Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зависть у ребенка

Miss Dior
Всем доброго времени суток. 
Есть сын, ему 6 лет. Проблема в том, что у него постоянно возникает чувство зависти, абсолютно по любому поводу. Например завидует людям которые живут на 10 этаже, мы живём на 3, или своим друзьям в саду, те играют в планшет дома, а у сына телефон, хотя телефон этот он сам просил ( я предлагала либо планшет либо телефон купить), дома уже целый автопарк машин разных, но он все равно завидует мальчику у которого машина другого цвета. Я уже устала слышать постоянно: да, мне нравится, но у Саши/Паши лучше. Спрашиваю у сына, говорит: я всем завидую.Очень обидно мне слышать такие слова. Если это важно с отцом ребенка в разводе, он с ним общается по видеосвязи,в разных городах находимся.
Как говорить с сыном? Может быть кто то сталкивался с этим?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
117
Наталья, 2 ребенка
Когда такое у детей, хоть есть шанс что рюперерастет, а вот взрослым такое сильно портит жизнь.
неледиВ ответ на Наталья
Наталья
Когда такое у детей, хоть есть шанс что рюперерастет, а вот взрослым такое сильно портит жизнь.
Так эти взрослые те дети,что не переросли.
Пульхерия Ивановна
Зависть - это практически всегда острое недовольство своей жизнью. И в вашем случае, как мне кажется, это недовольство связано не с материальным, а с чем-то другим. Ребёнок не может выразить это словами, он даже ещё собственные чувства не до конца понимает, и это выливается в такую вот бессмысленную зависть, когда ему кажется, что будь у него машинка синяя, как у Коли, а квартира на 10 этаже, как у Маши, он бы сразу стал счастлив. На самом же деле ему нужна не машинка Коли, а другая, не его жизнь. Что-то очень сильно не то в его жизни. Копайте, что. Возможно, стоит к психологу сходить.
Tanya
А мой такой, все время ноет. Я тоже постоянно пытаюсь научить видеть хорошие стороны в ситуации, но пока никак. Вечно ноет, как старый дед. Не знаю, измениться ли или останется такой на всю жизнь.
Юлия Та самая
Прекратите его сравнивать с другими детьми, собой в детстве и прочее. Первая причина такого отклонения, это постоянные сравнения с другими людьми.
Miss DiorВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Прекратите его сравнивать с другими детьми, собой в детстве и прочее. Первая причина такого отклонения, это постоянные сравнения с другими людьми.
Нет, я не сравниваю его ни с кем. Сама в детстве с этим столкнулась, помню как это не приятно.Он завидует именно материальному гаджетам, игрушкам
Юлия Та самаяВ ответ на Miss Dior
Miss Dior
Нет, я не сравниваю его ни с кем. Сама в детстве с этим столкнулась, помню как это не приятно.Он завидует именно материальному гаджетам, игрушкам
История переписки2
Дети часто завидуют, это скорее норма, и желания у них внезапные...вот это вот сам выбрал и теперь не хоти - в 6 лет не работает. Единственное он у вас не рад тому, что имеет, не благодарен, не удовлетворен, не счастлив. Иметь желания хорошо, тут скорее пусть хочет, но не радоваться и не ценить то, что имеешь - это очень плохой задел на взрослую жизнь. Насколько вы подменяете качественное общение (общение без гаджетов с вашей стороны, совместные игры и прогулки, искренний интерес к его делам, чтение ему книжек) подарками, есть ли у вас чувство вины перед ребенком (разведенные мамашки часто начинают излишне одаривать ребенка).
ежеВика, 3 ребенка
В этом возрасте мои дети уверены, что живут лучше всех
Иванова
Перестаньте постоянно идти у него на поводу. Не нравятся его игрушки - не покупайте больше ничего. Дети не ценят то, что имеют, пока не потеряют.
Анна Лебедева
Не думаю, что все дело в его характере или в том, что Вы сыну чего.то недодаете. Тогда бы он завидовал чему-то конкретному, а не всему и у всех. Возможно, это проблемы с самооценкой или переживания по поводу того, что отец далеко. Поговорите с сыном, обращайте внимание на то, в каких ситуациях эта ревность возникает, попробуйте найти первопричину
Мур-мур
Не скажу, что я от рождения была очень завистливая, но в средних классах школы у меня появилась подружка, которая так расхваливала что то своё, что я начинала завидовать. Дошло до того, что ей привезли какую то ленту для гитары и я ей завидовала, хотя у меня гитары не было и я не могла на ней играть.
Это было уже в 9 классе. И это был последний раз когда я завидовала. Как будто прививку сделали. Наверное повзрослела. Сын у меня никогда не завидовал. Если возникало, что вот у Кости дома стенка белая с золотом и вообще более красиво чем у нас, задавала вопрос( зная на него ответ)- а разрешают ли Косте приводить в дом друзей и играть так, как ты играешь у нас с кучей своих одноклассников? Нет, не разрешают. Ты хотел бы чтобы у нас было так же красиво, но тогда мы не пускали бы твоих друзей, чтобы не испортить эту красоту? Нет, не хотел бы. Такие вопросы отпали. Но надо сказать, что у сына первого во дворе появилась игровая приставка, потом компьютер, то есть по большому счету ему завидовали.
Наталия, 2 ребенка
это характер такой((( Тяжело ему будет, если не перерастет... Зависть в малых дозах-двигатель прогресса, а зависть ко всем и всему-начало конца, человек сам себя выест, всё ему будет не в радость..
Я с детьми разговаривала (разговариваю)..Вроде с сыном получилось...
Не люби мне мозги
Все люди разные, и вещи у них разные. И судьбы. Мы разговоры разговаривали, не нужно завидовать, порадуйся за него. Было бы ужасно, если бы у каждого было одно и то же. И одежда, и игрушки, и дома, и квартиры.
Вы слишком много желаний своего ребёнка исполняете, он знает, что может вами управлять. Сегодня телефон, завтра планшет, послезавтра квадроцикл как у Саши, потом ещё что.



Когда мои дети начали ныть, что не хотят ходить в школу (идти 500 метров), я нашла им репортаж о детках, которые часами добираются в школу. И сколько всего их родители делают, чтобы дети имели возможность учиться. Разговаривали много, что нашим детям повезло родиться в стране, где образование доступно каждому. Помогло сразу, ещё месяц мы смотрели репортажи- самые строгие школы мира, самые опасные дороги в школу и тп. Больше вопрос не поднимался. Может и вам поможет.
А с ясельного возраста мы каждый год перед рождеством собирали посылочки для детского дома в Румынии, Украине, Молдавии и России. Дети были шокированы, что у кого то может мам с папами не быть. Учите ценить то, что имеете, а не закидывать подарками и хотелками
Olga, 2 ребенка
ну к психологу надо мне кажется, только поспрашивайте, чтобы отзывы хорошие были и ведите. очень странно, как на мой взгляд в таком возрасте и по любому поводу
Елена
Вашему ребенку 6 лет. Разговаривайте. В этом возрасте еще можно перенаправить мышление.
У Саши свои машинки , у тебя свои и ты их выбрал, значит они лучше и т.д.
Вы хотите вырастить мужчину ? Так начинайте это делать. Перестаньте сюсюкаться . Скажите, что есть дети у которых вообще этого нет, если ему не нравятся его игрушки, то вы можете их отдать этим детям.
Леся
У меня мама всегда всем завидует, хотя рьяно это отрицает. Помню, " у них так красиво, диван КОЖАНЫЙ". Купили ей диван кожаный. Просит теперь продать, "фу, он такой холодный, неуютный"
Леда
Избаловали, ни в чем видимо не было отказа. Все радости у ребёнка в покупках, а не в общении. Начните с себя.