Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подростковые выкрутасы или я плохая мать?

Пушистая
Думала создать тему анонимно или в открытую. Решила, что прятаться не буду. 
Детей 4.
Средней дочке 12 лет. И вот не знаю, как быть. 
Вещи раскидывает. Читать - не читает. Совсем. Когда заставляешь - плачет. Все у нас в семье читают. И мы с мужем и старший сын. Учиться не хочет, только и кричит, что начнет. Начинаешь заниматься - слезы.Я сама. 
Сейчас к нам приехала ее подружка с ночевкой. Тысячи 4 потратили только на шашлыки. Говорит, что ничего доя нее не делаем. Вещи не те. Хотя выбираем всегда с ней. И вещей у нее нет. Хотя покупаем что-то раз в месяц. Например на этой неделе купили кросовки адидас. Она сама их выбрала. Всякие футболочки пострянно берем. Но они ей не нужны. Берет вещи ОТЦА. Типа это модно. Одевается как бомж. Футболка папы, хотя своих много, шианы мои какие-то старые полуклассические отыскала и носки подруга подарила. 
Я в ужасе. Просишь переодеться в нормальное - истерики и слезы. 
Что это??? Подростковые заскоки? Или я мать изверг? С сыном такого не было. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
454
116171819
marrina@bk.ru
еще хорошая книжка "беседы со старшеклассниками о семье любви и браке" Ильи Шугаева, беседа 11я "внутренний уклад семьи" про "все лучшее детям" и как действительно лучше детям? Если будете читать на литмире то это страницы 30-31. Это книгу можно дать прочесть дочери - в 12 лет, она для 17ти летних, но в 17 уже наверное не будет такое читать, а в 12 как раз дает ответы на интересующие вопросы которые у родителей не спросить
Jolly
Старшему сыну 13, будет в конце года 14
Таких нет заскоков
Ну может загулять и позже прийти после тренировки из такого, заскокнутого
Посе 11 с такими ж спортсменами
Ну очень редко в драки впутаться может, нервничаю
В остальном норм
Пока во всяком случае
У девочек , думаю из-за барахла может
Ну я лично не вижу критичного если перебес по внешности в таком возрасте, ну модно- флаг в руки
Я сама панковала в 14
людмила )))
Сложно, но можно, надо быть мудрее. Вы хоть раз подошли к дочери, обняли, сказали, что её любите? Спросите почему она сердится? Папа меньше её наверное пилит, так она к нему хочет быть ближе, вот и таскает его одежду. Возможно в лидерах подружках которая не может носить хорошие веще, вот и она её копирует. Поговорите с дочкой по душам, полистайте модные журнальчики, только без упрёков...., выдавите, она плачет.
Леся
Читаю сейчас книгу "Пять путей к сердцу подростка". Почитайте, может быть, найдёте интересное для себя
дана богдана
Про одежду - это нормально , она ищет ( или может нашла ) свой стиль . Про шашлык - это немного выпендрёжь , она привлекает ваше внимание , хочет поговорить , но боится . Про то ,что нет одежды - я не знаю как у вас , но у меня у мамы гардироб одежды ( у меня её тоже не мало , но я что-то не ношу и мне оно не нравится ) и мне тоже хочется много вещей . Про уроки - она хочет доказать , что она самостоятельная и может сама справляться с некоторыми проблемами . Надеюсь помогла вам мне самой 12
116171819