Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дочь подросток. Много букв.

Кактус
Примерно год назад создавала тему о трудностях с дочерью подростком. О том, что с дочерью нет контакта. Что девочка сама не знает, чего хочет, но на все предложения от родителей сразу встает в позу, что не будет выполнять то, о чем просят родители. Все это на фоне снижения успеваемости в школе и полном игнорировании обязанностей по дому.

В итоге дошло до того, что после очередного, весьма корректного конфликта, дочь ушла в ночь, и не вернулась. Мы с мужем за эту ночь разве что не поседели. Полиция патрулировала улицы - искали нашу мадам. А она в это время спокойно сидела у подружки. На следующий день отзвонилась к обеду, и пришла домой. Самое кошмарное, что родители этой подружки заявили сначала нам, а потом полиции, что девочки у них нет. В итоге не завели уголовное дело на эту семью только потому, что очень попросила инспектор в полиции. Но на учет всех поставили. Дочь потом таскали на экспертизы, но наши с ней разговоры сводились к тому, что сумела натворить - умей и отвечать. Добро пожаловать во взрослую жизнь.

В итоге мы с мужем пришли к выводу, что эта самая подружка плохо влияет на нашу дочь. Изначально девочка была очень неплохая. Но потом мама вышла замуж второй раз, родила 2х сыновей, и девочка-подросток оказалась предоставлена сама себе. А моя - святая простота - решила пожалеть. Ну а, поскольку для подростков авторитетами являются сверстники, а не взрослые - то родители стали врагами номер один. Мы с мужем долго бились над ответом: как отвадить такую подружку. Прямые запреты здесь были неуместны. А на контакт дочь не шла. К нашему счастью эта подружайка решила "обидеться" на дочь за то, что она что-то там сделала не моментально, а чуть позже, и полностью игнорировала все попытки моей дочери на сближение. Дочь целый месяц проплакала в подушку, а потом, наконец то, взялась за учебу. Закончила школу и поступила в училище. Начала зарабатывать. У нее сменился круг общения и появился молодой человек.

И вот на днях, эта девица решила снова нарисоваться на нашем горизонте. Придя к нам домой, она заявила, что уже зрелая личность, переосмыслила свою жизнь и теперь не будет никому приносить вреда. А уходя, заявила моей дочери, что я (т.е. мама) ее ненавижу.

К счастью в этот раз разговор с дочерью состоялся. Она меня наконец-то услышала. И приняла к сведению мои опасения. К слову сказать на этот раз "дружба" продлилась всего 2 дня. Дочь ответила на ее сообщение в ВК спустя 3 часа, поскольку была на уроках. Но к этому времени она уже была занесена в ЧС. 

Какой вывод я из всего этого сделала? Нельзя оставлять своих детей без внимания, особенно когда вы считаете, что они в опасности, даже если они с вами и не согласны. Нужно выработать систему правил, которой нужно придерживаться в отношениях. Ну и терпения побольше.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
68
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенкаВ ответ на Кактус
Кактус
И все время как на пороховой бочке. У меня сейчас вторая подрастает. Будем надеяться , что криминала не будет.
История переписки2
Каждый день говорите детям что вы их любите. Им это очень важно.
Смотрю на мир в розовых очках.
Каждый день говорите детям что вы их любите. Им это очень важно.
История переписки3
Да, это тоже важно. Но слова еще и с делом не должны расходиться. Это гораздо важнее.
Смотрю на мир в розовых очках.
Каждый день говорите детям что вы их любите. Им это очень важно.
История переписки3
Если каждый день говорить, то само понятие "затрётся" и будет восприниматься как "одень шапку"...
Жить хорошо!
Рада за вас.Не потерять голову в такой ситуации и не испортить отношения окончательно,это сможет на эмоциях не каждый.
Пусть все будет хорошо!
КактусВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Рада за вас.Не потерять голову в такой ситуации и не испортить отношения окончательно,это сможет на эмоциях не каждый.
Пусть все будет хорошо!
Всякое бывает. Все мы люди. Но надо признавать свои ошибки и просить прощения. Тогда есть надежда, что все будет хорошо.
мила мила
Ой ((вы описали мой страшный сон (((у самой дочь (((боюсь пипец (((дай Бог нашим детям и нам ума и терпения !!!пусть все будет хорошо !!!очкнь рада за вас !!!)))
Грёза
Я бы не стала сваливать всё на одну подружку, хоть и очень хочется.
КактусВ ответ на Грёза
Грёза
Я бы не стала сваливать всё на одну подружку, хоть и очень хочется.
Я тоже не сваливаю. Но проблема плохих компаний всегда была. И, конкретно сейчас, я просто под впечатлением этого визита и последствий. Просто проговариваю проблему, чтоб найти решение и получить советы. Больше ничего.
я ушла с форума давно, но модеры не дают удалить профиль
Вы молодец! Вы - очень хорошая, неравнодушная мама, которая билась за своего ребенка. Всем бы таких мам. А, то понарожают от десятых браков, а на старших детей либо плевать становится, либо просто руки не доходят - а как же, нового мужа-то надо по полной ублажить, да, маленькие дети на руках. Вон, как раз в соседней теме одна такая пишет, что семилетняя дочь одна в школу ходит, потому что у мамашки грудной ребенок на руках и она спать, видите ли, хочет, а не на улицу идти... Слов нет.
я ушла с форума давно, но модеры не дают удалить профиль
Вы молодец! Вы - очень хорошая, неравнодушная мама, которая билась за своего ребенка. Всем бы таких мам. А, то понарожают от десятых браков, а на старших детей либо плевать становится, либо просто руки не доходят - а как же, нового мужа-то надо по полной ублажить, да, маленькие дети на руках. Вон, как раз в соседней теме одна такая пишет, что семилетняя дочь одна в школу ходит, потому что у мамашки грудной ребенок на руках и она спать, видите ли, хочет, а не на улицу идти... Слов нет.
А она не понарожала ?
КактусВ ответ на Юлия
Юлия
А она не понарожала ?
История переписки2
Я у вас забыла спросить разрешения. Уж извините.
ЮлияВ ответ на Кактус
Кактус
Я у вас забыла спросить разрешения. Уж извините.
История переписки3
У меня разрешения? Это ваше дело,сколько и зачем. и женщин которых от 10 браков рожают.
КактусВ ответ на Юлия
Юлия
У меня разрешения? Это ваше дело,сколько и зачем. и женщин которых от 10 браков рожают.
История переписки4
А если так, к чему ваш выпад?
я ушла с форума давно, но модеры не дают удалить профильВ ответ на Юлия
Юлия
А она не понарожала ?
История переписки2
Дети от одного мужа и дети от разных мужиков - разная история, даже для самих детей.
я ушла с форума давно, но модеры не дают удалить профиль
Дети от одного мужа и дети от разных мужиков - разная история, даже для самих детей.
История переписки3
А вы знаете что у неё все дети от одного мужа?
КактусВ ответ на Юлия
Юлия
А вы знаете что у неё все дети от одного мужа?
История переписки4
А вы знаете?
ЮлияВ ответ на Кактус
Кактус
А вы знаете?
История переписки5
А мне зачем знать?
КактусВ ответ на Юлия
Юлия
А мне зачем знать?
История переписки6
Ну вы с таким знанием дела меня обсуждаете.
ЮлияВ ответ на Кактус
Кактус
Ну вы с таким знанием дела меня обсуждаете.
История переписки7
Ну извините.
Разная
Просто перебесилась девочка. Думаю, проблема была не в подруге.
Бунтарство закончилось. Пришёл разум.
КактусВ ответ на Разная
Разная
Просто перебесилась девочка. Думаю, проблема была не в подруге.
Бунтарство закончилось. Пришёл разум.
Не исключаю этот вариант. Я, невольно слушая их разговор (они разговаривали при открытой двери), обратила внимание, что дочь отвечает односложно. А чуть позже, когда разговор был уже между нами дочь призналась, что ей скучно.
РазнаяВ ответ на Кактус
Кактус
Не исключаю этот вариант. Я, невольно слушая их разговор (они разговаривали при открытой двери), обратила внимание, что дочь отвечает односложно. А чуть позже, когда разговор был уже между нами дочь призналась, что ей скучно.
История переписки2
умница девочка.
Всё у вас будет хорошо.
А когда она ещё подрастёт, уверена, скажет, что очень сожалеет, какая была дурочка и сколько жару вам дала)))
Ирина
Ой как я боюсь вот этих подростковых выкрутасов! Сама себя помню, как в 17 лет меня резко дернуло во все тяжкие... мама моя боролась за меня до победного...Из домашней маменькиной дочки я резко превратилась в оторву нереальную.... А потом все успокоилось...Как знать, если бы не мама, где бы я была сейчас...
Когда у моей старшей начались подобные проблемы, я тоже держала руку на пульсе...Но все обошлось. Сейчас вот второй уже 14.Она совсем другая, но кто знает, что там в ее голове через год-два заварится...
А младшему всего шесть, но уже предчувствую, что с ним будет сложнее всего: он мальчик эмоциональный, к его подростковому возрасту мне уже будет полтинник...Сможем ли мы с мужем остаться для него авторитетом.....
А вам удачи! Вы молодец, что не опускаете руки....
Gulya, 2 ребенка
Ох уж эти подростки.....У самой сейчас сын фортели выкидывает ((((( И его друг играет в этом не последнюю роль....
Даро, 1 ребенок
Простите, но тут ситуация без вас разрешилась. Вам повезло, что девочка оказалась обидчивой и дочь успела за это время выйти из под ее контроля.
В любом случае хорошо все , что хорошо кончается.