Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что делать?

1
Здравствуйте.Что делать в такой ситуации?Семья-папа,мама,2 ребенка,отец.Мать в декрете,кормилец муж.Отец резко стал нетрудоспособен,пенсии нет,диагноз еще не написан,тк в больнице.Доход у него был сдельный,неофициальный.Вероятно муж сам всех не потянет.Жене сейчас работу не найти по понятным причинам+в дальнейшем не везде сможет работать тк есть проблемы со здоровьем.Помочь некому.
Что делать? Как найти выход из ситуации.У мужа зп впритык на еду.Долг по коммуналке уже.Новую работу не найти.Ищет уже больше полугода,везде доход тот же примерно.(Я б честно всеми правдами и не правдами переквалифицировала и мужика и жену).
Может ли государство чем-то помочь?Доход ниже прож.минимума.Спб,если важно.Особенно что делать с отцом?Как лечить тд без денег?В какие службы обращаться?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
70
В лучах уходящего солнца, 1 ребенокВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
25 лет назад... мне сестра втуляла: запомни, всегда нужно откладывать 10% своего дохода и бла-бла-бла. Я молча слушала и думала: как бы донести до человека, что есть ситуации, когда отложить - значит недоедать? Или даже не так: еще сильнее недоедать самим или недоедать уже и ребенку. Моему тогда был годик. Но когда мы в его 3 переехали из морского в континентальный климат, он до семи болел так... Нет, я работала, но разве это была работа: пекла на дому, вязала и шила на продажу, в ларьке сутки/трое работала, пока не стало в том ларьке минус 20...
Как всегда: легко судить со своей колокольни.
История переписки4
Как всегда, полно людей которые не умеют и не хотят этого делать.
у вас эта ситуация была всю жизнь с начала трудовой деятельности? вы всегда недоедали? Вряд ли. Так что мешает откладывать именно в период стабильности доходов? Я полно людей знаю, которые живут одним днем. С одним таким даже угораздило жить как-то. Образно говоря, имея 2 тыщи в кошельке и зная что до ЗП неделя-пойти в кафе на 1,5 (ачетакова, живем же один раз) а потом сокрушаться что как же так, как же неделю жить. а , не дай бог, чп-все-вот такая ситуация как в посте. Так что не от доходов тут зависит а от людей.
В лучах уходящего солнца
Как всегда, полно людей которые не умеют и не хотят этого делать.
у вас эта ситуация была всю жизнь с начала трудовой деятельности? вы всегда недоедали? Вряд ли. Так что мешает откладывать именно в период стабильности доходов? Я полно людей знаю, которые живут одним днем. С одним таким даже угораздило жить как-то. Образно говоря, имея 2 тыщи в кошельке и зная что до ЗП неделя-пойти в кафе на 1,5 (ачетакова, живем же один раз) а потом сокрушаться что как же так, как же неделю жить. а , не дай бог, чп-все-вот такая ситуация как в посте. Так что не от доходов тут зависит а от людей.
История переписки5
Сейчас проблем нет, слава Богу... как раз те испытания и научили экономить, откладывать и думать на будущее. Лично у меня таких "времен", когда откладывать было не с чего, было с 1996 по 2002гг. Тогда полстраны так жили. У семьи из темы сейчас как раз те самые времена, когда трудно. Можно, конечно, вопрошать зачем двоих рожала. Людям трудно сейчас. А из-за собственной глупости или так сложились обстоятельства... Ситуации такие разные, даже лезть в это не хочется.
В лучах уходящего солнца, 1 ребенокВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
Сейчас проблем нет, слава Богу... как раз те испытания и научили экономить, откладывать и думать на будущее. Лично у меня таких "времен", когда откладывать было не с чего, было с 1996 по 2002гг. Тогда полстраны так жили. У семьи из темы сейчас как раз те самые времена, когда трудно. Можно, конечно, вопрошать зачем двоих рожала. Людям трудно сейчас. А из-за собственной глупости или так сложились обстоятельства... Ситуации такие разные, даже лезть в это не хочется.
История переписки6
Так никто и не вопрошает. Что делать в данной ситуации и я и другие форумчане советы дали.
В лучах уходящего солнца
Так никто и не вопрошает. Что делать в данной ситуации и я и другие форумчане советы дали.
История переписки7
Зато издевательски советуют третьего рожать, чтобы получить что-то там за него.
Посоветовали - и хорошо. Что вы думаете, взрослая женщина с двумя детьми в принципе не знает, что хорошо бы делать накопления? Или это вы не знаете, что бывают ситуации (стечение обстоятельств), когда эти накопления расходятся? Тогда можно за вас порадоваться. Ну, я понимаю, что каждый из нас судит по своему опыту. Но воображение же никто не отменял. Вас просили именно о советах, а не нотации читать про то, что раньше нужно было делать.
В лучах уходящего солнца
А меня удивляет. Да, так живут многие, но по своей глупости. Я не понимаю, как можно жить в 0 и не иметь вообще никаких накоплений. Не понимаю, как можно не работать имея детей старше 3х лет.
А уж про *подскажите про пособия* а не * подскажите варианты работы* вообще говорить не хочется
История переписки3
а какие накопления? Жена не работает, муж зарабатывает только на еду. Они жили за счет отца. Вот и нет накоплений
1В ответ на Ирина
Ирина
а какие накопления? Жена не работает, муж зарабатывает только на еду. Они жили за счет отца. Вот и нет накоплений
История переписки4
Это отец жил за счет семьи,сам работал месяц через два,а теперь совсем печаль.
ИринаВ ответ на 1
1
Это отец жил за счет семьи,сам работал месяц через два,а теперь совсем печаль.
История переписки5
жил за счет мужа, зарабатывающего только на еду? Ну тогда у них ничего и не изменилось
В лучах уходящего солнца
А меня удивляет. Да, так живут многие, но по своей глупости. Я не понимаю, как можно жить в 0 и не иметь вообще никаких накоплений. Не понимаю, как можно не работать имея детей старше 3х лет.
А уж про *подскажите про пособия* а не * подскажите варианты работы* вообще говорить не хочется
История переписки3
Я не себе если что спрашивала.Я тоже про работу согласна,о чем и написала в теме,что нужно как-то переквалифицироваться.Я вот хз чем помочь в такой ситуации.
МарияВ ответ на 1
1
Я не себе если что спрашивала.Я тоже про работу согласна,о чем и написала в теме,что нужно как-то переквалифицироваться.Я вот хз чем помочь в такой ситуации.
История переписки4
Посоветовать, чтоб брались за любую работу. Вечерами можно полы мыть.
Если у мужа машина, то в такси подрабатывать, курьером, разнорабочим, давая объявления, «мужем на час» и т.д.
АнОнимВ ответ на Доза Психоза
Доза Психоза
Что жена не работала, и нет накоплений, меня как раз не удивляет - так пол страны живет.
А вот то что попу свою не готовы от дивана оторвать и поработать, а не на пособие расчитывать - очень удивляет.
История переписки2
А меня не удивляет. Я вообще читая интернет прихожу к выводу что большинство ради пособий и рожает. Как можно в принципе при таких изначальных вводных данных рожать детей? Шоб как у всех?????
В лучах уходящего солнца, 1 ребенокВ ответ на АнОним
АнОним
А меня не удивляет. Я вообще читая интернет прихожу к выводу что большинство ради пособий и рожает. Как можно в принципе при таких изначальных вводных данных рожать детей? Шоб как у всех?????
История переписки3
Да, вы правы, к сожалению (
iron ladyВ ответ на АнОним
АнОним
А меня не удивляет. Я вообще читая интернет прихожу к выводу что большинство ради пособий и рожает. Как можно в принципе при таких изначальных вводных данных рожать детей? Шоб как у всех?????
История переписки3
Согласна с Вами. Многие рожают второго ребенка, не думая, что люди не только смертны ( а иногда и внезапно), но и заболеть могут тяжело и надолго. При этом не имея никакого "подкожного запаса". Вот что и случилось в теме. Задавать вопросы таким господам о целесообразности второй беременности (даже на маленьких сроках) бессмысленно, в ответ агрессивный вопль: "И что же, теперь вообще не рожать?".
ИринаВ ответ на Доза Психоза
Доза Психоза
Что жена не работала, и нет накоплений, меня как раз не удивляет - так пол страны живет.
А вот то что попу свою не готовы от дивана оторвать и поработать, а не на пособие расчитывать - очень удивляет.
История переписки2
с женой понятно, а вот муж чего только на еду зарабатывает? Он же здоровый, не в декрете, в крупном городе. Отлично устроился. И даже в этой ситуации мысль не о работе, а о пособиях
iron ladyВ ответ на Ирина
Ирина
с женой понятно, а вот муж чего только на еду зарабатывает? Он же здоровый, не в декрете, в крупном городе. Отлично устроился. И даже в этой ситуации мысль не о работе, а о пособиях
История переписки3
Ну так муж и заболел, какой заработок?
ИринаВ ответ на iron lady
iron lady
Ну так муж и заболел, какой заработок?
История переписки4
заболел чей-то отец из пары, а денег мужа хватает только на еду
iron ladyВ ответ на Ирина
Ирина
заболел чей-то отец из пары, а денег мужа хватает только на еду
История переписки5
Да, я плохо прочитала тему, Вы правы.
ИринаВ ответ на iron lady
iron lady
Да, я плохо прочитала тему, Вы правы.
История переписки6
да там сложно понять кто на ком стоял))
По дороге с облаками, 2 ребенкаВ ответ на В лучах уходящего солнца
В лучах уходящего солнца
Кошмар ситуация.
Вроде и жалко людей и  непонятно, почему такая безалаберность у них раньше была? Жена не работала, накоплений не делали, как так?
Сейчас, если младшему ребенку меньше 4х- по 5 тыщ Путин даёт, оформить. И идти на работу . Несмотря на сложившуюся ситуацию, работники нужны-на производство можно (общепит точно работает,+ любое непрерывное)
А с чего, простите, делать накопления? Мы живем на з/п мужа, я в декрете. Не голодаем, конечно, но и накопления сделать не получается. В конце месяца дней 5 живем почти без денег. Только на каждодневные необходимости имеем - на хлеб, молочку, проезд
В лучах уходящего солнца, 1 ребенокВ ответ на По дороге с облаками
По дороге с облаками
А с чего, простите, делать накопления? Мы живем на з/п мужа, я в декрете. Не голодаем, конечно, но и накопления сделать не получается. В конце месяца дней 5 живем почти без денег. Только на каждодневные необходимости имеем - на хлеб, молочку, проезд
История переписки2
Вы всю жизнь так живете? с момента замужества? Нет, даже раньше, с момента начала своей трудовой деятельности? Если да-печально и надо учиться этому.
На самом деле, 10% от месячного дохода всегда можно отложить изначально. Пусть это мизерная сумма, но не за пару месяцев, а за довольно продолжительный период сформируется сумма, способная быть подспорьем хотя бы пару месяцев при чп. А вот так жить , что случилось чп и все, через неделю у тебя ни копейки (при том что ты не отдал/заплатил кому-то деньги)-не понимаю. Даже у пенсионеров с мизерной пенсией есть небольшие накопления, сами знаете на что. А взрослые люди не могут?
В лучах уходящего солнца
Вы всю жизнь так живете? с момента замужества? Нет, даже раньше, с момента начала своей трудовой деятельности? Если да-печально и надо учиться этому.
На самом деле, 10% от месячного дохода всегда можно отложить изначально. Пусть это мизерная сумма, но не за пару месяцев, а за довольно продолжительный период сформируется сумма, способная быть подспорьем хотя бы пару месяцев при чп. А вот так жить , что случилось чп и все, через неделю у тебя ни копейки (при том что ты не отдал/заплатил кому-то деньги)-не понимаю. Даже у пенсионеров с мизерной пенсией есть небольшие накопления, сами знаете на что. А взрослые люди не могут?
История переписки3
Я с Вами полностью согласна. Меня мама аналогичному учит.
По дороге с облаками, 2 ребенкаВ ответ на В лучах уходящего солнца
В лучах уходящего солнца
Вы всю жизнь так живете? с момента замужества? Нет, даже раньше, с момента начала своей трудовой деятельности? Если да-печально и надо учиться этому.
На самом деле, 10% от месячного дохода всегда можно отложить изначально. Пусть это мизерная сумма, но не за пару месяцев, а за довольно продолжительный период сформируется сумма, способная быть подспорьем хотя бы пару месяцев при чп. А вот так жить , что случилось чп и все, через неделю у тебя ни копейки (при том что ты не отдал/заплатил кому-то деньги)-не понимаю. Даже у пенсионеров с мизерной пенсией есть небольшие накопления, сами знаете на что. А взрослые люди не могут?
История переписки3
Накопления были, но за время первого декрета разошлись. Ко второму декрету опять удалось собрать. А потом рост цен на 300%, а рост зарплат на 10%. И еще сыну каждые полгода дорогостоящее лечение нужно и плюс постоянные занятия с логопедом. Как здесь делать накопления? П.с. на конкретный форс-мажор есть добрачные накопления мужа, держим их для покупки большой квартиры
В лучах уходящего солнца, 1 ребенокВ ответ на По дороге с облаками
По дороге с облаками
Накопления были, но за время первого декрета разошлись. Ко второму декрету опять удалось собрать. А потом рост цен на 300%, а рост зарплат на 10%. И еще сыну каждые полгода дорогостоящее лечение нужно и плюс постоянные занятия с логопедом. Как здесь делать накопления? П.с. на конкретный форс-мажор есть добрачные накопления мужа, держим их для покупки большой квартиры
История переписки4
Ну вот, видите, вы сами пишите, что "на конкретный форс-мажор есть добрачные накопления мужа";) т.е. не будет такого что сегодня потеряли доход, а через неделю нечего есть и долг по коммуналке!
Болтун
Если доход ниже прожиточного, оформлять все положенные субсидии и пособия. Летом вроде вступит закон о выплате с 3 до 7 лет, вы подходите.
Если вы в декрете до 3х лет то оформить путинское пособие до 3х лет.
Львовна, 4 ребенка
Ну, во-первых, обратиься в соцзащиту и пфр и узнать там, на что можно рассчитывать. Если мать в декрете, ей же путники положены?
Искать работу. Сменную, ночную... С самоизоляцией сложнее, конечно, но чтобы в Питере и ничего не найти? Мужик зарабатывает только на еду? Они там омарами с трюфелями питаются? Идти по магазинам, спрашивать, нужны ли люди, в продуктовых всегда нехватка/текучка, можно найти любые варианты, временно, постоянно, ночами, официально, полуофициально, да просто за продукты. Если уж совсем плохо - просить временно взять детей на гособеспечение.
Людмила Новикова, 2 ребенка
1, Если муж сможет обслуживать себя и детей, то его в декрет, а самой на 2 работы. Вылезти из финансовой опы, а потом уже дальше думать.
2. Обратиться за помощью к родителям.