Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В каком возрасте дети становятся самостоятельными?

Анна Булыгина
Доброе утро!
Вопрос собственно в теме. Сыну 5,6 дома одного не оставляю, гуляем вместе. Сегодня проснулся рано (для нас это редкость большая), попытался нас разбудить, я дала ему ЦУ и опять в койку. Через 10 мин. "мам, вставай" я ему иди играй, еще через 10 мин. "мам,я пакакал" Все, встала...
Как ваши встают, чем занимаются, или вы раньше пробуждаетесь? 
Да и вообще в каком возрасте дети становятся самостоятельными?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
49
12
Мариша, 2 ребенка
А зачем он Вас оповестил о "покакал"? Не поянла этот момент.:)
Анна Степанян
мой в 2,5 будет спать с нами до последнего)))) сегодня почти в 10 встали))))
а так, если сильно хочется поспать - паравозики из Чагингтона или Фиксики - помогают, час спокойно можно дрыхнуть)))
СонечкаВ ответ на Мариша
Мариша
А зачем он Вас оповестил о "покакал"? Не поянла этот момент.:)
попу помыть наверное
Ольга Бережная
В 7 лет доча точно уже сама вставала и могла позавтракать и заняться чем хочет. Сын как только просыпается начинает то мультики просить, то "покакал", то кашу. В общем вместе встаем, жду 7 лет))
наблюдатель
в 3 года мой меня не будил. и сейчас встал в 8, а я в 10. так уже позавтракал и все остальные процедуры сделал, я ленивая мама, рано приучала к самостоятельности. дома тоже рано оставлять одно начала. сейчас только из школы в школу вожу, а гуляет сам
♥☼Аня☼♥
в этом возрасте уже не будил, сидел в своей комнате и играл самостоятельно. А дома и сейчас редко одного оставляем. гулять один иногда ходит.
Наталья, 2 ребенка
Старшей: Мультики, молоко и указание "Маму не будить, а то мама не выспится будет злая";)))) Но с ней действительно ночами не спала. А если младшая проснется то лежит рядом тихонечко играется.
Tanya Markina, 2 ребенка
Какой именно самостоятельности Вы хотите, чтобы мог себя занять, не мешать Вам выспаться? Это возможно. Только последствия такой самостоятельности могут Вам не понравиться... Не зря же Вы сына одного дома не хотите пока оставлять.
Walnut
В нашей семье я посыпаюсь последней) муж и старший рано уходят, я их даже не вижу по утрам. Остольные сами завтракают, младшего кормят и собираются, как готовы и я просыпаюсь отвезти их. Думаю, что без старших младший ( ему 3) тоже донимал бы меня по утрам.
А самостоятельность.... Смотря что Вы подразумеваете под этим)
Ночной поезд на инсбрук
5,5 лет. С покаками справляется самостоятельно, попу вытирать обучен. Взять яблоко перехватить самостоятельно чтобы перекусить пока я сплю тоже. Час прекрасно может играть самостоятельно
Анастасия Сафина
У нас с года самостоятельный,если просыпался рано вставал, сам включал телевизор или играл не будил до последнего пока есть не захочет. А лет с 3 и подавно мог сам покушать с утра типо космостарса. Дома с 3 лет мог один сидеть несколько часов не в чем не нуждаясь и попьет и поест и попу себе вытирал сам так как в унитаз ходил !!! Только на улицу одного не пускаю,да он сам и не идет !!
фея винкс
мои как то меня никогда и не будили,ну с 3 лет точно. дочке 5 лет,ей и в голову не придет,сказать я покакал))) жееесть,сама давно все делать умеет и сплю я до 13 ч. спокойно. они и сами поедят и дел у них куча
Анна БулыгинаВ ответ на Мариша
Мариша
А зачем он Вас оповестил о "покакал"? Не поянла этот момент.:)
чтоб подтерла, в саду самостоятельный, без меня тоже, бывают заскоки унего не могу, а точнее не хочет(
АнОнимВ ответ на Анастасия Сафина
Анастасия Сафина
У нас с года самостоятельный,если просыпался рано вставал, сам включал телевизор или играл не будил до последнего пока есть не захочет. А лет с 3 и подавно мог сам покушать с утра типо космостарса. Дома с 3 лет мог один сидеть несколько часов не в чем не нуждаясь и попьет и поест и попу себе вытирал сам так как в унитаз ходил !!! Только на улицу одного не пускаю,да он сам и не идет !!
++++ 
Анна БулыгинаВ ответ на Анна Степанян
Анна Степанян
мой в 2,5 будет спать с нами до последнего)))) сегодня почти в 10 встали))))
а так, если сильно хочется поспать - паравозики из Чагингтона или Фиксики - помогают, час спокойно можно дрыхнуть)))
телек в нашей комнате...
ОлесяВ ответ на Сонечка
Сонечка
попу помыть наверное
Сообщение от Сонечка, 17 марта 2013 года в 10:18
попу помыть наверное
Мои - также. Хоть убей - иди в игрушки гулять. А я покакала - или дай поесть - сразу подьём!!!!!!
Таня Я
лет с4-5 уже не будит,если видит,что сплю
СонечкаВ ответ на Олеся
Олеся
Сообщение от Сонечка, 17 марта 2013 года в 10:18
попу помыть наверное
Мои - также. Хоть убей - иди в игрушки гулять. А я покакала - или дай поесть - сразу подьём!!!!!!
Ну покакал - это святое!!!!)))) Моя правда кричит мама я ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ
Анна СтепанянВ ответ на Анна Булыгина
Анна Булыгина
телек в нашей комнате...
у нас тоже, но спать нам это не мешает))))
Машундер
у меня племянник в не полные шесть лет, сам кормил трехлетнюю сестру, правда бутерами, но родителей не будил.
Анна БулыгинаВ ответ на Tanya Markina
Tanya Markina
Какой именно самостоятельности Вы хотите, чтобы мог себя занять, не мешать Вам выспаться? Это возможно. Только последствия такой самостоятельности могут Вам не понравиться... Не зря же Вы сына одного дома не хотите пока оставлять.
не скажу что хулиган, или лазеет где-нибудь, просто переживаю и все. Да и свекровушка возмущается очень, сынок не против один дома посидеть
Машундер
мой перестал меня будить, как приставка появилась. он у нас в семь утра встает, может пару часов поиграть, пока не проголодается.
Natalya Kulanina (Masson)В ответ на наблюдатель
наблюдатель
в 3 года мой меня не будил. и сейчас встал в 8, а я в 10. так уже позавтракал и все остальные процедуры сделал, я ленивая мама, рано приучала к самостоятельности. дома тоже рано оставлять одно начала. сейчас только из школы в школу вожу, а гуляет сам
здорово!!!!!у нас тоже вроде самостоятельный растет,посмотрим что будет к 2-3 годам. а во сколько стали  одного дома оставлять?не боялись,что он может уронить что-то на себя,упасть или опрокинуть что-то?
Oblivion
В 4 года уже совсем не будит ни меня ,ни папу(если только плохо себя чувствует).Т.к. я встаю ночью, заруливаю на кухню и достаю из холодильника йогурты/творожки  что бы к утру были теплыми,с 4 лет ребенок сам завтракает.С 5 лет все что касается личной гигиены ни кого не пускает в ванну(если только помочь помыть голову) и тем более в туалет.Дома остается одна с 4 с половиной лет(естественно не на полный день,примерно от одного часа и до 4-х часов).Относительно туалета дочь с раннего возраста не афишировала своего прибывания там.Сходила,вытерла,спустила,руки помыла и пошла довольная играть дальше(с 2 с половиной лет ходит как большая в унитаз)
Леди ОльгаВ ответ на Леди Ольга
Леди Ольга
подремать давал всегда, лет с двух, сам игрался сын, а в 6 лет, муж в командировке, я жутко заболела, температура 38,5, дома закончилилсь продукты, а только приехали на Севера, так дала ему деньги\, пошёл сам купил яйца, правда половину разбил по дороге, но после этого начал сам в магазин ходить... вот дома один боялся быть, подгадывали\, чтоб не больше полчаса чтоб был один, одевался стоял в подъезде, хотя соседи часто звали, к себе ходил через раз..
а у подруги сын с полутора лет один дома, и сейчас ему 8 лет без проблем сам сидит..и в школу настаивает чтоб сам ходил, он уже большой.. . но девочки у нас маленький городок, поэтиому спокойно дети ходят сами, даже первоклашки...
12