Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
3 февраля 2010, 11:06, Форум, Наши дети, Пособия и дотации

Декретное пособие, и выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет девочки объясните?

Девочки у меня, такая ситуация. Я работаю в организации моя зп 5500 ну совсем не хочется уходить в декрет с такой зп. Мне предложили знакомые уволится на 3 месяца и приняться за ново, но на большую зп 18000 к примеру, но всего на 4 месяца. и отчислять налоги 4 месяца. Вот и возникает вопрос как мне на числят декретные за 4 месяца работы по новой зп, или еще старую считать будут, место то работы одно. тоже самое и с пособием. Вот так все запутано. Помогите разобраться и объясните пожалуйста очень надо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Татьяна Воронкова, 1 ребенок
Чтобы получить пособие из расчета новой з/п вам надо отработать не менее 6 месяцев. Поэтому советую, если место работы одно и тоже, просто перевестись на другую должность без увольнения.
Пожаловаться
Оля Маркова, 2 ребенка
Но ведь тогда у меня возьмут зп за все 12 месяцев, мне так наш бухгалтер сказал когда будут рассчитывать пособие до 1,5 лет. а если заново приняться то возьмут только за эти 4 месяца, или я что-то не понимаю. Объясните пожалуйста мне бестолковой все подробно.
Пожаловаться
oly@, 2 ребенка
Приветик! Вы всегда получаете одну и ту же сумму? Декретные насчитываются по средней заработной плате за последние 12 месяцев, т.е. вся зарплата за год суммируется, и делится на 12. Если при зарплате 5500 вы делите на 30 (календарных дней) = день 183,33 и умножаете на 140 дней = 25666,2. (декретные) Если вы уволитесь ваша сумма изменится 18000 уножаете на 4 и делите на 12 = 6000 - это средняя за 12 месяцев, опять делите на 30 дней и умножаете на 140 = 28000 это по новой зарплате, а вот если вы переведетесь сумма будет другая, если последние 4 месяца вы получаете по 18000, то предыдущие 8 месяцев вы получали по 5500, получается 8Х5500=44000 и 4Х18000=72000 дальше 72000+44000=116000/12=9666,66 средняя зарплата за год делите на 30 дней и умножаете на 140 получается 45111,08. Это я вам приблизительно расчитала, чтоб вы поняли что увольняться вам невыгодно, а только переводом. Надеюсь что понятно расписала
Пожаловаться
Оля Маркова, 2 ребенка
спасибо большое
Пожаловаться
oly@, 2 ребенка
пожалуйста
Пожаловаться
Марина Корчагина
Я собираюсь в декрет отработав на данном предприятии 5-5,5 месяцев. Как будут расчитаны мои декретные, не подскажите? И какие-то дополнительные выплаты кроме "отпускных" за 140 дней должны быть?
Пожаловаться
Татьяна Воронкова, 1 ребенок
Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда. С 1 января 2009 года 1 МРОТ равен 4330 рублям (ст. 1 Федерального закона № 91-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» от 24 июня 2008 года).

Что касается доп. выплат, то по месту работы вы можете получить 412 рублей за постановку на учет на ранних сроках (справка из ЖК), и единовременное пособие при рождении ребенка 10988, можете вы на работе, может муж.
Пожаловаться
АлЬбИнОчКа
здравствуйте!!!!я проработала 8 месяцев, сейчас в дикрете. мне интересно какую сумму я получу пособий если мой оклад 4.500? и как оплачиваются 140 больничных дней?на какие пособия я еще могу расчитывать подскажите пожалуйсто.
Пожаловаться
Марина Корчагина
Мой общий трудовой стаж более 6 лет, я именно на последнем месте работы проработаю до декрета 5-5,5 месяцев. Или все равно раз меньше 6-ти месяцев на последнем месте работы, то и пособие 4330 руб? Если нет, то подскажите, пожалуйста, как расчитывается пособие. Берется в расчет только оклад? Просто у нас система оплаты труда на предприятии странная... Вся з/п перечисляется на банковскую карту, но налог удерживается только с оклада, а остальное идет в расчетном листе, как "дополнительная выплата" и подоходным налогом не облагается.
Пожаловаться
Елена Городовая
какое пособие после родовое исколько плотят ежемесечно за третьего ребенка.
Пожаловаться
Рыба Моя
ПОЛЕЗНАЯ ИНФА:
В феврале этого года я собираюсь в декрет. Какие пособия можно будет получить?
Ирина.
- Если вы работаете по трудовому договору, то в этом году имеете право получить такие пособия в связи с беременностью и рождением ребенка:

1) пособие при постановке на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель) - единовременно 412,08 руб.;

2) пособие по беременности и родам - в размере 100% среднего заработка за каждый месяц декретного отпуска. (Примечание: это правило действует, если будущая мама проработала по трудовому договору в общей сложности более 6 месяцев, а если стаж короче, то «декретные» выплачиваются в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда (МРОТ) за каждый месяц отпуска, на сегодня МРОТ равен 4330 рублям в месяц.)

! Обратите внимание: с 1 января 2010 года предельный размер пособия по беременности и родам составляет 34 583,32 руб. в месяц. Именно столько получит будущая мама, если ее зарплата равна этой сумме либо выше (напомним, в прошлом году максимальный размер «декретных» был 25 390 руб. в месяц);

3) единовременное пособие при рождении ребенка - 10 988,85 руб.;

4) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет - в размере 40% среднего заработка, но не более

13 833 руб. в месяц (в прошлом году максимальный размер пособия был 7194,03 руб.).

Кому положена доплата

- Я ушла в декрет в декабре прошлого года. При официальной зарплате 45 тысяч мне выплатили декретные, исходя из 25 390 рублей в месяц. Скажите: нынешнее увеличение пособий касается только тех, кто уходит в декрет в 2010-м, или я тоже могу на что-то рассчитывать?
Маша.

- Всем, у кого часть декретного отпуска переходит с прошлого года на этот год, полагается перерасчет пособия, если зарплата равна или превышает 34 583 руб. в месяц (такая теперь предельная сумма «декретных»). Работодатель обязан сделать перерасчет и выплатить «прибавку» сам, никаких дополнительных заявлений от вас не требуется. Если деньги еще не перечислили, просто позвоните в бухгалтерию и напомните о себе.

Кстати, то же самое касается пособия по уходу за ребенком до полутора лет. С 1 января 2010 года мамам или другим членам семьи, находящимся в отпуске по уходу за малышом, в бухгалтерии по месту работы должны провести соответствующий перерасчет, исходя из того, что предельный размер пособия теперь 13 833 руб. в месяц.

А если мама безработная?..

- Моей дочери 20 лет, она работала, но из-за кризиса ее уволи-ли - заставили написать «по собственному желанию». Сейчас Лида на пятом месяце беременности. Она сможет что-то получить при рождении ребенка и в дальнейшем?

Татьяна.

- Во-первых, безработной маме полагается выплата в связи с рождением ребенка - в этом году это 10 988,85 руб.

Во-вторых, пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Для неработающих женщин такое пособие в 2010 году составит 2060,41 руб. в месяц при рождении первого ребенка и 4120,83 руб. при рождении второго и последующих детей. Оба пособия выплачиваются в органе соцзащиты по месту жительства.

! Имейте в виду: для назначения этих пособий понадобится справка о том, что молодая мама не получает пособие по безработице. Такую справку женщине должны выдать в службе занятости по месту жительства.

- Я ушла в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Сейчас сыну год и месяц. На работе мне платили пособие в прошлом году около 7 тысяч рублей. Но недавно я узнала, что с февраля фирма ликвидируется. Смогу ли я получать хоть какие-то выплаты?

Ирина.

- Если в трудовой книжке у вас будет запись «уволена в связи с ликвидацией организации-работодателя», то вы сможете получать пособие по уходу за ребенком в прежнем размере. С учетом индексации получится 8241,64 руб. в месяц.

! Обратите внимание: после увольнения за продолжением выплаты пособия вам нужно будет обратиться в орган соцзащиты по месту жительства. Там попросят трудовую книжку с записью об увольнении в связи с ликвидацией организации.
Пожаловаться
Евгения Карякина
Добрый день.Ответьте пожалуйста на такой вопрос:я-одинокая мать,сейчас вынуждена выйти на работу раньше чем заканчивается отпуск по уходу за вторым ребенком(до полутора лет)Дочери сейчас 7 месяцев.На какие выплаты я могу рассчитывать?(Старшему сыну 4 года.Отношусь к категории малообеспеченных семей.)И вообще полагаются ли какие-либо выплаты?
Пожаловаться
Ольга Косарева
Если вы выйдите на работу на полную ставку, то вы потеряете пособие до 1,5 лет. Но если вы выйдите к примеру на 0,5 ставки и плюс доплаты - тогда вы получите и з/плату и сохраните пособие.
Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Маша Комиссарова
здраствуйте!!!!я проработала 3 года и 3 месяца!!! сейчас ушла в декрет мне интересно сколько я получю декретных!!!!

З.П 8 ТЫСЯЧ.
Пожаловаться
Зоя Калашникова
У моей дочери второму ребенку один год и 2 месяца родила третьего будут ли выплачивать пособие второму ребенку до исполнения 1,6 года.
Пожаловаться
Екатерина Цветкова
Добрый день !Уважаемая Зоя, вашей дочке обязательно будут платить пособие и на второго,и на третьего ребенка ,у моей подруги была практически такая же ситуация и на обоих детей она получала пособие
Пожаловаться
Катрин
здравствуйте! подскажите пожалуйста я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет моему сыну сейчас 2года 3 мес и я беременна вторым получается я рожу не выходя из декрета. какое пособие мне должны заплатить на работе с окладом в 11000 ? спасибо.
Пожаловаться
Анна Антипина
Здравствуйте, я устроилась на работу уже будучи беременной, за 2 месяца до декрета, но проработала всего 10 дней, а так всё на больничном просидела, до этого не где не работала, подскажите пожалуйста как мне будет расчитываться декретный и вообще получу ли я его?
Пожаловаться
Ольга Брайцева
Здравствуйте! У меня такой вопрос, сноха работает учителем, за год не успела отгулять отпуск и ей надо выходить в декретный. как быть с отпуском, чтоб и в деньгах не потерять?
Пожаловаться
ФЕДОСЕЕВА ОКСАНА
если я ушла в декрет в 2010 г. у меня будет перерасчет пособия по уходу за ребенком до полутора лет ?или я буду получать минималку ?
Пожаловаться
Ольга Косарева
Вам нужно написать заявление в вашу бухгалтерию о перерасчете пособия по-старому способу. Тогда вам обязаны его пересчитать с момента наступления отпуска по уходу.
Пожаловаться
Мария Эктова
Еслия безработная,а муж работает имеет ли он право получить пособие по рождению ребёнка
Пожаловаться
Ольга Косарева
Да.
Пожаловаться
Наталья Кулинченко
Несспорно, необходима только справка с соцзащиты, что вы ничего не получали ))
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас