Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поведение подростка

Victoria Veritas
Здравствуйте дамы! 
Хотелось бы получить совет от опытных родителей, уже вырастивших детей, которые в подростковом возрасте были сложными. 
Дано: юноша 15 лет, примерно с 13 лет начал меняться не в лучшую сторону, вел себя отвратительно по отношению к учителям, другим детям, которые ему не знакомы, грубил, дрался. Примерно пол года назад нашел компанию, где есть и более старшие дети. Тогда же  попался на курении травы, клялся что не повторится, пока не повторялось, ходил сдавал анализы, получил домашний арест и лишение карманных денег.  Потом начал приходить домой выпивший, поймали, опять домашний арест, денег не даем. Подозреваем что спиртным угощают в компании. 
Вчера ушел из дома и пришел вечером с количеством алкоголя в крови 1.3 промилле. Клялся, что больше никогда и готов принять любое наказание, но сегодня утром, услышав что ему необходимо поменять друзей, разорался матом, и ушел из дома "подумать". Подозреваем что придет пьяный опять.
Есть спортивное увлечение, в котором показывает успехи, но боюсь что все это потеряется с таким образом жизни, да и вкладывать деньги в этот спорт не будет иметь смысла, если он будет продолжать вести подобный образ жизни. Учится хорошо, когда просветления, способен запоминать учебный материал быстро.
Семья нормальная, родители оба участвуют в воспитании ребенка, посылает обоих, сегодня объявил что будет делать то что считает нужным. 
Испробовано все: Стараютя уделять ему больше времени, совместно что-то делать,  психологи (никто не видит проблем, он им всем говорит что все осознал и исправится), установление правил поведения (которые он нарушает) домашние аресты, лишение карманных денег и т.п.
Сегодня объявил что друзья ему важнее и что бы родители ни делали ничего не изменится.
Что делать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
451
17891011121319
Victoria VeritasВ ответ на Кира
Кира
отправьте в Орлёнок лагерь,там в лагере Комсомольский есть профессиональные старты(живут в палатках)до 17 лет можно-дети от туда неузнаваемые приезжают...
Мы не в России, но можно попробовать у нас что-то поискать
КираВ ответ на Victoria Veritas
Victoria Veritas
Мы не в России, но можно попробовать у нас что-то поискать
История переписки2
ну да,скоро лето,сезон лагерей открывается,ищите...у них и круг друзей потом меняется...
Victoria VeritasВ ответ на Кира
Кира
ну да,скоро лето,сезон лагерей открывается,ищите...у них и круг друзей потом меняется...
История переписки3
Спасибо
КираВ ответ на Victoria Veritas
Victoria Veritas
Спасибо
История переписки4
поищите такие лагеря и заинтригуйте мальчика...Для меня всегда диким кажется ,когда лишают денег карманных..как муж мой говорит ,если дочь моя что-нибудь не так сделает-"ты ей денег не давай" или кошка что-нибудь начудит-"ты её пару дней не корми"...да мало ли что кому не нравится и как человек себя ведёт,но сытый и с копейкой в кармане он всегда должен быть,мало ли в какой ситуации можно оказаться....Он хитрый,а вы хитрее будьте-не ругайте,а своей хитростью направляйте туда,где и как будет лучше...
Victoria VeritasВ ответ на Кира
Кира
поищите такие лагеря и заинтригуйте мальчика...Для меня всегда диким кажется ,когда лишают денег карманных..как муж мой говорит ,если дочь моя что-нибудь не так сделает-"ты ей денег не давай" или кошка что-нибудь начудит-"ты её пару дней не корми"...да мало ли что кому не нравится и как человек себя ведёт,но сытый и с копейкой в кармане он всегда должен быть,мало ли в какой ситуации можно оказаться....Он хитрый,а вы хитрее будьте-не ругайте,а своей хитростью направляйте туда,где и как будет лучше...
История переписки5
Пробовали хитростью, он нас переигрывает
Irene WestВ ответ на Victoria Veritas
Victoria Veritas
Пробовали хитростью, он нас переигрывает
История переписки6
Да у вас алкаш растет, если хитрость пошла в ход, переиграть алкоголика мало кому удается. К наркологу сводите.
Victoria VeritasВ ответ на Irene West
Irene West
Да у вас алкаш растет, если хитрость пошла в ход, переиграть алкоголика мало кому удается. К наркологу сводите.
История переписки7
Вы как всегда правду-матку без сантиментов :)
Irene WestВ ответ на Victoria Veritas
Victoria Veritas
Вы как всегда правду-матку без сантиментов :)
История переписки8
Но это реально так. Первая стадия. Ну, большинство это перерастают, если вас это хоть как-то успокоит, но я б все равно к наркологу отвела и лучше в России, чем в Финляндии.
Кстати, в 2002 я училась в 10 классе и мы были на экскурсии в Финляндии. Нам без проблем продали алкоголь, продавщица оказалась откуда-то с просторов бывшего СССР, еще и умилялась, что русские дети пришли)
Victoria VeritasВ ответ на Irene West
Irene West
Но это реально так. Первая стадия. Ну, большинство это перерастают, если вас это хоть как-то успокоит, но я б все равно к наркологу отвела и лучше в России, чем в Финляндии.
Кстати, в 2002 я училась в 10 классе и мы были на экскурсии в Финляндии. Нам без проблем продали алкоголь, продавщица оказалась откуда-то с просторов бывшего СССР, еще и умилялась, что русские дети пришли)
История переписки9
Да, видимо надо увозить
КираВ ответ на Victoria Veritas
Victoria Veritas
Пробовали хитростью, он нас переигрывает
История переписки6
юношеские(молодёжные)палаточные лагеря-в поисковике наберите и выбирайте...он хочет развлечений,новых впечатлений,-вы его увлекайте чем-нибудь интересным для него..
Пуфыфтик..и
Мне кажется от человека многое зависит ,склад человека такой и ни чего с этим не поделать
Victoria VeritasВ ответ на Пуфыфтик..и
Пуфыфтик..и
Мне кажется от человека многое зависит ,склад человека такой и ни чего с этим не поделать
Но что же его бросить?
Пуфыфтик..иВ ответ на Victoria Veritas
Victoria Veritas
Но что же его бросить?
История переписки2
Почему бросить сразу,просто есть такие люди которые сами с усами ,я сам знаю как мне жить и как правило жизнь херовая , пример далеко ходить не надо мой отец и мой родной брат ,отец положительный на хорошем счёту на работе,не пьёт,не курит,ответственен ,слова свои держит всегда ,Позвони помочь не откажет ни когда и братик ....оторви и выбрось,лаботряс,на работе дольше 2-3 месяцев не задерживается, пьёт запоями ,ну прочая такая же ерунда ....вот так вот
Мария Соболева
Для начала понять, что родители сделали не так. Есть только наследственность и воспитание. И ничего больше. У подобного поведения подростка всегда есть причины. С родителями ему не комфортно, нет понимания.
Был момент, когда на сына учителя жаловались, и друзья не самые лучшие появились, до пьянства и наркоты дело не дошло, но я нашла точки соприкосновения. Сейчас сыну 24 года, все благополучно.
Victoria VeritasВ ответ на Мария Соболева
Мария Соболева
Для начала понять, что родители сделали не так. Есть только наследственность и воспитание. И ничего больше. У подобного поведения подростка всегда есть причины. С родителями ему не комфортно, нет понимания.
Был момент, когда на сына учителя жаловались, и друзья не самые лучшие появились, до пьянства и наркоты дело не дошло, но я нашла точки соприкосновения. Сейчас сыну 24 года, все благополучно.
Какие точки соприкосновения вы нашли?
Мария СоболеваВ ответ на Victoria Veritas
Victoria Veritas
Какие точки соприкосновения вы нашли?
История переписки2
Для начала поняла, что сын стал взрослым и признала его личностью, равной себе, признала, что это его жизнь и он имеет право делать с ней все, что захочет, в том числе испортить. Объяснила, что люблю его таким, какой есть, и в любой, даже самой неприятной ситуации сделаю все возможное, чтобы ему помочь. Потом объяснила, что я тоже личность, а не горничная, повариха и банкомат в одном флаконе, что у меня тоже есть права. Эту "неожиданную" точку зрения деточка осмысливал месяц, потом с ней согласился. Однажды напугала: когда после 11 вечера его не было дома и не отвечал на звонки, я оделась и пошла гулять. Ближе к 12 увидела, как в окнах сначала одной, а потом всех комнат зажегся свет. Минут через 15 вернулась, очень спокойно объяснила, что от тревоги за него не могла уснуть и пошла подышать воздухом. После этого стал брать трубку. Потом очень корректно и эффектно побеседовала с историчкой, с которой сын конфликтовал, а вечером дружно посмеялись над пересказом моего разговора. Потом нам помогали сближаться всякие мелочи, например Высоцкий и группа "Сплин", фантастика.
Но еще раз подчеркну: я вовремя спохватилась, поняла, что криком и требованиями ничего не добьюсь. В теме ситуация запущенная, исправлять ее будет намного труднее.
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Была знакомая семья с такой проблемой. Дело было в 90 - разгул наркомании. Родители поняли, что у них есть лишь один вариант изъять ребенка из дурной компании. Они переехали, очень быстро, оставили квартиру под присмотр бабуле какой-то, сами сняли квартиру на новом месте, нашли работу. Сын стал тихий и смирный. В чужом городе ему не на кого было опереться, только на родителей. Лет через 15 они вернулись, у парня уже семья, свой сын. Он очень благодарен родителям, понял, что спасли они его.
Цапля чахла, цапля сохла
Была знакомая семья с такой проблемой. Дело было в 90 - разгул наркомании. Родители поняли, что у них есть лишь один вариант изъять ребенка из дурной компании. Они переехали, очень быстро, оставили квартиру под присмотр бабуле какой-то, сами сняли квартиру на новом месте, нашли работу. Сын стал тихий и смирный. В чужом городе ему не на кого было опереться, только на родителей. Лет через 15 они вернулись, у парня уже семья, свой сын. Он очень благодарен родителям, понял, что спасли они его.
Мы переехали у другой район, но он и в этом нашел плохую компанию, тянет его к таким
Солнечный луч, 1 ребенокВ ответ на Victoria Veritas
Victoria Veritas
Мы переехали у другой район, но он и в этом нашел плохую компанию, тянет его к таким
История переписки2
Приезжайте в Россию)))
Victoria VeritasВ ответ на Солнечный луч
Солнечный луч
Приезжайте в Россию)))
История переписки3
Думаете там помогут?
Солнечный луч, 1 ребенокВ ответ на Victoria Veritas
Victoria Veritas
Думаете там помогут?
История переписки4
Сам притихнет! У меня братец перестал, когда некому стало за ним бегать. Достал до самого не хочу! Правда похлеще было чем у Вас. Раз взрослый, то разговаривайте и требуйте как от взрослого. Чем крепче держите, тем сильнее будет сопротивляться.
Victoria VeritasВ ответ на Солнечный луч
Солнечный луч
Сам притихнет! У меня братец перестал, когда некому стало за ним бегать. Достал до самого не хочу! Правда похлеще было чем у Вас. Раз взрослый, то разговаривайте и требуйте как от взрослого. Чем крепче держите, тем сильнее будет сопротивляться.
История переписки5
"Чем крепче держите, тем сильнее будет сопротивляться" Вы наверное правы, но страшно отпустить, он же потеряет все свои достижения в спорте
Юлия Данилова, 2 ребенкаВ ответ на Victoria Veritas
Victoria Veritas
"Чем крепче держите, тем сильнее будет сопротивляться" Вы наверное правы, но страшно отпустить, он же потеряет все свои достижения в спорте
История переписки6
Это же его достижения и его жизнь . Если они (достижения ) ему не важны ,значит и потерять не жалко. Вы отпустите его и скажите * мы верим в тебя сынок, ты не спустишь свою жизнь в унитаз , ты добьешься медали или чего он там хочет добиться.* Просто попробуйте , закон физики - сила сопротивления ,равна силе давления.
Victoria VeritasВ ответ на Юлия Данилова
Юлия Данилова
Это же его достижения и его жизнь . Если они (достижения ) ему не важны ,значит и потерять не жалко. Вы отпустите его и скажите * мы верим в тебя сынок, ты не спустишь свою жизнь в унитаз , ты добьешься медали или чего он там хочет добиться.* Просто попробуйте , закон физики - сила сопротивления ,равна силе давления.
История переписки7
Очень страшно, но попробуем, все равно уже нечего терять
Ононим тринадцатыйВ ответ на Victoria Veritas
Victoria Veritas
Думаете там помогут?
История переписки4
там можно выпороть.
17891011121319