Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок и телефон...

roza
Доброй ночи. Подскажите как ваши дети взаимодействуют с гаджетами, в частности с телефоном? Моя в 1 класс пошла, своего телефона пока не имеет. Но мой просит без конца. Я даю дозировано (ставлю таймер) и после выполнения дом зад., естественно. Но такое чувство, что телефон важнее мамы ей, ибо первые слова, когда я прихожу с работы-дай телефон. А как у вас? Есть ли проблемы с "привязанностью" чада к мобилке? Если есть-как поступаете?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
87
Net
пока нет. 3 класс. может поиграть, без фанатизма, в очереди, в поездке. дома к своему телефону не подходит, так иногда с одноклассниками перебрасываются сообщениями.
в школе телефоны запрещены, некоторых злостных уже ловили в этом учебном году. сидели тыкали под партами) разговор короткий, отбирают.
Минона, 3 ребенка
3 и 4 класс. Дома свой телефон не даю. Собственных телефонов у детей пока нет . Планшетов нет. Пускаем за наш комп поработать в спец программе для школы . программа на время. Максимум 10 мин они должны успеть ответить на вопросы. Мало того мы уже месяц без телевизора. Это столько плюсов. Дочка рассказ стала писать. И хорошо получается.
Телефон могу дать в общественном транспорте. У меня есть игра в слова. Но чаще сую книгу.
Есения
Если попадается на глаза, то просит. Если не видит, то и не надо ему. Поэтому, начинаем с себя-избавляемся от этой зависимости прежде всего сами ))
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Есения
Есения
Если попадается на глаза, то просит. Если не видит, то и не надо ему. Поэтому, начинаем с себя-избавляемся от этой зависимости прежде всего сами ))
Вот верно; если ребёнок видит родителей , сидящих в телефоне, то с чего бы и ему не позалипать .
Елена Елена
Был бы у неё свой телефон-она бы встречала Вас словами "Ура! Мама пришла!." Не надо культ делать из обыденных вещей. Меня в юности так телевизором воспитывали. Теперь он у меня фоном всегда. Вот совсем всегда. Первое,что включаю,заходя в квартиру-не свет,а телевизор.В 3х комнатную сейчас считала как раз,сколько нужно. Получилось 4. Это просто ванна маленькая,туда никак не запихнуть,вспотеет. О 5ом на балконе подумываю. И да,это психоз. Хотя я в детстве да и всю жизнь много читала и читаю.
AnonimВ ответ на Елена Елена
Елена Елена
Был бы у неё свой телефон-она бы встречала Вас словами "Ура! Мама пришла!." Не надо культ делать из обыденных вещей. Меня в юности так телевизором воспитывали. Теперь он у меня фоном всегда. Вот совсем всегда. Первое,что включаю,заходя в квартиру-не свет,а телевизор.В 3х комнатную сейчас считала как раз,сколько нужно. Получилось 4. Это просто ванна маленькая,туда никак не запихнуть,вспотеет. О 5ом на балконе подумываю. И да,это психоз. Хотя я в детстве да и всю жизнь много читала и читаю.
она бы маму просто не заметила с своим телефоном, не надо иллюзий ) другу сына купили, так он за ним заходит погулять, открываю дверь, а он стоит за порогом и не отрываясь от телефона спрашивает сына, тот выходит, а этому все не оторваться. Я уже сказала, парень, ты гулять-то пойдешь или так и будешь у поргоа в телефон стоять пялиться - очнулся. В школе на уроках оже он им покоя не дает )))) не сравнивайте телик в нашу юность, тогда каналов было раз два и усе и ничего интересного там не было )))
Мне включали спокойной ночи в детстве и по выходным мультики. никакого психоза по теликам не наблюдается.
Завидуйте_Молча, 1 ребенокВ ответ на Елена Елена
Елена Елена
Был бы у неё свой телефон-она бы встречала Вас словами "Ура! Мама пришла!." Не надо культ делать из обыденных вещей. Меня в юности так телевизором воспитывали. Теперь он у меня фоном всегда. Вот совсем всегда. Первое,что включаю,заходя в квартиру-не свет,а телевизор.В 3х комнатную сейчас считала как раз,сколько нужно. Получилось 4. Это просто ванна маленькая,туда никак не запихнуть,вспотеет. О 5ом на балконе подумываю. И да,это психоз. Хотя я в детстве да и всю жизнь много читала и читаю.
Точно, психоз! Я знаю абсолютно адекватных людей у которых вообще нет ни одного телевизора! Они просто однажды поняли что это им не надо (людям 29 лет, без тв лет с 25, ребёнка уже родили)
ИвановаВ ответ на Завидуйте_Молча
Завидуйте_Молча
Точно, психоз! Я знаю абсолютно адекватных людей у которых вообще нет ни одного телевизора! Они просто однажды поняли что это им не надо (людям 29 лет, без тв лет с 25, ребёнка уже родили)
История переписки2
А что плохого а телевизоре? Уж всяко лучше мультики посмотреть, чем всякую фигню в Ютубе.
Я , к слову, тоже телевизор почти не смотрю. Но для детей лучше выберу мультфильм по телевизору ведь то, что сейчас порой транслирюь в интернете уму не постижимо .
Меня удивляет, когда люди с гордостью говорят, что вот мы, дескать , телевизор не смотрим, зомбоящиком его называют, а сами в гаджетах зависают...
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Иванова
Иванова
А что плохого а телевизоре? Уж всяко лучше мультики посмотреть, чем всякую фигню в Ютубе.
Я , к слову, тоже телевизор почти не смотрю. Но для детей лучше выберу мультфильм по телевизору ведь то, что сейчас порой транслирюь в интернете уму не постижимо .
Меня удивляет, когда люди с гордостью говорят, что вот мы, дескать , телевизор не смотрим, зомбоящиком его называют, а сами в гаджетах зависают...
История переписки3
Вот и мне смешно в таких случаях. Называют телевизор зомбоящиком, а в интернете тупо смотрят картинки, гифки.
Интернет считаю всемирной выгребной ямой.
ЕсенияВ ответ на Иванова
Иванова
А что плохого а телевизоре? Уж всяко лучше мультики посмотреть, чем всякую фигню в Ютубе.
Я , к слову, тоже телевизор почти не смотрю. Но для детей лучше выберу мультфильм по телевизору ведь то, что сейчас порой транслирюь в интернете уму не постижимо .
Меня удивляет, когда люди с гордостью говорят, что вот мы, дескать , телевизор не смотрим, зомбоящиком его называют, а сами в гаджетах зависают...
История переписки3
Поддерживаю!!! Теперь не зомбоящики, а зомбосмартфоны. Кто злее, это еще вопрос. Телевизоров да, надо бояться тем, кто информацию фильтровать не умеет ))
Лис-лисВ ответ на Иванова
Иванова
А что плохого а телевизоре? Уж всяко лучше мультики посмотреть, чем всякую фигню в Ютубе.
Я , к слову, тоже телевизор почти не смотрю. Но для детей лучше выберу мультфильм по телевизору ведь то, что сейчас порой транслирюь в интернете уму не постижимо .
Меня удивляет, когда люди с гордостью говорят, что вот мы, дескать , телевизор не смотрим, зомбоящиком его называют, а сами в гаджетах зависают...
История переписки3
Ага! У дочки одноклассница не имела телевизора, мама страшно гордилась, что ребенок не видит "этих ужасных новостей, тупых мультов, разврата", что не мешало ребенку сидеть Вконтакте и материться в беседе как урка
ЕленаВ ответ на Иванова
Иванова
А что плохого а телевизоре? Уж всяко лучше мультики посмотреть, чем всякую фигню в Ютубе.
Я , к слову, тоже телевизор почти не смотрю. Но для детей лучше выберу мультфильм по телевизору ведь то, что сейчас порой транслирюь в интернете уму не постижимо .
Меня удивляет, когда люди с гордостью говорят, что вот мы, дескать , телевизор не смотрим, зомбоящиком его называют, а сами в гаджетах зависают...
История переписки3
Ну на компьютер можно родительский контроль поставить и уже не посмотришь фигню в Ютубе)))
Мы мультики качаем на домашний сервер, а смотрят их дети на телевизоре. Фильмы так же. Без рекламы и именно то, что хотим, а не то, что по программе. Даже детские каналы по телевизору типа Карусели - это какой-то ужас. Нет, там есть нормальные мультсериалы, но есть и такая муть и в изрядном количестве....
СветлаяВ ответ на Завидуйте_Молча
Завидуйте_Молча
Точно, психоз! Я знаю абсолютно адекватных людей у которых вообще нет ни одного телевизора! Они просто однажды поняли что это им не надо (людям 29 лет, без тв лет с 25, ребёнка уже родили)
История переписки2
Сейчас ТВ можно смотреть не только по телевизору, так как и читать можно не только книги.
azuВ ответ на Светлая
Светлая
Сейчас ТВ можно смотреть не только по телевизору, так как и читать можно не только книги.
История переписки3
И книги есть такие, что лучше нормальный фильм посмотреть)
СветлаяВ ответ на azu
azu
И книги есть такие, что лучше нормальный фильм посмотреть)
История переписки4
Это то конечно, все познается в сравнении..
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Завидуйте_Молча
Завидуйте_Молча
Точно, психоз! Я знаю абсолютно адекватных людей у которых вообще нет ни одного телевизора! Они просто однажды поняли что это им не надо (людям 29 лет, без тв лет с 25, ребёнка уже родили)
История переписки2
У нас нету) точнее висит, но ни к чему не подключён. При желании можно к инету подключить, но смотрим очень редко фильмы всей семьёй.
Летяга
Телефоны наши не даём, но у неё есть планшет. Конечно ей хочется и мульты посмотреть и поиграть. Дозируем время с планшетом. Телефон свой просит подарить вот сейчас на 8 лет. Мы что то никак с мужем не решим все будем дарить или нет.
ЛетягаВ ответ на Летяга
Летяга
Телефоны наши не даём, но у неё есть планшет. Конечно ей хочется и мульты посмотреть и поиграть. Дозируем время с планшетом. Телефон свой просит подарить вот сейчас на 8 лет. Мы что то никак с мужем не решим все будем дарить или нет.
Я кстати разговаривала с нашим педиатром по этому поводу. Она сказала что комп игры учат справляться с большим объёмом информации, быстро реагировать. В современном мире технологий это необходимый навык. Я посчитала что она права. Я например никогда не играла в игры и мне очень сложно общаться в чатах. Я не могу воспринимать информацию когда одновременно говорят и быстро. Такая же история у меня с соц сетями и смсками. Я могу общаться только в небыстром темпе - мне написали я подумала - ответила одному. Потом прочитала второй ответ - ответила другому и тд. В чатах я прям теряюсь, пропускаю нить разговора. Поэтому ребёнку игры разрешаем.
Телевизор, мульты наоборот затормаживают сознание. Полезно когда нужно чтобы ребёнок залип, да и интересно ей всякие истории смотреть. Мы с ней часто смотрим вместе какой то сериал и обсуждаем потом ( кто прав и как себя вести в разных ситуациях), примеряем на себя ситуацию.
А так, читает бумажные книги она много. Летом за 9 недель 60 часов начитала. С оценками в школе тоже порядок. Дом Задание из муз школы выполнено. Так что почему нет...
М М
У ребенка телефон с пяти лет. Но кнопочный. Самый простой. Исключительно для звонков. Свой телефон даю только в исключительных случаях. До конца начальной школы смартфон покупать не планирую. И не из экономии. Планшет даю редко и дозированно.
Лис-лис
Неужели в нашем мире где-то есть дети без гаджетов? Удивили. У моей дочки первый телефон появился в садике, в 4-5 лет. За последующие 10 лет сменилось более 12 телефонов. Играть она не особо любит, в соцсетях общается с одноклассниками, смотрит что-то на Ютубе, читает книжки электронные.
Но такой тяги к телефону, что прям до трясучки не было. По моим наблюдениям этим больше мальчики страдают. Они же чаще играют. Но иногда прямо страшно, на днях видела истерику сына подруги, когда мама не дала свой телефон. Впечатление, что это счастье всей жизни пятилетнего ребенка
AnonimВ ответ на Лис-лис
Лис-лис
Неужели в нашем мире где-то есть дети без гаджетов? Удивили. У моей дочки первый телефон появился в садике, в 4-5 лет. За последующие 10 лет сменилось более 12 телефонов. Играть она не особо любит, в соцсетях общается с одноклассниками, смотрит что-то на Ютубе, читает книжки электронные.
Но такой тяги к телефону, что прям до трясучки не было. По моим наблюдениям этим больше мальчики страдают. Они же чаще играют. Но иногда прямо страшно, на днях видела истерику сына подруги, когда мама не дала свой телефон. Впечатление, что это счастье всей жизни пятилетнего ребенка
просто 10 лет назад там мало чего было в том телефоне ))) тоже сравнили ) а современный гаджет у вас и пришелся на среднюю школу где-то.
Лис-лисВ ответ на Anonim
Anonim
просто 10 лет назад там мало чего было в том телефоне ))) тоже сравнили ) а современный гаджет у вас и пришелся на среднюю школу где-то.
История переписки2
Да нет, игры всегда были в телефонах, пусть простенькие. Комп она с рождения видела, там очень красочные и современные игры были. Мы с мужем сами поиграть любили. Ее первый телефон в 2006-2007 был, а не до н.э. ))) В началке планшет современный. Он и сейчас не устарел.
AnonimВ ответ на Лис-лис
Лис-лис
Да нет, игры всегда были в телефонах, пусть простенькие. Комп она с рождения видела, там очень красочные и современные игры были. Мы с мужем сами поиграть любили. Ее первый телефон в 2006-2007 был, а не до н.э. ))) В началке планшет современный. Он и сейчас не устарел.
История переписки3
так в том-то и дело, простенькие еще куда ни шло, инета не было. Сейчас же игры все сделаны, типа бесплатно, но либо сиди не вылезая, либо деньги вкладывай. +соц. сети, плюс инет, а там такая клоака. Реально это в 5-6 лет в открытый доступ ребенку дали бы? К средней школе уже все таки хоть что-то соображать начинают, там понятно дело уже можно и телефон доверить.
Лис-лисВ ответ на Anonim
Anonim
так в том-то и дело, простенькие еще куда ни шло, инета не было. Сейчас же игры все сделаны, типа бесплатно, но либо сиди не вылезая, либо деньги вкладывай. +соц. сети, плюс инет, а там такая клоака. Реально это в 5-6 лет в открытый доступ ребенку дали бы? К средней школе уже все таки хоть что-то соображать начинают, там понятно дело уже можно и телефон доверить.
История переписки4
Так интернет-то ребенку зачем? Можно не оплачивать его и все. Не будет. А игры скачать приличные, развивающие, если надо
AnonimВ ответ на Лис-лис
Лис-лис
Так интернет-то ребенку зачем? Можно не оплачивать его и все. Не будет. А игры скачать приличные, развивающие, если надо
История переписки5
так вай фай же сейчас везде ) покупай не покупай, а инет у ребенка будет при айфоне :)