно и в другом районе.