Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Питание в нашем детском саду. Как у вас?

Мария Даниленко
Девочки, расскажу, как у нас было дело с питанием в детском саду. Ходим мы в 2336 в центре. Как только поменяли меню, сразу пригласили родителей на собрание - все рассказали и показали. Причем показали не просто так, а наша заведующая предложила всем убедиться в качестве питания – пройти на кухню, попробовать. Пошли в основном мамы, папы, видимо, более охочи до домашних отбивных

Потом, когда стали происходить все эти события с митингами, честно скажу, было желание также пойти на «баррикады», поддержать других, хотя у нас в садике случаев с аллергией не было. Специально родителей опрашивала. На митинг мы все же не пошли, наблюдали в новостях. Требования родителей явно принесли успех: чего только стоит отмена этих шибко полезных премиксов и меланжа, и, ура, возвращение сахара!

На прошлой неделе нас опять собрала заведующая и проговорила все изменения. До собрания как-то душа была не спокойна – ведь так пугали рассказы из других садиков про высыпания. Мне понравилось, что на собрании присутствовала и диетсестра, которая все нам разжевала про новые продукты. Кроме этого, как оказалось, у нас в садике есть своеобразный «мониторинг», в какой группе что лучше едят. Мы же не видим детей целый день, а здесь нам рассказали: что детки любят поесть и уплетают за обе щеки, а что не очень хорошо идет. Исходя из этого и принимали решения об изменениях. Очень понравилось и то, что родители принимали активное участие. По сути решение было за нами. Так, например, апельсины и киви заменили на яблоки и груши. Два основных момента, которые больше всего беспокоили, меланж и премиксы, убрали.

Вообще, мне кажется, многое зависит от администрации садика. У нас в саду было все сделано по-человечески. Каждая сторона пыталась понять другую сторону, ведь далеко не все зависит только от родителей или заведующих. Родителей пригласили, завели на кухню, чтобы они посмотрели сами, что едят дети. Так, наверное, должно быть в каждом хорошем детском саду. Бесспорно, в этом заслуга нашей заведующей, Ирины Николаевны.

А как у вас в саду? Проводились собрания? Вас приглашали на кухню?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
25
marine, 2 ребенка
У нас в саду тишина,никаких собраний не было, ребенок говорит, что особо ничего в питании не поменялось, он перечисляет, что он съел за день, особо нового ничего нет.
Счастливая Татьяна, 1 ребенок
а разве родителям можно на кухню? (это не претензия. я реально не в курсе)
Катя КВ ответ на Счастливая Татьяна
Счастливая Татьяна
а разве родителям можно на кухню? (это не претензия. я реально не в курсе)
у нас в садике да. На входе даже висит халат и чепчик для желающих посмотреть как готовят для детей. Я не ходила, мой проглотик и ест все и с удовольствием!
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на Катя К
Катя К
у нас в садике да. На входе даже висит халат и чепчик для желающих посмотреть как готовят для детей. Я не ходила, мой проглотик и ест все и с удовольствием!
История переписки2
На входе даже висит халат и чепчик для желающих
вот это здорово, что спецодежда предусмотрена, и что родители могут посмотреть, чем кормят их детей.
Tana Turkina, 2 ребенка
А что такое меланж и премиксы? Нам только предстоит идти в сад, про смену меню я читала, даже само меню кто-то на форуме выклаывал (ссылку) но не очень разобралась, чем стало хуже.
Ирина С
я не поняла при чем тут садик и баррикады? Не у нас не приглашали никогда и никого. Готовили из сборников детского питания.
Любимая и мама
На кухню пройти не приглошали, а вот кормят хорошо, мне даже дочка заявила что в садике каши вкуснее чем я готовлю:-))) У меня у дочки аллергия на бананы и когда детям кушают бонаны то моей дают яблоко:)))
Катя К
А что такое меланж и премиксы?
k$$$$$uВ ответ на Катя К
Катя К
А что такое меланж и премиксы?
меланж - яйца в бутылках, т.е. уже битые
премиксы - это везде витамины добавляли, в напитки, зефир еще куда-то...
два месяца сынок чешется( спать не может спокойно (
но с 20 февраля эту гадость убрали
з.ы. новое меню было только в московском регионе
Юля-мамуля
А у моего ребенка высыпает постоянно после посещения в сада. Я работаю по таким часам, что бабуля водит и забирает и меню читает...у нас сельский сад-изменений в меню не говорили. На каком основании я могу проверить кухню и продукты для приготовления пищи в саду???
Катя КВ ответ на Юля-мамуля
Юля-мамуля
А у моего ребенка высыпает постоянно после посещения в сада. Я работаю по таким часам, что бабуля водит и забирает и меню читает...у нас сельский сад-изменений в меню не говорили. На каком основании я могу проверить кухню и продукты для приготовления пищи в саду???
на том основании, что вы мама ребенка, посещающего данный сад. У нас большего основания не надо.
Мария Даниленко
Это меню касается только Москвы. Премиксы - это витаминизированный напиток, а меланж - это желток с белком яйца в пластиковой бутылке. Но их уже отменили. Ирина, а что это значит: готовили из сборников детского питания???
Регина
у нас тишина полная, единственное на сайте сада вывешено новое меню. Пока высыпаний не было, но мы ходим в ясли и меню отличается от других групп.
Алёшкина любовь, 2 ребенка
Боже, как про другую планету прочла. Москва, кажется, уже в другом государстве находится :) У нас в садах всё так же. как было 30 лет назад. И фруктами детей всё так же не кормят почти никогда.
k$$$$$uВ ответ на Алёшкина любовь
Алёшкина любовь
Боже, как про другую планету прочла. Москва, кажется, уже в другом государстве находится :) У нас в садах всё так же. как было 30 лет назад. И фруктами детей всё так же не кормят почти никогда.
лучше бы не было фруктов, чем комбикорм и юппи... над нашими детьми эксперименты проводят (
Юля-мамуля
А все московским детишкам достается и как только у этих родителей бороться получилось...А в наш сад собираются кислородные коктели привозить:типа абонемент 200 руб/мес, ну и как своему откажешь, ведь большинство согласится,мой что "смотреть в рот будет ",а я не имею понятия на каком сиропе они будут готовить???
angel
Я каждый день читаю меню...вроде особых изменений нет...но вот витаминизированные напитки- молоко там..еще что-то- присутствуют
Маришка, 2 ребенка
У нас не рассказывали, я сама спросила про витаминные напитки, меланж и супы из консервов, одна из воспитателей сказала, что она витам. напиток даже не берет на кухне, меланжа вроде нет, супы нормальные, повара сами варят, как раньше, дочку проинструктировала чтобы не пила витам. напиток (у нее в январе/феврале как раз обострение дерматита пошло - думаю именно из-за него). Раньше рассказывали на собраниях что детки лучше всего едят, хитом всегда были пельмени - не замороженные полуфабрикаты, повара их сами лепили в садике.
Несмияна
Собрания не проводились,на кухню не приглашают А жаль,а по поводу сюжета там мамочка говорила про витаминный напиток у нас такой с начала это го года дают,он и правда на Юппи похож,так вот я от него отказалась в частном порядке,т е конкретно моей дочке его не дают,а ещё зачастили с ананасовым соком(я своей дома не даю),от него тоже пришлось отказаться.
Людмилка
А у нас завтра будет собрание...по поводу питания!!!
Emptiness
в САО мы на продукты не жаловались никогда, у нас все нормально.
kikiВ ответ на Emptiness
Emptiness
в САО мы на продукты не жаловались никогда, у нас все нормально.
Странно, в САО поставщик "Логарифм". Что они поставляют в д/сады можно посмотреть и инете(меланж и прочие прелести в поставках присутствуют). Вы сами реально видели, что вам привозят или знаете, что все хорошо со слов заведующей-воспитателей?
kiki
Много зависит от заведующей. У нас пока меланж убрали, но только пока,т.к по заключенному на год контракту саду положено сколько-то яиц, сколько-то меланжа. Из-за возмущений родителей и из-за письма из ДО у нас яйца, но вот в мае, расчетное число яиц закончится и если ничего не изменится, то опять вернется меланж. По-поводу инстантного напитка-его убрали и в компот перестали сыпать премиксы. Но при этом остались кофе, какао, молоко, соки-все с премиксами, эти продукты уже такими привозят.Про кисель "Валитек" я вообще молчу, запах-сплошная химия, чашки от него плохо отмываются, а состав волшебный. Дальше больше-хлеб, казалось вроде безобидный продукт, да и на вид выглядит обычным, но если взять этикетку и почитать состав, то оказывается это не хлеб, а хлебобулочное изделие, все с теми же премиксами. Ну псевдо гематоген и зефир-остались.
Самое интересное, что многие родители не в курсе, чем кормят их детей,т.к в меню - все красиво. Но начинаешь читать тех.карты(где-то я на них здесь ссылки выкладывала)....например суп-пюре гороховый, вроде все хорошо, но смотрим приготовление: на 100 мл воды, 12 гр гороха и по 4 гр моркови и лука, кому интересно может дома взвесить, как это выглядит.В яслях вообще веселуха: все представляют себе баночку мясного детского пюре в 90 гр, так вот на обед ее надо разделить на троих детей.
Извиняюсь за много букв, просто накипело. Вчера после обеда одного ребенка из нашего сада увезли в больницу с сильнейшим пищевым отравлением(пельмешки были очень вкусные) и по-мимо этого поставили диагноз-инфекционный гастрит. У многих детей аллергические реакции, у многих начались гастриты(и это в 3 года), а наши воспитатели и заведующая в один голос поют, что меню отличное и все в саду хорошо.
kiki
Чем дальше влезаешь в тему питания в д/садах, тем все интереснее. Как известно, что тендры на поставку питания в д/сады выиграли компании, предложившие наименьшие цены. Так почему же 1 л сока "сады придонья" у поставщиков стоит 100 рублей, а в магазине 40-50 руб? Гречка-1 кг у поставщиков в д/сады -90 руб, а в магазине, в розницу-25-35?
Татьяна Бать
ПЕРЕПОСТ:
Коллеги!

Вот скинули информацию о проведении голосования по вопросам питание в детских садах. Не очень понятно, какое значение это голосование будет иметь, но думаю стоит голосовать, чтобы мнение родительской общественности не оформили без нас.

http://www.1cp.ru/m/mosov/opros_po_blyud...

Андрей Демидов