Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

мааамм! отпусти с ночевкой!

Oksana мама
доброго времени суток всем! хочу подкинуть на обсуждение свой больной вопрос. Поделитесь, отпускали ли вы своих детей с ночевкой к подружкам. Я, почему то, негативно отношусь. Считаю, что дня/вечера более чем достаточно для общения с друзьями. Зачем ходить ночевать?
Сразу оговорюсь, что меня отпускали ночевать к подружке, но это не было в системе. А моей дочке (мне так кажется) дай волю, она будет через день отпрашиваться.

Девочки, я поправлюсь в своей проблемке: я ее отпускаю, НО не всякий раз когда она спрашивает.
Спасибо всем за ответы, я все прочитала. Очень помогли, я для себя сделала выводы. Надеюсь, остальным тоже тема помогла)))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
269
1891011
Alex Yurk
Ночевали друг у друга, читали книжки, играли в куклы, пиво не пили, порно не смотрели - было много других интересных занятий... Если знаешь семью подружки, то можно отпускать на 100%. Но сама своего не отпускаю.
Татьяна Толмачева
а че толку запрещать? если она живет половой жизнью - она и днем найдет себе приключений. еще никого запрет мамы не останавливал...так что верьте и отпускайте. я постоянно ночевала у подруги и она у меня. когда тихо на картах гадали, когда на дискотеку бегали - но пока самим не надо было гулять "по-настоящему" - не гуляли, а когда время пришло - никого не спросили. зато время, проведенное в таких девичьих сплетенках-секретиках - вспоминаю с удовольствием
ЯвНыЙ АгЕнТ, 2 ребенка
да без ночевок никуда)))ой что мы только не делали...но в пределах разумного конечно)))
Лена Иванова
у знакомых дочка тоже постоянно отпрашивалась ночевать к подружке..оказалось у них любовь
Ольга Хасанова, 2 ребенка
я ночевала, болтали полночи а потом спали полдня с подружками. Сын любитель поночевать у друзей, так же трындят и смотрят киношки или в инете роются а потом дрыхнут полдня
Кира Курникова
Намерение юной дочери провести ночь вне дома сбивает многих родителей с толку. Ведь давно известно, что не бывает дыма без огня. Довольно часто родители приравнивают ночевку у подруги к желанию уйти из дому, что приводит их если не в ярость, то в тихий ужас. Но не стоит спешить с выводами. Психологи дают разумное объяснение такому поведению девочек в подростковом возрасте.

Во-первых, интимные «посиделки» являются частью такого важного процесса, как социализация подростка. Для девочек такое мероприятие является свидетельством близкой дружбы и доверительных отношений. Родителям нужно смириться с тем, что даже при очень благоприятной обстановке дома и при весьма теплых отношениях между дочерью и матерью, девочкам свойственно иметь целую кучу секретов и тайн, которыми хочется поделить лишь с самой близкой подружкой. И это совершенно не значит, что дочь вам больше не доверяет!

Попадая в чужую квартиру, ребенок сталкивается с несколько иным стилем жизни, сравнивает отношения, привычки и порядки в чужой семье с теми, что заведены у вас дома. В результате появляются выводы о том, что хорошо, а что плохо, что следовало бы изменить или наоборот, укрепить.

Когда вы отпускаете ребенка с ночевкой, вы делаете вклад в развитие его самостоятельности и ответственности, а также подтверждаете свое доверие ему, что очень важно для подростка. Результаты опросов показывают, что вследствие «ночевок» у подружек девочки становятся более организованными и уверенными в себе.
A . D .
мона отпускать но токо када уверен что там компания в норме иначе возможны эксцессы
Юлия
Я тоже ходила с ночевкой, только не к девочке, а к мальчику, мы тоже безобразничали, было прикольно)))) потом поженились. и развелись, через 2 недели.
Ол
Запретить ли если там дома никого нет? Однозначно лучше запретить, и себе проблем меньше (вы сделали что могли), и ребенку тоже (потом поймет). А после 18 они уже сами принимают решения и отвечают за них, их дело. Главное объяснить почему этого не нужно делать - вы беспокоитесь, опасно, неприлично, безответственно, негигиенично, несовершеннолетние не могут находится без присмотра (юридически это действительно преступная халатность со стороны родителя). А если кто-то есть - не ужасно, но к чему, опять же, что своей семьи-кровати нет?
Таша
А мы не отпускаем,так как в большинстве дети сами по себе(родители оставляют дочкиных друзей одних на ноч или пару дней одних).А где нет присмотра там и будет все чего пока нельзя...Дочке нашей 15 лет
Акимулина мамуля
дело даже не в доверии к ребенку, просто страшно что они задумают "познать" по глупости и детскости ))) меня мама не пускала, я обижалась, но сейчас понимаю, что это просто во благо было сделано...
Olesya
Это ж кайф какой - с подружкой ночью поболтать! Мня отпускали, но мамы подруг всегда присутствовали, и моя мама была, если у меня оставались. Так что ничего натворить не могли. А, и экзамены у меня продуктивнее учились, когда в паре с подругой.

Но если прям часто... Тогда ж напрягать будете родителей подруг...
Мама сладкого плюшонка
Я ночевала у подружки, и она у меня было нам лет 14-15. Пиво пили, телевизор до ночи смотрели)))
Горбушка
Моя дружит с соседкой -ровестницей. Отпускаю. Хоть вечер проведу спокойно. Комп ни с кем делить не надо. Пусть там колбасятся.
Марусик
меня отпускали всегда без вопросов. я думаю ничего страшного, ей же уже 17 лет. Я в 17 лет даже и не спрашивала разрешения. Мама мне доверяла зная что я серьёзный и ответственный человек.
Лососька
Меня всегда отпускали, да и ничего страшного в этом не было. Я до сих пор считаю, что когда подруга приезжает в гости не на ночь - это несерьезно:) После 22 часов самые задушевные разговоры:)
Яночка Бортник
а если мне мама не разрешает ночевать у падруги и сама не любит когда падруги ночуют у нас!!!меня это просто выводит((
Элита Смехова
блин а мне 15 и меня не отпускают с ночовкой,о я и не послушалась
однажды и ушла из дома
но потом на меня покпичали и всё...
Верунчик:)
я её совсем не отпускаю мало ли что!
1891011