Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мамам подростков*

Олька
Доброе утро!
Хочу поделиться своими впечатлениями о разговоре матери с 16ти летней дочерью. (я их близко знаю)
Случилось
так, что мама узнала о том, что в свои 16 лет её дочь уже не девочка...
Она по своей натуре очень строгая женщина, дочь воспитывает одна, вкладывает в неё все, что есть, но и срывается на ней же...
Я
была у них в тот момент. Получилось так, что девочка, назовём её Яна,
заподозрила не ладное и сделала тест на беременность. Он отрицательным
оказался, выбросила и забыла. А мама нашла его в мусоре!
Сидим мы,
разговариваем и тут она залетает к ней в комнату с криками, что
вырастила проститутку, что только и умеет она ноги раздвигать. Начала её
за волосы таскать... Яна в слёзы, сказать ничего не может, рыдает:
"Мама прости"... Отвалила ей пощечину и сказала, что теперь будет
кормить её таблетками какими-то (не знаю для чего), найдёт того
парня/мужика и оторвёт все что можно.
Все случилось буквально за 2
минуты, я даже слова вставить не успела. Она хлопнула дверью и ушла...
Яну я еще долго успокаивала. Её реально трясло, пила корвалол...
К
чему все это?...
Дорогие мамы дочек! Если это уже случилось, то нет
смысла кричать и называть дочь мерзкими словами. В любом случае это
Ваша кровь и плоть. Вы её воспитали такой, какая она есть. Допустим,
выяснилось, что дочь уже живёт половой жизнью, лучше поговорить с ней
спокойно. Рассказать о всевозможных последствиях, оградить от различных
глупостей в дальнейшем. Лучше стать для дочери подругой, чтобы чуть что
она сразу же советовалась с Вами,а не таила в себе.
Я благодарна своей маме за то, что в этом плане она смогла стать мне советчиком. Я могла у неё что-нибудь спросить и если она что-то спрашивала обо мне, я могла честно и спокойно ответить.
Здесь ведь у многих уже подрастают дочери, этот вопрос коснётся каждого непременно. Если хотите сохранить доверительные отношения с ребёнком, то доверяйте ему!!! Он ответит тем же...

ПыСы: Семья эта не находится в материальной нужде и не находилась с самого рождения девочки, хоть мать и одна...
Девочка трудолюбивая, с 14 лет работает у мамы в магазине.
Учится отлично, идёт на золотую медаль.
И забыла уточнить то, что ребёнок она не желанный. Сначала её мать хотела сделать аборт, потом в роддоме оставить, чтобы дальше жить для себя. Помогла бабушка, которая её почти все время воспитывала сама.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
810
130313233
Приказа верить в чудеса.... не поступало..., 1 ребенок
о последствиях надо было говорить лет с 11-12, а так же о моральном аспекте... девочку жалко,конечно
Звёздочка
то, что ребёнок она не желанный. Сначала её мать хотела сделать аборт, потом в роддоме оставить, чтобы дальше жить для себя. Помогла бабушка, которая её почти все время воспитывала сама.-ЭТИМ ВСЕ СКАЗАНО.Ребенок должен быть желанным.Да Мать возможно желает ей добра,но как то слишком поздно . Раз так она сорвалась.значит не просто так ,нервы портятся не сразу.А "Девочка" видно ее уже допекла.Хотя сложно судить,чужая семья потемки.
_Юльчик_
У моей родственницы дочь в 16 лет залетела.Племяшке ее мама и литературу давала,объясняла но все бесполезно(Она сама детей поднимает,еле концы с концами сводит,целый день на работе,из родни где они проживают-никого!И вот перед Новым годом племяшка мялась-мялась и призналась что в положении.Мать ее не ударила,она просто впала в какой то ступор,повторяла как заведенная-"Как ты могла?"На аборт пришлось везти ребенка в другой город т.к их городок маленький и все про всех знают.Сам аборт тоже вылез в копеечку.Племяшка потом матери сказала,лучше бы ты меня ударила,мне бы легче было!
Ирина Шпанкина
Соглашусь с теми, кто считает, что между мамой и дочкой потерян контакт. У меня детки пока маленькие, но есть племянница, которой 12 лет. Уже сейчас мы общаемся на доступном ей языке о том, что такое хорошо и что такое "не есть гуд". Приводим на примерах. Пока получается. Как дальше-не знаю. Но очень хочу стать своим деткам близким человеком, с которым они смогут обсудить все свои проблемы
Елена Мадеева
в части "ПыСы" Вы все причины и выложили. Если мама нек хотела дочь, если не занималась ею, то она ей просто чужая. А девочка от того и рванула во взрослые отношения, что ее приласкать то не кому. С другой стороны 16 лет для возроста половых отношений не совсем ранний возраст.
Маша
Ужасна фраза про нежеланного ребенка. Не может быть рожденный в нормальной семье ребенок нежеланным. Если она передумала делать аборт и родила, значит девочка желанная. А ребенку этого знать вообще нельзя. А по теме: разное воспитание, разные характеры, некоторые умудряются из дома детей выгонять. Маме конечно надо объяснить, что она не права, но, боюсь, что она этого не поймет
SVITLANA WARSHAWSKA
Мама страшно пугалась и переживала за мою психику:) Соглашусь с мамой - у ВАс что там, свечение было, что так мерзко стало как не стало?)))в 11 классе встречалась с мальчиком почти год...потом встретила своего будущего мужа...через пять дней лишилась с ним невинности - вы интересный собеседник, Валерия)))) Что с мальчиком то целый год делали? Раскрашивали золотые яйца)))? Сейчас девицы развиваются намного быстрее, чем раньше - МЦ у многих в 10 лет начинается, в 17 лет валом уже детей имеют и при этом более менее сознательно их воспитывают. Огромное влияние оказывает общество и время)))
Кис-киSSA, 2 ребенка
Моя дочь еще слишком маленькая,чтобы я задумывалась над этой темой. О я отлично помню себя подростком и очень хочу,чтобы дочь мне доверяла,хочу не оттолкнуть ее. Хочу,чтобы она знала,мы-семья,мы-ее тыл,к нам можно подойти с любой проблемой. Мне этого очень не хватало. А сейчас мама хочет доверительных отношений,да я не могу их дать. Не стану бить себя пяткой в грудь со словами "да я никогда так не сделаю". Я не знаю как я поступлю в подобном случае,но я очень постараюсь этого не допустить
Оксана Гречуха
Сказали "Перцевы" и я вспомнила нашего участкового педиатра, которая первые полгода ежемесячно делала малой курс массажей ( были проблемы с ножками после рождения). Вот тогда еще она сказала о моей дочке, что мол девка с перцем. Я думаю, что в 3 месяца врач определила характер наперед)))
Yamaha
Напишите, чем история закончилась, семья не распалась?
130313233