Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Дочь курит.

Каляка Малякская
Что делать- уже не представляю... Дочке 14, и она курит. Живём в небольшом посёлке, где все друг друга знают, и периодически "добрые" люди мне докладывают- видели там-то, стояла дымила. Честно сказать- предприняли всё с отцом. Даже рукоприкладство. Даже отец до блевотины накормил её сигаретами ( и нечего тут считать нас варварами). Плачет. Клянётся. Божится. И потом снова докладывают... 
Не отпускать на улицу? Но и сидеть в 4-х стенах ребёнку не вариант. И так полдня в школе торчат.
Мы с мужем уже решили проследить за ней на дискотеке. Что ещё остаётся?
Ещё беда в том, что больна она у нас, болезнь на всю жизнь, при которой ей категорически нельзя курить. Мы не можем видеть спокойно, как она свой век сама укорачивает...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
208
16789
Иванова
Дома кто- то курит?
Следить надо за компанией подружек, перед которыми она хочет выглчдеть крутой и взрослой. Не орите, не бейте, разговаривайте.14 лет - это не 7, когда можно давлением что- то решить. Надо стать для ребенка авторитетом, чтобы отсеивать неблагоаолучных подруг.
Svetlana Flohr
Я ничего сделать не смогла. И разговаривала, убеждала, ругала, раз даже ей тряпкой прилетело, в таком бешенстве я была. Курит до сих пор. Теперь и стесняется при мне курить. Я б в жизнь при матери не закурила, а у нее свое мнение, мол ты знаешь, что ж я ныкаться должна. Уже махнула рукой, ее жизнь
елена стаценко
Я в этом возрасте тоже"курила" - это стадное чувство как все. Как курила в щеки надувала и выдувала. В этом возрасте увы это один из признаков взрослости.
А онко....ничего что основная масса некурящие люди и есть даже непьющие. Но курение точно здоровья не прибавляет....но это как то должно до нее самой дойти.
lisa i lisenok
Честно сказать- предприняли всё с отцом. Даже рукоприкладство. Даже отец до блевотины накормил её сигаретами ( и нечего тут считать нас варварами). Плачет. Клянётся. Божится. И потом снова докладывают...
Вы не варвары, вы просто не умны, уж простите.
Жизнелюбка
Поверьте мне, как курильщику с большим стажем. Пока у нее не будет стимула (ее стимула, а не навязанного вами), она не бросит курить, что бы вы не делали. Попробуйте это принять и договориться. Например объясните, что курение давно уже не модно и не эстетично, поэтому, раз уж она курит, то делать это надо скромно, а не в людных местах и демонстративно. Поймите, курение - это серьезная, больше психологическая зависимость, а не придурь. Есть конечно люди, которые курят иногда, за компанию, но это редкость. Бросить курить, должно быть ее осознанное решение и фотографии легких курильщика здесь не помогут. Скорее интерес к молодому некурящему человеку, беременность и компания некурящих, увлекающихся спортом подростков. Чем больше вы будете на нее давить, тем больше она будет курить.
ЖизнелюбкаВ ответ на Жизнелюбка
Жизнелюбка
Поверьте мне, как курильщику с большим стажем. Пока у нее не будет стимула (ее стимула, а не навязанного вами), она не бросит курить, что бы вы не делали. Попробуйте это принять и договориться. Например объясните, что курение давно уже не модно и не эстетично, поэтому, раз уж она курит, то делать это надо скромно, а не в людных местах и демонстративно. Поймите, курение - это серьезная, больше психологическая зависимость, а не придурь. Есть конечно люди, которые курят иногда, за компанию, но это редкость. Бросить курить, должно быть ее осознанное решение и фотографии легких курильщика здесь не помогут. Скорее интерес к молодому некурящему человеку, беременность и компания некурящих, увлекающихся спортом подростков. Чем больше вы будете на нее давить, тем больше она будет курить.
Дочь моя старшая (умница, отличница, спортсменка) закурила мне назло, когда я выгнала БМ (ее отчима), потом обида отступила, а привычка осталась. Курила, даже при мне, я не реагировала никак. Постепенно, я до нее донесла, что этого надо стесняться. Что я стесняюсь, что курю и если бы могла вернуться в начало, курить бы не стала. В какой-то момент, она сама решила бросить и бросила. Сейчас не курит, хотя подруги ее многие курят.
Светлана Котова, 1 ребенок
Подростка не запугаете ничем, им все пофиг. Мне в свое время созерцание курящей мамы и вонючих банок, набитых окурками, начисто отбило желание даже начинать. Моя дочь насмотрелась на то, что курение в сочетании с диабетом делает с человеком, на примере бабушки - ее шарахает от сигарет. А Ваша дочь не видит никакого негатива, кроме ненормального папаши, который одной рукой раскуривает сигаретку, а другой пихает сигаретку ей в рот до рвоты. И никаких выводов, кроме того, что у нее родители ку-ку, она точно не сделает. Оставьте Вы ее в покое, только расскажите (без рукоприкладства), что она себе угробит сосуды, будет больной и никому ненужной, не сможет стать женой и мамой. Если ее это устраивает, пусть продолжает, и тут Вы ничего не поделаете, к сожалению.
Da...я тоже аноним, 2 ребенка
Только аккуратно беседуйте, читала новости в Омске девочка с 9 этажа выбросилась, после разговора с папой о вреде курения.
16789