Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проблемы в детском саду

Ирина Давыдова
Добрый день! Пожалуйста, помогите советом. Я в растерянности, не знаю, что делать. Дано: дочка 3 года 2 месяца. Очень активная, активнее, наверное, не бывает (ей нужно все время куда-то лезть, бежать). Третий день, как пошла в сад, а проблемы начались с первого. Два дня оставалась на два часа. В первый день пыталась кого-то укусить, отбирала игрушки. Дома провели воспитательную беседу. Во второй день, вроде, нормально, по крайней мере не жаловались. Сегодня осталась на 4 часа. Итоги: двух детей укисила, на прогулке убегала за территорию участка, пыталась залезть на турник, обсыпала детей песком. В итоге, воспитатель вынуждена была следить только за ней. Я в шоке, потому что, когда мы с ней гуляем, она так себя не ведёт. Дайте совет, как вести себя с ребёнком, как научить её правильно вести себя в саду (слушать воспитателя, не обижать других детей). Спасибо тем, кто откликнется!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
97
Елена Николавна, 2 ребенка
Не прилично вот так ставить диагноз, но он напрашивается сам собой... увы. Вы исключили СДВГ ?. Это не норма явно.
СквоВ ответ на Елена Николавна
Елена Николавна
Не прилично вот так ставить диагноз, но он напрашивается сам собой... увы. Вы исключили СДВГ ?. Это не норма явно.
Так автор пишет, что с ней на прогулке дочь так себя не ведет.
Валерия ФатеховаВ ответ на Скво
Скво
Так автор пишет, что с ней на прогулке дочь так себя не ведет.
История переписки2
обычно у таких малыше все наоборот: с родителями на ушах, а с воспитателями тише воды, ниже травы, особенно поначалу.
Ирина ДавыдоваВ ответ на Елена Николавна
Елена Николавна
Не прилично вот так ставить диагноз, но он напрашивается сам собой... увы. Вы исключили СДВГ ?. Это не норма явно.
Нет, не исключили. Наш врач только спрашивает: активная? (да, активная), сказки слушает? (да, очень любит, когда читают). Завтра идём к неврологу, расскажу про проблемы в саду.
Viva, 2 ребенкаВ ответ на Елена Николавна
Елена Николавна
Не прилично вот так ставить диагноз, но он напрашивается сам собой... увы. Вы исключили СДВГ ?. Это не норма явно.
Вот сдвг и активность тут не надо приплетать, это из другой оперы. У меня племянник с сдвг (подтверждён), но никакой агрессии к детям не проявлял никогда. Да, таким детям тяжело в саду, им трудно сосредоточиться, они "не слышат" с первого и даже с третьего раза (на самом деле слышат, конечно), они елозят и отвлекают всех на занятиях, но кусаться и драться они не должны.

Тут надо именно агрессию прорабатывать. Самим или, если не получается, то с психологом.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Viva
Viva
Вот сдвг и активность тут не надо приплетать, это из другой оперы. У меня племянник с сдвг (подтверждён), но никакой агрессии к детям не проявлял никогда. Да, таким детям тяжело в саду, им трудно сосредоточиться, они "не слышат" с первого и даже с третьего раза (на самом деле слышат, конечно), они елозят и отвлекают всех на занятиях, но кусаться и драться они не должны.

Тут надо именно агрессию прорабатывать. Самим или, если не получается, то с психологом.
История переписки2
Так автор пишет, что с ней ребенок так себя не ведет. В саду началось 2 дня назад. Реально, может, стресс.
Viva, 2 ребенкаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Так автор пишет, что с ней ребенок так себя не ведет. В саду началось 2 дня назад. Реально, может, стресс.
История переписки3
Ну так я об этом и говорю,надо искать, что провоцирует агрессию. Может, реакция на адаптацию такая (и нужно адаптировать медленнее). Может, её обидел кто-то из детей и она так защищается. Нужно искать саму причину и с ней работать, а не списывать на активность и шилопопость.
ГражданкаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Так автор пишет, что с ней ребенок так себя не ведет. В саду началось 2 дня назад. Реально, может, стресс.
История переписки3
Да вряд ли так ребенок себя не ведёт. Для каждой мамы - ее ребенок самый лучший, самый добрый. На многое закрываются глаза, что-то интерпретируется. Тут налицо невоспитанность, которая прикрывается "активностью" ребенка
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Гражданка
Гражданка
Да вряд ли так ребенок себя не ведёт. Для каждой мамы - ее ребенок самый лучший, самый добрый. На многое закрываются глаза, что-то интерпретируется. Тут налицо невоспитанность, которая прикрывается "активностью" ребенка
История переписки4
Знаете, надо все-таки выяснять обстоятельства. У нас была история в саду. К мужу в группе подошла мама девочке и заявила, что наш сын постоянно бьёт ее дочь по голове, и требовала экзекуции. Я тогда еще подумала, что странно, воспитатели у него строгие и требовательные. Обо всем докладывают, а тут такое вопиющее поведение, а я не в курсе. Пошла выяснять. Оказалось, что эта девочка в течении двух недель отбирала у сына игрушки и толкала его. Что воспитатели с ней разговаривали, объясняли, но без толку. Им как раз по 3 с небольшим было. Пока мой ребенок не выдержал и не стукнул ее по голове. И теперь, мол, они помирились и хорошо играют вместе. А преподнесли то как. Автор то вроде наоборот спрашивает, как прекратить. Не 3 месяца прошло, а 3 дня всего. Была бы типичная невоспитанность, ей бы все равно было. Мой ребенок молодец и дело с концом.
Мурка в тужуркеВ ответ на Гражданка
Гражданка
Да вряд ли так ребенок себя не ведёт. Для каждой мамы - ее ребенок самый лучший, самый добрый. На многое закрываются глаза, что-то интерпретируется. Тут налицо невоспитанность, которая прикрывается "активностью" ребенка
История переписки4
Какая невоспитанность, уважаемая дама???? Ребенку три года, а не 13!!!
ГражданкаВ ответ на Мурка в тужурке
Мурка в тужурке
Какая невоспитанность, уважаемая дама???? Ребенку три года, а не 13!!!
История переписки5
Ребенок в три года вполне себе понимает, что можно делать, а что нельзя. Песок кидать - неужели непонятно, что так делать нельзя. Если и не знал, то одного об'яснения должно быть понятно
АннушкаВ ответ на Гражданка
Гражданка
Ребенок в три года вполне себе понимает, что можно делать, а что нельзя. Песок кидать - неужели непонятно, что так делать нельзя. Если и не знал, то одного об'яснения должно быть понятно
История переписки6
Какую глупость Вы пишете... Некоторые только разговаривать начинают в три. И три года - это не пять. Пожалуйста, не нужно всех детей ровнять по какому- то конкретному, знакомому Вам, малышу. Я педагог и видела огромное количество детей такого возраста, чтобы иметь основания для спора. Тем более, у дочки автора по всем признакам - стресс и адаптация.
ГражданкаВ ответ на Аннушка
Аннушка
Какую глупость Вы пишете... Некоторые только разговаривать начинают в три. И три года - это не пять. Пожалуйста, не нужно всех детей ровнять по какому- то конкретному, знакомому Вам, малышу. Я педагог и видела огромное количество детей такого возраста, чтобы иметь основания для спора. Тем более, у дочки автора по всем признакам - стресс и адаптация.
История переписки7
Я писала про здоровых детей. В три года вполне себе уже соображают. Вы наверняка видели всяких, но автор про диагнозы ее писала.
МарияВ ответ на Мурка в тужурке
Мурка в тужурке
Какая невоспитанность, уважаемая дама???? Ребенку три года, а не 13!!!
История переписки5
Вот именно УЖЕ 3 года! Не годик!
АннушкаВ ответ на Мария
Мария
Вот именно УЖЕ 3 года! Не годик!
История переписки6
Ещё одна «знаток». В три года не ВСЕ дети осознают границы поведения. У автора адекватный и нормальный ребёнок, который попал в новую среду и ещё не понимает, чего хотят от неё. Вы, реально, все тут лихо ярлыки навешивать умеете: сдвг, невоспитанность и ещё другой разный бред, при этом смыслите в детской психологии не более, чем в китайском языке.
Надин Губер, 2 ребенкаВ ответ на Аннушка
Аннушка
Ещё одна «знаток». В три года не ВСЕ дети осознают границы поведения. У автора адекватный и нормальный ребёнок, который попал в новую среду и ещё не понимает, чего хотят от неё. Вы, реально, все тут лихо ярлыки навешивать умеете: сдвг, невоспитанность и ещё другой разный бред, при этом смыслите в детской психологии не более, чем в китайском языке.
История переписки7
Согласна с Вами. У них память в этом возрасте как у рыбки Дори. 3 секунды. Каждый день по пять раз надо объяснять. А не "один раз сказала".
МарияВ ответ на Аннушка
Аннушка
Ещё одна «знаток». В три года не ВСЕ дети осознают границы поведения. У автора адекватный и нормальный ребёнок, который попал в новую среду и ещё не понимает, чего хотят от неё. Вы, реально, все тут лихо ярлыки навешивать умеете: сдвг, невоспитанность и ещё другой разный бред, при этом смыслите в детской психологии не более, чем в китайском языке.
История переписки7
В миг осознает, как сдача прилетит.
Что касается здоровых, то в три уже осознают всё в полной мере. Если дочь Автора не здорова, то крепкого здоровья ей. Мои комментарии относятся к здоровым детям. Здоровых детей надо воспитывать, когда поперёк лавки лежат. Считаю, что все это знают.
АллаВ ответ на Viva
Viva
Вот сдвг и активность тут не надо приплетать, это из другой оперы. У меня племянник с сдвг (подтверждён), но никакой агрессии к детям не проявлял никогда. Да, таким детям тяжело в саду, им трудно сосредоточиться, они "не слышат" с первого и даже с третьего раза (на самом деле слышат, конечно), они елозят и отвлекают всех на занятиях, но кусаться и драться они не должны.

Тут надо именно агрессию прорабатывать. Самим или, если не получается, то с психологом.
История переписки2
это у вашего нет агрессии, а у внука в группе был мальчик с СДВГ, так он на всех кидался с кулаками. после одной драки (их тогда с внуком трое взрослых по углам растаскивали) на внука только и не кидался, а остальным всем доставалось.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Елена Николавна
Елена Николавна
Не прилично вот так ставить диагноз, но он напрашивается сам собой... увы. Вы исключили СДВГ ?. Это не норма явно.
Да просто стресс от садика. Все придёт в норму через пару недель.
Оля-Ля, 2 ребенка
Дома кусалась?
Ирина ДавыдоваВ ответ на Оля-Ля
Оля-Ля
Дома кусалась?
За все время было всего два случая, когда она кого-то укусила.
Оля-Ля, 2 ребенкаВ ответ на Ирина Давыдова
Ирина Давыдова
За все время было всего два случая, когда она кого-то укусила.
История переписки2
Что вы сделали после того,как были эти 2 раза? Ничего?
Ирина ДавыдоваВ ответ на Оля-Ля
Оля-Ля
Что вы сделали после того,как были эти 2 раза? Ничего?
История переписки3
Ругалась, говорила, что так нельзя делать. Потом ещё несколько раз обсуждали ситуацию. Как говорит воспитатель, она все понимает, что так нельзя, но все равно делает.
Оля-Ля, 2 ребенкаВ ответ на Ирина Давыдова
Ирина Давыдова
Ругалась, говорила, что так нельзя делать. Потом ещё несколько раз обсуждали ситуацию. Как говорит воспитатель, она все понимает, что так нельзя, но все равно делает.
История переписки4
Мой метод тут ,на сайте святых матерей, не популярен. ))
Но с двумя детьми в свое время помогло. В ответ укусить ,да чтоб почувствовала боль. Ну и по губам после укуса. Пусть меня осуждают святоши!)) Но это лучше,чем по губам она получит от кого то другого
Все,как бабка отшептала. А до этого и разговоры и ругать- не действовало.
МарияВ ответ на Оля-Ля
Оля-Ля
Мой метод тут ,на сайте святых матерей, не популярен. ))
Но с двумя детьми в свое время помогло. В ответ укусить ,да чтоб почувствовала боль. Ну и по губам после укуса. Пусть меня осуждают святоши!)) Но это лучше,чем по губам она получит от кого то другого
Все,как бабка отшептала. А до этого и разговоры и ругать- не действовало.
История переписки5
Я всегда за сдачу. Но кусать в ответ не учила никогда. Ударить - да, но ртом укусить, ну, уж нет, это не гигиенично. Всегда против силы у детей только сила. Так учу. Но я не педагог, если что.