Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отвыкаем от бутылочки и памперсов под строгим прессом воспитателей в яслях.

ЖИвуРАдуюсьФАнтазирую
Расскажите пож кто пошел в ясли с полутора лет - ваши детки уже были отучены от памперсов и бутылочки, и как отучали ? Я считаю что отучение должно быть постепенным, так как поход в ясли это сам по себе стресс, а когда отбирают любимую бытулочку с молочком( ну что поделать, если не отучились еще), то ребенок нервничает вдвойне. Расскажите у кого как этот процесс происходил?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
41
12
Маханчик-Духанчик, 2 ребенка
В саду без бутылок, сосок и памперсов, никто там с ними сюскаться не будет )))) А вот дома будете перед сном давать, ничего страшного не произойдет ))))))
Ingrid
Совесть не позволила отдать в ясли неподготовленного ребенка, чтобы она там с нуля всему обучалась. Самой интересно было всему научить.
lisa i lisenok
У нас это тербование ( без бутылки и без памперса ) начнается только с трех лет.
Моя доча пошла в ясли еще с соской, бутылкой, но без памперса ( пока единственная в группе ). Возраст - 2 года.
nataniel
рассказываю.Мы на дневной сон засыпали только с бутылочкой.Недели 2 я давала с собой бутылку.Потом ее укачивали ( я как-то забыла дать), а потом вообще стала сама в кроватку вползать и засыпать.Памперсы даю и сейчас, сначала, она у них днем спала в памперсах, потом, они приучили спать без, сейчас одевают только на вечер. Когда няня забирает.
Ансат
Отучайте постепенно, если есть возможность. Мой сын пошел в сад в 1,10. От бутылочки отказался сам давно уже, где-то пол-года назад. Просто перестала давать бутылочку днем, потом и на ночь. С памперсами сложнее - тут пока ребенок сам не сообразит, что писать надо в горшочек, бесполезно что-то делать. До этого надо дорасти. Мой ребеночек хоть и дорос, но все равно осечки иногда случаются. Ничего страшного в этом не вижу ни я ни воспитатели - кучу одежды принесла, своевременно переодевают. Тех, кто сами ложечкой не едят - кормят. Воспитатели относятся с пониманием - все таки детки маленькие - от 1,6 до 2 лет все. А в коллективе они учатся быстрее. Если есть возможность - водите ребенка на пол-дня, без памперса, бутылочки и прочего. Дома тоже памперс только на сон одевайте, лужи, конечно будут, но постепенно ребенок привыкнет терпеть и научится садится в горшочек. Бутылочку давайте только перед сном, дома убирайте ее так, чтоб было не видно ребенку. Сами так с соской мучаемся - спит только с пустышкой, на день прячем. А в саду он даже и не вспоминает про нее!
Yolochka
у нас половина детей пришла в сад в памперсах,мой в том числе(правда в трусиках-он уже ходил,но промахи случались),через месяц попросили памперсы не надевать и всё,насчёт бутылочки не знаю,некоторые пустышки пытались давать,но воспитатели не брали категорически
Пушистик
Ну бутылочку у нас, конечно, никто не дает в саду, но мой ее давно сам бросил. В саду без памперса, но если не добежали, то всегда переоденут и не ругают за это. Есть девочка старше моего она в памперсе ходит, ну не ладит она пока с горшком. Спит мой пока с соской, но это дома, там про нее и не вспоминает. А вообще особых требований не было.
Oxigen
Бутылок у нас не было вообще - ребенок на ГВ, а пить я ему давала уже сразу с чашки, к полутора годам вполне освоил, соски и прочее не практиковали.
В ясли пошли с полутора лет, но до этого с 8 месяцев был опыт работы с няней.
В садике от памперсов мы не были отучены, поэтому оставляли в памперсе плюс с запасом, для смены. Но там мне как раз ребенка к горшку и приучили, причем все прошло безболезненно, воспитатели оказались большими профи чем я. Через месяц просто просили меня оставлять больше запасов белья, сказав, что ребенок будет ходить у них без памперсов, еще через месяц в садике отпамперсов отказались вообще. А еще через месяц и я перестала покупать их
Лукаc
С года ходили в подгузниках, да все проссали (простите за прямоту), но сели все-таки на горшок и начали проситься. Памперсы использовали тока на сон (день, ночь). Постепенно на дневной сон перестала одевать, пару раз замочили кравать, теперь все пучком. Как-то во время болезни перестали пить кефир вообще (принципиально пили из бутылки) я ее быстренько убрала и доча про нее забыла. Вот проблемы с соской осталась(((( Ночью просыпаюсь от того что доча стоит рядом с моей кроватью и таким страшным голосом говорит : МАМА ДАЙ СОСУ - меня чуть кондратий не схватил((((
Яна Поплавская
Вы знали, что отдадите ребенка так РАНО в сад? Так что тогда жаловаться..К садику надо ГОТОВИТЬСЯ. В 1,5 года ребенок может спокойно обходиться и без памперсов, и уж тем более без бутылочки.
Надо было отучать...или отдавать в садик не раньше 2 лет. И..мне ОЧЕНЬ жалко таких крох, которых отдают в сад в переполненные группы...
ЖИвуРАдуюсьФАнтазируюВ ответ на Яна Поплавская
Яна Поплавская
Вы знали, что отдадите ребенка так РАНО в сад? Так что тогда жаловаться..К садику надо ГОТОВИТЬСЯ. В 1,5 года ребенок может спокойно обходиться и без памперсов, и уж тем более без бутылочки.
Надо было отучать...или отдавать в садик не раньше 2 лет. И..мне ОЧЕНЬ жалко таких крох, которых отдают в сад в переполненные группы...
Яна! Группа у нас не переполненная, всего 8 человек. Сад прекрасный. Вот уже 1.5 месяца мы ходим с удовольствием и действительно мой сынуля обходится там без бутылочки. Даем ее дома., так как он вообще ничего не ест кроме молока их этой самой бутылочки. Пъет правда и из кружки. Но ночью без бутылки не заснет.
Анна
Скажите кто будет греть молоко, а потом мыть эту самую бутылочку?
ЖИвуРАдуюсьФАнтазируюВ ответ на Анна
Анна
Скажите кто будет греть молоко, а потом мыть эту самую бутылочку?
А зачем его греть?
Татьяна, 2 ребенка
Мы пошли в дет.сад в 1,9, памперс только дома по ночам. Бутылку в саду не пил а дома до 2года и 9 месяцев.Я считаю если отучаешь от памперса то в саду не надо.
Ирина
Какие соски, какие бутылки? О чём речь? Вы знали что пойдёте в ясли, почему не подготовили ребёнка? Или времени на это не было? Конечно же в помперсах легче, одел и пусть ходит полдня не надо на горшок высаживать. Ох мамочки-мамочки, разленили Вас эти памперсы. А Вы знаете что ребёнка к горшку можно приучить к году, если не лениться.
ВерусЯ
когда мы устраивались в садик я спрашивала у заведующей какие требования к ребенку - нам сказали что никаких, только наличие ребенка, то есть можно с соской можно с бутылкой можно с памперсом
ходим в садик месяц (ребенку 1.9) - постепенно приучают к горшку, пьет там из кружки (хотя дома категорично только бутылка), кушает там самостоятельно, некоторые дети ходят с соской
12