Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дочь подросток. Много букв.

Кактус
Примерно год назад создавала тему о трудностях с дочерью подростком. О том, что с дочерью нет контакта. Что девочка сама не знает, чего хочет, но на все предложения от родителей сразу встает в позу, что не будет выполнять то, о чем просят родители. Все это на фоне снижения успеваемости в школе и полном игнорировании обязанностей по дому.

В итоге дошло до того, что после очередного, весьма корректного конфликта, дочь ушла в ночь, и не вернулась. Мы с мужем за эту ночь разве что не поседели. Полиция патрулировала улицы - искали нашу мадам. А она в это время спокойно сидела у подружки. На следующий день отзвонилась к обеду, и пришла домой. Самое кошмарное, что родители этой подружки заявили сначала нам, а потом полиции, что девочки у них нет. В итоге не завели уголовное дело на эту семью только потому, что очень попросила инспектор в полиции. Но на учет всех поставили. Дочь потом таскали на экспертизы, но наши с ней разговоры сводились к тому, что сумела натворить - умей и отвечать. Добро пожаловать во взрослую жизнь.

В итоге мы с мужем пришли к выводу, что эта самая подружка плохо влияет на нашу дочь. Изначально девочка была очень неплохая. Но потом мама вышла замуж второй раз, родила 2х сыновей, и девочка-подросток оказалась предоставлена сама себе. А моя - святая простота - решила пожалеть. Ну а, поскольку для подростков авторитетами являются сверстники, а не взрослые - то родители стали врагами номер один. Мы с мужем долго бились над ответом: как отвадить такую подружку. Прямые запреты здесь были неуместны. А на контакт дочь не шла. К нашему счастью эта подружайка решила "обидеться" на дочь за то, что она что-то там сделала не моментально, а чуть позже, и полностью игнорировала все попытки моей дочери на сближение. Дочь целый месяц проплакала в подушку, а потом, наконец то, взялась за учебу. Закончила школу и поступила в училище. Начала зарабатывать. У нее сменился круг общения и появился молодой человек.

И вот на днях, эта девица решила снова нарисоваться на нашем горизонте. Придя к нам домой, она заявила, что уже зрелая личность, переосмыслила свою жизнь и теперь не будет никому приносить вреда. А уходя, заявила моей дочери, что я (т.е. мама) ее ненавижу.

К счастью в этот раз разговор с дочерью состоялся. Она меня наконец-то услышала. И приняла к сведению мои опасения. К слову сказать на этот раз "дружба" продлилась всего 2 дня. Дочь ответила на ее сообщение в ВК спустя 3 часа, поскольку была на уроках. Но к этому времени она уже была занесена в ЧС. 

Какой вывод я из всего этого сделала? Нельзя оставлять своих детей без внимания, особенно когда вы считаете, что они в опасности, даже если они с вами и не согласны. Нужно выработать систему правил, которой нужно придерживаться в отношениях. Ну и терпения побольше.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
68
Ольга Аксенова, 2 ребенка
вот удивляюсь. Дочь автора при всех выкрутасах "белый лебедь, ну возраст у нее такой!" А все г.... идет от друзей. Милочка, все идет из семьи. Ребенок который воспитан - себе такого не позволит. Ваша дочь ушла в ночь, а не ее подруга. Ваша дочь создает проблемы окружающим в лице полиции. Что вы сделали для того чтобы не было пробелм. Водили к психологу??? Устраивали семейные обеды??? Ничего вы для этого не сделали. А оправдывать "ой переходный возраст" - это ваша ошибка. Сегодня вам не нравятся подруги, завтра муж дочери. Вы не решаете проблемы- вы их создаете!
МадамВ ответ на Кактус
Кактус
Ну, вы же в мельчайших подробностях знаете, что происходит у нас в доме. А еще вы эксперт в семейных отношениях. О чем тут говорить?
С вами нам, действительно, говорить не о чем. Вы сами не знаете, чем дочь живет, и методов воздействия на нее не имеете. Темы создаете, а комментирующим рот затыкаете))). Вперед и с песней к светлому будущему)
Птичка
не понимаю тема то зачем? вы прекрасно сами знаете откуда ветер дует, и почему ваша первая дочь так себя ведет - все идет от недостатка внимания и непонимания родителями проблем своих старших детей - появляются новые дети, старшие сразу становятся взрослыми, на них не хватает времени и с них очень большой спрос, слишком много надежд и требований. Все это вы на своей шкуре испытали, а виновата почему-то оказалась подружка, мама которой нарожала - а вы что сделали? не нарожали последующих детей? или они у вас каким-то другим образом в семье появились???

решили отпустить свои грехи с помощью форума???
Мадам
К сожалению, в том, что ваша дочь встала на путь исправления, вашей заслуги нет(. Да, я тоже считаю, что нельзя подросткам полную свободу давать, иначе они могут таких дров наломать, что и самы потом не будут рады имевшейся свободе.
КактусВ ответ на Мадам
Мадам
К сожалению, в том, что ваша дочь встала на путь исправления, вашей заслуги нет(. Да, я тоже считаю, что нельзя подросткам полную свободу давать, иначе они могут таких дров наломать, что и самы потом не будут рады имевшейся свободе.
Ну, вы же в мельчайших подробностях знаете, что происходит у нас в доме. А еще вы эксперт в семейных отношениях. О чем тут говорить?
МадамВ ответ на Ольга Аксенова
Ольга Аксенова
вот удивляюсь. Дочь автора при всех выкрутасах "белый лебедь, ну возраст у нее такой!" А все г.... идет от друзей. Милочка, все идет из семьи. Ребенок который воспитан - себе такого не позволит. Ваша дочь ушла в ночь, а не ее подруга. Ваша дочь создает проблемы окружающим в лице полиции. Что вы сделали для того чтобы не было пробелм. Водили к психологу??? Устраивали семейные обеды??? Ничего вы для этого не сделали. А оправдывать "ой переходный возраст" - это ваша ошибка. Сегодня вам не нравятся подруги, завтра муж дочери. Вы не решаете проблемы- вы их создаете!
Аккуратнее, у автора тонкая душевная организация. Сейчас и вам прилетит) .
КактусВ ответ на ЮлиЯ
ЮлиЯ
15-летняя дочь зарабатывает деньги, учась в училище? Круть!
А почему нет? Ей нравиться. Она справляется. К тому же есть некоторая финансовая независимость. А что еще надо?
Разная
Просто перебесилась девочка. Думаю, проблема была не в подруге.
Бунтарство закончилось. Пришёл разум.
Даро, 1 ребенок
Простите, но тут ситуация без вас разрешилась. Вам повезло, что девочка оказалась обидчивой и дочь успела за это время выйти из под ее контроля.
В любом случае хорошо все , что хорошо кончается.
Хатуль Мадан
Нельзя оставлять детей без внимания, именно в этом случае у них и заводятся другие авторитеты в виде неадекватных друзей.
КактусВ ответ на Мадам
Мадам
С вами нам, действительно, говорить не о чем. Вы сами не знаете, чем дочь живет, и методов воздействия на нее не имеете. Темы создаете, а комментирующим рот затыкаете))). Вперед и с песней к светлому будущему)
Знаете, мои проблемы с детьми разрешаться. А вот ваша бестактность с вами останется.
МадамВ ответ на Кактус
Кактус
Знаете, мои проблемы с детьми разрешаться. А вот ваша бестактность с вами останется.
Моя бестактность?!) Пусть остается. А я пусть буду самым бестактным человеком, который вам встречался на пути.
Счастье в Ваших руках, криворукие..
я помню Вашу тему. хорошо, что все теперь хорошо!!
Танчуха, 2 ребенка
Дети вообще,в любом возрасте требуют внимания.....и исходя из личного опыта,за детей нужно бороться,их нужно защищать.....и даже если они считают нас ничего не понимающими в их жизни,у меня принцип.....вода камень точит
Грёза
Я бы не стала сваливать всё на одну подружку, хоть и очень хочется.
КактусВ ответ на ЮлиЯ
ЮлиЯ
Посвятите меня, пожалуйста, где и как 15-летний подросток может зарабатывать достойно, не имея опыта и профессиональных навыков?
А кто вам сказал, что нет профессиональных навыков и достойная зарплата? Дочь занималась музыкой с 5 лет. И сейчас поет в хоре. За это ей платят. На косметику хватает.
я ушла с форума давно, но модеры не дают удалить профиль
Вы молодец! Вы - очень хорошая, неравнодушная мама, которая билась за своего ребенка. Всем бы таких мам. А, то понарожают от десятых браков, а на старших детей либо плевать становится, либо просто руки не доходят - а как же, нового мужа-то надо по полной ублажить, да, маленькие дети на руках. Вон, как раз в соседней теме одна такая пишет, что семилетняя дочь одна в школу ходит, потому что у мамашки грудной ребенок на руках и она спать, видите ли, хочет, а не на улицу идти... Слов нет.
А она не понарожала ?
ЮлияВ ответ на Кактус
Кактус
Я у вас забыла спросить разрешения. Уж извините.
У меня разрешения? Это ваше дело,сколько и зачем. и женщин которых от 10 браков рожают.
КактусВ ответ на Юлия
Юлия
У меня разрешения? Это ваше дело,сколько и зачем. и женщин которых от 10 браков рожают.
А если так, к чему ваш выпад?
Ольга Аксенова, 2 ребенкаВ ответ на Мадам
Мадам
Аккуратнее, у автора тонкая душевная организация. Сейчас и вам прилетит) .
да, нет у не не тонкая душевная организация, а здоровый матерый эгоизм. Проще говоря автор просто (додумайте сами)
МадамВ ответ на Кактус
Кактус
Разумеется. Как без этого)
Без повода - не в моих правилах).
Ольга Аксенова, 2 ребенкаВ ответ на Птичка
Птичка
не понимаю тема то зачем? вы прекрасно сами знаете откуда ветер дует, и почему ваша первая дочь так себя ведет - все идет от недостатка внимания и непонимания родителями проблем своих старших детей - появляются новые дети, старшие сразу становятся взрослыми, на них не хватает времени и с них очень большой спрос, слишком много надежд и требований. Все это вы на своей шкуре испытали, а виновата почему-то оказалась подружка, мама которой нарожала - а вы что сделали? не нарожали последующих детей? или они у вас каким-то другим образом в семье появились???

решили отпустить свои грехи с помощью форума???
да просто дама хочет показать какая она хорошая, а все во круг бяка
я ушла с форума давно, но модеры не дают удалить профиль
Дети от одного мужа и дети от разных мужиков - разная история, даже для самих детей.
А вы знаете что у неё все дети от одного мужа?
Ольга Аксенова, 2 ребенкаВ ответ на Aнониm
Aнониm
Вы вообще молодец, ваша дочь еще вам спасибо скажет.
У меня тоже лет в 15 такая подружка была, которая начала спать со всеми на право и налево, воровать в магазинах, потом у родителей. Ее мать тоже вечно бегала, дочку разыскивала. В итоге тоже как то ночью к нам пришла полиция, искали ее. Перепугали мне все домочадцев. После этого дружба плавно сошла на нет.
Ее мать тоже вечно бегала, дочку разыскивала. В итоге тоже как то ночью к нам пришла полиция, искали ее. Перепугали мне все домочадцев.

А вы не прочитали, что Дочь автора ушла, а нее ее подруга. За что ей должна дочь сказать спасибо. Напоминаю, что при любом обращении в полицию, идет отметка о том что ребенок ушел. Чаще всего ставят сразу на контроль как неблагополучную семью. То есть семья автора неблагополучная!!!! Я бы на месте мамы девочки у которой была дочь автора, заявила еще в опеку, о воспитании детей.
мила мила
Ой ((вы описали мой страшный сон (((у самой дочь (((боюсь пипец (((дай Бог нашим детям и нам ума и терпения !!!пусть все будет хорошо !!!очкнь рада за вас !!!)))