Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ночные страхи

Людмила
Сыну 5,5 лет. Последние 3 ночи для него и всей семьи просто кошмар. В первую проснулся в 3 ночи и заплакал что боится. Спит в отдельной комнате с младшей сестрой. В коридоре горит приглушённый свет. В общем в первую ночь ныл, орал, звал то меня то мужа, пока не взяли спать к себе. Днём я завела разговор, чего боится. Начал фантазировать-залезет кто в окно (10 этаж), упадёт потолок с соседями сверху, кто то откроет дверь и зайдёт к нам. На что я ему объяснила про этаж, что нет таких лестниц, с улицы показала окна, дома в двери входной показала волшебный замок который закрывается только изнутри и есть у мамы и папы и тд и тп. Вторую ночь проспали нормально. На третью с 5 утра опять началось, пока не лёг к нам. Днём сегодня я опять начала выяснять чего боится. Рассказал про мультик роботы поезда, там есть тюк чёрный с красными глазами и он его боится. Когда рассказывал аж голос дрожал. Я нашла этот мультик, отправила фото тюка мужу на работу, распечатали. Рассказали сыну что папа поехал на мульт студию, забрал все картинки с тюком. А до этого я рассказывала сыну как создаются мульты на бумаге. В итоге муж привёз этого тюка, мы его порвали, сожгли и выпустили пепел из окна со словами-я тебя больше не боюсь, прощай тюк. Перед сном сын опять начал фантазировать что тюк вернётся и тд и тп. Я вроде как объяснила, убедила что его больше нет. Мультики дня 3 не включали, да и раньше не так уж часто, в основном в первой половине дне. К слову, мульт этот идёт по каналу Карусель.
Простите за много слов, но я уже боюсь предстоящей ночи, я понимаю что сына до конца не убедила и что он опять будет просыпаться. Знакомая сказала что дети в этом возрасте очень много фантазируют и ночные страхи это нормально. Что если к 8-9 годам не пройдут тогда нужно показать психологу. Но я столько ждать не готова, я боюсь уже каждой предстоящей ночи. В постель к себе класть ребёнка тоже не вариант. Уже большой. Подскажите может кто сталкивался с такой ситуацией, как быть
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
135
Хрумхрум, 1 ребенок
Вы все правильно делаете. Продолжайте также. Пройдёт, у детей часто бывают страхи.
Хрумхрум, 1 ребенок
Вы все правильно делаете. Продолжайте также. Пройдёт, у детей часто бывают страхи.
Людмила
А долго они длятся? Неделю, две, месяц. Я с утра разбитая напрочь. Сегодня не спал никто с 5 до 7 утра, пока уговаривали заснуть и показывали что никого нигде нет
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Людмила
Людмила
А долго они длятся? Неделю, две, месяц. Я с утра разбитая напрочь. Сегодня не спал никто с 5 до 7 утра, пока уговаривали заснуть и показывали что никого нигде нет
По разному. Пару дней, может недель но не месяц. Хорошо бы узнать когда, после чего началось. У нас дочка долгое время медведей боялась, боялась что к нам прийдут( ага из России в Германию), много про медведей говорили, объясняли. Потом как-то дочка с улицы палку принесла, сказала что будет ей медведей прогоняться и забыла про медведей. Попробуйте давать перед сном чай успокаивающий, думаю в России в магазинах их тоже продают
ЛюдмилаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
По разному. Пару дней, может недель но не месяц. Хорошо бы узнать когда, после чего началось. У нас дочка долгое время медведей боялась, боялась что к нам прийдут( ага из России в Германию), много про медведей говорили, объясняли. Потом как-то дочка с улицы палку принесла, сказала что будет ей медведей прогоняться и забыла про медведей. Попробуйте давать перед сном чай успокаивающий, думаю в России в магазинах их тоже продают
История переписки2
Да, есть чаи на травах. Забыла про них. Ромашку сын любит. Как я поняла тюка этого боится из мульта. Когда только успел его посмотреть, не представляю. Сегодня героя игрушку взял в кровать , который будет его защищать. Но вот днём, вечером, объясняешь, понимает. А ночью ведь все страшнее. Там уже не объяснишь
Хатуль Мадан
Не к 8 годам, а сейчас и не психологу, а невропатологу. Для 5-летки страхи - нормально, но не все могут справится с ними сами.
Людмила
Я даже знаю что невропатолог, наш по крайней мере, выпишет-тенотен или глицин. Или ещё какие либо успокоительные. За совет в любом случае спасибо. Может и запишусь
Хатуль МаданВ ответ на Людмила
Людмила
Я даже знаю что невропатолог, наш по крайней мере, выпишет-тенотен или глицин. Или ещё какие либо успокоительные. За совет в любом случае спасибо. Может и запишусь
тенотен тревожность хорошо снимает.
ЛюдмилаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
тенотен тревожность хорошо снимает.
История переписки2
Вот он тревожный какой то, особенно когда про мульт рассказывал
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Людмила
Людмила
Вот он тревожный какой то, особенно когда про мульт рассказывал
История переписки3
Сын пил тенотен, очень капризным от него стал.
Есть ли возможность убрать вообще мультики? Хотя бы на время.
А больше гулять, играть и читать.
ЛюдмилаВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
Сын пил тенотен, очень капризным от него стал.
Есть ли возможность убрать вообще мультики? Хотя бы на время.
А больше гулять, играть и читать.
История переписки4
Убрала. Уже 4 дня не включаю, планшет вообще закинула подальше, все пульты поубирала
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Людмила
Людмила
Убрала. Уже 4 дня не включаю, планшет вообще закинула подальше, все пульты поубирала
История переписки5
Мы уже 2 месяца не смотрим мультики, логоневроз. Улучшения вижу без всяких лекарств.
ЛюдмилаВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
Мы уже 2 месяца не смотрим мультики, логоневроз. Улучшения вижу без всяких лекарств.
История переписки6
А в чем логоневроз проявляется?
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Людмила
Людмила
А в чем логоневроз проявляется?
История переписки7
Слог последний повторяет. Раньше чаще, теперь
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Людмила
Людмила
А в чем логоневроз проявляется?
История переписки7
Не дописала, теперь реже
Рената МедведеваВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
Сын пил тенотен, очень капризным от него стал.
Есть ли возможность убрать вообще мультики? Хотя бы на время.
А больше гулять, играть и читать.
История переписки4
Червячок, у тенотена детского нет побочных действий, поэтому очень сомнительно, что это результат от его приема, скорее, совпадение. Курсом его давали? У нас наоборот были проблемы с капризами и истериками вечными, ну вот тенотен детский с задачей справился - да, ребенок может начать истерить, но в пределах разумного. А до этого совсем был край.
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Рената Медведева
Рената Медведева
Червячок, у тенотена детского нет побочных действий, поэтому очень сомнительно, что это результат от его приема, скорее, совпадение. Курсом его давали? У нас наоборот были проблемы с капризами и истериками вечными, ну вот тенотен детский с задачей справился - да, ребенок может начать истерить, но в пределах разумного. А до этого совсем был край.
История переписки5
Добрый день.
Давали курсом.
Слышала о подобных нашему случаях.
Просто у меня сын довольно адекватный стал годам к 2.6. А тут истерики почти каждый день уже в 3.4. И, самое главное, от заикания не помог.
Я_с_улыбкой_по_жизниВ ответ на Людмила
Людмила
Я даже знаю что невропатолог, наш по крайней мере, выпишет-тенотен или глицин. Или ещё какие либо успокоительные. За совет в любом случае спасибо. Может и запишусь
пусть сын нарисует свои страхи и порвет рисунок. Мое мелкой это помогло
ЛюдмилаВ ответ на Я_с_улыбкой_по_жизни
Я_с_улыбкой_по_жизни
пусть сын нарисует свои страхи и порвет рисунок. Мое мелкой это помогло
История переписки2
Спасибо
Крейзи Тыковка
Да уж... не хочу утверждать, что раньше были вот прям замечательные мультфильмы (хватало и безумных), но то что сейчас детям показывают - ужас!

Автор, может Вам оставлять свет в детской? Надеюсь, что у Вас всё наладится.
ЛюдмилаВ ответ на Крейзи Тыковка
Крейзи Тыковка
Да уж... не хочу утверждать, что раньше были вот прям замечательные мультфильмы (хватало и безумных), но то что сейчас детям показывают - ужас!

Автор, может Вам оставлять свет в детской? Надеюсь, что у Вас всё наладится.
Спасибо! Я ему сегодня ночью говорю включи ночник. Включил. Через 5 минут кричит-мам, можно выключу. У детей перед комнатой подсветка, ее можно регулировать сильнее или послабее. Вот она горит всю ночь
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Крейзи Тыковка
Крейзи Тыковка
Да уж... не хочу утверждать, что раньше были вот прям замечательные мультфильмы (хватало и безумных), но то что сейчас детям показывают - ужас!

Автор, может Вам оставлять свет в детской? Надеюсь, что у Вас всё наладится.
Это для Вас ужас а для детей норма.
Татьяна ., 1 ребенок
Попробуйте не его к себе брать, а сами к нему укладывайтесь, ему будет тесно-жарко и скоро надоест.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Татьяна .
Татьяна .
Попробуйте не его к себе брать, а сами к нему укладывайтесь, ему будет тесно-жарко и скоро надоест.
А где логика? Страхи исчезнут потому-то ему будет тесно?
Татьяна ., 1 ребенокВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
А где логика? Страхи исчезнут потому-то ему будет тесно?
История переписки2
А дети иногда манипулируют, прикрываясь страхами и другими причинами, смотря на что родители лучше реагируют)