Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Размер зимней обуви

Гражданка
С каким запасом вы покупаете зимнюю обувь ребенку? Дочке 2 года, носит размер 22 впритык, ботинки на осень уже 23, как и все последующие кроссовки, итп на сменку. И вот вопрос, какого размера брать обувь на зиму? 24-е просто огромные, думаю, они будут как раз к лету )) Брать 23-е? За лето нога выросла аж на размер, но это летом, а зимой, может, медленнее растёт... В общем, я туплю, и никак не могу решиться. Выручайте!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
56
Arnika, 1 ребенок
Осенью прошлой у дочки были осенние 22 и 23, на зиму носила валенки филиппок и куому 25 р. Носила с теплыми колготами и носками. Нормально было. Но! У нее широкая ножка и высокий подьем, в 24 был запас тоже по длине, но по ширине я впихнуть не могла. Смотрите по ножке, но я бы посоветовала 24. У каждого производителя длина стелек при размерах своя, надо чтобы на зиму запас в 1 см точно был
Arnika, 1 ребенокВ ответ на Arnika
Arnika
Осенью прошлой у дочки были осенние 22 и 23, на зиму носила валенки филиппок и куому 25 р. Носила с теплыми колготами и носками. Нормально было. Но! У нее широкая ножка и высокий подьем, в 24 был запас тоже по длине, но по ширине я впихнуть не могла. Смотрите по ножке, но я бы посоветовала 24. У каждого производителя длина стелек при размерах своя, надо чтобы на зиму запас в 1 см точно был
Хотя вспомнила, у нас еще валенки фома были, вот они были 24 р, а с января я купила уже филиппок 25
Оля-Ля, 2 ребенкаВ ответ на Arnika
Arnika
Осенью прошлой у дочки были осенние 22 и 23, на зиму носила валенки филиппок и куому 25 р. Носила с теплыми колготами и носками. Нормально было. Но! У нее широкая ножка и высокий подьем, в 24 был запас тоже по длине, но по ширине я впихнуть не могла. Смотрите по ножке, но я бы посоветовала 24. У каждого производителя длина стелек при размерах своя, надо чтобы на зиму запас в 1 см точно был
Как вам валенки филиппок?
Arnika, 1 ребенокВ ответ на Оля-Ля
Оля-Ля
Как вам валенки филиппок?
История переписки2
Отлично!!! Это супер валенки! Прошлой зимой у нас были скороход на меху, куома, валенки фома. Во всем мерзли ноги ( дочке 2 г было). И только в филипке ножки теплые даже при -15. Но я еще вынула стельку оттуда и положила купленную на рынке войлочную толщиной 1 см. И носочки шерстяные одевала. Рассчитаны они на высокий подьем и пухлую ножку.
Фома мне не понравились. У них резиноаая подошва и они узкие по высоте стопы. В них ноги мерзли
Оля-Ля, 2 ребенкаВ ответ на Arnika
Arnika
Отлично!!! Это супер валенки! Прошлой зимой у нас были скороход на меху, куома, валенки фома. Во всем мерзли ноги ( дочке 2 г было). И только в филипке ножки теплые даже при -15. Но я еще вынула стельку оттуда и положила купленную на рынке войлочную толщиной 1 см. И носочки шерстяные одевала. Рассчитаны они на высокий подьем и пухлую ножку.
Фома мне не понравились. У них резиноаая подошва и они узкие по высоте стопы. В них ноги мерзли
История переписки3
Спасибо
АдвАкат!!, 1 ребенок
Я в прошлом году брала валенки 23 размера. Летом доня носила 22-й. Зиму не доходили.
ленка- пенка
Смотрю по длине стопы.+ 1-1,5 см.размерная сетка у разной обуви разная
Душа Белочки
Моей 1,5 на днях, уже 22 носит. Рожка 13,5-14 см. На зиму купила 24, по стельке 15. А сейчас думаю, не маленькие ли взяла.
Счастливая Татьяна, 1 ребенок
сыну 4, зимнюю взяла 28-29
Леля
когда были мальчишки маленькие, я всегда брала на размер больше....сейчас старшему беру тот размер который есть на данный момент, потому что взяла на размер больше ботинки, а он не может в них ходить, соскакивают, у него сейчас 33
Парящая в кедах
У дочери в прошлом году был 24 размер, ботинки зимние были 27 размера. На ноги и колготки с носками поддевали иногда, запас должен быть, ходила абсолютно нормально
ГражданкаВ ответ на Парящая в кедах
Парящая в кедах
У дочери в прошлом году был 24 размер, ботинки зимние были 27 размера. На ноги и колготки с носками поддевали иногда, запас должен быть, ходила абсолютно нормально
Не мерзли ноги в больших? Наверное, и в этом году еще как раз. В этом плюс.
Парящая в кедахВ ответ на Гражданка
Гражданка
Не мерзли ноги в больших? Наверное, и в этом году еще как раз. В этом плюс.
История переписки2
Нет, все хорошо было.
Марго Маргарита, 1 ребенокВ ответ на Парящая в кедах
Парящая в кедах
У дочери в прошлом году был 24 размер, ботинки зимние были 27 размера. На ноги и колготки с носками поддевали иногда, запас должен быть, ходила абсолютно нормально
Мой носит 28 зиму взяла 30 с учётом толстых колготок и носка. Вы наденьте на неё столько носков и колготок сколько она зимой чаще всего носит и поставте её на линейку и измерить длину от пятки до большого пальца но ребёнка должен стоять твёрдо обеими ногами
Всю ночь не ем.
Внуку 2,4, сейчас 21 впритык, на зиму купила 22, если станут малы, то купим следующий размер. А как ходить в сапогах, которые велики? Если сомневаетесь, то купите попозже, а не сейчас.
ГражданкаВ ответ на Всю ночь не ем.
Всю ночь не ем.
Внуку 2,4, сейчас 21 впритык, на зиму купила 22, если станут малы, то купим следующий размер. А как ходить в сапогах, которые велики? Если сомневаетесь, то купите попозже, а не сейчас.
Спасибо. Мы на севере живём, у нас морозы уже очень скоро.
Всю ночь не ем.В ответ на Гражданка
Гражданка
Спасибо. Мы на севере живём, у нас морозы уже очень скоро.
История переписки2
Мы тоже не на юге.
В том году ходил в куоме, там вообще никакие носки не нужны. Сейчас купила ессо, тоже мембранные, посмотрим как будет носить.
Мама Наташа
Беру на размер больше обычной обуви. Сандалии в группу брали в прошлом году 27, зимнюю куому 28, в этом сандалии 28, зимние сапоги 29. Но, нужно учитывать, что у разных производителей стелька в см разная. Я смотрю, чтобы в зимней примерно 1,5-2 см было запаса, так и производители советуют. Конечно, мы и в 28 размер пока спокойно входим, но чтобы с теплым носком+запас, взяли ещё 29.
Мы с котэ следим за тобой., 2 ребенка
А Вы их с теплым носком планируете носить? Я бы взяла 24 с учётом носка.
Jane09, 2 ребенка
У стандартного 24 размера стелька 15,5. Если вам впритык 22,то ножка где -то 14см у вас. Берите 24 зиму и не морочьтесь. 1-1,5 см нормальный запас для зимы. У вас так и получится.
Суду по сыну -нога 13,8примерно. 22впритык. В зимних скороходах ходит спокойно. Они 24 размера ,и я тоже переживала ,что здоровые.
Я ещё осень не купила. Есть только сапожки Эва утепленные, ботинки кожа на байке хочу взять 23р, они будут 15 см по стельке.
Jane09, 2 ребенкаВ ответ на Jane09
Jane09
У стандартного 24 размера стелька 15,5. Если вам впритык 22,то ножка где -то 14см у вас. Берите 24 зиму и не морочьтесь. 1-1,5 см нормальный запас для зимы. У вас так и получится.
Суду по сыну -нога 13,8примерно. 22впритык. В зимних скороходах ходит спокойно. Они 24 размера ,и я тоже переживала ,что здоровые.
Я ещё осень не купила. Есть только сапожки Эва утепленные, ботинки кожа на байке хочу взять 23р, они будут 15 см по стельке.
Сужу
В лучах уходящего солнца, 1 ребенок
Вообще у всех производителей размерная сетка немного да отличается. Вынимаете стельку, ставите на нее ножку ребенка и смотрите чтобы запас не больше 2 см был
Катюша
Размер размеру тоже рознь, разные производители врут по страшному. Доверять можно замерам в сантиметрам. Ну и смотря когда брать на зиму. Если сейчас, то на сантиметр больше, полтора максимум. Если там мех, то разница скроется, да и носок никто не отменял. А если берете мембрану какую без меха, то не больше сантиметра. В вашем случае взяла бы 24. Носок потолще и вперед, зато к концу зимы точно хватит.
Лисенок, 2 ребенка
Берем перед самой зимой. Идем с ребенком, перед примеркой надеваю теплые носки, при этом должен остаться запас в 1 см примерно.
iron lady
По теме - возьмите р-р24. На официальных сайтах многих известных брендов рекомендуют брать зимнюю обувь с длиной по стельке +1,5см к длине стопы. Вот так и вычисляйте размер. Имейте в виду, что в размерных линейках пишут не длину по стельке, а длину стопы, а она обычно на 0.5см меньше длины по стельке. Если будете брать мембранную обувь, то не берите с учетом толстых носков, модель "бабушкин самовяз", ее (обувь) с ними не носят.