Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок устраивает психконцерты при маме

Рубероид
Девочки, ребенку девочке 1.8. В последнее время начинает закатывать мне истерики. Приходит кто то в гости- сразу к маме на ручки, приходит папа- хочет забрать ее поиграть, сразу к маме на ручки. И все это всегда сопровождается нудежом и криками. Пришла бабушка, ребенка погулять взять, сразу крики вопли при мне. Как только дверь закрывается- молчит. Ведет себя прекрасно. Видит меня- начинаются оры. И при мне наедине если остаёмся, то так же вопли, оры, хочу на ручки и капризы. Я понимаю что это способ манипуляции мной, но как от этого отучить? Игнором? Не будет ли от этого травма у ребенка потом? Или как то наказывать, выпроваживать в другую комнату если капризный крик начался. Посоветуйте что делать
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
91
СнуСмумРик, 1 ребенок
Это не манипуляция, просто у ребенка повышенная тревожность. Пройдет. Если хочет обниматься, значит надо обниматься. У меня сын такой был. Сейчас 7,5 - фиг с ним пообнимаешься( И с 3 лет:
- "Я большой, я сам!"
Все будет хорошо
Ребенок просто боится, что его от мамы забирают, в 1,8 нормально это, особенно если ребенок тревожный. Переждать пока подрастет.
Елизавета Дульнева
Тоже такое было, я объясняла тем, что у нас бабушки далеко, муж работал постоянно, и ребенок был только со мной сутками. Исправилось в 2,8, когда пошел в детский сад. Сейчас 4 года, очень общительный, бежит к детям,не боится
Надёна ====
Ребенок маленький ещё, такие мамские приступы говорят о нехватке общения или тревожности ребенка. Мой муж называет это "ему надо подпитаться энергией".
Что-то Вы делаете не так. Работаете много?
Воспитывать конечно надо (не рвать маме волосы, не делать больно), но не отлучением от мамы.
Покажу фото. Мой сын такой(2,6). И старший был такой. При малейшем стрессе -к маме. Вчера приходили рабочие в квартиру и он от шума резко проснулся, а в доме много чужих мужиков. Результат:
Юлия юлияВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Ребенок маленький ещё, такие мамские приступы говорят о нехватке общения или тревожности ребенка. Мой муж называет это "ему надо подпитаться энергией".
Что-то Вы делаете не так. Работаете много?
Воспитывать конечно надо (не рвать маме волосы, не делать больно), но не отлучением от мамы.
Покажу фото. Мой сын такой(2,6). И старший был такой. При малейшем стрессе -к маме. Вчера приходили рабочие в квартиру и он от шума резко проснулся, а в доме много чужих мужиков. Результат:
В 2 и 6 большенькиц уже, мне это удивительно, н
Лилия Попкова
Уходите тихо из комнаты, отвлекайте мультиками. Мы одно время с мужем таки и делали. Приводили детей к маме и пока они отвлеклись, быстро тихо уходили. Тишина и спокойствие. А когда они подросли, на наше: "Пока", уже махали - идите, пока!
Та самая
Не обращайте внимания на крики-раз/два проигнорируете- ребенок поймет, что ничего так не добьётся и не будет орать.
Шелкопряд Тутовый
У нас как раз переломный момент был в 1,8. Закончили ГВ, стали убирать подгузы потихоньку, речь развивалась, стала показывать знаками, то что не могла объяснить, в общем, я была очень внимательна к дочке в этот момент, затискивала и зацеловывала её, ещё и спали вместе. Пошла и трудовая деятельность, она стирала, мыла посуду и так далее. А ещё у неё был любимец-лошадка-прыгун
LeoNova
Все помешались на манипуляциях. Что по-вашему она хочет получить своей манипуляцией? Объятья мамы? Ребенку даже 2 лет нет. Она должна письмо писать " уважаемая мама, разрешите обнять 1 раз" и ждать официального ответа? Вам что, жалко ее обнять и поцеловать? Видимо, плохо ребенку без вас, стали уходить чаще.
Жанна Иванова, 3 ребенка
Моя внучка просто побаивалась людей, которых редко видела... и точно так же вела себя в подобных случаях... так что выдворять в другую комнату не вариант, можно только усугубить истерику...
Людмила Берёзина
Найдите для СЕБЯ хорошего психолога.И следуйте его советам.- многие дети лет до трёх ведут себя так же.А дальше,как позволите.Многие садятся на шею на всю оставшуюся жизнь.Надо уметь отстаивать свои границы.Но это,повторюсь сложно,но можно.Нужно иметь характер,маме.
Васса Железнова -
Мне кажется, срабатывает только переключение внимания. Моей пока меньше, но я практикую в такие моменты, когда "хочу", но нельзя
Васса Железнова -В ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
Мне кажется, срабатывает только переключение внимания. Моей пока меньше, но я практикую в такие моменты, когда "хочу", но нельзя
Еще попадалось мне мнение, что, если виснет, значит, не хватает мамы. Насытится общением - сам с удовольствием пойдет играть без мамы
Д Т
Справиться несложно: нужно установить границы, ввести новые правила. Приходит кто-то - на ручки к маме. Пока молчит, общаемся, беседуем с мужем, мамой, подругой. Начался крик, тут же опускаем на пол и не берем пока не замолчит. только нужно предупредить родственников о "правилах игры", что беседа сегодня может долго не продлиться. Следуем неукоснительно. Пока ор и капризы на ручки не брать. Если долго не успокаивается, кричит, выйти в другую комнату, сказав "маме не нравится, когда ты так кричишь". Время от времени заглядывать в комнату с ребенком. "когда перестанешь плакать, я вернусь и возьму тебя". Замолчала - взять на ручки, обнять и приласкать. .
Ежик, 3 ребенка
Бывает так, что мама физически рядом с ребенком, но не с ним. Она в телефоне, в работе, своих делах, но не с ребенком. В таких случаях ребенок пытаться получить мамино внимание любыми доступными ему способами. Даже негативное внимание сойдет, это когда делаешь что-то плохое и мама кричит и сердится. Но зато внимание на ребенка.
Старайтесь больше проводить активного времени с ней, когда вы именно с ней. Больше совместных игр, разоворов, чтения книг, обнимашек, они детям очень нужны, и нет только детям. Для меня зачастившие истерики (при том, что ребенок сыт, не устал, не болен, и не было сбоя режима дня) - это звонок мне, что я отдалилась от ребенка. Даю больше внимания и истерики сходят на нет. В полтора года еще может быть страх отделения от матери, он постепенно тоже пройдет.
К шеЯм кошачьим..., 1 ребенок
Зачем наказывать, если ребенку нужно ваше внимание?