Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Терапевтические сказки-это дело!

Аноним
Не поверите, но своего трехлетку я научила убирать за собой, просто включив ему терапевтические сказки.
Причем получилось это не умышленно.
В одной из сказок злая фея забирала детей,если они не собирали после игры игрушки и разбрасывали вещи...
Ребенок сам  сказал, а злая фея не придет? 
Я сказала, что конечно придет, если ты не убирешь за собой игрухи...
И о боже!!! ЭТО ПОМОГЛО!!!
Ребенок стал прилежно собирать игрухи после игры, и перестал разбрасывать вещи (а раньше любил это дело)...
Одно упоминание о злой фее и все)))

А еще кушать научился без выделываний...сказку послушал, как мальчик животик кормил...теперь, когда кушает сам говорит " я буду животик кормить"

А еще у нас есть книжки про незнакомцев и про люк опасный..теперь знает, что с незнакомцами уходить нельзя и знает, что наступать на улице на люки нельзя..

А вы предпочитаете сами объяснять или в форме сказок?
в моем случае мои объяснения не очень он хотел слушать..
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
152
14567
Алекса
во первых ребенка обманули, раз. так нельзя, родители люди которые защищают ребенка и которым он доверяет. напугали два, у ребенка тревожное состояние. и радуется. сама враг своему ребенку, странные родители.
если ребенок не убирает игрушки, значит кто то не убирает свои вещи дома. скорее всего папа. поэтому приходит папа и показывает что убирает за собой. что так принято в вашем доме. мама прячет свою косметику и одежду на места. так же проговаривает. потом предлагаем ребенку помощь с игрушками, объясняем что дома так принято. все.
Линкс, 4 ребенка
У друзей получилось похоже, но в более мягкой форме. Не злая фея детей забирает, а домовой Нафаня забирает неубранные игрушки. Сын там даже проверял - оставлял старые ненужные игрушки на полу специально (любимые игрушки убрал). Нафаня всё разбросанное забрал, с тех пор мальчик игрушки убирает.
Заодно есть опция "записка Нафане". Если приехали домой поздно после долгой прогулки и сил нет, или если весь день строил огромный трек для машин и обидно в тот же вечер разбирать, то можно оставить Нафане записку и он тогда не заберёт. Но работает только один день, два дня подря записку оставлять нельзя.
14567