Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Родительский комитет принуждает сдать деньги на ремонт

Анастасия Валюшина
Здравствуйте всем! 
Такая у меня проблема, голову себе уже "сломала", посмотрите свежим взглядом, посоветуйте....
Дочку в ноябре устроила в детский сад переводом. Заведующая недвусмысленно намекнула, что надо бы помочь материально дет. саду. И я, естественно, мат. помощь детскому саду оказала в размере ковролина на сумму 3500р денег.
На род. собрании оговорили, что мы ежемесячно будем вносить в фонд группы по 200р на нужды. Без проблем!!! Исправно вношу, даже закрывая глаза на то, что дочка в садик из 5 месяцев проходила 2(!!!!!) недели! 
И вот, поступают новые "вводные": в июне будут менять батареи, и после замены нужно будет сделать ремонт. И т.к. нас в прошлом году в садике не было, и мы деньги на ремонт группы не сдавали, необходимо сейчас сдать 3000р на ремонт.
Я "в афиге", говорю, что я уже мат. помощь детскому саду оказала, на что получаю замечательный ответ: это ваши личные договоренности с заведующей, чтобы вас в садик взяли и к нашей группе никакого отношения не имеют. (Вы же это купили в садик, а не в нашу группу. И что, теперь из-за вас должны страдать наши дети без игрушек и ремонта...) Ну, и так далее по тексту... А если я не могу или не хочу сдавать деньги, то я обязана прийти и сделать ремонт! 
Требует деньги прямо в наглую, никого не стесняясь. Мне очень хочется ее послать, тоже особо никого не стесняясь, но боюсь, что отразится на ребенке.
Вот и как быть, непонятно....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
198
15678
Елена Елена
Когда мы сдавали деньги заведующей,что бы нас взяли в сад,нам дали справку о спонсорской помощи и с этой справкой мы пошли в РОНО ,справку подшили в дело и нам дали место. На секундочку,это был 95 год и Московская область! Так что идите к своей заведующей со всеми Вашими вопросами. Можете рассказать ей мою историю. Так,на всякий случай. Правда,наша сумма была несколько больше,но это в Вашем случае не имеет значения.
Елена ЕленаВ ответ на Елена Елена
Елена Елена
Когда мы сдавали деньги заведующей,что бы нас взяли в сад,нам дали справку о спонсорской помощи и с этой справкой мы пошли в РОНО ,справку подшили в дело и нам дали место. На секундочку,это был 95 год и Московская область! Так что идите к своей заведующей со всеми Вашими вопросами. Можете рассказать ей мою историю. Так,на всякий случай. Правда,наша сумма была несколько больше,но это в Вашем случае не имеет значения.
В справке сумма была расписана до копейки.
Tanya
Это, конечно, уже совсем наглость, вы, может, в прошлом году в другом садике сдавали деньги, может теперь оттуда истребовать и сюда отдать? Шлите их подальше, скажите, что задним числом на всякие там ремонты, дни рождения, праздники и т д сдавать это полный маразм.
---
Не бойтесь писать жалобу.
Заведующая в конец обнаглела.
Пора ей отдохнуть.
мамаСтаса, 1 ребенок
при первом же "просьбе оказать помощь садику" я с договором пришла в ОО (садик вроде с каждым родителей отдельный договор пожертвования подписывает). Никто больше на ремонт садика не просил у меня. В ОО при мне заведке позвонили и поинтересовались, что за пожертвование такое нужно. Через несколько месяцев заведующую сменили, а вот новая все деньги на ремонт выбивала из муниципалитета (мы только линолеум в свою группу оплатили рублей по 300-500). Так что эти сборы дело добровольное.
мамаСтаса, 1 ребенок
Вы же это купили в садик, а не в нашу группу. И что, теперь из-за вас должны страдать наши дети без игрушек и ремонта...) Ну, и так далее по тексту... А если я не могу или не хочу сдавать деньги, то я обязана прийти и сделать ремонт!

Требует деньги прямо в наглую, никого не стесняясь. Мне очень хочется ее послать, тоже особо никого не стесняясь, но боюсь, что отразится на ребенке.
Вот и как быть, непонятно....

А ещё это ооочень похоже на вымогательство, это уже статья УК РФ ))))))) Так и скажите, что обратитесь в прокуратуру.
Жанна
Как это может отразиться на ребенке? С Вас деньги вымогает родительский комитет, не воспитатель. Скажите, что денег нет и сдавать их или нет - дело добровольное, а за прошлый год - тем более, Вас еще в саду не было. Я при поступлении отказалась платить какие-либо взносы, меня обрабатывали втроем: заведующая, зам ее и секретарь. Отказалась и все и ничего ребенку они не сделали, приняли в сад на общих основаниях. А Вы родительский комитет боитесь!
Наталья Иванова
поверьте, это никак не отразится на ребёнке, если только они не непуганные идиоты. Смотреть за ребёнком , кормить, обучать, переодевать, всё это они обязаны! делать. Плевать ему в еду... Это клиника, вряд ли вы неадекватам отдаёте ребёнка на весь день... Смело отказывайтесь платить родкомитету и будет вам счастье. Я в школе отказалась оплачивать ремонт класса. Ничего, проглотили и отстали.
Aнониm
Как глава родительского комитета скажу - сдавать вы не обязаны, это добровольная позиция, равно как и ремонт идти делать.
Отношение к ребенку поменяется каким образом? Какое отношение имеет РК к детям?
Если у вас такой наглый комитет, скажите что записали на диктофон их требования и обратитесь куда нужно с заявлением, а законно ли их вымогательство? Думаю с небес на землю спустятся.
Вот реально читаю про РК и даже представить себе не могу такие суммы, такие требования, все живые люди, зачем эти пальцы веером. Если уж есть прыть у вашего РК, посоветуйте направить ее в нужное русло и требовать ремонт группы с того, на ком эта обязанность есть. И это явно не родители!
Кстати. В прошлом году тоже собирала по 200р! на то, чтоб обновить класс - стены покрасить и подоконники. И у нас несколько родителей не сдали, с позицией мы не должны и вот даже на ум не приходит отыгрываться на детях. Это низко. Как в принципе и требовать с родителей деньги.
Maribella
Нужно просто подать жалобу везде, где только можно: в департамент образования, в прокуратуру, и т.д.
Вероника Дмитриева
Я бы сдала, без вопросов. И, Слава Богу, что у нас родители понимают, что это нужно нашим детям. А, что садики хорошо финансируют я слышу только от тех, кто там не работает, а на лавочках сплетничают сидят. И не нужно рассказывать про побегать заведующей и т.д. У нас в регионе многие бегают на приемы, просят со слезами. И ни фига!!! У губернатора один ответ: "Нет".
Сумашедшая белка
Я бы послала далеко и на долго. Вот кому нужен ремонт, тот пусть за него и платит. Моему сыну не горячо, не холодно от того, когда последний раз в помещении был ремонт, а мне тем более.
Икс
Не имеют права требовать, я кассир в РК, наши воспитатели даже не знают кто сдаёт, а кто ни разу не сдал в фонд и сколько там денег. Но у нас и траты по мелочи типа мусорных пакетов или освежитель воздуха. Тут ведро со шваброй купили и то куча волокиты, через завхоза по накладной провели, как добровольное пожертвование, потому что потом инвентаризационная комиссия спросит откуда ведро/тазик и т.д., даже такую мелочь нельзя просто так в садик принести, а Ваши совсем страх потеряли
Юля
Я бы к заведующей пошла разбираться
*****, 2 ребенка
Почитайте тему Родительский комитет или неужели все так ужасно....., не нужно бояться на самом деле, просто конструктивно ведите диалог.
Утка
я бы послала. Я даже не знаю, буду ли на выпускной дочки в 4 классе сдавать... Просто если у меня все ок с анализами будет и успею сделать прижигание, то в конце мая, сразу после контрольных, мы скорее всего уедем из города. Дожидаться годовых не будем.
Феба
Вы должны не 3 тыс,а остаток в кассе,что был к вашему приходу. Т е если осталось например 5 тыс,делим на 25 чел- с Вас 200р,и тогда в кассе деньги полностью общие
Славка, 2 ребенка
Я в род ком. Собирали деньги на окна.одна мама отказалась платить, я просто попросила, если сможете, окажите любую посильную помощь.огромное ей спасибо, смогла немножко помочь, на всех остальных нагрузка была минимальная
Ванилоппа *, 1 ребенок
Какие батареи? В садах с деньгами проблем нет, говорю как бюджетный бухгалтер, с родительской платы часть идет на продукты питания, часть на моющие, посуду и т.д. С плюшевых мебель, игрушки, канц.товары и т.д. для образовательной деятельности детей. Ремонт - заведующей опу от стула оторвать и в УО ходить с заявками.
юленька 79
добровольные взносы должны проводиться через кассу отдельной платежкой, собирания родкомитетом незаконны.
Залина Идрисова
И как сжали деньги
Светлана Давыдова
Думаю это дело добровольное здавать или нет если нет возможности всегда поймут просто нужно об этом сказать напрямую а что касается ребёнка то на нем это ни как не атрозится
То не педагогично было бы и не добросовестно со стороны воспитателя главное что бы ребёнок отзывался о садике положительно и шёл туда с удовольствием а ремонт это дело гос служб и если садик находится в аварийном состоянии то его должны закрыть и ремонтировать за счёт государство и тех налогов что платят городу
Proxlada, 1 ребенок
Какой то ужас вы пишите.У нас тоже были поползновения однажды,но заявления на добровольный сбор я не подписывала и не подпишу.Все просьбы в письменном виде (цап,почта и т.д) все скриню сохраняю,все участия свои и родителей фотофиксирую и если вдруг встает вопрос прямо говорю что все это пойдут с жалобой.Нам помогает.
При этом сборы у нас тоже есть,но ровно те что мы родители согласовали вместе и если кто то один ну совсем против..из кармана не взять..
На детях,надеюсь,не отражается.Мой не жаловался
15678