Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Первый раз в детский сад :)

Евдокия
Доброй ночи, посетители форума! :) 22 июля мой сынок идет первый раз в детский сад, в возрасте двух лет. Уже договорилась на неделю со свекровью и старшей дочкой, что посидят они с нашей маленькой, пока я буду с сыном в детском саду. В первый день собралась я побыть с ним в детском саду до 11 дня, а прийти к 8, для первого дня вроде вполне хорошо, как считаете? Со вторым и третьим днем разберемся по ходу событий. Мальчик он у меня спокойный и общительный, думаю все будет хорошо. Кто еще идет в ближайшее время в детский сад или уже пошел, рассказывайте.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
44
12
БебиМама
Мне немного непонятно присутствие мамы в саду. Я своих ждала за воротами сада))).
худеющая
у нас стандартное привыкание было: первая неделя с 8 до 12 и потом уже полный день. родители при этом не присутствуют.
Минона, 3 ребенка
У нас воспитатели говорят сколько нужно быть и когда маме уходить и приходить.  Начинали с 2 часов.
Маленький гном
а зачем вам быть с ним? Просто у нас маме в саду оставаться не разрешают - отводишь сначала на полтора-два часа,, ну и гуляешь неподалеку  с телефоном под рукой на случай, если истерика и воспитатель справиться не может. Так первая неделя. На вторую или третью, зависит от реакции малыша, воспитатель рекомендует оставлять до обеда. Потом уже на тихий час
Кошатина-мурзятина
У нас не разрешают родителям даже на время адаптации находиться в группе. Да и время прихода-ухода регламентировано. Первое время строго сначала и до обеда, позже остаётся ребёнок на сон, ещё попривыкнет - до конца дня. 
Мы детку в августе-сентябре отправим.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Маленький гном
Маленький гном
а зачем вам быть с ним? Просто у нас маме в саду оставаться не разрешают - отводишь сначала на полтора-два часа,, ну и гуляешь неподалеку  с телефоном под рукой на случай, если истерика и воспитатель справиться не может. Так первая неделя. На вторую или третью, зависит от реакции малыша, воспитатель рекомендует оставлять до обеда. Потом уже на тихий час
Чтобы ребенок нормально адаптировался к детскому саду родитель должен быть с ребенком до тех пор, пока ребенок не перестанет искать его лазами. Поэтому родитель с ребенком в саду. У нас во всех садах только так.
Натали, 2 ребенка
мы с сентября собираемся, малому будет 1,7. вообще-то, в саду должны Вам рассказать, на сколько Вы отдадите первый раз ребенка и будет ли обязательным Ваше присутствие. Думаю, если хотите ребенка отдать в сад, Вам желательно будет уйти, чтобы понять, готов ли ребенок оставаться с незнакомыми людьми сам и как долго! В принципе, все знакомые не говорят, что с 3-4 дня ребенок начал оставался в саду на целый день.
ЕвдокияВ ответ на БебиМама
БебиМама
Мне немного непонятно присутствие мамы в саду. Я своих ждала за воротами сада))).
Дочь у меня пошла в 3 года, первые два дня приходили только на прогулку и обед, то есть она гуляла, а я стояла в стороне, когда ела ждала ее в раздевалке. Поэтому решила так сделать. Или так уже давно не делают? Дочери уже 8.
ЕвдокияВ ответ на Люблю Батулина
Люблю Батулина
Поздравляю вас! Желаю удачной адаптации. Нам только весной путёвку обещают.
Спасибо :) И чтобы у вас все было удачно!
Натали, 2 ребенкаВ ответ на Натали
Натали
мы с сентября собираемся, малому будет 1,7. вообще-то, в саду должны Вам рассказать, на сколько Вы отдадите первый раз ребенка и будет ли обязательным Ваше присутствие. Думаю, если хотите ребенка отдать в сад, Вам желательно будет уйти, чтобы понять, готов ли ребенок оставаться с незнакомыми людьми сам и как долго! В принципе, все знакомые не говорят, что с 3-4 дня ребенок начал оставался в саду на целый день.
*мне
Наталья Киселёва, 1 ребенок
Я своего первый раз на 1,5 часа оставляла, было ему 1,7, позвонили - забирайте (плакал, конечно) и так неделю, потом до обеда. Часто начал болеть, дома сидели целый год, вот в мае опять начали ходить (3,4 года уже было), также сначала на пару часов в течении недели, но уже без слёз ))
ЕвдокияВ ответ на худеющая
худеющая
у нас стандартное привыкание было: первая неделя с 8 до 12 и потом уже полный день. родители при этом не присутствуют.
Тогда может и не надо мне никого просить сидеть с ребенком. Отвести и привести сына. Спрошу у воспителей как быть.
ЕвдокияВ ответ на Маленький гном
Маленький гном
а зачем вам быть с ним? Просто у нас маме в саду оставаться не разрешают - отводишь сначала на полтора-два часа,, ну и гуляешь неподалеку  с телефоном под рукой на случай, если истерика и воспитатель справиться не может. Так первая неделя. На вторую или третью, зависит от реакции малыша, воспитатель рекомендует оставлять до обеда. Потом уже на тихий час
Уточню у воспитателей. С дочкой было так. Дочь у меня пошла в 3 года, первые два дня приходили только на прогулку и обед, то есть она гуляла, а я стояла в стороне, когда ела ждала ее в раздевалке. Поэтому решила так сделать. Или так уже давно не делают? Дочери уже 8.
Маленький гномВ ответ на Минона
Минона
Чтобы ребенок нормально адаптировался к детскому саду родитель должен быть с ребенком до тех пор, пока ребенок не перестанет искать его лазами. Поэтому родитель с ребенком в саду. У нас во всех садах только так.
не знаю, зависит ли это от порядков в конкретном саду или поменялись указания свыше - со старшим, помню, мне тоже разрешали на прогулке сидеть в сторонке с книжечкой. Но теперь. семь лет спустя и уже в другом детсаду, категорически сказали, что мое присутствие, во-первых, может негативно отразиться на других детях, а во-вторых, затруднит адаптацию.
Пушинка
Никто не был с сыном в саду. Неделю водила с 8 до 10, ещё неделю с 8 до 12, потом неделю до 15 и только потом на целый день. Если все мамы там будут с детьми, это же кошмар. Ну и у нас группу делят на части, каждому ребёнку своя дата первого прихода. У нас путевка была с сентября, мы начали с 7 числа ходить, а кто-то из группы только в октябре пришёл. Это чтобы постепенно все детки привыкли. Но я своему с лета рассказывала про сад и готовила. И не зря. Нравится в саду, даже в выходной просится.
ЕвдокияВ ответ на Натали
Натали
мы с сентября собираемся, малому будет 1,7. вообще-то, в саду должны Вам рассказать, на сколько Вы отдадите первый раз ребенка и будет ли обязательным Ваше присутствие. Думаю, если хотите ребенка отдать в сад, Вам желательно будет уйти, чтобы понять, готов ли ребенок оставаться с незнакомыми людьми сам и как долго! В принципе, все знакомые не говорят, что с 3-4 дня ребенок начал оставался в саду на целый день.
Спустя 2 недели или 3 можно уже, наверное, будет
Маленький гномВ ответ на Евдокия
Евдокия
Уточню у воспитателей. С дочкой было так. Дочь у меня пошла в 3 года, первые два дня приходили только на прогулку и обед, то есть она гуляла, а я стояла в стороне, когда ела ждала ее в раздевалке. Поэтому решила так сделать. Или так уже давно не делают? Дочери уже 8.
вот-вот, я уже ниже написала, что со старшим тоже отсиживала прогулку. А с младшим максимум - под окошком минут 20 постояла, чтобы удостовериться, что не рыдает
Натали, 2 ребенкаВ ответ на Евдокия
Евдокия
Спустя 2 недели или 3 можно уже, наверное, будет
ну всё будет зависеть от ребенка... моему, наверное, точно больше времени понадобиться
Кошатина-мурзятинаВ ответ на Минона
Минона
Чтобы ребенок нормально адаптировался к детскому саду родитель должен быть с ребенком до тех пор, пока ребенок не перестанет искать его лазами. Поэтому родитель с ребенком в саду. У нас во всех садах только так.
Сообщение от Наталия Зейгер, 15 июля 2013 года в 01:21
Чтобы ребенок нормально адаптировался к детскому саду родитель должен быть с ребенком до тех пор, пока ребенок не перестанет искать его лазами. Поэтому родитель с ребенком в саду. У нас во всех садах только так.
Здорово, когда так. у нас же считают, будто ребёнку легче, когда мамы рядом нет. Типа, куда деваться с подводной лодки. Мне это совсем не нравится. понятия не имею, как дочь к этому отнесётся, Она редко оставалась без родителей. А с чужими  людьми, так никогда. все те, на чьём попечении она оставалась, были уже ей хорошо знакомы)
Здесь же чужие люди, дети, новые стены. Охохо... Мне страшно!
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Маленький гном
Маленький гном
не знаю, зависит ли это от порядков в конкретном саду или поменялись указания свыше - со старшим, помню, мне тоже разрешали на прогулке сидеть в сторонке с книжечкой. Но теперь. семь лет спустя и уже в другом детсаду, категорически сказали, что мое присутствие, во-первых, может негативно отразиться на других детях, а во-вторых, затруднит адаптацию.
Не знаю. Во всех садах одинаковая система. никакой проблемы с адаптацией. Никаких слез, криков, воспитателей, вырывающих детей от матери. Приходишь с ребенком сначала на 2 часа. Потом гуляешь у детского сада. Потом ребенок остается на обед. Когда у него появилось желание - на сон. Здесь очень важно. В момент пробуждения ребенка родитель должен быть в саду, чтобы ребенок проснулся, а мама рядом. Все . Ребенок остается на целый день. Ходишь как на работу. Зато никакого нервного срыва никому.
ЕвдокияВ ответ на Маленький гном
Маленький гном
вот-вот, я уже ниже написала, что со старшим тоже отсиживала прогулку. А с младшим максимум - под окошком минут 20 постояла, чтобы удостовериться, что не рыдает
Уточню все у воспитателей.
Гульназ Ягафарова
мой сын в первый раз пошел в 2 года. он тоже спокойный очень ему понравилось.хоитя мало ли, какие детские сады сейчас.может реакция ребенка на детский сад зависит и от самого сада.мы водим в Тему.(казань)
Маленький гномВ ответ на Минона
Минона
Не знаю. Во всех садах одинаковая система. никакой проблемы с адаптацией. Никаких слез, криков, воспитателей, вырывающих детей от матери. Приходишь с ребенком сначала на 2 часа. Потом гуляешь у детского сада. Потом ребенок остается на обед. Когда у него появилось желание - на сон. Здесь очень важно. В момент пробуждения ребенка родитель должен быть в саду, чтобы ребенок проснулся, а мама рядом. Все . Ребенок остается на целый день. Ходишь как на работу. Зато никакого нервного срыва никому.
да, меня тоже предупредили, чтобы я к моменту пробуждения ребенка была в саду. Не знаю, из какой вы страны, но, видимо, в нашем регионе от системы привыкания, когда мама рядом, по каким-то причинам отказались
Танчора
У нас основная группа сформируется с сентября, но желающие начали с июня водить. Мы в их числе. Плюс год отходили в группу кратковременного пребывания. В принципе нормально идет к деткам,носится, играет, с едой плохо только. Но после сада выдает мне эмоциональную разгрузку в виде истерик. Да и ходили мы за полтора месяца 2 недели всего. После каждой недели так сильно заболевает, до скорой. Все мои профилактики заболеваний к коту под хвост. С ужасом жду следующего выхода. Пока вот лечимся.
Юлька
в 2,5 года мы пошли в группу кратковременного прбывания: 3 дня в неделю по 3 часа. и первые дни разрешали находиться рядом с ребенком, даже в группе. но мой быстро привык
12