Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Молочная кухня

Аноним
Тема не срача ради, а просто праздное любопытство. Увидела тему где автору не дали фруктовое пюре на молочке и стало интересно, а что дают в ваших регионах? И есть ли вообще молочные кухни? Например у нас по краю если исскуственник или смешанное вскармливание то дают смесь до 8 месяцев. В столице края тоже дают, но что интересно, в каждом районе города разная, а иногда вообще в один месяц одну, в другой другую. По показаниям дают гипоаллергенную и вроде как даже безлактозную. С 8 месяцев в крае дают по три коробочки сухой каши в месяц. А у нас в городе: литр пакетного молока раз в неделю, а со вторника по субботу нужно ходить за 50грамм творога и 200 грамм кефира. А дальше опять почему- то отличие по районам, где-то можно купить дополнительно что-то типа бифидога  и мясное пюре, а где-то нечего нет. А как у вас? Дают что-то? Слышала, что в каких-то  регионах компенсируют отсутствие молочки какой-то небольшой выплатой? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
59
Jane09, 2 ребенка
С этого года денег дают) Рублей 600
Когда брали сыну (в этом году ему 4) нам давали 6 пакетов сока (200мл), столько же молока (200мл) и 4 творожка. Один раз в месяц. МО
АнонимВ ответ на Jane09
Jane09
С этого года денег дают) Рублей 600
Когда брали сыну (в этом году ему 4) нам давали 6 пакетов сока (200мл), столько же молока (200мл) и 4 творожка. Один раз в месяц. МО
У нас расписано какая суммы выходит. Но мне кажется врут)) потому как дают 4 пакета молока грубо говоря в месяц, самого дешевого, в магазине оно около 40 рублей, а написано, что эквивалентно -390 рублям
Jane09, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
У нас расписано какая суммы выходит. Но мне кажется врут)) потому как дают 4 пакета молока грубо говоря в месяц, самого дешевого, в магазине оно около 40 рублей, а написано, что эквивалентно -390 рублям
История переписки2
Когда я была беременна давали молоко Агуша. 4 или 5 пакетов на месяц,литровых
Детям тоже молоко Агуша и их же сок. Я так поняла, что сумма выплат фиксированная и зависит от возраста ребёнка, то есть раньше были наборы на 1-2 года, 2-3 года и они на разные суммы. Так и выплаты.
МаковаяВ ответ на Jane09
Jane09
С этого года денег дают) Рублей 600
Когда брали сыну (в этом году ему 4) нам давали 6 пакетов сока (200мл), столько же молока (200мл) и 4 творожка. Один раз в месяц. МО
о, это ж отлично! я не про сумму, конечно, а про само изменение
у меня сын большой уже, помню давали творожки и соки Агуша, которые я ребенку не давала, уж лучше б деньгами. мы через месяц-два перестали ходить. к тому же я на бензин до поликлиники и кухни больше потрачу, плюс столько времени занимало это все оформлять
Jane09, 2 ребенкаВ ответ на Маковая
Маковая
о, это ж отлично! я не про сумму, конечно, а про само изменение
у меня сын большой уже, помню давали творожки и соки Агуша, которые я ребенку не давала, уж лучше б деньгами. мы через месяц-два перестали ходить. к тому же я на бензин до поликлиники и кухни больше потрачу, плюс столько времени занимало это все оформлять
История переписки2
По мне тоже копеечка в бюджет лучше, чем ненужные продукты.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Дочь родилась в 2010 году, никто ничего не давал, ни натуральным, ни деньгами. Я даже и не знаю, есть ли у нас такое. Как-то выжили.
малышь (именно с ь ))), 2 ребенкаВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Дочь родилась в 2010 году, никто ничего не давал, ни натуральным, ни деньгами. Я даже и не знаю, есть ли у нас такое. Как-то выжили.
у меня 2011 дочь
в Москве давали 5 кефирчика Агуша и 4 пачки смеси вообще непонятного происхождения
с 6 или 8 мес 2 творожка по 50 гр Агуша.
Смесь я даже не брала, а за кефиром первое время походила, потом перестала) времени жалко даже было...
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на малышь (именно с ь )))
малышь (именно с ь )))
у меня 2011 дочь
в Москве давали 5 кефирчика Агуша и 4 пачки смеси вообще непонятного происхождения
с 6 или 8 мес 2 творожка по 50 гр Агуша.
Смесь я даже не брала, а за кефиром первое время походила, потом перестала) времени жалко даже было...
История переписки2
СПб, никто ничего не предлагал. Творог сама делала, а кефир лет до 2,6-3-х дочь не признавала.
Какая-то тётка, 2 ребенкаВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
СПб, никто ничего не предлагал. Творог сама делала, а кефир лет до 2,6-3-х дочь не признавала.
История переписки3
В питере нет мол. кухни, вместо этого карта с деньгами на детские товары.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Какая-то тётка
Какая-то тётка
В питере нет мол. кухни, вместо этого карта с деньгами на детские товары.
История переписки4
Ааа, вон оно что...
Ночная фурия, 2 ребенка
Когда дочь была маленькая, она родилась в ноябре 2013г, т.е примерно в 2014 году мы несколько раз ходили на молочную кухню. Нам бесплатно не давали ничего, все продавали. И не сказать, что прям сильно было дешевле, чем в магазине, чтобы ездить через пол-города к 8 утра туда. Сходили раза 3 и бросили это дело, вся эта агуша в достаточном количестве есть в супермаркетах. Знаю, что некоторым категориям граждан выдавали бесплатно, но это надо было еще доказать, что тебе положено. Мне не полагалось. На этом мои отношения с молочной кухней и закончились. Дочь была на СВ до 5 месяцев, потом ИВ полностью, смесь нам предлагали в поликлинике, 1 коробку в неделю и только Нестожен. Другой у них не бывало. Я не брала, не видела смысла. Знаю, что некоторые получали и перепродавали потом.
Elenika, 2 ребенка
Ничего не давали ни с одним. Пока старший маленький был, молочка была, но бесплатно только малообеспеченным. Я там кефир и творог покупала. С младшим кухни уже закрылись, искусственникам в аптеке выдавали смесь, но опять же только малообеспеченным и такую, что мне даром не надо.
АнонимВ ответ на Elenika
Elenika
Ничего не давали ни с одним. Пока старший маленький был, молочка была, но бесплатно только малообеспеченным. Я там кефир и творог покупала. С младшим кухни уже закрылись, искусственникам в аптеке выдавали смесь, но опять же только малообеспеченным и такую, что мне даром не надо.
У нас всем дают, но смесь да самая дешевая - Белакт, Малютка, Нутрилон, регулярно вижу как продают по 100 рублей за коробку. Правда гипоаллергунную дают вроде приличную - Нан
да пошли вы все
В москве таскала сумками. В месяц давали пару блоков пюре, молоко, творожки, кефир или бифидочтото не помню как называется раз или 2 в неделю. . Каши и сухие смеси. Вобщем дофига всего. Но мы все, кроме фруктовых пюре отдавали соседям.
Ленка
когда старший родился давали только малоимущим. с младшей не слышала даже.
никаких выплат не было.
Некоторые люди такие дуры
Понятия не имею. Когда мои дети были маленькими (2007 и 2012 годы), в городе молочных кухонь не было вообще. Тула.
да пошли вы все
Вот что нашла в Москве. Я так примерно и получала. Причем положено всем, не зависимо от статуса.
Возраст ребенкаПродуктНорма на 30 днейКоличество в одной упаковкеНа какой срок выдается

Новорожденный (до 2 месяцев)
Молочная смесь (жидкая)
4800
200
1 неделя
Сухая смесь для кормления
700
500
30 дней
3-4 месяца
Тот же набор +
Фруктовый сок
1 л
200
1 месяц (30 дней)
Фруктовое пюре
1000г
200
1 месяц
5 месяцев
Предыдущий набор +
Каша сухая
400г
400г
30 дней
Овощное пюре (разные вкусы)
1920г
200г
1 месяц
Полгода
Сухая молочная смесь
350г
350г
1 месяц
Молочная смесь (в жидкой форме) + каша сухая
2400
400
200
400
1 неделя
Фруктовое пюре
1 кг
200
30 дней
Сок из фруктов (осветленный и с мякотью)
1,2 л
200
1 месяц
После полугода полагается:
7- 8 мес. – тот же набор, что и в полгода, творожки (600г), мясо-растительное пюре (300г), мясное пюре (560г) – все продукты, кроме молочных можно получить сразу на 30 дней;
9-15 месяцев – к предыдущему набору добавляется кефир (2 литра в упаковках по 200 мл);
от 12 до 24 месяцев – кефир (2 литра), молоко коровье 3.2% (2,4 л, выдается на 30 дней), творожок (общее количество 600г, выдается упаковками по 50 г 1 раз в неделю), фруктовый сок (2 л), фруктовое пюре (800г) – на 30 дней;
2-3 года – аналогичный набор, но молока становится меньше на 400 мл, сок увеличивается до 2,4 литра;
до 7 лет, а также малоимущим и инвалидам выдается только молоко. Общее количество 1,8 литра на 30 дней;
беременные получают в качестве поддержки и меры социальной помощи – молоко (6 л), фруктовый сок (2,64 л) на 30 дней;
кормящие матери получают на молочной кухне – молоко (8 литров) и фруктовый сок (3,3л) на 30 дней.

Правила предоставления
Положенные по возрасту или по беременности молочные продукты и детское питание в упаковках на молочной кухне в Москве и области можно получить исключительно по прописке. Доплачивать за них не придется.
Для получения набора продуктов потребуется предоставить паспорт, написать заявление в соответствующий отдел социальной защиты, работающий в районе или городе (для МО), например, в детскую поликлинику или МФЦ.
Da...я тоже аноним, 2 ребенкаВ ответ на да пошли вы все
да пошли вы все
Вот что нашла в Москве. Я так примерно и получала. Причем положено всем, не зависимо от статуса.
Возраст ребенкаПродуктНорма на 30 днейКоличество в одной упаковкеНа какой срок выдается

Новорожденный (до 2 месяцев)
Молочная смесь (жидкая)
4800
200
1 неделя
Сухая смесь для кормления
700
500
30 дней
3-4 месяца
Тот же набор +
Фруктовый сок
1 л
200
1 месяц (30 дней)
Фруктовое пюре
1000г
200
1 месяц
5 месяцев
Предыдущий набор +
Каша сухая
400г
400г
30 дней
Овощное пюре (разные вкусы)
1920г
200г
1 месяц
Полгода
Сухая молочная смесь
350г
350г
1 месяц
Молочная смесь (в жидкой форме) + каша сухая
2400
400
200
400
1 неделя
Фруктовое пюре
1 кг
200
30 дней
Сок из фруктов (осветленный и с мякотью)
1,2 л
200
1 месяц
После полугода полагается:
7- 8 мес. – тот же набор, что и в полгода, творожки (600г), мясо-растительное пюре (300г), мясное пюре (560г) – все продукты, кроме молочных можно получить сразу на 30 дней;
9-15 месяцев – к предыдущему набору добавляется кефир (2 литра в упаковках по 200 мл);
от 12 до 24 месяцев – кефир (2 литра), молоко коровье 3.2% (2,4 л, выдается на 30 дней), творожок (общее количество 600г, выдается упаковками по 50 г 1 раз в неделю), фруктовый сок (2 л), фруктовое пюре (800г) – на 30 дней;
2-3 года – аналогичный набор, но молока становится меньше на 400 мл, сок увеличивается до 2,4 литра;
до 7 лет, а также малоимущим и инвалидам выдается только молоко. Общее количество 1,8 литра на 30 дней;
беременные получают в качестве поддержки и меры социальной помощи – молоко (6 л), фруктовый сок (2,64 л) на 30 дней;
кормящие матери получают на молочной кухне – молоко (8 литров) и фруктовый сок (3,3л) на 30 дней.

Правила предоставления
Положенные по возрасту или по беременности молочные продукты и детское питание в упаковках на молочной кухне в Москве и области можно получить исключительно по прописке. Доплачивать за них не придется.
Для получения набора продуктов потребуется предоставить паспорт, написать заявление в соответствующий отдел социальной защиты, работающий в районе или городе (для МО), например, в детскую поликлинику или МФЦ.
А у ели.... да у ели)))) моя в шоке! Круто! Я б точно ещё и второго родила)))
ПфВ ответ на Da...я тоже аноним
Da...я тоже аноним
А у ели.... да у ели)))) моя в шоке! Круто! Я б точно ещё и второго родила)))
История переписки2
Те же слова в голове про ели )))))
да пошли вы всеВ ответ на Da...я тоже аноним
Da...я тоже аноним
А у ели.... да у ели)))) моя в шоке! Круто! Я б точно ещё и второго родила)))
История переписки2
да я сама в шоке была. У нас вроде, пока не докажешь, что у тебя денег нет вообще от слова совсем, ничерта не дают. Я со своим средним доходом по москве получила направление на МК и пришла с пакетиком. Ну думаю, что мне могут дать.. Только если смесь, т.к. дочка на ИВ. В следующий раз ехала с 2 ашановскими сумками.
АнонимВ ответ на да пошли вы все
да пошли вы все
Вот что нашла в Москве. Я так примерно и получала. Причем положено всем, не зависимо от статуса.
Возраст ребенкаПродуктНорма на 30 днейКоличество в одной упаковкеНа какой срок выдается

Новорожденный (до 2 месяцев)
Молочная смесь (жидкая)
4800
200
1 неделя
Сухая смесь для кормления
700
500
30 дней
3-4 месяца
Тот же набор +
Фруктовый сок
1 л
200
1 месяц (30 дней)
Фруктовое пюре
1000г
200
1 месяц
5 месяцев
Предыдущий набор +
Каша сухая
400г
400г
30 дней
Овощное пюре (разные вкусы)
1920г
200г
1 месяц
Полгода
Сухая молочная смесь
350г
350г
1 месяц
Молочная смесь (в жидкой форме) + каша сухая
2400
400
200
400
1 неделя
Фруктовое пюре
1 кг
200
30 дней
Сок из фруктов (осветленный и с мякотью)
1,2 л
200
1 месяц
После полугода полагается:
7- 8 мес. – тот же набор, что и в полгода, творожки (600г), мясо-растительное пюре (300г), мясное пюре (560г) – все продукты, кроме молочных можно получить сразу на 30 дней;
9-15 месяцев – к предыдущему набору добавляется кефир (2 литра в упаковках по 200 мл);
от 12 до 24 месяцев – кефир (2 литра), молоко коровье 3.2% (2,4 л, выдается на 30 дней), творожок (общее количество 600г, выдается упаковками по 50 г 1 раз в неделю), фруктовый сок (2 л), фруктовое пюре (800г) – на 30 дней;
2-3 года – аналогичный набор, но молока становится меньше на 400 мл, сок увеличивается до 2,4 литра;
до 7 лет, а также малоимущим и инвалидам выдается только молоко. Общее количество 1,8 литра на 30 дней;
беременные получают в качестве поддержки и меры социальной помощи – молоко (6 л), фруктовый сок (2,64 л) на 30 дней;
кормящие матери получают на молочной кухне – молоко (8 литров) и фруктовый сок (3,3л) на 30 дней.

Правила предоставления
Положенные по возрасту или по беременности молочные продукты и детское питание в упаковках на молочной кухне в Москве и области можно получить исключительно по прописке. Доплачивать за них не придется.
Для получения набора продуктов потребуется предоставить паспорт, написать заявление в соответствующий отдел социальной защиты, работающий в районе или городе (для МО), например, в детскую поликлинику или МФЦ.
Какой внушительный список)))
Алена_читательница, 2 ребенка
Молочной кухни нет давно, старшему почти 18лет, кухни уже не было. Для малоимущих есть компенсация, но там сумма совсем маленькая, около 400р.
Болтун
Кухня есть. Дают только малоимущим. Соответственно, понятия не имею какой ассортимент. Дочке покупали за свой счет творог 50г и йогурт питьевой (очень густой, я так и не поняла как ребенок его должен пить :D- разводила с водой). На вкус вкусные. Творог даже шикарный, я такой хотела бы постоянно покупать, но это надо в город ездить... Зимой я не рискну. А с запасом сложно брать -срок годности покороче. Еще и какие то заморочки с днями работы...
БолтунВ ответ на Болтун
Болтун
Кухня есть. Дают только малоимущим. Соответственно, понятия не имею какой ассортимент. Дочке покупали за свой счет творог 50г и йогурт питьевой (очень густой, я так и не поняла как ребенок его должен пить :D- разводила с водой). На вкус вкусные. Творог даже шикарный, я такой хотела бы постоянно покупать, но это надо в город ездить... Зимой я не рискну. А с запасом сложно брать -срок годности покороче. Еще и какие то заморочки с днями работы...
Точно знаю что кроме этих двух наименований есть еще
Da...я тоже аноним, 2 ребенкаВ ответ на Болтун
Болтун
Кухня есть. Дают только малоимущим. Соответственно, понятия не имею какой ассортимент. Дочке покупали за свой счет творог 50г и йогурт питьевой (очень густой, я так и не поняла как ребенок его должен пить :D- разводила с водой). На вкус вкусные. Творог даже шикарный, я такой хотела бы постоянно покупать, но это надо в город ездить... Зимой я не рискну. А с запасом сложно брать -срок годности покороче. Еще и какие то заморочки с днями работы...
+++ тоже есть, но надо быть малоимущим, чтобы получать 3 кефира и 2 творожка)))
Поэтому слава богу, родили себе и для себя)))